Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 19:15:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5
31  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 30 июня 2006 года, 10:07:05
[quote author=Сумеречный Волк
Прежде чем обвинять Фитца, ответьте на вопрос - у кого он мог научиться "нормальной жизни"? Его сплошь окружали люди, у которых такой жизни не было. Баррич, принесший свою любовь в жертву. Чейд, много лет живущий как тень. Молли, любившая отца-пьяницу, который этой любви совершенно не заслуживал. Несчастная, совершенно неуравновешенная леди Пейшенс. Верити, сжигающий себя Скиллом, и его страдающая от одиночества молодая жена.
А бояться жизни у него есть более чем веские причины. И такие же веские причины не желать, чтобы прошлое вторглось в его спокойное существование.

Цитата
Ну Фитца воодще-то никто и не обвиняет - это была констотация факта.
Самим собой он так и не стал. Он по-прежнему прячется под личиной Тома Баджелока, скрывая лицо Видящего за фальшивыми шрамами.
Да, похоже это очередная "крайность" в его жизни. Самое обидное - человек вроде полцчил в итоге все о чем мечтал - а вот стать самим собой ему так и не удалось. Вот только найдет ли он в себе силы признать это?

Цитата
Это значит, что Фитц совершил ту же ошибку, что совершают большинство родителей - он считал, что лучше знает, что лучше для его детей.
Разумеется это ошибка, ведь дети куда умнее взрослых и намного лучше разбираются в жизни. Смех

Дети не разбирвются в жизни лучше взрослых. У них просто бывают собственные планы и мечты, с которыми взрослые не всегда считаются. Кстати Фитц в этом случае повел себя не худьшим одразом. Может он и не подготовил нэда к самостоятельной жизни так, как надо было, но он, по крайней мере, смог понять это. И дал парню самому определиться - как он хочет прожить свою жизнь.
32  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 29 июня 2006 года, 17:57:46

Сам Фитц захотел стать крестьянином после того, как сильно обжегся. И даже не крестьянином - он от большой жизни захотел уйти. Это был его личный выбор.
А дети (я уже об этом, кажется, писала) имели право на свой выбор. Имели бы, если бы Фитц не решил все за них...
Цитата
Это значит, что Фитц совершил ту же ошибку, что совершают большинство родителей - он считал, что лучше знает, что лучше для его детей.
Возможно это немного не по теме, но мне кажется, что проблема Фитца в том, что его жизнь вечно состоит из крайносте. Сначала, все его сужестование было подчинено служению Видящим, потом он ушел в отшельники с намеренирем держаться как можно дальше от политических интриг... Похоже, он просто не умеет нормально жить. Может отсюда и проблемы с воспитанием детей?
33  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Авторский посыл было: 29 июня 2006 года, 12:59:20
Значит, научно-техническая революция не состоится
Вот здесь бы я не зарекался. Порох-то уже изобрели. Смех
Ну изобрели... Вопрос в том как его теперь использовать будут.
Может необходимость уживаться с драконами заставит людей думать о последствиях своих действий. И не поганить природу в угоду собственному эгоизму.
34  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 29 июня 2006 года, 12:54:17
А чем Фитц отличается? Он сам - отпрыск королевского рода. И его дети или станут чуть долее далекими потомками этого рода (пусть даже не по крови), либо растворятся среди крестьянских детей. Тут все от папы зависело...
 В замешательстве

А если папа считает что быть обычным крестьянином лучше, чем членом королевского рода?
Самому Фитцу его королевское происхождение (и необходимость служить королевской семье) принесло довольно много проблем. У него не было нормального детства, он не мог самостоятельно распоряжаться своей жизнью.
Вот он, основываясь на собственном негативном опыте, и решил, что лучше держать детей подальше от королевского дворца.
35  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 23 июня 2006 года, 16:32:19
[2Чертополох
Все может быть... Помните, у Желязны после Корвина героем стал его сын Мерлин? Я их здесь обсуждать не буду, просто сравните соотношение Корвин - Мерлин, Фитц - Нед... Наверно, поэтому у меня и сложилось впечатление, что детки Фитца - так себе...



То, что детки "так себе" по моему можно сказать только про Неда. К Нетл это уже как-то совсем не относится. Вспомниете только как эта девочка с драконицей разабралась Подмигивание
Да и в случае с Недом не все так плохо. Ну не всем же быть великими героями! Главное, что человек нашел свой путь, что он счастлив.  Вон Фитц сумел прославиться, даже в песни попал, - много ему это счастья принесло?
36  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 23 июня 2006 года, 11:55:25

Я все о том, что происхождение Фитца дало ему свою долю романтики, особую жизнь, возможность оставить след. А его дети такой возможности не получили.  Отговорок можно много найти, кто там кого растил, но он  не сделал ничего, чтобы дать своим детям... более широкий мир, что ли. Наверное, любил мало. Хех

Ну я бы не стала ставить крест на детях Фмтца. В конце концов им, в конце книги, всего то лет по шестнадцать. У них вся жизнь впереди. И прожить ее они, в отличии от Фитца, смогут так, как сами захотят. И, на мой взгляд, у них есть великолепная возможность прожить очень интересную жизнь, полную приключений и романтики (если они этого захотят).
37  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 20 июня 2006 года, 15:44:37
Хороший отец не оставит своего ребенка рядом с горящим костром, зная, что тот твердо намерен сунуть туда руку.

А мне кажется, он здесь чуть слукавил. Сказать надо было все, что на самом деле думаешь, нравится это сыну или нет. А Фитц больше боялся, что сын о нем подумает, не пострадают ли их отношения.

А чувство долга ему еще и с Джинной мешало. Все боялся, какой пример подаст, то есть делал из своей жизни образец... Это слишком.

Ну, в данном случае, на мой взгляд, речь идет не столько о чустве долга, сколько о страхе сообщить правду о себе. Фитц всю жизнь что-то скрывал, и он просто не умеет быть откровенным с кем бы то ни было. В том числе и с собственным сыном. Поэтому ему трудно было поговорить с Недом начистоту.
А Джина, по большому счету, ему была не слишком то и нужна, иначе он не стал бы так замарачиваться.
38  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 08 июня 2006 года, 15:11:42
Цитата
"Дипломат кинжала" - это орудие правосудя, а не само правосудие.
Да, в данном случае, убийство Регала могло решить массу проблем. Но в целом, практика, когда человек, "натренерованный" на убийство, начинает сам судить будущую жертву и сам выносить приговор - крайне опасна. Да, убийца может быть абсолютно уверен, что наказывает действительно виновного. Но ведь он тоже может ошибаться. У него могут быть свои симпатии и антипатии. А правособие должно быть беспрестрастным...
Термин "орудие правосудие" в данном случае не слишком приемлем. Например, убийство принца Руриска с целью превратить Шесть Герцогств в Семь Герцогств правосудием даже с натяжкой (как в случае с Вераго) не назовешь.
Согласна, в данном случае, с "орудием правосудия" я не очень удачно выразилась. Я просто пытаюсь осказать, что человек, натренированный убивать (причем, как вы верно заметили, не только верша правосудие, но и по политическим мативам), начав сам принимать решение каго убить а кого помиловать может быть очень опасен. При такой професии строгие моральные принципы больше вредят.  А человек без этих самых принципов такого наворотить может, что страшно станет. Вот убийцам и прививали привычку к бесприкословному подчинению - чтобы делали только то, что им приказывают, не задумываясь о моральной стороне вопроса и не проявляя никакой самодеятельности.
39  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 02 июня 2006 года, 13:59:05
Я хотел бы возразить, что отсутствие самостоятельности для людей этой профессии куда более вредно. Потому что король способен видеть только одну точку зрения. И не способен, к примеру, увидеть, что его сын - изменник и убийца, просто потому что это его сын. Тогда "дипломатам кинжала", если они стопроцентно уверены в виновности, придется вынести приговор самостоятельно.
Вот поэтому и придумали суд...
"Дипломат кинжала" - это орудие правосудя, а не само правосудие.
Да, в данном случае, убийство Регала могло решить массу проблем.  Но в целом, практика, когда человек, "натренерованный" на убийство, начинает сам судить будущую жертву и сам выносить приговор  - крайне опасна. Да, убийца может быть абсолютно уверен, что наказывает действительно виновного. Но ведь он тоже может ошибаться. У него могут быть свои симпатии и антипатии. А правособие должно быть беспрестрастным...
40  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 01 июня 2006 года, 10:18:14
[quote author=Сумеречный Волк И вообще - что это за привычка во всем надеяться на короля? Тем более когда он смертельно болен и уже не способен адекватно оценивать обстановку?
Цитата
Вообще то для людей с такой профессией, как у Фитца и Чейда, привычка к бесприкословному подчинению жизненно необходима. Иначе они могит стать опасными.
Представьте, Фитц самовольно убил Регала, потому что тот негодяй и его действия приносят стране один вред. Где гарантия, что завтра не появится еще один негодяй, которого тоже захочится убить "на благо отечества"? Один раз переступив приказ, второй раз зделать это будет легче. И где гарантия что Фитц, в конце концов, не возьмет на себя функции судьи, решающего, кому жить а кому умереть? И не начнет убивать всех, кто ему кажется опасным?
Поэтому, королевским убийцам и внушали такую преданность королю и привычку к бесприкословному подчинению - что бы из повиновения не вышли и не превратились в маньков, убивающих всех на право и на лево.
41  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 25 мая 2006 года, 13:59:37
Если бы Видящие больше занимались торговыми делами, денег оказалось бы намного больше. Меня в свое время поставила в тупик фраза Шута:

Цитата
Король Шрюд был прекрасным правителем, но его вполне устраивало, что Шесть Герцогств не слишком процветали

А ведь эта фраза очень точно отражает экономическую политику страны до войны. Все производство была, так сказать, настроено на внутренне потребление. Конечно - торговля, тем более международная, вещь выгодная. Но существуют такие вещи как тредиции, обычаи... Все это не так просто переломить. А главное - зачем? Экономически страны была обсолютно самостоятельна, все необходимое для жизни производилось силами собственных крестьян и ремесленников. Устоявшийся уклад всех (ну или большинство) устраивал. А пытаться как-то изменить ситуацию - это всегда риск. К тому же торговля с соседями неизбежно повлияет на те же самые традиции, обычаи, образ жизни. Перемены пугают. Вот никто и не пытался эти перемены вводить.
И только война показала недостатки этой политики. А потом к власти пришла королева, достаточно умная и решительная для того, чтобы изменить устоявшийся уклад жизни страны.
Подозреваю, что если бы не война, ситуация с торговлей, да и вообще с взаимоотношениями с другими странами, еще долго оставались бы на прежнем, патриархальном уровне.
42  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Секта было: 25 мая 2006 года, 13:44:51
Пару раз, когда очередные сектанты заявлялись к нам домой у меня возникало желание с ними поспорить. Просто шутки ради попытаться опровергнуть то, что они будут мне обьяснать о своей вере. Но они всегда такие нудные... Всегда начинают откуда-то издалека, ходят вокруг да около... в общем, когда они доходили до сути вопроса, т.е. до разговоров о вере, у меня пропадал интерес с ними общаться - скучно становилось. В результате на ключевой вопрос - "А верите ли вы в бога?" я говорила "Нет" и просто захлопывала дверь.
43  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 24 мая 2006 года, 13:55:06
[quote author=Сумеречный Волк
Цитата
Как мне кажется, Внешние острова (кому нравятся периодические нашествия пират) и Чалсед (да!) являлись врагами Шести герцовств.
Вот-вот. Вполне достаточно, чтобы содержать флот. Если бы, например, Чалсед захватил Бингтаун и решил попробовать на зуб ШГ, что стали бы делать Видящие? Опять использовать авиацию?

[
Цитата
Ну судя по всему до появления красных кораблей более менее эффективно справлялись без флота (иначе его либо создали бы раньше, либо Видяшие просто лишились бы власти). Кстати, насколько я помню карту, морская граница  у страны очень большая и чтобы эффективно понтролировать ее нужен достаточно большой и маневренный флот.
А большой флот во-первых требует больших затрат, а во-вторых, его ведь из чего то надо строить. Судя по тому, что дерево для постройки кораблей пришлось вести из Горного королевства, в Шести Герцегствах с подходящим для постройки кораблей материалом были проблемы. И кстати, флот еще не гарантирует безопасность от пиратских налетов. Тем более, что островитяне не только грабили, но и торгавали, и просто рыбу ловили... Ну встречает патрульный корабль одинокое судно островитян, и как понать кто это - мирный торговец, или разбойник. Тем более, что купец может мгновенно переквалифицироваться в разбойника и наоборот.

[quote author=Сумеречный Волк l
Цитата
либо для торговли (а торговлю с соседями Шесть Герцегств тоже похоже не вели).
Кстати, непонятно, почему. Торговля - серьезная статья доходов. А Кетриккен, между прочим, намного улучшила торговые связи ШГ (об этом упомниает Чейд).

Цитата
Похоже не очень активная внешняя торговля Шести Герцегств связана с его патриархальным устройством и особенностями внутренней экономики, которые просто не были ориентированны на широкую внешнюю торговлю. А Кетриккен вывела страну на новый уровень "экономического развития".
44  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 23 мая 2006 года, 15:35:06
У меня создалось впечатление, что последние несколько сотен лет Шесть Герцегств вели довольно мирную жизнь: да периодически нападали пираты (которые похоже действовали по схеме - напал - пограбил - убежал), да, случались пограничные конфликты... Но все это были локальные проблемы, которые относительно быстро разрешались и которые на жизни большей части страны никак не отражались. В мощьном военном флоте нужды не было.
А наличие морской границы еще не причина для постройки флота.
Тут было верно замечено, что Шесть Герцегств напоминают допетровскую Россию - а в те времена у России тоже флота не было. Причем по той же причине - нужды не было, хотя морская граница тоже была.
Флот нужен либо для защиты от нападений с моря (а они были слишком незначительны, и неплохо отражались с помощью Скила), либо для торговли (а торговлю с соседями Шесть Герцегств тоже похоже не вели).
45  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 22 мая 2006 года, 11:33:03
[quote author=Сумеречный Волк
Вот что еще можно обсудить - можно ли считать положение Фитца в Баккипе рабством? Смотрите сами - он делает работу, которую ненавидит, и не может ее бросить. Он не может никуда уехать без прямого приказа, а если сбежит - его убьют. Фитц не может решать ни на ком женится, ни даже судьбу своего ребенка. Если его убьют, убийца не будет наказан. ИМХО, очень похоже на рабство.
Цитата
В этом что-то есть...
Никогда не воспринимала положение Фитца как рабство, но если подумать...
С одной стороны, Фитц - формально свободный человек, который  добровольно принес клятву верности королю и теперь выполняет свой долг. Все ограничения его свободы связаны с теми обязательствами которые он сам принял на себя. Так что рабством это вроде назвать нельзя.
Но с другой стороны, а был ли у него выбор? Что бы сделал Шрюд, если бы Фитц отказался от предложенной сделки?
Для Шрюда Фитц представлял определенную угрозу (пусть и в будущем), и откажись мальчик пренисти клятву верности, его могли бы ждать серьезные неприятности.
Так что никакой свободы выбора у него никогда не было. А это действительно похоже на рабство, пусть и не признанное...
Страницы: 1 2 [3] 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!