Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 12:06:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 5
16  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 26 июля 2006 года, 10:31:58
Первой реакцией был бы шок - это ясно. А вот дальше...
Возможно поначалу он бы обиделся. Но Дьютифулу явно очень не хватало отца, да и к Фитцу он очень хорошо относится. Так что, скорее всего, он бы в итоге принял эту мысль, и смог бы относится к Фитцу как к отцу.
Вопрос лишь в том, что узнать это ему просто неоткуда. Разве что Фитц в какой-либо экстремальной ситуации проговорится...
17  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 25 июля 2006 года, 10:39:54
Цитата
Для Неда Том - отец. Задавать родителям вопросы о прошлом может быть....достаточно тяжело.

А по-моему, это было бы естественным любопытством мальчика.
Ну либо мальчик действительно нелюбопытен (хотя как он в этом случае собирается быть менестрелем - для них вроде любопытство и наблюдательность нужны как профессиональые качества, взять хоть ту же Старлинг для примера). Либо ему по тем или иным причинам неудобно задавать вопросы. Что в принципе можно обьяснить тем, что его раннее детсво было похоже не очень то счастливым (мать умерла, отца нет, другим родственникакм он вообще не нужен. Вряд ли на его вопросы особо кто отвечал.) К Фитцу он попал когда ему было уже лет семь-восемь (если не ошибаюсь). Чужому человеку вопросы задавать бывает сложно и страшно. А потом спрашивать что-либо было просто неудобно... Сам человек нечего о себе не расказывает, а спросить самому - нет повода.
Хотя после того как Фитц в срочном порядке перебрался в Баккип, повод для вопросов появился великалепный. Разве что времени для них маловато было...
18  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 24 июля 2006 года, 15:05:54
Если судить по тому, как Нед расказывает о казни женщины  владеющей Уитом, можно сделать вывод, что он об этой магии ничего не знает. И опять же, по его реакции на эту историю можно сделать вывод, что он не знает, что Том также владеет этой магией (ведь не следа беспокойства о судьбе приемного отца). Хотя все это еще не доказательство.
И вообще, то что он не задавал Фитцу вопросов, еще не значит, что он не задавал их самому себе. Или еще кому-нибудь...
19  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Молли и Фитц было: 20 июля 2006 года, 13:28:52
Не без доверия, а без уважения к интересам твоей половинки нельзя построить нормальные отношения.
для построения нормальных отношений нужны и доверие и уважение. (Кстати не понимаю, как можно уважать того, кому не доверяешь.)
Ей нужен был Фитц не такой какой он есть, придумала себе его образ и потихоньку переделывала оригинал. И сейчас она будет лепить из него то что ей хотелось бы в нём видеть. И только его дело - поддаться и позволить сделать из себя прилежного семьянина, или оставить лишь приятные воспоминания о былой любви.
Любовь Молли к Фитцу напоминает мне любовь Скарлет О'Хара к Эшли Уилксу. Там тоже была безумная любовь, а на деле оказалось, что любила девушка не реального человека, а вымышленный образ.
В случае Фитца и Молли ситуация осложняется тем, чтоу Молли уже был один драк, и, как я поняла, вполне счастливый. Баррич действительно подходил Молли лучше. И он сумел дать ей ту жизнь, которуя она всегда хотела вести. И теперь Молли бцдет требовать того-же от Фитца. И либо Фитц станет таким, каким его хочет видеть Молли (скорее всего в ущерб собственным интересам и потребностям), либо Молли будет им разачарована. а это уже чревато скандалами. Или тем, что они постепенно превратятся в чужих людей, живущих под одной крышей, но не имеющих ничего общего.
Этого можно  было-бы избежать, если бы они оба попытались измениться, подстроиться друг под друга. Вот только не производит Молли впечатления человека, готового меняться и подстраиваться под кого бы то ни было.
20  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Молли и Фитц было: 20 июля 2006 года, 11:48:30
Продолжаем оффтоп...

Молли по большей части не устраивали две вещи - вечные тайны (с этим Фитц ничего сделать не может, тайны к нему липнут) и постоянные отлучки (перестав отлучаться по государственным делам, Фитц мог бы получить постоянную прописку в Баккипе). Думаю, если бы Баррич постоянно ездил по Шести Герцогствам (например, в поисках новых лошадей для улучшения породы), ее бы это тоже бесило.

Ну, похоже, но это уже наши домыслы (насчет поездок).  А насчет тайн - здесь у меня свое мнение. Тайны размножаются при отсутствии интереса. К примеру, не стала Молли допытываться, что  за новая рана у Фитца - одной тайной стало больше. Было бы настоящее доверие и понимание - тайн осталось бы немного...
Насчет тайн. Поскольку в жизни Фитца тайн всегда было много (как личных, так и государственных), то у женщины, находящейся рядом с ним, есть два варианта поведения.
Первый - это полностью разделить с ним всю его жизнь и все проблемы, так чтобы просто не осталась никаких тайн (вот только я сомневаюсь, что Молли действительно хочет все эти тайны знать).
И второй вариант - принимать Фица таким какой он есть не задавая никаких воросов. Но при этом и не жалуясь на наличие секретов. А для такого поведения надо либо абсолютно доверять человеку, либо человек должен быть в принципе безразличен (хотя как в этом случае строить отношения непонятно).
А вообще, без доверия нормальные отношения построить нельзя.
21  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 20 июля 2006 года, 11:21:48
Кажется, меня не поняли. Я предлагал обработать Скиллом не Неда, а Сванью, чтобы она перестала встречаться с Недом. Родители Сваньи будут довольны - дочь наконец-то взялась за ум, а Нед побесится и найдет более подходящую девушку.
Да, я Вас действительно неправильно понял. Обработать Сванью Скиллом (как себя вести нельзя) хорошая идея - меньше проблем её родителям, Нед поймёт, что к чему или она будет больше заботиться о его интересах и благоустройстве, меньше мороки Фитцу.
Мне тут стало интересно, каким образом надо сформулировать Скилл-приказ, чтобы с одной стороны добиться нужного эффекта, а с другой не превратить девушку в безвольную марионетку (вроде того, что Фитц проделал с Регалом)? Я конечно понимаю, что Сванья не сахар, но и лишать ее свободы воли как-то нехорошо.
22  Художественная литература / Робин Хобб / Молли и Фитц было: 19 июля 2006 года, 14:48:52
Может Молли и нужна крепкая рука, но ей не нравилось что он спасает мир. Ей нужен домосед. Который будет задрав тапки к потолку (не важно по какой причине - лени или болезни) смотреть тв, а она его обкармливать, а иногда толкать в бок и просить прибить полку на стену. О её браке с Барричем у меня сложилось такое впечатление. Кроме того такой была её жизнь с отцом, а это по фрейду накладывает сильный отпечаток на её видение идеального мужа.
Ну не знаю как "будет задрав тапки к потолку смотреть тв", но то что ей нужен мужчина, для которого на первом месте дом и семья, и которому и в голову не придет, бросаться сломя голову спасать мир, это факт.
23  Художественная литература / Робин Хобб / Молли и Фитц было: 14 июля 2006 года, 15:14:23
Когда она была горничной в замке красной юбки уже не было, тогда была любовь, если так можно выразиться детей, а замке это уже переросло в нечто большее Подмигивание. Про совершенно незнакомую женчину В замешательстве Вы погарячились.

Diomis, не надо тек к словам цепляться! ФИмеется в виду, что Фитц любил молодую девушку, а спустя годы перед ним предстала взрослая женщина, побывавшая замужем, родцвшая и воспитавшая детей. И вот эту то женщину Фитц совсем не знает. Он по прежнему помнит и любит ту девочку. Кстати, где то есть сцена, когда Фитц вспоминает Молли и понимает, что хочет вернуть не столько ее, сколько собственную юность и ту первую любовь, что их когда то связала.
[
3. Молли после "смерти" Фитца очень скоро вышла замуж. Фитц просто скажет "проехали" и забудет? Не верю.
Но не за первого же встречного, да время было неспокойное -война, перекованные, Регал со своей ненавистью к Фитцу, а тут крепкий, преданный мужик (друг и наставник Фитца). Поженились, насколько я помню, уже после того, как родился ребёнок. Фитц не забудет, но поймёт. Фитц ПОНЯЛ !
Он может говорить, что все понял и простил. Он даже сам может поверить в свои слова. Но обида и боль никуда от этого не денутся.
24  Художественная литература / Робин Хобб / Молли и Фитц было: 13 июля 2006 года, 11:36:03

 Люди и в сорок лет сходятся с разным жизненным опытом.
Возможно если бы Фитц и Молли впервые встретились бы в сорок лет у них было бы больше шансоы на счастливую семейную жизнь. Просто потому, что у них не было бы за плечами груза прошлых обид.
А так... Они могут простить друг друга (что еще не факт), но они никогда не забудут, все то, что между ними произошло в прошлом. И прошлые обиды вполне могут испортить им будущее.
25  Художественная литература / Робин Хобб / Re: понятие "долга" в 1-ой трилогии было: 13 июля 2006 года, 09:51:30
Цитата
Но Нед все же не Олух, ему надо на своих ногах стоять. Не научили защищаться - надо учиться самому. С опекунами за спиной такие навыки не приобретаются.
Фитца учили. В том числе и драться (см. тему "Учителя Фитца"). Неду не так повезло.
Да уж... Фитц, воспитывая Неда просто не задумывался о том, что мальчик однажды вырастет и вступит в самостоятельную жизнь. Вот только если бы Фитц продолжал его опекать, это вряд ли пошло бы парню на пользу. Так что с Недом все сложилось в принципе неплохо.
26  Художественная литература / Робин Хобб / Молли и Фитц было: 13 июля 2006 года, 09:47:33
Я уже говорил и повторю еще раз, что возвращение к Молли было ошибкой автора.
Поподробнее пожайлуста. Почему это было ошибкой?!
По моему, об этом уже говорили и не раз. Фитц и Молли слишком разные люди, которые к тому же совсем не понимают друг друга, да похоже и не слишком то стремятся понимать. Если они в молодости не смогли договориться, когда их связывала первая любовь и общие мечты, то непонятно как они будут договариваться теперь, когда каждый прожил свою собственную жизнь, которая лишь прибавила им еще больше различий.
27  Наша жизнь и наши праздники / Архив "Обо всем" 2003-2009 / Re: Душа и техника было: 04 июля 2006 года, 14:34:06
Помню у моего компьютера возник такой глюк: после просмотра фильма с диска начинал перезагружаться. Самое смешное, что только после тех фильмов, которые мне не понравиль! Если фильм понравился проблем обычно не возникало.
28  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 04 июля 2006 года, 14:29:24
Цитата
Он вернулся к тому, что составляло суть его жизни, пока он не решил все бросить - к важным для  него людям, к "большой политике", к делам, которые требуют всех его умений и навыков.
Единственный по-настоящему важный для него человек ушел. А политику Фитц всегда ненавидел.


Так я и писала, что Фитц обрел себя не к самом конце трилогии, а в тот момент, когда Чейд с Шутом вытащили его из глуши в Баккип и он получил новую цель.
А в конце трилогии он вовсе не обрел себя - так, попытался опять играть роль, но не временно и для дела, как роль слуги, а снова заменяя себя настоящего кем-то другим. Фитц - многодетный помещик... м-да...
Получается, что для того чтобы быть самим сабой Фитцу нужно присутсвие Шута... Кстати вспомнился такой момент: когда Шут разрывает между ними магическую связь и Фитц понимает, что больше не ощущает его , то звучит такая его мысль "он отобрал эту часть моей личности". Боюсь они были слишком крепко и слишком болго связаны, чтобы такую потерю можно было легко пережить.
29  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Дети Фитца было: 03 июля 2006 года, 10:38:07
[quote author=Сумеречный Волк
И он получил вовсе не "все, о чем мечтал". Шут-то ушел... Грусть

Цитата
Скажем по другому - человек получил то, что хотел получить всю жизнь - дом и семью. Вот только мне плохо верится в его счастливую семейную жизнь. Фитц  и Молли слишком разные и при этом плохо понимают друг друга. К тому же Фитц заплатил слишком большую цену за исполнение своей мечты. Так что остаеться надеятся на хороший пинок от судьбы - раз уж это единственное, что может заставить Фитца действовать.
30  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Голосование за власть как форма протеста было: 30 июня 2006 года, 10:24:23
Альтернатива графе "пртив всех" - остьавить билютень пустым. Или проголосовать за большее количество кандидатов, чем положено. Ну и как власти с этим будут бороться?
Страницы: 1 [2] 3 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!