Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 15:03:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 19 20 [21]
301  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Мемуарная литература было: 11 марта 2006 года, 18:07:51
А я с удовольствием читаю "Мемуары барона де Мабро" - воспоминая наполеоновского офицера, побывавшего в адъютантах у 4 маршалов. 

Марбо хорошо пишет - живо, образно, с мягким юмором. Я подробнее писала по его книгу у себя в ЖЖ, вот

http://lavalliere.livejournal.com/1614.html#cutid1 и вот http://lavalliere.livejournal.com/5098.html#cutid1
302  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 11 марта 2006 года, 17:52:33
Сегодня поехала в Дом книги искать Мэриан Палмер. Но нет у них такой книги.  Плач Администратор зала при мне проверила по компьютеру все возможные варианты названия –         безрезультатно. Зато в каталоге обнаружилась «Дочь времени» Джозефины Тэй. Я было обрадовалась, но и эту книгу не нашли! Два продавца вместе со мной просмотрели все стеллажи в категории «исторический детектив», но в конце концов только развели руками: «Ничем не можем помочь, наверное каталог устарел». В утешение я купила «Историю повседневной жизни Англии 1066-1499гг.» Пока еще не начинала читать, но судя по оглавлению должно быть интересно.

В ДВК ни Палмер, ни Тэй не нашлось, зато на третьем этаже я разжилась книгой «Война роз. Йорки и Ланкастеры» издательства «Рейтар». В ней описания самых известных сражений войны Роз. (При этом автор уверяет, что пишет исходя из ранее неизвестных русскому читателю сведений. Так это или не так  - судить не берусь  Глазки вверх). Так же прилагаются статьи про армию и тактику, одежду, доспехи и оружие тех времен. Самый дельный раздел из всей книги, ИМХО, про геральдику английской знати. Есть несколько хороших цветных иллюстраций.
Книга небольшая (всего около 50 страниц) и если кто-то захочет почитать – я могу её отсканировать.  Улыбка

Дальше я из чистого упрямства и без особой надежды обнаружит что-то новое пошла в «Буквоед» на Лиговском, вот там-то мне и подвернулась «Дочь времени». На радостях вцепилась в книжку мертвой хваткой, чем, похоже, ужасно удивила продавщицу.  Улыбка Сегодня же вечером буду читать.  Круто

А Мэриан Палмер так нигде и нет.  Грусть

Можно еще поискать в магазинах Старой книги.
Ну вы же сами понимаете, найти что-то в Старой Книге – дело удачи и случая. Хотя порой и у них можно обнаружить действительно редкие вещи. 

303  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Н. С. Гумилёв было: 10 марта 2006 года, 23:27:49
........изображение Гумилева как рьяного монархиста - это не более, чем дань моде......

Вот отсюда: http://www.litera.ru/stixiya/articles/36.html

...Гумилев, предсказавший свою смерть в стихотворении "Рабочий", был расстрелян за участие в контрреволюционном заговоре. Говорят, что перед расстрелом он запел "Боже, царя храни", хотя никогда не был монархистом. (По свидетельству отца Александра Туринцева, однажды Гумилев остался сядеть и выплеснул шампанское через плечо, когда все вокруг верноподданно вскочили при тосте за Государя Императора.) Гумилев вел себя со своими палачами как истинный заговорщик,- гордо, презрительно. Впоследствии оказалось, что ни в каком заговоре он на самом деле не участвовал. Как можно судить по воспоминаниям Одоевцевой, его, видимо, подвела склонность к разговорчивой таинственности, которой он по-мальчишески щеголял.

Источник: Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск-Москва, "Полифакт", 1995.


По-моему вполне убедительно. В том плене, почему он не стал отнекиваться от участия в заговоре. Он всю жизнь сам старательно лепил из себя сильного человека. А арест по ложному обвинеют стал для Николая Степановича своеобразной проверкой на прочность, ИМХО. Гордость не позволила вести себя иначе...  В замешательстве
304  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Базиль в"гостях" у "Лося". было: 10 марта 2006 года, 22:57:31
Вот только сам Базиль предать даже таких родных не мог.

Не мог. Более того, пока Базиль остается Базилем, свою _семью_, какими бы они ни были и как бы наплевательски не относились к самому графу Мо, он  не предаст никогда. Это, ИМХО, совершенно точно, он сам часто об этом говорит, пусть и с львиной долей самоиронии. (Если нужно, я подыщу соответствующие цитаты).
305  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 10 марта 2006 года, 22:42:18
автор все же пытается связать тогда еще официальную версию с воспоминаниями и документами И в результате получается довольно непрезентабельный шов, но пространство до шва читается  с интересом

Спасибо, большое за информацию, значит завтра я буду смущать спокойствие Дома книги.  Улыбка

Я недавно читала "Рождение Британии" Уинстона Черчилля. Там то же самое - автор вполне доброжелательно пишет о доме Йорков до Эдуарда IV включительно, но когда дело доходит до Ричарда -  пользуется материалами Томаса Мора. Но по ходу повествования Черчилль периодически напоминает(!) читателю, что историю писали победители. То есть пусть и с некоторой натяжкой, но эту книгу можно отнести к числу тех, где о Ричарде отзываются если не положительно, то и не совсем уж ругательно.

У меня - именно "Ричард III".
Книжный клуб "Терра", серия "венценосцы".
Ага. *Записала на бумажку* Спасибо. О результатах набега на Дом книги будет доложено.  Улыбка
306  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 10 марта 2006 года, 19:12:57
Скажите, где в Питере можно найти "Белого вепря", и можно ли вообще это сделать? Сегодня обошла всю Крупу, довела до белого каления нескольких продавцов, но о такой книге никто из них даже не слышал.  Грусть

P.S. Завтра буду еще искать в Доме книги и ДВК. ВотЪ.
307  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Базиль в"гостях" у "Лося". было: 09 марта 2006 года, 11:52:45


Нет-нет, я не спорю, Рито даже предложил Базилю остаться, но предпринять самые простые меры, чтобы Лось Базилю голову не снес, даже не подумал. А уж Лось поступил в точности как Тартю, свалив на Базиля эти головы. Благородные герои, дальше некуда.

А как же иначе им себя вести, ведь он родственничек королевы. Всем (включая самого графа Мо) с самого начала было понятно, что Базиля посылают на заклание. Король сознательно жертвует пешкой, но не совсем "просто так"? Где-то в тексте книги была фраза, что это намеренная провокация вражеского государства. Лось убивает Посла ("что поделать, чем-то приходится жертвовать ради блага Арции...")  - чем не повод потребовать сатисфакции?

Лось, Рито и Мальвани это тоже прекрасно понимают. Понимают, что их провоцируют. Если убить услужливо предоставленного для этого "пуделя" прямо сейчас - проблем не оберешься в будущем.

Но я не собираюсь подводить это рассуждение под основу вопроса: "Почему Лось отпустила графа Мо?.."

Если бы не личное мужество нашего "пуделя", Лось бы его неприменно казнил, наплевав в с высокой башни на заумное словечко политическая пра.. провокация.





308  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Ваше отношение к Рокэ после ЛП было: 09 марта 2006 года, 11:29:43
По прочтению всех реплик в этой теме складывается впечатление, что голосуют исходя только из впечатлений от финальной сцены ЛП.

При голосовании выбираю вариант "Другое", хотя по эмоциональной окраске оно все же склоняется к "Уважаю".  Рокэ он, не бейте за кощунство, хороший учитель. Маэстро.  Мозги вправит кому угодно. Даже упертый как… (т.е. я, конечно же, хочу сказать – «твердый и незыблемый» Радость) в своих принципах Дикон сдвинулся с мертвой точки. И останься он при Алве еще несколько месяцев, Шанцлеру ни за что бы не удалось подбить его на убийство своего эра. 
Так, я отвлеклась и чуть не ушла в оффтоп, не предназначенный для этой темы.  Рот на замке
А говорила я о том, что Алва, возможно сам того не желая, оказывает мощнейшее воздействие на окружающих: 

ЛП, стр 591
- Рокэ, -  простонал шокированный дядюшка, - чему вы учите молодых людей?!
- Пить, - пожал плечами Алва, - а еще жить. И избавляться от того, что мешает…


И я первой записываюсь в очередь желающих податься в оруженосцы к герцогу Алве.  Смех Поскольку я порой очень нуждаюсь в том, что бы кто-то хорошенько вправил мне мозги и научил жить. А лучшего Учителя по части правильной психологи трудно и представать.

309  Художественная литература / Ник Перумов / Re: Любимый книжный цикл Перумова было: 08 марта 2006 года, 17:54:02
Прокомментирую свой голос.
Летописи разлома. И них особенно навится первая дилогия - АМДМ и дальнейшая линия Императора. Так же линия Сильви.

310  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Базиль Гризье как личность и его поступки было: 08 марта 2006 года, 17:27:58
А тут живой человек с достоинствами и недостатками.
Базиль не просто живой. Он возмутительно, бессовестно живой! Смех Смех  И тем интереснее следить за его трансформацией из «пуделя», нет, просто среднестатического человека в нечто несоизмеримо бОльшее. К тому же процесс изменения уже сложившейся личности (не ребенка или подростка, а взрослого человека 25-27 лет… Или сколько там Базилю?) любопытен сам по себе.
Грф Мо тем и подкупает, что каждый в нем находит что-то лично для себя. Он... зеркало, что ли? Чуть-чуть похож на всех нас.

Все сказанное, самой собой, ИМХО.  Улыбка
311  Хроники Арции / Общая / Re: Эрмет и карты О. было: 08 марта 2006 года, 12:37:39
способ гадания на картах О. 

ИМХО, но карты О это что-то вроде карт Таро. А иллюстрированое пособие по изучению Таро найти в продаже вполне реально.
312  Хроники Арции / Общая / Re: О завершении "Хроник Арции" было: 08 марта 2006 года, 12:29:48
Уважаемый господин Перумов!
При всем моем глубоком и совершенно искреннем уважении к Вам и восхищении Вашим Талантом писателя…  Но нельзя же так?! С высоты Вашего авторитета сеять сомнения в вопросах целесообразности окончания «Хроник Арии».  Улыбка И делать это именно  сейчас, в самый разгар работы над КнК, когда Вера Викторовна меньше всего думает о ХА. 

Кэртиана отличается от ХА так же, как, скажем, стихи молодого Гумилева от его же "Памяти", "Поэмы начала", и многих других шедевров из "Огненного столпа".

А мне, например, нравятся многие ранние стихи Гумилева. Никто не собирается спорить, что в более поздних сборниках проявляется новый, более глубокий уровень мастерства. Но так оно и должно быть по всем законам развития.  Но это не умаляет ценности первых сборников - «Романтические цветы» и «Жемчуга». Я сейчас специально пробежалась по оглавлению томика Гумилева и повторяю: мой любимый цикл – это «Жемчуга». Пускай это ранние и «незрелые» стихи,  но оттого они не перестают быть самыми  любимыми.

То же самое и в сравнении ХА с ОЭ. Ведь практически все читатели познакомились с творчеством Веры Викторовны именно через «Хроники Арции». И привязались именно к этим героям. Пускай ОЭ – совершенно другой качественный уровень, но рискуя впасть в тавтологию, я снова замечу – ХА в восприятии читателей от этого не по страдают. Уж поверьте читателю)))).
313  Хроники Арции / Общая / Re: О завершении "Хроник Арции" было: 08 марта 2006 года, 12:25:59
Дорогая Вера Викторовна, Gatty!
До сего момента я только читала Ваш форум, но сейчас не высказаться просто не могу. Я понимаю, мнение стороннего человека во сто крат менее весомо, нежели замечание давнего друга, но если эти слова станут песчинкой на противоположной чаше весов, я буду уж рада.

Мы все видим, что сейчас Вы всецело посвятили себе Кэртиане. И любому на вашем месте было бы неприятно, когда ему дышат в затылок, постоянно напоминая о «недоработанной» Тарре. Но люди согласны ждать, об этом уже писали в этой теме. Ждать сколько потребуется, пока Вы не сочтете возможным вновь обратиться к теме Арции. К тому же, судя по всему, у Вас уже имеется  какие-то наработки материала для ВД. И разве Вы хотите бросить все на полпути, нет, почти у самого финиша? Ведь столько уже сделано. Стройная логическая развязка  для такого большого цикла романов, ИМХО, необходима как воздух. А в какой оно будет форме – в виде новелл или все же как «полноценный» роман – решать только вам.

И еще одно. Простите и не сердитесь, если последующее высказывание покажется Вам слишком личным и сумбурным, но я прошу за Сандера, за Рене, за Герику, в конце-концов. Не бросайте их вот так, на полувздохе.
Страницы: 1 ... 19 20 [21]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!