Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 00:02:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Увлечения / Звёздные Войны / Re: На чьей стороне вы бы были в ЗВ - III было: 08 октября 2008 года, 10:21:34
Шахта охлаждения была одна, это матчасть фильма. Какие в ее конструкции возникали температурные напряжения - мне подумать страшно, я, наверное, цифр таких не знаю. Не нужна там повстанческая бомба, она сама скоро развалится.  Обеспечение безопасности эксплуатации такой конструкции вообще по логике проектирования должно быть многократно дороже варианта нескольких независимых ступеней охлаждения, да еще и со 100% резервированием. В то, что вариант нескольких контуров был конструктивно невозможен, поверить сложно. Но, как бы то ни было, - вариант одной шахты был воплощен в жизнь. Это вполне оправдывает экстерминацию всех, учувствовавших в проектных и монтажных работах ЗС, поскольку на выходе получилась постоянно функционирующая в аварийном режиме станция, влетевшая Империи в копеечку. Иначе чем целенаправленной диверсией данный проект назвать нельзя, диверсанты просто понесли заслуженное наказание раньше, чем осуществилась диверсия.
Или же остается признать, что вселенная ЗВ - это мир недоступных нашему понимаю традиций проектирования.
2  Увлечения / Звёздные Войны / Re: На чьей стороне вы бы были в ЗВ - III было: 07 октября 2008 года, 17:27:39
Соглашусь с Dio Eraclea в том, что проектная документация с исполнительно порой различаются... весьма сильно.
Но это не отменяет катастрофического идиотизма КБ, допустившего уязвимость ценнейшего военного и административного объекта Империи. Ладно, можно было доказать, что поразить шахту снаружи практически невероятно, но что у нас с уязвимостью изнутри? Что с банальным отказом оборудования, безо всякого вредительства со стороны? Почему, черт возьми, эта система не была никак продублированна? Что, денег не хватило вместо одной шахты сделать 10 поменьше, + еще 2 резервных? Учитывая циклопические пустые пространства внутри ЗС, как было показано в фильме, ничего проектировщикам не мешало развести несколько шахт в разные стороны.

3  Наша жизнь и наши праздники / Встречи в оф-лайн и личные контакты / Re: Личное общение. Питер - III было: 02 октября 2008 года, 09:43:21
Да, опознавательный знак - это очень хорошая идея!
В силу негибкого рабочего графика я буду,скорее к 19, когда все уже соберутся, надеюсь, что я опознаю встречу)))
4  Наша жизнь и наши праздники / Встречи в оф-лайн и личные контакты / Re: Личное общение. Питер - III было: 23 сентября 2008 года, 09:39:14
Запишите и меня, пожалуйста.
5  Увлечения / Звёздные Войны / Re: Величайший Ситх Галактиуи SW было: 18 сентября 2008 года, 09:52:41
Дарт Трейя/Крейя.

Существо, чьи манипуляции проникли далеко за пределы Джедаев и Ситов, уничтожая и тех, и других по ее воле.  Она поставила перед собой совершенно ультимативную цель и шла к ней не оглядываясь. Да, и, в отличие от абсолютного большинства ситов, до конца сохранила в себе способность признавать собственные поражения.
Такой враг во вселенной SW, с которым и друзей особо не нужно.
6  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Влияние магии на военное искусство было: 19 августа 2008 года, 10:38:13
Вряд ли скажу что-то принципиально новое, но... В рассуждении сошлюсь на игровую систему, один из сеттингов Мира Тьмы компании White wolf, Темные века: Фея (Dark ages: Fae).
В нем рассмотрена война между дворами фей, при том, что каждая фея по праву рождения – могущественное магическое существо. Однако при этом действительно могущественные феи на поле боя не появляются, по нескольким причинам, вот две из них:
1. Как бы то ни было, феи смертны, никакой загробной жизни и перевоплощения для них не предусмотрено. Даже могущественная фея может совершить ошибку, получить удар в спину от предателя, ее можно “закидать шапками”, много чего еще может случиться на поле боя. Это риск, и далеко не факт, что занимающее высокое положение существо захочет на него идти, когда есть возможность послать вместо себя подчиненных.
2. Появление могущественного существа, одним своим присутствием способного изменить ход битвы, скорее всего, не будет неожиданным для второй стороны, что вызовет появление равнозначных фигур. Бой при этом превращается в подобие обмена ядерными ударами, что, опять же, в конечном итоге не выгодно.
Война фей при этих условиях становится конвенциональной – воюют армии зачарованных смертных, меньших духов, тогда как феи низкого уровня могущества занимают места командующих. Данная система выгодна еще и тем, что создает более устойчивую социальную систему – естественная убыль меньших фей за счет войны в том числе и уменьшает шансы подняться до уровня старших, которые на своих позициях становятся неуязвимыми для переворотов и самыми заинтересованными в сохранении статус-кво.
Думаю, в рамках данной модели возможно заменить слово фея на слово маг и получить следующий результат – влияние магического искусства на военное дело не станет критическим, если цивилизация в магическом мире не уничтожит сама себя на ранней стадии. Да, армии получат более совершенную разведку и методы борьбы с оной. Да, магия позволит уменьшить количество небоевых потерь и возвращать раненых в сегодняшней стычке уже на следующий день. Магическое искусство просто станет еще одним из аспектов военного дела, со своими теоретиками и практиками от нападения и обороны, но люди в таком мире просто обязаны прийти к мысли, что “победа в полномасштабной магической войне будет иметь вкус пепла”. Таким образом решающим фактором станет не влияние магии на военное дело, а влияние магии на развитие общественного устройства.
7  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: мистические случаи в нашей жизни было: 16 июля 2008 года, 14:37:55
Ситуация если и не мистическая, то, по крайней мере, таинственная.
Около месяца назад сменив место жительства на новый адрес, я и Любимая стали отмечать, что в этой квартире мы оба ночью просыпаемся от ощущения чужого присутствия, как будто бы кто-то неслышно, но ощутимо, передвигается по квартире. На кухне стоит газовая плита, в которой газ поджигается электрическим разрядом с характерным щелчком. Плита очень любила по ночам издавать это характерное щелканье, днем такой самодеятельностью она не занималась.
Все бы ничего, особо страшного и таинственного в том нет.  Но вот пару недель назад у нас появился котенок, подобранный на улице. И с его появлением ощущение, что кто-то ходит по ночам, исчезло. Перестала щелкать плита. Стало на удивление тихо и спокойно, если не считать проказ котенка. Улыбка
Котенок был признан защитником дома и полезным существом.
8  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Песня "Альтернативный вариант". было: 14 июля 2008 года, 15:07:45
Пару дней назад начал перечитывать Кэртианский цикл, в КнК Дикон еще не тот. Текст "Весеннего вечера" дает четкое ощущение разницы между Диконом в цикле и Диконом, который мог бы быть. Очень понравилось.
9  Увлечения / Аниме, манга и связанное с ними / Re: Аниме: рекомендации и новинки было: 01 июля 2008 года, 10:32:29
Просмотрев ветку не нашел название более чем достойного сериала (проглядел?). Mushishi, в русском варианте Мастер Муши. В каждой серии небольшая сказка, зачастую даже добрая. Но не всегда. Очень рекомендую для просмотра перед сном 1-2 серии. Они волшебные.
10  Увлечения / Наука и образование / Re: Точные и гуманитарные науки - II было: 01 июля 2008 года, 09:51:37
Приведу в качестве примера СПбГУ - кроме нескольких отдельных исторических кафедр, присутстствует кафедра археологии. Чем не подтверждение правомочности разделения исторической и археологической науки?
11  Увлечения / Животные / Тоже очень трогательная, про котейку было: 11 июня 2008 года, 15:12:37
Как во темном да во теплом подвале
Три кота о судьбе толковали.
Убеждали непутевого братца
Хоть каким ни то делом заняться.

Говорил старший брат – кот белый:
"Скоморошество – не кошечье дело.
Вот родился бы ты, скажем, собакой –
В самый раз бы тебе было, однако."

Говорил средний брат – кот рыжий:
"Что ты, братец, какой бесстыжий!"
Пофырчали братаны, повозмущались,
Да по разным по подвалам разбежались.

А из пыльного угла, оправя тельник,
Вылез ихний непутевый брательник.
Влез на крышу, да и стал там с дудою
Под серебряною стоя звездою.

И никто его, котейку, не слышал,
Только ангелы Божьи да мыши,
Да мы с тобой дремали на скамейке,
Под дуду зеленого котейки.

(c) Тикки Шельен, 1994 г.
12  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: А прав ли Робер? -II было: 06 апреля 2007 года, 09:43:53
Для LadyRo.
Сударыня, когда я утверждал, что Робер ревнует Альдо к Дику? Да и о Дике я ни слова не сказал, мы, видимо, не только разные книги читаем, но и разные форумы.
Если говорить о ревности, то уж не Альдо к Дику, а Мэллит к Альдо. Сколько раз в день Повелитель Молний повторяет про себя - "Альдо негодяй, такую девушку обижает, ах если бы..."? Что после таких повторений стало с отношением к единственному другу, которого когда-то (пусть и шутя) называл своим королем? Именно отношения Альдо и Мэллит стали первой трещиной в их дружбе, а уж потом Альдо может быть хоть кем - недостатки есть у всех, а при наличии времени и желания их можно раздуть в своем сознании до самых невероятных размеров. Хотя признаю, что недостатки Альдо особо раздувать не пришлось.
Я не пытаюсь как-то обличать Робера, повторюсь, что он самый близкий мне персонаж. Но он действительно боится сделать хоть что-то ради мечты - своей, послав к кошкам всех и вся ради Мэллит, чужой - быть с другом до конца, каким бы он ни был. Иноходец, быть может, и предвещает победу - но не хочет её.
13  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: А прав ли Робер? -II было: 05 апреля 2007 года, 10:14:37
Добавлю свои пять копеек в общее обсуждение о правоте (или неправоте) поступков Робера.
Как я понимаю, основная мотивация герцога Эпинэ - спасти дорогих ему людей, причем против их воли. Безусловно, у Робера есть причины видеть впереди только поражение - он их видел уже два, причем оба раза его спасало только чудо, такое бесследно для человека не проходит. Но что если "включить мозг" и представить следующую ситуацию - вот Робер эвакуирует из Олларии всех, ради кого он предает друга, - что за жизнь ожидает их после? Алат вряд ли даст им убежище второй раз, коли в первый они сбежали. Какие ещё государства в Золотых землях пойдут на подобное оскорбление Таллига? Среди тех, кто окажется у власти в Таллиге после подавления мятежа, наверняка найдутся такие, которым придет в голову та же мысль, которая посетила и кардинала Дорака - роду Раканов уже давно пора прерваться. Робер так и будет дальше трястись за жизни Матильды, Альдо и детей Альдо, когда таковые появиться? Альдо был прав, когда говорил, что будь на то воля Робера - он бы всех упрятал в сундук, а сам бы сел на крышку. Понятно, что Робер боится пополнить ими список погибших рядом с ним, но такое будущее - это пытка и для него, и для Альдо.
Робера не было с Альдо, когда его и Матильду пытались отравить, а этот момент явно был переломным для принца. Самого Альдо принято считать негодяем, не видящим дальше собственного носа - но (небольшой офф-топ) можно ли ожидать от кошки, которую пинками загнали в тупик, что она пойдет мурлыкать на руки? Очевидно нет, любое существо, у которого нет пути к бегству, будет драться за свою жизнь, не щадя чужие - с моей точки зрения, Альдо осуждают именно за это. И Матильда, если вспомнить, тоже поняла - либо корона, либо смерть от кинжала, яда или другого "прискорбного происшествия".
Мое мнение - Робер не прав, пытаясь идти в несколько сторон одновременно, это приводит к топтанию на месте. Вместо "не проиграть, когда победить невозможно", он выбирает "сбежать, потому что в прошлом уже проиграли". Это его выбор, его можно понять, но ставить собственный страх выше дружбы - не самый лучший поступок.
В любом случае, Робер Эпинэ – самый интересный мне персонаж во всей серии.
14  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Кондопога ставропольского разлива было: 28 марта 2007 года, 09:48:45
Интересные дела творятся на исторической родине (я из Костомукши).
Срывают проишествия на корню, говорите? Омоновцы по тревоге поднимаются? Никогда не понимал, зачем пытаться лечить головную боль ударом в живот. Такие события все равно невозможно долго замалчивать, на что тогда надеются в правительстве Карелии?
15  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Интересная подробность из Ливана - III было: 04 декабря 2006 года, 10:54:47
Прошу прощения, если эта статья здесь уже обсуждалась, я ее прочитал только сегодня.
Сэр Эледем, особенно интересно Ваше мнение как физика, относительно возможности создания компактного источника гамма-излучения, способного запустить реакцию деления и отсутствие следов Cs-137.
Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!