Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 14:14:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 95 96 [97] 98 99
1441  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 14 марта 2006 года, 21:35:18
А литература, что ж, это дело вкуса. Кому "Война и мир" и "Анна Каренина", кому "Бородино" и "Мастер и Маргарита".
Зачем выбирать? Почему нельзя любить Толстого и Булгакова одновременно? И не думаю, что Михаил Афанасьевич обрадовался бы такому противопоставлению. Не знаю точно, как он сам относился к Л.Н. но у  Мышлаевского, помнится, «Война и мир» была единственной книгой, которую он до конца прочитал, с удовольствием, и признавал дельной книгой, потому как «артилерийский офицер написал, жалко что служить бросил, до генерала бы дослужился».  И если уж переходить на личности, то  Булгаков был далеко не ангел. С первой женой, которая многим для него пожертвовала, спасла от наркомании, поступил очень нехорошо, жизнь ведь разбил. А «Театральный роман»? Всем досталось, и литераторам,  и театральным деятелям, и не всегда заслуженно. Совершенно прозрачные прототипы - сомневаюсь, чтобы  они были счастливы себя узнать, особенно Пряхина.  Чем она автору так досадила?Да и  сам Лев Николаевич послужил прообразом Луки в «На дне» Горького - при жизни, между прочим.

Я не осуждаю Булгакова, я его люблю. Просто среди русских писателей нету рыцарей в белых доспехах, и звание «мерзавца, лжеца и садиста » Толстой заслужил не более других. Были у него свои тараканы в голове, иногда поступал плохо - «но кто без греха?» Как говорил самый великий языковед всех времен и народов: «Других писателей у меня нэт»

Обвинять Л.Н. в искажении  фактов истории и вовсе странно. Это художественное произведение, а не документальное.  Толстой за всяких  неучей не в ответе, не думал ведь он, что его книги будут в школах проходить.  Дюма об истории Франции еще и не того понаписал - а французы им заслуженно гордятся.
1442  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопрос по событиям КнК было: 14 марта 2006 года, 20:23:41

Про Повелителей не понял...
т.е.  совпадение титула и фамилии это случайность или существует некая закономерность? Скажем, для повелителей стихий, для герцогов, людей чести? Вроде бы в Европе таких совпадений не было, а в России наоборот, не было отдельных титулов, только приставка перед фамилией, граф Толстой например.
1443  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопрос по событиям КнК было: 14 марта 2006 года, 13:07:43
Такой у меня вопрос, Алва, Эпине это титул или фамилия? Насколько я понимаю, в Западной  Европе это были разные вещи. Скажем, Арман дю Плесси, герцог Ришилье - все понятно- Плесси фамилия, Ришилье титул. Робер Эпине, маркиз Эр-При -аналогично. А кем он стал после смерти деда - Робер Эпине, герцог Эпине? Может, это такая особенность у повелителей стихий?
1444  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Н. С. Гумилёв было: 11 марта 2006 года, 19:07:07
Если честно, то я тоже считаю, что сравнение Ахматова-Гумилев выйдет не в пользу Гумилева. Но Гумилев умер раньше, вот какое дело. А ведь он себя делал, все время. И все время менялся. И рос, и учился на этом. И более того, случай в поэзии крайне редкий - он других учил, успешно. За одного Иванова Гумилеву памятник ставить надо - взять талант, в корне отличный от собственного, и не загубить, и научить быть собой... А там ведь не один Иванов.
Так что я не знаю, как бы оно легло, если бы Николай Степанович остался жив.
ППКС
Гумилева надо полюбить в юности, когда взгляд на мир более романтичный. Потом уже трудно. Мне не повезло, я его прочитала лет в 25. Поэтому если составлять мой личный сборник "Избранного",  Ахматовой я бы включила скажем 15 стихотворений, а Гумилева  3.

Twistress, извиняюсь, но после замены у Вас получился ни близко не Пушкин. "Я Вас любил" входит в мой личный Top 10. В этом стихотворении каждое единственное слово на своем единственном месте. Про страстей накал  Навряд ли Пушкин написал.
1445  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 11 марта 2006 года, 17:02:49
Про официальную любовь это да, это правда. Многие писатели от нее пострадали. Когда навязывают, это вызывает отторжение. Вот Маяковский тоже. Ну теперь его наверное убрали из школьной программы и его можно будет любить частным образом, бескорыстно.

А цитаты, вырванные из контекста - обычное дело. Первоисточник при этом мог иметь ввиду нечто абсолютно противоположное, но доказать потом , что ты не верблюд совершенно невозможно. Вспомнить хоть знаменитое "У нас секса нет" Нины Андреевой.
1446  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Суза-муза - кто ты есть - II было: 11 марта 2006 года, 16:23:04
Суза-Муза из потомственных военных - не обязательно. Возможно, существует некий тайный журнал, в котором каждое поколение унаров записывает свои проделки, причем ведется он анонимно, вспомним разговор военных на представлении. И там же вполне может быть план Лаик со всякими тайными ходами и входами выходами - вроде карты мародеров в Гарри Потере. Вопрос, где этот журнал хранится - может, тайник , секрет которого передается, скажем, от брата к брату?

Цитата

Может, капитанская шпага? Подмигивание Злостно подмененная вертелом?
Цитата
Я так думала, что это саму шпагу изогнули на манер вертела, эфес ведь должен остаться прежний, иначе Арамона бы сразу заметил.  Хех
1447  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Н. С. Гумилёв было: 10 марта 2006 года, 23:12:03
Уважаемая Е.А., прошу вас не употреблять   выражений «мальчик Коля», «Аня» когда вы пишете об Ахматовой и Гумилеве.  Пожалуйста, оставьте фамильярность и снисходительный тон для своих детей и подчиненных.
Можно любить или не любить поэзию Ахматовой или Гумилева, это дело вкуса, но эти люди и их поклонники заслуживают уважения. Гумилев был Георгиевский кавалер, храбрый человек и отдал жизнь за свои взгляды.  Ахматова писала стихи, когда это было смертельно опасно, и уцелела случайно. Вряд ли вы осмелились бы сказать что-либо подобное им в лицо. А их взаимоотношения не нам судить.
1448  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 10 марта 2006 года, 10:59:38
Серьезно, Дик Окделл - это новая реинкарнация Наташи Ростовой! В шоке
Продолжая аналогию: Князь Андрей это конечно Алва. Анатоль - Альдо. Тогда Штанцлер будет Элен. Вопрос, кто Пьер - может Катари или Селина. Или бедный Робер?

По поводу кто назначил Толстого классиком. Горький, Блок, Чехов, Бунин (вот уж большевик так  большевик!), Симонов, Стругацкий ... можно продолжить. А кто его сбрасывает? Логинов, а еще?
1449  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 10 марта 2006 года, 09:27:44
Гении музыканты, художники, ученые почти всегда ненормальные. Гениальность это отклонение, у них мозги по-другому устроены, не как у обычных людей. А писатели и себя не пожалеют ради красного словца, и родных с друзьями - всюду материал черпают - работа у них такая.

По мне, так Наташа Ростова  очень светлый, обаятельный и яркий персонаж, и не я одна так считаю. Достаточно посмотреть, сколько Наташ вокруг. И кому, вы думаете, обязано популярностью это имя?! Да, мне не понравилось, во что превратил автор Наташу в конце книги. Ну что тут поделаешь, хозяин - барин, и читатели ему не указ. (Представляю голосовалку на форуме Л.Толстого после выхода в свет первого тома: Наташа а) выйдет за Бориса; б) за Андрея; в) за Анатоля; г) за Пьера; д) займется сольной карьерой;)

Кстати, вам это не напоминает одного всем известного молодого человека, который тоже был любимец публики: обаятельный, храбрый, многообещающий, ну ошибался, так от всего сердца, из лучших побуждений. И что с ним стало - тупой, самовлюбленный, в голове одна мысль  осталась - какой Альдо великий король, полная деградация личности. Причем Л.Н. Наташу опростил в самом конце книги, а  с Диком читателям еще страдать и страдать.  Грусть Грусть Грусть
Серьезно, Дик Окделл - это новая реинкарнация Наташи Ростовой! В шоке
1450  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Суза-муза - кто ты есть - II было: 09 марта 2006 года, 23:29:38
У меня появилась догадка по поводу графа Медузы - их было трое. Какие факты:
1. Полное имя графа Суза-Муза-Лаперуза тройное.
2. Была еще фраза Катершванца, что это должен быть умный, чтоб думать, ловкий, чтоб делать, и подлый, чтоб принести это Ричарду.

Предлагаю такой расклад - умный это Валентин, у него и старший брат имеется, чтобы унарские традиции передать.
Ловкий - Альберто, он потомственный моряк, ну и ноги большинства розыгрышей растут из гардемаринских шуток Арсена Люпена Колбасьева, так что это будет справедливо.
Подлый - Эстебан, он  Дику подбрасывал вещи. Тут и аналогия с письмом Катари - донос, который обернулся не так, как было запланировано. Предполагаю, это  Колиньяры пытались подставить бедную королеву.
1451  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 09 марта 2006 года, 09:51:04
Относительно нового Толстого. Безусловно, Солженицин заслуживает уважения как человек. Уже одно то, что он вернуля в Россию, когда многие записные патриоты типа Евтушенки, Коротича, Рыбакова и т. д. отсюда сбежали и продолжали любить родину издалека, говорит сильно в его пользу. Ну и "Архипелаг" это  подвиг в свое время был. Люди, которые жертвуют  ради своих убеждений комфортом, свободой или жизнью, достойны уважения и восхищения.

Но как писатель ИМХО Солженицин очень средний. Персонажи его в большинстве своем не выглядят живыми, скорее выразителями определенных идей. А "Красное колесо" мне и вовсе прочитать не удалось - очень нудно.  На Толстого никак не тянет. Вот про Матрену мне понравилось, но здесь он явно описывает  реального человека

Простите за off top,  просто тема расширилась.
1452  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 07 марта 2006 года, 15:20:09
Обещанный ответ на статью Логинова. Правда, это не Веллер а Борис Стругацкий, извиняюсь.
Цитата
Дорогой Артем!
       Статью Логинова я читал. Не согласен с ней совершенно. Это тот самый замечательный случай, когда все вроде бы верно, логично и убедительно, но те выводы, которые делает автор, глубоко ошибочны. Главное заблуждение Логинова в том, что он полагает, будто хороший литературный язык это обязательно ПРАВИЛЬНЫЙ, ГРАММАТИЧЕСКИ БЕЗУКОРИЗНЕННЫЙ язык. Это, разумеется, не так. Язык может быть неуклюж и наполнен галлицизмами (как у Льва Толстого), коряв, неправилен и даже неестественен (как у Достоевского), заумен и неудобочитаем (как у Платонова или Велимира Хлебникова) — и при всем при том способен оказывать сильнейшее, иногда необъяснимое, чисто эмоциональное воздействие на читателя. Разумеется, не на всякого читателя, у Логинова неуклюжий язык Толстого вызывает законное раздражение — это право Логинова, но это и беда его, дефект его эмоциональной палитры, как бывает это с человеком, лишенным музыкального слуха, а потому — совершенно равнодушным к музыке, или — точнее — как с нами, европейцами, совершенно не способными получать наслаждение от китайской, например, музыки. Вообще, читая Логинова (и Толстого), надо ясно отдавать себе отчет в том, что способность получать наслаждение от текста — дело сугубо субъективное и индивидуальное, а потому все литературные споры осмысленны только тогда, когда имеют целью обмен мнениями, но никак не попытки (совершенно безнадежные) переубедить соперника. В известном смысле не существует плохой и хорошей литературы, существует только литература, которая нравится или не нравится. Каждому — свое. Настоящий Судья у книги один — Его Величество Время, а все прочее — от лукавого. В этом смысле (что бы ни говорил Слава Логинов, которого я очень люблю и ценю, как профессионала!) с Львом Николаевичем все ОК, не правда ли? Миллионы людей наслаждаются им на протяжении ста пятидесяти лет и еще столько же будут наслаждаться... Кстати, сам Лев Николаевич терпеть не мог Вильяма Шекспира и считал его бездарным и безмозглым щелкоперишкой. (Или что-то вроде того.) De gustibus non est disputandum
1453  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 07 марта 2006 года, 14:52:16
Извините за цинизм, но помните отношения князя с женой? Он же через несколько месяцев после женитьбы выть был готов. Так что для него момент может и был одним из лучших Улыбка
Сколько я помню, князь при виде укоризненной улыбки на лице жены испытывал любовь, жалость как никогда в жизни. Оч. может быть и облегчение до некоторой степени. Человек сложная штука, а князь и сам недавно был на краю смерти.
1454  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 07 марта 2006 года, 13:19:29
Для Feurio.
Спорный вопрос, что считать лучшими минутами жизни. Это могут быть и минуты самых сильных душевных переживаний, радостных, горьких, когда человек чувствует всю полноту жизни,и через страдание достигает просветления, единения с собой и богом. Катарсис есть еще такое слово. Многие, пережившие войну, вспоминают ее как самое лучшее время в своей жизни.

Это всё голословно. Есть что Логинову возразить по существу?


Читала я раньше эту статью Логинова. Говорить я не мастер, не литературовед однако, но видела где-то в  сети ответ на нее  у Веллера. Попробую найти ссылку.
1455  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? было: 07 марта 2006 года, 11:49:25
Nell, Вы так уверены, что американцы или англичане читают Толстого?
Те кто вообще что-то читает кроме комиксов. Толстой это уже брэнд такой. Есть у них такая знаменитая ведущая Опра, она каждый год объявляет книгу "читаем с Опрой". И недавно это была "Анна Каренина".
Ну и фильм Бондарчука по ВиМ многие видели.
Страницы: 1 ... 95 96 [97] 98 99
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!