Показать ответы
|
|
Страницы: [1] 2 3 ... 27
|
|
1
|
Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Имена - III
|
было: 26 марта 2010 года, 20:51:14
|
В силу обстоятельств, общалась по телефону с менеджером фирмы, осуществляющей для нас перевозки груза на дальние расстояния. Вот такой у нас состоялся диалог: - ... - А представьтесь, пожалуйста. - Панфил. - Как? - Панфил! - ЧЁ??? - П А Н Ф И Л!!! Правда, в трубке всё трещало и кряхтело, даже с третьего раза я не была уверена в правильности того, что расслышала. Позже при обмене электронными файлами узнала и фамилию – Безматерных. И на самом деле очень вежливый сотрудник. Максимум выдержки, хотя вопросы мы решали весьма спорные.
|
|
|
|
|
2
|
Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Имена - II
|
было: 05 сентября 2008 года, 20:10:25
|
Наша фирма заполучила себе нового покупателя. В реквизитах углядели ФИО директора: имя и отчество очень даже хорошие - Николай Николаевич, а вот фамилия всех почему-то восхитила - Зелепукин.  |
|
|
|
|
5
|
Увлечения / Наука и образование / Re: Марс
|
было: 18 ноября 2007 года, 13:16:02
|
Мне кажется, очень интересная тема. А вы разве не хотели бы узнать, есть или нет?
Альфер, та информация, что имеется в настоящее время слишком мала для маневров. Если доживете до конца этого сообщения, значит вопрос Вас по настоящему интересует. Вотъ: Марс, четвёртая по расстоянию от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ♂. Общие сведения. М. принадлежит к планетам земной группы, обладает сравнительно малой массой, размерами и довольно высокой средней плотностью. Движется вокруг Солнца по эллиптической орбите на среднем расстоянии 1,524 астрономической единицы (228 млн. км). Из-за значительного эксцентриситета (е = 0,093) это расстояние меняется в пределах от 206 млн. км в перигелии до 249 млн. км в афелии. Наклон орбиты М. к плоскости эклиптики 1,8°. Средняя скорость движения М. по орбите 24,2 км/сек. Период обращения М. по орбите (сидерический период обращения) 1,881 года (687 сут). Одинаковое взаимное расположение М., Солнца и Земли повторяется в среднем каждые 780 сут (синодический период обращения). Такова периодичность повторений противостояний М., при которых планета, наблюдаемая с Земли, находится в точке неба, приблизительно противоположной Солнцу. В это время М. особенно удобен для исследований. Его видимый на небе диск имеет в это время диаметр, в среднем равный 18". Ближе всего к Земле — на расстояние до 56 млн. км — М. приближается тогда, когда противостояние происходит вблизи перигелия орбиты М. В это время М. виден под углом 24—25" и на нём могут быть замечены с помощью телескопа детали размером 60—100 км. Такие противостояния, называемые великими противостояниями, повторяются через 15—17 лет и происходят в августе (великими часто называются также противостояния, происходящие в июле и сентябре). Исторический очерк изучения Марса. Как планета М. известен человечеству с древнейших времён. Во время великих противостояний М. выглядит самой яркой на полуночном небе звездой, оранжево-красного цвета, вследствие чего его стали считать атрибутом бога войны (в древнегреческой мифологии Ареса, в древнеримской — Марса). По наблюдениям М., выполненным Т. Браге и И. Кеплером, уже в начале 17 века были установлены законы движения планет в Солнечной системе. Физические свойства М. начали изучаться лишь в середине 17 века, когда появились телескопы, достаточно сильные, чтобы увидеть на М. отдельные детали, в том числе полярные шапки (Х. Гюйгенс видел их в 1656, но распознаны они были позже) и тёмные «моря» на светлом фоне «суши»; наблюдения этих деталей позволили сделать первую оценку периода вращения М. (24 час 40 мин — Дж. Кассини, 1666). Интенсивные исследования М. начались в середине 19 века, особенно после великого противостояния М. в 1877, когда Дж. Скиапарелли, наблюдая М., обнаружил большое число новых деталей на поверхности планеты, в частности множество тёмных прямолинейных образований, условно названных им «каналами». Мнения о природе «каналов» разделились. Многие учёные сомневались в реальности каналов, считая их психофизиологической иллюзией, возникающей при рассматривании предельно мелких деталей на диске планеты. Однако в конце 19 и начале 20 веков П. Ловелл приписал «каналам» Скиапарелли буквальный смысл и на этом основании, а также в результате оценки физических условий на планете высказал и настойчиво пропагандировал идею населённости М. разумными существами. Последующее изучение М. астрофизическими методами, в котором выдающаяся роль принадлежала советским учёным Г. А. Тихову, Н. П. Барабашову, В. Г. Фесенкову, В. В. Шаронову, привело к более правильному пониманию физических условий на М. Фотографирование М. не подтвердило существования на нём каналов. Новый и очень плодотворный этап в изучении М. наступил с началом космической эры и запуском к М. космических зондов — автоматических межпланетных станций (АМС): американских серии «Маринер» — «Маринер-4» (1964), «Маринер-6», «Маринер-7» (1969) и «Маринер-9» (1971), и советских серии «Марс» — «Марс-2» и «Марс-3» (1971). С помощью этих космических зондов (последние три из них стали искусственными спутниками Марса) было произведено изучение планеты с близкого расстояния, так что элементами исследования стали детали не в 60—100 км, как раньше, а значительно меньше 1 км; спускаемая часть советской АМС «Марс-3» впервые совершила мягкую посадку на планету. Поверхность Марса. На поверхности М. различают тёмные (серые с голубоватым или бурым оттенком) пятна на фоне обширных красно-оранжевых областей. Чисто условно первые названы морями, а вторые — сушей (или материками). Наиболее заметными деталями на диске М. являются полярные шапки — северная и южная. Это белые пятна, размеры которых меняются в течение марсианского года, увеличиваясь в холодный сезон и уменьшаясь (почти исчезая) в тёплый. В то же время тёмные моря М. в основном сохраняют очертания, испытывая лишь небольшие и непродолжительные изменения — как сезонные, так и от противостояния к противостоянию. Это делает возможным составление карт поверхности М. с точностью нанесения деталей до 1—2°. Такие карты составляются на основе зарисовок и фотографий М., собираемых в международных центрах. Наименования светлых и тёмных областей на М. в основном были предложены Скиапарелли и французским астрономом Э. Антониади, которые широко использовали для этого географические понятия древности и образы мифологии, а частично и некоторые современные термины. Так, нулевой меридиан в системе координат на М. — ареографической системе координат (см. карту), проходит через залив Меридиана; к нему примыкает идущий вдоль параллели залив Шеба (Шеба — старинное название Аравии); ниже находится светлая страна Девкалиона (Девкалион в мифологии — сын Прометея, супруг Пирры, которая также имеет на М. свою область — страну Пирры). Вблизи Северного полюса М. находится Утопия; самая заметная тёмная деталь на М. — Большой Сирт (назван по аналогии с заливом у берегов Ливии). Под ним, далеко к югу, находится круглая светлая область Эллада и Авзония (поэтическое название Италии). Ещё дальше к востоку находится тёмное Киммерийское море (древнее название Чёрного моря) и т. п. Пролёт около М. американских АМС серии «Маринер», фотографировавших его с далёких и очень близких расстояний, необычайно обогатил представления о морфологии М. На нём были открыты многочисленные кольцевые горы, или кратеры, подобные лунным. Кратеры оказались господствующей формой ландшафта на М., причём их количество не зависит ни от расстояния от экватора М., ни от высоты над средним уровнем; встречаются они и на суше и на морях. Обнаружены два типа кратеров: чашеобразные малые (10—15 км в диаметре) и большие (>15 до нескольких сотен км) с плоским дном. Последние выглядят более разрушенными, чем малые (или лунные при тех же размерах). На небольшой части ландшафта М., обследованной к 1972 с близкого расстояния, выявлены три типа ландшафта: области, покрытые кратерами; области, лишённые кратеров (такова Эллада); хаотические области (например, страна Пирры), где кратеры немногочисленны, а поверхность покрыта формами, говорящими о сдвигах, провалах, то есть о тектонических движениях. Встречаются обширные плато, сильно возвышающиеся над средним уровнем планеты, но лишённые каких-либо крупных и резких неровностей (в частности, горных хребтов). Грандиозное ущелье Копрат глубиной свыше 5 км имеет длину около 500 км и ширину около 120 км. Ответвляющиеся от него «овраги», по-видимому, являются результатом ветровой и водяной эрозии. Область Олимпийские снега представляет собой обширный круговой вулканический район, внешнее кольцо которого (диаметром около 500 км) возвышается на 6 км над окружающей местностью. М. геологически активен, на нём наблюдаются признаки недавней вулканической деятельности и движений коры, а также ледниковой и ветровой эрозии. Исследования М. с близкого расстояния ещё слишком непродолжительны, чтобы обнаружить вулканическую деятельность. Но около тех кратеров (кальдеров), вулканическое происхождение которых достоверно, видно очень мало кратеров метеоритного происхождения, что служит подтверждением недавнего рождения вулканов. На наиболее крупномасштабных фотографиях М. видны разнообразные формы марсианского ландшафта, обнаруживающие некоторое сходство с земными формами — моренными грядами, песчаными дюнами и даже термокарстом, образующимся при таянии вечной мерзлоты. Однако ничего похожего на прямолинейные каналы нет. Зато обнаружены сильно извилистые каналы с притоками, напоминающие русла бывших рек. Это — тоже недавние образования, поскольку на них незаметны признаки метеоритной или ветровой эрозии. Очень неровная поверхность находится вблизи южной полярной шапки М. Здесь наблюдаются многочисленные кратеры, которые по мере таяния шапки становятся более отчётливыми наряду с другими формами. Той же причиной объясняются и крайне неправильные очертания самой южной полярной шапки. В середине зимы она достигает максимальных размеров — простирается до широты —57°, с наступлением лета уменьшается. Однако дольше всего она сохраняется не на полюсе, а вокруг точки с координатами (330°, —84°), что связано, вероятно, с большей высотой этого места. Почти никогда не освобождаются от снега горы Митчела (275°, —73°). Судя по малочисленности малых кратеров в области южной полярной шапки и по сглаженности некоторых деталей, можно предположить, что эти области в сравнительно недавнем прошлом подвергались сглаживающему действию ледников. Здесь же обнаружены типичные для ледниковых форм U-oбразные долины. С середины 19 века лишь два раза наблюдалось полное исчезновение южной полярной шапки — в 1894 и 1911. Исчезновение северной полярной шапки не наблюдалось. Жизнь на Марсе. Весьма популярная ранее идея о населённости М. живыми (и даже разумными) существами не подтверждается результатами температурных и спектроскопических наблюдений. Сколь ни велика приспособляемость живых организмов к условиям среды, тот факт, что признаки кислорода в атмосфере М. не обнаружены, делает гипотезу существования высоких форм жизни на М. неправдоподобной. Однако низкие формы жизни, особенно анаэробные, могут там существовать. Достаточно хорошее облучение поверхности М. ультрафиолетовыми лучами делает вполне вероятным синтез органических молекул, из которых построены живые клетки. Многие формы земных микроорганизмов, поставленные в лаборатории в условия, свойственные поверхности М., продолжали существовать и размножаться. |
|
|
|
|
7
|
Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Забавные эпизоды
|
было: 09 ноября 2007 года, 18:46:21
|
Вот, так сказать, реальный случай. В моем доме на каждой площадке по три квартиры, и мне с соседями повезло – две пенсионерки: гостей шумных не бывает, как паровозы в подъезде не курят, и так зорко просматривают площадку из глазков, что никакой грабитель не подберется.  Возвращаюсь позавчера с работы, пока доставала ключи из сумки на площадку выпорхнула «левая» соседка – интересуется судьбой «правой»: «Давно ли я её видела?» Давно - недавно, но три недели назад точно видела мельком. Вот и соседка видела её примерно тогда же, шепотом поясняет свой необоснованный интерес – соседки не видать, а из-под двери «попахивает»! У меня сразу разыгралось воображение, в основном на один трагический сюжет. Теперь мы уже вдвоем принюхиваемся к соседском двери (миленькое, наверное, зрелище со стороны ), но у меня обоняние слабое, да и простуда... В итоге, сказала я, что это все ерунда и отправилась в квартиру. А соседка эти два дня наводила справки о пропавшей «боевой подруге». Сегодня уже мы с мужем учуяли запашок. Соседка, видимо, опять в глазок подглядывала, сразу же открыла дверь – начала советоваться. «На собрании жильцов» было принято решение позвонить сыну пенсионерки. Наталья Петровна так сразу по телефону и сообщила ему, что его мама умерла еще 2 недели назад, а отопление в доме работает на полную катушку... Через телефонную связь звук падающего тела мы не услышали, но вопль он издал очень зычный. Сын приехал вместе с женой, двумя детьми и милицией. Съедаемые любопытством из квартир повылезали мы. Пока сын вспоминал код, чтобы снять квартиру с пульта охраны, пока трясущейся рукой доставал ключи – все принюхивались: пахнет! (Вот «зарисовка» - 10 человек, и все носами к двери ориентированы, истязаются над своим нюхом.)  В общем, зашли они в квартиру – живых никого, но и мертвые отсутствуют! Несколько недель назад был у нас скачок электроэнергии, старенький ее холодильник и перегорел, а был он под завязку забит мясом. Соседка готовилась к юбилею и, получив пенсию, занялась предварительной заготовкой продуктов. Холодильник разморозился, топят в наших кирпичных домах, так, что, наверное, и в Африке жарче уже не бывает – продукты основательно пропали, они же и «неприятно» пахли. Остался один неразрешенный вопрос – где хозяйка квартиры? Позвонили её сестре: оказалось, что сестру скрутил радикулит и моя соседка уехала к ней помогать по дому и вот уже три недели не появлялась дома (загостилась), как раз столько, сколько стоял размороженным её холодильник. Надо было слышать как ругался её сын, по крайней мере, весь подъезд был в курсе того, что он думает о маме, которая дома не появляется неделями. 
|
|
|
|
|
8
|
Увлечения / Животные / Re: Какое ВЫ животное???
|
было: 01 ноября 2007 года, 18:04:53
|
А я родилась в год Свиньи + по гороскопу Близнецы. Интересно, что по гороскопу основные черты характера совпадают, а вот с каким-либо животным отождествить себя не могу. Вот если только со Стихией... А стихия у моего знака Зодиака - Воздух, такая я и есть "минитайфунчик" - непостоянная, не хожу, а ношусь, да еще и сметаю всё на своем пути - скольких людей уже "затоптала", не заметив их на своем пути (наверное, надо больше внимания обращать на окружающее, а не витать в облаках).  |
|
|
|
|
9
|
Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Кто что читает - X
|
было: 23 октября 2007 года, 11:43:04
|
Ольха Мяхар и её "Агентство магических катастроф". С одной стороны - давно так не смеялась до слёз, а с другой - со страниц книги так явно проглядывает Вольха Редная... Хотя может они все ведьмы такие, как будто сели на шило. 
И одновременно - Дмитрий Мансуров "Команда ТелеVIP". Честно говоря, читаю уж чтобы до конца дочитать и забыть. Первые три книги цикла вышли замечательными, а вот продолжение от книги к книге "захромало", как мне кажется. |
|
|
|
|
|