Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 08:22:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 18
1  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Аморальная, злая, незрелая было: 22 июня 2012 года, 19:28:22
 Ваши рассуждения на эту тему кое-что мне напомнили. Может, это не совсем в тему, но я все же выскажусь.
Я уже восемь лет являюсь читателем журнала "Мир Фантастики". Кто-то из форумчан наверняка его тоже почитывает. Так, вот три года назад, на обложке майского номера за 2009 год была размещена фотография молодых Джеймса Кирка и Спока,  персонажей тогда же вышедшего нового "Звездного пути".    А потом, в статьях, посвященных 100-му выпуску, я с удивлением прочитал, что эту обложку занесли в разряд "скандальных", ибо множество читателей дружно обвинили журнал в пропаганде, извиняюсь, гомосексуализма.  Кому пришло в голову заподозрить Кирка и Спока в подобных связах, ума не приложу.   У меня таких мыслей не возникало ни разу.
Возвращаясь к теме, скажу, что никаких подобных мыслей при прочтении и перечитывании "Темной звезды" у меня также никогда не возникало.   Скорее уж они могли возникнуть при чтении "Песни Льда и Пламени", пять книг которой я недавно одолел. Вот уж где насилия и прочего непотребства хоть отбавляй.
2  Хроники Арции / Общая / Re: "Портреты" героев Хроник Арции. было: 22 июня 2012 года, 19:03:11
Что же, благодарю, что не оставили мои просьбы без внимания.
3  Хроники Арции / Общая / Re: "Портреты" героев Хроник Арции. было: 22 июня 2012 года, 17:34:57
Ну что же, мне нравится.  Очень даже неплохо.  Только я вас прошу, не останавливайтесь на достигнутом. Если вам не надоели мои просьбы, то вот еще парочка кандидатур - Рыгор Зимный и Красотка Гвенда. И, если не секрет, какой программой вы пользовались?
4  Хроники Арции / Общая / Re: Самая сильная, берущая за душу строчка из книг Гатти? было: 21 июня 2012 года, 17:00:36
 Я уже в какой-то теме говорил, и здесь скажу.
Для самыми сильными, берущими за душу были монологи Герики в конце НП.
"...Так вот какая она, победа... Неудивительно, что сказки кончаются свадьбами да коронациями, потому что за ними идет пустота. Мы вычерпали себя до дна в этой борьбе".
Или вот отрывок из разговора Геро с Романом.
"-Почему? Это очевидно, Геро. Так будет лучше для всех. Они с Урриком будут счастливы, а я, я буду спокоен. Бессмертные должны любить лишь бессмертных, Герика, или не любить вообще, потому что страшно идти по вечности со сгоревшим сердцем. Счастливы смертные , которых миновала чаша сия.
 - Ты прав, Роман, что боишься... Я бы тоже боялась..."
.
5  Хроники Арции / Общая / Re: Даты по-кэртиански было: 21 июня 2012 года, 16:20:37
У меня получилось следующее.

Солнце находится в 40-ом градусе Лета

19-й день Летних Ветров, созвездие Ласточка

Покровители: Анэм и Унд.

А по часу рождения покровительствует мне Астрап.  Мама говорила, я родился в 23.15.
Три из четырех.   Ну, так, неплохо.
6  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Сандер - ничтожество? - II было: 20 июня 2012 года, 20:12:03
Я внимательно прочитал все, что здесь было написано.  Да уж, название темы несколько интересное. Автор уже в названии задает вопрос, и ждет, что читатели на него ответят. Только ответы пока все в пользу Сандера. 
Что касается самого объекта обсуждения.  Некогда слышал одно высказывание, точного текста не помню, что-то насчет того, что "глупость нельзя предугадать". Или как-то иначе.  В данном случае имеется глупость Рогге и Элеоноры. Обе хотели власти, а получили...  Рогге стал маршалом, хотя рассчитывал, вроде на канцлера. А маршал из него, как из кошачьего хвоста меч, как некогда сказал Сандер брату по поводу Вилльо.  Элеонора же вообще потеряла двоих сыновей, и оказалась в обители, куда явно не стремилась.
Сандер не идеалист, он умеет оценивать людей, и то , чего от них можно ждать.  Ведь даже под Гразой он после предательства фронтерцев, сразу просек про Рогге. Потому он и ринулся в ту атаку, рассчитывая, что граф это увидит и решит, что игра не стоит свеч, и предавать Сандера не стоит.  И, блин, могло сработать, если бы не тот гонец.  Рогге ведь какое-то время колебался, до тех пор, пока ему не донесли, что король знает о его намерении переметнуться на сторону  И тут свою роль сыграла его трусость. Король знает о моем предательстве, он меня казнит, и голову прибьет к Новому мосту. Нет чтобы подумать, что Сандер толком никого не казнил за эти неполные три года.  Гастон - исключение, о его "предательстве" знали многие, и судил его королевский суд.  Если бы Рогге остался верен, а потом пришел и повинился... Но это явно из области научной фантастики.
  Ну а что касается его мягкого отношения к семейке Вилльо... Жан-Флорентин после того побоища в Оленьем Замке: "Не стоит проявлять излишнего благородства по отношению к тому, кто на него не способен в принципе". Жаль, что Рене среди прочего, не сказал Сандеру и про это.
7  Хроники Арции / Общая / Re: "Портреты" героев Хроник Арции. было: 20 июня 2012 года, 18:55:59
Ну, получилось недурно, весьма недурно.  Марита и впрямь хороша, как будто такой и была. Только вот Криза, на мой взгляд, слишком уж на человека похожа.   
Если позволите, пожелание. Хотелось бы увидеть Белку Гардани.  Ну и Клэра с Тиной.
8  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Анхель и Эрасти... - Фидель и Че? было: 20 июня 2012 года, 18:46:44
 Сегодня нашел в википедии биографию Че. Мда, зря я сравнил его с Эрасти.  Это небо и земля.  Об этом можно судить по одной фразе.
Цитата: "Близко знавшая Гевару сестра Фиделя и Рауля Кастро Хуанита, впоследствии уехавшая в США, написала о нём в биографической книге «Фидель и Рауль, мои братья. Тайная история»:
«Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать, потому что был человеком без сердца».
"
9  Хроники Арции / Общая / Самая красивая пара "Хроник Арции". было: 24 ноября 2011 года, 17:38:06
Может быть, кто-то когда-то уже заводил подобную тему, но я это пропустил.  Итак, еще раз повторяю: кто, на ваш взгляд является самой красивой парой ХА? Голосуем!
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: "Звериный" опрос было: 25 сентября 2011 года, 11:57:38
Клемент, Гудрун, Котик и Лово.  Две собаки, кошка и крыс.  Хоть я  крыс не очень уважаю, но Клемент вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным. 
11  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Эрасти в башне Адены было: 25 сентября 2011 года, 11:48:37
 А на таких моментах ни в книгах, ни в фильмах не заостряют внимания.  Почти никогда.  Что касается запаха, который мог исходить от Эрасти.  Очень может быть, что запах был не очень приятный.  Вряд ли Эрасти имел хоть какое-нибудь представление о личной гигиене. 
12  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Кто будет новым герцогом Саррижским? было: 18 марта 2011 года, 19:53:00
Честно говоря, я не вижу смысла в дальнейших умствованиях на эту тему.  Можно, конечно, высказывать самые абсурдные гипотезы, но это будет верчения круга без точила.  На пустом месте можно какие-угодно теории строить.

Разве что - для возможного продолжения дискуссии четко определиться: обсуждается время мира, когда все решает право: тогда, да, какой-либо дальний родственник Мориса или "дитя из чрева туанетты", но тут уже юристам спорить. Или - время войны и/или/ переворота. Тогда - любой кулик с кочки. Или даже с бурга или из-за бугра: Яфе, новый калиф и владелец Саррижа, как оно звучит?
Вот именно. В этом вся загвоздка. Я думаю, пока вся эта заваруха не кончится, всем будет не до этого.
13  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова о Ричарде Окделле - IV было: 08 марта 2011 года, 13:45:54
К вопросу о выборе, воспитании и мозгах. Предлагаю вспомнить Фабианов день, возможно, день, когда Дику предстояло сделать первый важный выбор. Момент, когда Рокэ принимает его службу. И мысли Дикона:
"Первый маршал?! Кэналлийский Ворон! Убийца отца, потомок предателя... Стать его оруженосцем мечтали чуть ли не все "жеребята", даже те, кто ненавидел олларских прихвостней, но Алва не брал никого. А теперь выбрал Дика Окделла. Почему?! И что ему делать? Отказаться? Бросить негодяю в лицо все, что он о нем думает?! Воспользоваться случаем и совершить задуманное? Но оруженосцев берет на службу не эр, а Талигойя, а больная рука никуда не годится... А оруженосец коменданта Олларии стоит ниже оруженосца Первого маршала! "Король может быть не прав, Талигойя всегда права", - говорил отец. Дик Олделл останется в столице, ему не придется возвращаться в замок, где не живут, а доживают. рана затянется, и тогда он сделает то, что должен... А Эстебан наверняка грызет локти от зависти..."
В свете того, что это лишь начало пути, ничего страшного и предосудительного Дик, конечно не делает, более того выбор очевиден, так на его месте выбрал бы практически  каждый. Дик поступает разумно. Однако, Мирабеллино-то воспитание требует, чтобы он либо публично отказался от службы Первому маршалу- убийце отца, либо хотя бы бросил негодяю в лицо все, что он (и Мирабелла) думают, либо попытался убить Рокэ (и, как он полагает, вероятно тут же был убит сам). Воспитание, вообще говоря, требует от Ричарда то ли проявления честного безрассудства, то ли совершения честного самоубийства. Ричарду не хочется ни первого, ни второго. И правильно не хочется, ему всего 16, перед ним открываются хорошие перспективы, а тут то ли умирать, то ли оскандалиться и возвратиться в скучный дом с тем, чтобы уже оттуда никуда и никогда не выбраться. И Дик легко придумывает оправдания: служу Талигойе, а она всегда права, вот рана затянется; а потом уже честно: и Эстебан завидует, и домой не надо возвращаться. Так что начинал Дикон как раз с маминых догм, обходя именно их, когда они стали ему неудобны, при этом их же и используя, т.е. выворачивая для своей выгоды.
Ну а что до предложения Штанцлера отравить Рокэ, тут Дику не хватило ни решимости, ни совести  сказать "нет" на откровенно недостойное предложение человека, которого он слушал и уважал. А вообще-то обидеться на Штанцлера нужно было именно тогда как раз за то, что Штанцлер счел возможным предложить Человеку Чести, коим Дик себя почитал, бесчестный поступок.
  Вот именно.  В самое яблочко.  Дику следовало так поступить. Хотя бы потому, что он - герцог Окделл, Повелитель Скал. А кто такой Штанцлер? Ну и что, что кансилльер? По происхождению он - непонятно кто. То ли потомок Гонтов, то ли еще Леворукий знает кто.  Ни ЛЧ и ни навозник.  Стоит ли такого слушаться? Эти то соображения могли Дику придти в голову, как вы считаете?
14  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Матильда + Бонифаций = ? было: 08 марта 2011 года, 13:34:04
К тому же  генерал уже довольно давно нездоров.  Говорят, какая-то рана. Правда, я не помню, где и когда он ее получил.
В первом же томе - по милости гениального Феншо, ходившего по шерсть...
Когда Алва выручал отряд Феншо, в той стычке Дьегаррон получил сабельный удар в голову.

Теперь все ясно. Только что-то долго он от нее отходит. Все-таки почти два года прошло. 
15  Кэртиана / СЗ-3. "Синий взгляд смерти. Закат" / Re: Матильда + Бонифаций = ? было: 08 марта 2011 года, 12:44:37
Для меня эта пара стала большой неожиданностью. Я наивно полагала, что Хорхе доокучит принцессу.
Спойлер хватанула про них до прочтения книги. Но по мере чтения удивление чуть спало, и я поняла, что вроде и подходят друг другу. Такая харизматичная пара. Особой страсти, конечно, не будет. Но пользу они друг другу принесут.
Да куда Дьегаррону, пусть и кэнналийцу, тягаться с Бонифацием. К тому же  генерал уже довольно давно нездоров.  Говорят, какая-то рана. Правда, я не помню, где и когда он ее получил.
Страницы: [1] 2 3 ... 18
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!