Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:12:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Хроники Арции / Общая / Re: Про Церковь. было: 20 сентября 2006 года, 08:47:43
Заметим также, к слову, что все проявления веры связаны с появлениями св. Эрасти, Баадука/Рене или еще каких-нибудь Лебедей, т.е. по сути с фальсификациями. Это раз.
Где они, верующие из народа? Опять же ни одного яркого портрета, кроме разве дарнийских наемников, да и те скорее суеверны. Это два.

О! Нет! Есть. Гоблины. И их поклонение Старым Богам. Ну хорошо, в гоблинов верю... но в чем критическая разница? Почему орки умеют верить, а люди нет?
2  Хроники Арции / Общая / Re: Про Церковь. было: 19 сентября 2006 года, 20:36:25
Ну даже Сильвестр сначала во что-то верил, а вы не задавались вопросом, как сейчас держится религия, в нашем мире? Когда практически все объяснено наукой?

...и космические корабли бороздят просторы Большого Театра... юх, вот как раз сейчас у нас и фанатиков в избытке, и просто искренне верующих во что-нибудь людей; потому и держится - невзирая на. Если бы ВНУТРИ Церкви (любой) было бы такое количество неверующих, как в Тарре, сложилось бы внутрь себя со звонким хрустом.
3  Хроники Арции / Общая / Re: Про Церковь. было: 19 сентября 2006 года, 16:31:01
Я согласен. Но все же текст показывает мне какое-то совсем иное соотношение. И Феликс, и Максимилиан, и Евгений, и Жорж Мальвани - все положительные с т. зр. автора деятели Церкви - НЕ верят в Творца или по крайней мере являются агностиками (хрен его знает, есть там сверху кто-то или нет). Среди отрицательных - та же картина. В Кэртиане, вышеупомянутой мною, соотношение куда более реальное. Там есть и свои интриганы, и свои уродцы, но тем не менее и Дорак, и Эсперадор Адриан, и Онорэ - верят. По-разному, сомневаясь, рассуждая о том и сем - но верят. И поэтому становится понятно, как эта шаткая система правит миром.

Может быть, и в Тарре свои подвижники есть. Но их нет. В смысле, в кадре нет. А за кадр я лезть не могу, бритва Оккама не велит.
4  Хроники Арции / Общая / Re: Про Церковь. было: 19 сентября 2006 года, 08:58:18
Я все же полагаю, что наша местная церковь держится не в последнюю очередь за счет того, что в том числе в ее руководящих кругах достаточно действительно верующих людей. То есть, я думаю, интриганов тоже хватает Подмигивание но на одних интриганах столько не проедешь. Нужен какой-то стимул, и этим стимулом могут являться только реальные "фанатики". В книге я пока вижу одного такого - Иллариона - да и тот по сути одержим!
5  Хроники Арции / Общая / Про Церковь. было: 18 сентября 2006 года, 10:05:58
Пришла племяннику моего дяди в голову такая странная мысль: если ВСЕМ более-менее активным и обладающим хоть какой-то личной силой действующим лицам романов очевидно, что Церковь Единая и Единственная строится в первую очередь на интригах, а не на вере, существование же Творца есть миф и не более того - как эта самая Церковь продержалась столько времени? Особенно учитывая, что магию свою она обрела только в последние 600 лет - после завершения Войны Оленя?

Все-таки в Кэртиане, несмотря на схожий портрет Церкви как таковой, персонажи, принадлежащие к ней, хоть во что-то да верят (последняя фраза прожженного интригана Сильвестра по сути является молитвой!)
6  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Претенденты на трон было: 05 августа 2006 года, 10:52:21
Смиренный племянник моего дяди полагает, что из блистательнейшего Рокэ король ну очень странный получился бы - с его-то специфической манерой делать резкие движения во все стороны одновременно. Так что пусть уж остается Первым Маршалом или - как вариант - Проэмперадором Талига, а на трон вернуть законного правителя Ф. Оллара. К слову, дуэт "добрый Оллар на троне, талантливый Алва во главе войска" очень убедительно себя показал при правлении Октавия/Рамиро, так что это уже, почитай, добрая традиция.
7  Кэртиана / Архив "Зимний Излом" / Re: Впечатления от "первых впечатлений" было: 04 июля 2006 года, 09:01:29
Недостойный внук моего деда имеет свое скромное мнение относительно поднятого блистательным Dreamer'ом вопроса.

Смиренному правнуку Кабиоховому кажется, что проблема заключается в некоем видоизменении психологии и идеологии героев от книги к книге. Ты привязываешься к какому-то персонажу - а его текстом выворачивает наизнанку. И трогательный крапивинский мальчик Дикон Окделл превращается в законченного вепря, героический паладин Робер - в безвольного перееханного страдальца, рубаха-парень, храбрец и молодец Альдо - в подлеца обыкновенного коронованного... Так что сын моего отца предпочтет, пожалуй, тоже ожидать худшего и критиковать персонажей заранее, авось ожидания не сбудутся, и тогда непрославленный отпрыск достославных приятно удивится.
8  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Повелители стихий. Среда обитания. Способы размножения. было: 19 декабря 2005 года, 18:49:16
На основании этого предположения я хотел сделать вывод о том, что Спруты не вполне Повелители Волн (раз их герб не является аватарой спутника Унда), но касатка сломала мне планы... Грусть

Сын моего отца имеет скромное желание напомнить блистательному, что косатка - это такой дельфин. Просто очень большой и злобный.
9  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Робер Эпинэ и его идеология было: 17 декабря 2005 года, 14:11:31
В целом "Зимний Излом" только подчеркивает это состояние тогдашнего Робера, но это уже спойлеры... Круто

Грусть(( Племянник моего дяди рвет на себе волосы от огорчения и печали. Так он дальше будет продолжать в том же духе...  В замешательстве
10  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Робер Эпинэ и его идеология было: 16 декабря 2005 года, 23:24:22
о выборе между тремя гоганами и пол-Эпинэ: внук моего деда все же остается в недоумении. И он согласен с блистательным и высокомудрым Рошфором: если бы в конечном итоге Альдо шел по избранному однажды пути и реально собирался бы отдать правнукам Кабиоховым Гальтару, случайное убийство посла ему бы простили - учитывая, что до этого в тексте устами гоганов неоднократно говорится, что первородство может передать ТОЛЬКО имеющий на него право - т.е. Альдо.

Но Альдо еще раньше декларирует, что отказывается от Клятвы. Нарушает слово! Как Робер, Человек Чести, может с этим так легко согласиться?
11  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Ваш любимый главный герой (спойлеры) было: 15 декабря 2005 года, 23:11:03
Дорак, Валме и Луиза. Три умных, логичных и (что критично) ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ человека
12  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Кому бы я присягнул на верность? было: 15 декабря 2005 года, 10:48:11
Племянник моего дядюшки понимает, что он не оригинален, но личность блистательного о. Квентина вызывала у скромнейшего из правнуков Кабиоховых восхищение с первого же появления таковой личности в тексте.  Язык
13  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Робер Эпинэ и его идеология было: 13 декабря 2005 года, 17:44:13
Рошфор, сын моего отца согласен со словами внука Вашего деда, но блистательный так и не пояснил мне одну маленькую непонятку: почему Робер становится именно таким? Где предпосылки для столь... малоответственного поведения? И: как бы ни метался оный зрелый Эпинэ, я могу понять почти все его метания. В конце концов, действительно попал как кур в ощип человек - между старой дружбой и новыми проблемами. Но вот как этой дружбы хватило на столь откровенное бесчестье, как убийство безоружных и слепо ему доверяющих гоганских послов - вот это действительно вопрос. И это - главное расхождение с портретом Робера, как он показан в первой книге.

14  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Робер Эпинэ и его идеология было: 13 декабря 2005 года, 00:22:51
Прошу благородных внуков Кабиоховых не считать слова смиренного попыткой в какой бы то ни было степени задеть авторитет и права на авторский замысел высокомудрой Gatty, но тем не менее.

Есть вот такой Робер Эпинэ. До определенного момента у него прослеживается совершенно четкий и ясный идеологический концепт - он действительно Человек Чести, со всеми вытекающими. Здесь и попытка заменить собой бирисских вождей, и общее благородство в бою, и сетера, и сетера. Почему же этот человек так легко идет на нарушение клятвы? Почему он не пытается воздействовать на Альдо - любыми методами - когда тот говорит, что не планирует отдавать гоганам Гальтару, и впоследствии - когда речь заходит об убийстве гоганских посланцев - опять же, несколько страдая внутри, тем не менее "плывет по течению"? Это очень странно. Настолько же странно все его поведения впоследствии - он словно бы не в состоянии ни в чем серьезном противоречить Альдо. Почему? Ранее по тексту никакой нестойкости характера или склонности к подчинению обстоятельствам за ним не водилось.
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!