Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:12:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
16  Увлечения / История / Re: Римская империя было: 18 марта 2007 года, 21:24:18
"Вроде бы Септимий Север к Александру Северу имеет очень отдаленное отношение…."
Не скажите, не скажите...
После гибели Каракаллы (сын Септимия Севера) активно гулял слух, что он (Каракалла) был весьма близок со своими родственницами, от котрых имел двух сыновей - Элагабала и Александра Севера. Сплетня эта была запущена с подачи бабки Э. и Александра, чтобы упрочить права на трон, но однако же многие древние в неё верили.
17  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Ледовое побоище было: 18 марта 2007 года, 21:10:43
Пару лет назад смотрел передачу "искатели" о Ледовом побоище.
Репортёры на основании источников и прочего прочего пришли к выводу, что само сражение происходило на берегу озера, а рыцари стояли спиной к озеру и бежали через лёд, куда их загнала дружина князя. Что касается "падали на траву", то имелся ввиду высохший камыш, который валялся на берегу и, по всей видимости, не был полностью укрыт снегом
18  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Выход "Пир Ворон" в России было: 26 октября 2006 года, 14:11:53
Скажите, кто-нибудь знает когда всё-таки Пир Ворон выйдет в нормальном переводе?
Извиняюсь, если повторяю чей-то вопрос
19  Увлечения / История / Re: Женщины, оставившие свой след в истории было: 22 марта 2006 года, 00:55:39
Но самая великая женщина - это матерь божия Мария.
Насчёт величия - согласен. Но "матерь божия" ... не хочу ущемить чувства верующих, но эта лишь истина с точки зрения церкви.
20  Увлечения / Гофкригсрат / Re: Наполеон было: 20 марта 2006 года, 00:50:57
Дезе - возможно, самый достойный из недоживших.
Действительно, самый достойный из недоживших. Именно его своевременное появление в Маренгском сражении спасло франц. армию от поражения и обеспечило победу при Маренго. Да и предыдущих кампаниях Наполеона он показал себя с лучшей стороны. Воистину, жаль, что он сложил свою голову при том жен Маренго.
P.S. Говорят, что Наполеон заплакал узнав и гибели Дезе Плач
21  Увлечения / Ричард Третий / Re: Король Ричард III было: 15 марта 2006 года, 01:08:03
Слухи о причастности Ричарда III к гибели принцев ходили по Аглии задолго до Босворта... говорили, что Бог наказл короля за это злодеяние смертью сына
Забавно, но об этих слухах писали люди лично это время не заставшие. А о сметри сына Ричарда... тема "кары смертью детей зо злодеяния" была популярна как раз применительно к Генри VII - брожения в народе на эту тему начались в первые годы XVI века в связи со скоропостижной смертью Артура и Эдмунда Тюдоров.

Север ненавидел Ричарда
Странно, почти 15 лет носил на руках и обожал всем сердцем. И при Стоуке в рядах Линкольна и Ловелла была (помимо ирландцев и немецких наёмников) рыцари севера. Перси? По моему, его-то как раз на Севере и не жаловали. 
22  Увлечения / История / Re: Влад Цепеш было: 11 марта 2006 года, 00:20:27
Жестковато Вы,  Heine, о Корвине высказываетесь. Деградация Венгрии? Историки склонны считать его сторпонником абсолютизма и цетрализатором власти в королевстве. Матьяш вошёл в историю как один из самыз одарённыз правителей Венгрии, нельзя забывать также его шаги по колефикации законов, он занимался строительством став одним из самых известных меценатов своего времени, собрал громадную библиотеку, успешно воевал с соседями (многие пишут, что "к концу своего правления Корвин создал свою империю"). Потеря политической самостоятельности Венгрией? Цитирую:
  Сила оружия и блеск двора Матьяша обеспечили ему славу и уважение, однако судьба обделила его, основателя династии, главным — у него не было законного наследника. Напрасно последние годы своей жизни он, прибегая ко всякого рода уловкам, пытался сохранить престол за своим побочным сыном Яношем Корвином, рожденным в 1473 г. Так и не добившись решения вопроса с наследником, Матьяш умер в зените своей славы. Это случилось в Вене 6 апреля 1490 г. «Умер Матьяш, и с ним умерла справедливость» — так, по преданию, говорили в XVI в. простые венгры. «Матьяш умер, и теперь книги в Европе станут дешевле», — якобы воскликнул, по свидетельству очевидцев, Лоренцо Великолепный, услышав сообщение о смерти короля Венгерского Ренессанса.
23  Увлечения / Ричард Третий / Re: Король Ричард III было: 10 марта 2006 года, 13:56:10
Так разве  Ричард как не попытался реализовать план а ля Милош Обилич? Прорваться к претенденту и убить его.
Обилич поступил иначе: "Во время битвы знатный серб Милош Обилич (или Кобилич), проникший в лагерь турок под видом дезертира, пробил себе дорогу к шатру султана и заколол Мурада отравленным кинжалом, надеясь, что потеря предводителя посеет панику среди турецкой армии. " Кстати, турки битву всё же выиграли.

Переговоры, неважно какие "лживые" или взаправдашние, были невозможны
Я имел ввиду, что вышеупомянутые ближние Ричарда вполне могли бы подослать кого-нибудь, чтобы убить Генри Тюдора или графа Оксфорда, что изменило бы ход сражения.  По каким причинам это не было сделано, я написал выше.

У Ричарда было ненадежное положение, он понимал что уступив Англию может никогда в нее не вернуться.
Очень спорное высказывание - Север короля обожал, Лондон был традиционным оплотом йоркистов. Да и Ричард Йорк Старший неоднократно сбегал из Англии, да и Эдуард IV несколько месяцев провёл вне Англии. ИМХО Ричарду III разумнее было бы отступить с Босворта, где бой складывался неудачно для него, а дальше...
24  Увлечения / Ричард Третий / Re: Король Ричард III было: 10 марта 2006 года, 00:29:17
1. "Английский Милош Обилич"
Ричард был до мозга костей рыцарем, поэтому подобный ход развития событий был нереальным. С другой стороны, Ловел, Норфолк, Кэтсби и прочии ближнии короля вполне могли бы разыграть эту карту, но Глостер подбирал своё окружение под стать самому себе. Так что "план "Обилич"" был невозможен а приори. К сожалению. 
25  Увлечения / Ричард Третий / Re: Король Ричард III было: 06 марта 2006 года, 01:03:49
1. Такое складывается впечатление, что Глостеру не хватало жёсткости и последовательности: Ричард казнит Вудвиллей и Гастингса (коий, скорее всего, по присоединился к заговору по собственной опрометчивости), но щадит Стэнли, Мортона и Марго Бофор (её он вообще отпускает на поруки мужа), которые, собственно, были самыми опасными рыбами в море английской политики. ИМХО решения о казни Гастингса и позже Бэкингема были продиктованы эмоциональными мотивами, король был "в нокауте" от предательств, как он думал, одних из самых верных приверженцев Йорков.

2. Босворт. Ричард жил рыцарем и умер рыцарем, решение атаковать противника, опять же ИМХО, было продиктовано эмоциями, тогда как разумно было бы поступить иначе. На мой взгляд, Рчарду III стоило бы попытаться прорваться с поля боя и, по традиции Йорков, бежать куда-нибудь подальше от Лондона (скажем, в Ирландию). Оттуда можно было бы "списаться" с оставшимися ему верными северянами, получить немецких наёмников на деньги бургундской герцогини, а затем высадится на севере и дать бой Генри VII. В этом случае, думаю, победа при Стоуке осталась бы за Йоками, а не за Тюдором.           
26  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Террористы у власти? было: 06 марта 2006 года, 00:37:46
ИМХО за господами террористами исламского мира стоят "нехооорошие дяди", которые мечтают о создании  (или воссоздании) Халифата, в том числе и на территории РФ
Исламский мир не един, тамошние террористы тоже. ХАМАС против России не действует и никаких доказательств обратному нет.
http://www.strana.ru/news/275080.html

Слова, слова, слова...

Кроме того в отличие от Ичкерии Палестина таки международно признанное государство.
Не подменяйте понятия, Палестина имеет статуса не государства, а лишь автономии.  Газа и Западный берег Иордана находятся в состоянии "оккупации Изриалем".

 Швеция и Швейцария во 2 Мировую.
Сравнение неуместно - Россия не Швеция&Швейцария


27  Увлечения / Ричард Третий / Re: Король Ричард III было: 05 марта 2006 года, 02:33:00
и как Ричард мог бы избежать Босвортской битвы" - а вы "Кровь заката" и "Довод королей" читали?

Читал. Понравилось. И даже очень. Особенно "Довод королей". Но Ричард III - это Ричард из династии Йорков, герцог Глостер, король Англии и т.д.,  Александр Тагэре (при всей моей к нему симпатии) - это Александр Тагэре. 

Хоссспидя! (с) Матчасть! (с)
Ссылочку не кинете, а то найти что-то не могу.  Хех
28  Увлечения / Ричард Третий / Король Ричард III было: 05 марта 2006 года, 01:35:18
Предлагаю обсудить деяния Ричарда Йорка в качестве короля Англии, какие из его действий оказались фатальными для него и династии Йорков и как Ричард мог бы избежать Босвортской битвы.
29  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Террористы у власти? было: 04 марта 2006 года, 01:02:07
Лично я не думаю, что практика переговоров с организациями исповедующими террористические методы политики может привести к чему-то хорошиму, а высказывания ВВП о том, что "Россия никогда не признавала ХАМАС террористической организацией" равносильны тому, если бы ООН в своё время вела переговоры с президентом Ичкерии Асланом Масхадовым.
Позиция "пусть террористы мочат Запад, а Запад терористов и весь Восток, а мы постоем в стороне и посмотрим" приведёт к тому, что нам останется только в ножки поклониться победителям. Да и внешняя политика нашего правительства показывает обратное - Россия будет участвовать в решении всех межд. проблем и если будет война, то и мы в ней поучаствуем.
 
Этак можно и докормиться Смех
А вдруг у них и в России найдутся достойные цели?
ИМХО за господами террористами исламского мира стоят "нехооорошие дяди", которые мечтают о создании  (или воссоздании) Халифата, в том числе и на территории РФ.
30  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Мысли вслух о "джокере" в КНК-IV было: 04 марта 2006 года, 00:48:27
ИМХО Рокэ джокером быть не может, потому как джокер, to my mind, это всегда карта неизвестная, а диапозон действий Рокэ, при всей его непредсказуемости, более или менне известен. Тоже самое относится и к Валме, и к Эпинэ.
На роль "простока" в талигойской колоде по понтяным причинам более всех подходит Окделл. Да и от гогани можно ещё очень многое ожидать.
Придд, конечно же, ещё сыграет свою важную роль, но я всё же поставля на Жермона Ариго. Думается, что он уже давно играет свою игру и в самое ближайшее время так или иначе проявит себя. Ариго - это некая пешка прорвавшаяся в ферзи.
Катари. Девочка ох как непроста, и как она себя поведёт предсказать сложно.
Как говорится, "всё в руце автора"
    Радость
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!