Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:23:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 50
1  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: С Новым Годом!!! было: 01 января 2009 года, 01:47:27
С Новым годом!!!
2  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3 было: 22 декабря 2008 года, 19:15:39
Так я ж не спорю Подмигивание
3  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: ЧКА & другие фанфики Толкина - 3 было: 21 декабря 2008 года, 23:34:28
*восхищенно* вах!.. Аллор завернул так завернул, да-а...
4  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: у смерти синий взгляд (стихи) было: 05 августа 2008 года, 21:50:47
Этель Мейер, браво!
5  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Иллюстрации к Отблескам Этерны. было: 29 июля 2008 года, 21:02:46
Здорово! Отличные рисунки, особенно мне понравились дамы - характерные Улыбка))
6  Увлечения / ТВ / Re: "Графиня де Монсоро" было: 28 июля 2008 года, 23:13:35
boris2311, расписываюсь в восхищении!

Эту королеву сыграла "свита"

Зато какая свита! Оно того стоило!
7  Увлечения / История / Re: Семилетняя война и участие в ней России было: 27 июля 2008 года, 22:27:15
Благородный шакал, бывает Улыбка

Цитата
Насчет Ганновера вы правы но... Вина в некоторых изгибах того времени лежит не на Лондоне и не на Ганновере, а скорее всего в Париже и в Вене , отчасти в Берлине...
Хм... я бы даже сказал, что в этом есть совместная англо-прусская вина. Дело в том, что в январе 1756 года Англия и Пруссия заключили договор ( я о нем упоминала - о защите Ганновера, тайный от России), по которому оба государства гарантировали взаимную неприкосновенность своих европейских границ. Английский посол в Петербурге Вильямс писал, что русские войска - в случае возникновения угрозы Ганноверу - будут действовать только против Пруссии и не могут быть отправлены на Рейн или в Нидерланды действовать против Франции, на что рассчитывал Лондон. Поэтому Англия решила пойти другим путем и заключить союз с Фридрихом. Фридрих же понимал, что нарушает сложившуюся в Европе систему политических противовесов. Но именно поэтому он не мог остановиться на полпути - Пруссии нужен был еще один период нестабильности, подобный войне за Австрийское наследство, дабы продолжить территориальный рост и утвердиться в качестве державы, чей политический вес стал бы залогом ее безопасности.
А Вена... что Вена? Мария-Терезия стремилась вернуть Силезию, захваченную Фридрихом, а Версаль и Петербург были обеспокоены возрастанием влияния Берлина.

Цитата
Насчёт раздела Польши...

Екатерине таки была выгодна Польша в виде буфера - спокойствие на западных границах империи нужно ей было для того, чтобы развязать себе руки в войнах с Османской империей за побережье Черного моря. Канцлер Панин был иного мнения и его мысли сошлись с намерениями Фридриха II. Потом Польша вообще попала под тройственный протекторат, а уж когда во время русско-турецкой войны Екатерине непрозрачно намекнули, что если она-де не согласится на раздел РП, будет ей война на два фронта... И сдается мне, что здесь это уже сильный оффтоп...
И - Силезию Пруссия завоевала в ходе войны за Австрийское наследство!

СПОЙЛЕРЫ
8  Увлечения / История / Re: Семилетняя война и участие в ней России было: 27 июля 2008 года, 16:59:44
Эр Змей, исхожу из того мнения, что идея раздела Польши изначально появилсь в немецких землях: брандербургские курфюрсты еще Василию III и Ивану IV предлагали делить Польшу, но тогда это было невозможно. То же предлагалось и первым Романовым и, в конце концов, Петру I. Но Петр от этой идеи отказался по нескольким причинам: во-первых, Польша была "заражена" социально-политическим брожением и католицизмом, что ввергнуло бы Россию в конфликт с Ватиканом и католической Европой. Кроме того, царь считал, что делать русскую западную границу на слишком больших участках преимущественно нерусской по населению чревато серьезными внешнеполитическими опасностями. Достаточно, что русская граница проходит по естественным рубежам Балтийского побережья, но уже далее на юг, по сухопутью, она должна идти по славянским - коренным русским, белорусским и украинским - территориям, не затрагивая районов с преимущественно католическим, чуждым России населением - то есть, исключая польские и литовские земли.
Но эти внешнеполитические соображения Петра I были менее очевидны для его «немецких» преемников - Анны Иоанновны, Анны Леопольдовны, Петра III и Екатерины II. Вот почему идеи прусской внешней политики о разделе Польши нашли особую поддержку у ангальт-цербстской принцессы.
9  Увлечения / История / Re: Семилетняя война и участие в ней России было: 27 июля 2008 года, 15:38:20
Благородный шакал, не в "средние века", а в середине века - XVIII-го Улыбка
Поясняю. Во-первых, войны, которые вела Британия во второй половине   XVII   -   первой   половине   XVIII   столетий,   помимо   своих непосредственных причин, имели целью нанести как можно больший урон тем державам, которые претендовали на видную роль в мировой торговле, прежде всего - Голландии и Франции.
Во-вторых, Англия к рассматриваемому времени становилась все более зависима от внешних сырьевых рынков и рынков сбыта - в Америке, Индии, Африке. Если Испания и Португалия, первые державы, создавшие колониальные империи, уже давно прошли пик своего развития, а экспансия Голландии была остановлена после англо-голландских войн, то Франция только начинала широкое освоение Канады и Индии, где в результате происходила перманентная малая война между французами и англичанами. Таким образом, вовлекая Францию в конфликты на территории Европы, Британия отвлекала ее внимание от заморских земель.
И в-третьих, Ганновер расположен в развитой торгово-промышленной зоне Германии, имеет немалое экономическое значение и является удобным плацдармом для военного проникновения в Европу и сухопутной угрозы потенциальным противникам Англии. Исследователи считают, что Ганновер являлся величайшей ценностью для английских королей еще и потому, что, будучи правителями этого независимого от парламента княжества, они могли ощущать себя хоть каким-то противовесом парламентской системе Британии. В то же время Ганновер был почти беззащитен перед сухопутным вторжением. Не обладая значительной сухопутной армией, Англия была вынуждена строить свою политику на континенте таким образом, чтобы Ганновер был постоянно прикрыт войсками ее союзников. Именно поэтому Англия предложила сначала России, а потом и Пруссии (втайне от России) подписать договор, согласно которому в случае возникновения угрозы Ганноверу на это земле за английский счет были бы размещены иностранные военные корпуса.
Нельзя утверждать, конечно, что исключительно Англия развязала Семилетнюю войну - и Франция, и Пруссия, и Россия имели свои интересы.

Цитата
это Екатерина став императрицей забыла что она София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, Георгу это не удалось

Если бы она действительно это забыла, она прежде подумала бы, делить Польшу или нехай живе как знает.
10  Увлечения / История / Re: Семилетняя война и участие в ней России было: 27 июля 2008 года, 01:53:01
Приходилось встречать мнение, что виновницей нарушения континентального баланса сил в Европе в середине века была политика, проводимая Англией, как то:  колониальные владения, торговля и, конечно, Ганновер.
11  Увлечения / ТВ / Re: "Графиня де Монсоро" было: 24 июля 2008 года, 22:31:54
Браво!
12  Увлечения / ТВ / Re: "Графиня де Монсоро" было: 18 июля 2008 года, 22:21:16
Я вмешаюсь и заранее прощу за это прощения Улыбка
Довелось посмотреть французскую экранизацию "ГдМ" и скажу я вам, что она меня неприятно поразила. По сравнению с французским фильмом наш достоен "Оскара", чесслово! Понимаю, что недостатки картинки можно списать на время, все-таки фильм снимали давно, но - сценарий, актеры, сама трактовка образов - ужасть...
Словом, пришлось "откачиваться" нашим сериалом Улыбка
13  Увлечения / Спорт и около / Re: Биатлон - III было: 16 декабря 2007 года, 12:23:29
вот что значит возраст в биатлоне Подмигивание Радость Круто

А значит то, что ничего не значит  Смех Подмигивание

UPD. Вах, какие они все же молодцы!!! Улыбка))))))))))))))
14  Увлечения / Спорт и около / Re: Биатлон - III было: 15 декабря 2007 года, 15:27:23
Россия - один из лидеров в мировом биатлоне - и это утверждение надо спортсменам все-таки доказывать на соревнованиях не только в России, но и в Европе  Улыбка

Дык никто и не спорит!

P.S. Ярошенко - красавец!!!  Поцелуй Хе-хе, интересно, Великий и Ужасный нервничает?
15  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: кто что хочет почитать. было: 15 декабря 2007 года, 15:26:15
С недавних пор мечтаю почитать Dragonlance  Улыбка
Страницы: [1] 2 3 ... 50
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!