Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 16:35:26

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 15
31  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Эории Кэртианы ЯМ Спойлеры было: 25 мая 2007 года, 02:31:19
Данька, ох, подозрительно это! Наши люди на такси в булочную при черных глазах голубыми искрами не сверкают. Может, он и есть искомый Повелитель? Улыбка
32  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Джейн Остен было: 25 мая 2007 года, 02:09:58
Penelopa, я имела в виду обе упомянутые постом выше, именно эти - 1995 и 2005. Причем последняя, с Кирой Найтли, мне понравилась не как экранизация, а как интерпретация. Она неплоха, но ее стоит смотреть не первой. Мне было интересно видеть, как в ней представлен мистер Дарси - не байронический тип, а закомплексованный нервный интроверт Улыбка
А сериалы BBC обычно чудесные, конечно, из стоит смотреть - долгими зимними вечерами.
33  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 25 мая 2007 года, 01:54:32
Уничтожить Удо, не выяснив, откуда у Удо сведения о завещании? Вроде как Альдо говорил Дику, что Удо наверняка прознал про это (опять же не могу проверить, текста нет под рукой).
И как уже справедливо замечали, где гарантии, что Матильда угостит Удо именно из этого графина? Мало ли у нее пойла разного Улыбка Как-то зыбко и без гарантий.
34  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 25 мая 2007 года, 01:31:10
Причина избавиться от Матильды у Альдо есть: она сделалась крайне неудобной фигурой. Она подрывает его авторитет, причем ладно бы только своей личной жизнью - она публично оспаривает решения Альдо, открыто против него идет, при свидетелях недвусмысленно высказывается о его умственных способностях. Что с ней делать? Удалить от двора? Или убить, а смерть использовать в своих целях (как повод к казням, скажем)?
Если предположить, что Альдо  в принципе готов отправить в Рассвет женщину, заменившую ему мать, то повод как раз находится.

Что касается детективной стороны дела, то возможность подсыпать яд была у того же Темплтона. Я не думаю, что это сделал он, но в классическом детективе мог бы быть подозреваемым.
35  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 25 мая 2007 года, 00:37:35
Что, если Альдо пытался отравить именно Матильду, а Борн пострадал за компанию? К сожалению, у меня нет под рукой текста, чтобы сравнить рассказ Альдо о том, как он заподозрил неладное и запер двери, и описание того, как Матильда заснула, как проснулась и как выбралась из комнаты, а стоило бы это сделать.  Она же изнутри дверь отперла, нет?
36  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Эории Кэртианы ЯМ Спойлеры было: 24 мая 2007 года, 22:22:56
ой, это как - черные с голубыми искрами? Улыбка
37  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Джейн Остен было: 24 мая 2007 года, 10:40:22
Кстати, экранизации обе очень симпатичные, кто любит "ГиП", рекомендую обе. Но начинать лучше с более старой, мне кажется, она куда точнее в мелочах.
38  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Эории Кэртианы ЯМ Спойлеры было: 24 мая 2007 года, 10:28:09
А вот Альдо, если внешность наследуется, ни на что не похож.
39  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 24 мая 2007 года, 07:34:49
Нэко, я как раз не вижу ничего умного в отравлении Мупы Альдо (если это он сделал).  Глупо не потому, что Матильда раскусит, а потому что бессмысленная жестокость.

Что касается переиграл: если Альдо пытался отравить Матильду и каким-то образом подсыпал ей яд, то откуда ему было знать, что она угостит Борна и прочих, это случайность уже. Но если все так, если Альдо травит бабку, она засыпает при нем (как утверждается), то зачем же он не дает ее разбудить никому?
Короче говоря, запуталась, не понимаю.
40  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Выходцы в ЯМ. Спойлеры было: 24 мая 2007 года, 02:59:58
Кстати, поведение Зои Гастаки показывает, что выходцы могут лгать, могут чувствовать и имеют некоторую свободу воли. В связи с чем возникает вопрос: стоит ли стопроцентно верить выходцу Удо, когда тот обвиняет Альдо в убийстве? Первая реакция у меня была однозначная - убитый обвиняет, значит, так и есть. Но сейчас пришли сомнения. И вот почему: Альдо, если я не ошибаюсь, хотел узнать, откуда Борну было известно о завещании. В таком случае, убивать его, не выпытав подробностей, странно.
Если кто-то понял этот момент лучше меня, разъясните, пожалуйста.
41  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 24 мая 2007 года, 02:48:56
Про возможные планы Сильвестра убить Альдо ему могли подсказать, поверить в такое легко. Да и самому предположить можно, что родословная небезопасна. Но инсценировать покушение, предполагая, что это затормозит Сильвестра? Слишком хитро, слишком далеко, слишком непредсказуемо. Надо быть конспирологом-шпиономаном, чтобы просчитать такую цепочку и, главное, поверить в нее (на мой взгляд).

Цитата
У меня, правда, возникла мысль, что истинники снабдили Альдо ядом, а тот решил его проверить на собачке, ну, заодно и бабка начнёт во всём внучка поддерживать...

Больше похоже на правду и в стиле Альдо образца ЯМ - достаточно глупо и подло.
Но, может быть, Матильда все-таки поторопилась с выводами?



42  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры было: 24 мая 2007 года, 02:20:45
С "честной фанатичкой" согласна, но симпатий к ней это не прибавляет.
Симпатий не прибавляет, но и не убавляет. Ставит точку в образе.

Blackfighter, согласна с Вами.
43  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 24 мая 2007 года, 02:09:32
логично, но все-таки строить расчет на том, сожрет ли собака торт...  Хех
в общем, мои версии такие:
1. Если это сделал Альдо и если сделал он это не для Матильды, а для Дорака (хитрая такая комбинация, чтобы тот прознал про попытку убийства... слишком хитрая многоходовка, нет?), то ему нужен был труп. Для конкретной доказательности в глазах дораковских агентов.
Мне это кажется довольно дикой комбинацией, честно говоря, слишком дальний прицел.
2. Более вероятно: Альдо выбрал подлый и жестокий вариант по глупости, потому что верит, что подлые и жестокие варианты наиболее успешны. Вылетело из головы, кто его так характеризовал.
44  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: А что Матильда? было: 24 мая 2007 года, 01:51:36
Прошу прощения, что в этой теме, но раз уж тут всплыло:  меня тоже мучает вопрос - зачем надо было травить Мупу?

Цитата
Ну результатов было два...
 Матильда решила , что драка за жизнь внука и трон - одно и то же.
И более важный - Альдо передумал травить Дорак. Мне кажется идея вместе с ядом была получена именно от истинников.
Результаты, действительно, были. И выгодные Альдо. Но неужели не проще было бы ему рассказать Матильде с Робером высосанную из пальца историю о покушении на улице? Они бы поверили его словам, а риска, связанного с применением опасного яда, не было бы.
А круги по воде - слухи о покушении - все равно бы пошли.
Я вижу пока два возможных объяснения, но подожду с ними - интересно ваше мнение Улыбка
45  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Мирабелла Окделл в ЯМ. Спойлеры было: 24 мая 2007 года, 01:27:08
Но когда я прочла последнюю сцену в церкви, всё моё сочувствие сразу испарилось. Любая мать постарается спасти своё дитя: вытолкнуть, прикрыть собой... А эта!
На мой взгляд, самая жуткая глава во всей книге.


Глава, безусловно, жуткая, но моего отношения к Мирабелле как раз не меняет - в худшую сторону, во всяком случае. Конечно, любая мать спасает ребенка (ну, бывают, говорят, исключения, лишенные материнского инстинкта, но Мирабелла категорически не похожа на такое). Вот она и спасает дочь, как может - молитвой, у алтаря. Эта сцена доказывает, что Мирабелла была не лицемеркой, а честной фанатичкой. Верна себе до конца. Потрясающее упорство, жаль, что в заблуждениях.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 15
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!