Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 22:15:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 13 14 [15]
211  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 02 ноября 2005 года, 12:52:18
2 Elendil
Мне кажется, это разделение относится не к положительным героям, а к любым персонажам, к людям вообще. Сам по себе каждый из этих двух типажей не хорош и не плох.
212  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 02 ноября 2005 года, 12:27:59
Алан выбрал честь, а Робер – совесть, хотя внешне общего много.

Что бы ни выбрал Робер на конец ЛП, мы не видим пока результата его выбора. Он пока отошел от Альдо и его деяний только в мыслях, но не на деле.

Такие душевные метания свойственны прежде всего порядочному человеку, далекому от таких вершин власти и ответственности, как Алва и Дорак. А Робер, как третий сын наследника, и не должен был становиться герцогом Эпине, и не готовился.

Не просто порядочному человеку, а слабому человеку, который позволил обстоятельствам (себе самому, окружающим) поставить себя в положение, где взятые обязательства противоречат совести.
А за пять лет можно бы и привыкнуть, что уже не третий сын наследника, а сам наследник Улыбка

Вообще для меня ЛП, прежде всего, книга о слабости и о том, к чему она приводит хороших людей - к потере себя, к подлости, к преступлению.
213  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А был ли яд? было: 02 ноября 2005 года, 00:37:51
Я за романтический вариант.

Яд был самый настоящий, Ворон ничего заранее не знал и понял, что пьет отраву, уже в процессе. Но бежать за рвотным корнем не в характере и не в стиле нашего героя - это была бы нелепая суета под клиентом. Поэтому он продолжает смаковать вино: яд привнес в букет необычный, но интересный привкус.
Рокэ знает, что пьет яд, но не останавливается, это его игра в орлянку со смертью. "Кто-то играет на деньги, а я на свою жизнь — единственная достойная ставка".

И еще две цитаты, это Рокэ говорит на следующий день:
"я пришел слишком рано, решил прогуляться по аббатству и заговорился с котом. Мы обсуждали, сколько жизней у нас с ним осталось."
"Я не хочу ничего. Не могу хотеть… Два раза могло быть совпадением, но три…"
О чем идет речь? Может быть, тоже о жизнях? Дважды смерть обошла его, хотя он должен был погибнуть, и вот теперь - в третий раз? "Не могу хотеть" - потому что уже трижды мертв?

Если допустить, что проклятье Ринальди относится к Рокэ, то все вполне сходится: трижды уже Рокэ предавали и убивали (буквально или фигурально, понять можно по-разному), остается еще один раз.

С другой стороны, у кошки - девять жизней, так что, может, и Ворону остается еще несколько, а не одна Улыбка 
214  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 01 ноября 2005 года, 22:50:29
Совершенно согласна с Вами - и касательно оценки личности Робера, и касательно безнадежности взятой им на себя задачи.

Когда он возвращается в Эпинэ и события стремительно начинают развиваться помимо его воли в самом скверном направлении - я все ждала, когда он пристрелит зачинщика и покажет, кто в доме хозяин. Но, увы, Робер не из породы хозяев. Видимо, стоит признать, что он просто не создан быть герцогом и Повелителем. В мирное время - еще куда не шло, но не в эпоху большого перелома...
215  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Альдо и Катарина было: 01 ноября 2005 года, 22:36:49
Да не, я не думаю, что Матильда будет именно о Катари печься. Но наверняка попытается вмешаться во все, во что сможет. Особенно если решит, что внук чего-то не то удумал Улыбка
216  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Альдо и Катарина было: 01 ноября 2005 года, 22:10:48
Думаю, пока Фердинанд жив, жизни Катарины ничто не угрожает (какой смысл ее казнить?). Скорее всего, ее будут держать в столице или неподалеку под охраной "для ее же блага". Если Альдо считает ее картой, то может ее приберечь на будущее (вдруг пригодится?) или со временем по-тихому убрать (не пригодиллась! Улыбка)
Но кроме Альдо и его намерений, есть еще намерения Катарины, намерения других персонажей и, не забываем, Матильды, которая доберется до Олларии и вряд ли будет сидеть сложа руки Подмигивание
217  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 01 ноября 2005 года, 21:53:14
Только у меня стойкое ощущение, что Ворон на месте Робера поступал бы совершенно иначе.
И принципиальное отличие не в стиле и технике боя, а в общем подходе к жизни: Ворон декларирует, что никогда не делает того, что не хочет (или делает только то, что хочет? Сорри, цитату точно не помню). Ворон пока не позволял никому втравить себя в ситуацию, в которой будет вынужден выбирать из заведомо худших вариантов и делать то, чего сам не хочет. А Робер, увы, сплошь и рядом считает себя вынужденным делать противное своей натуре/убеждениям.
218  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 01 ноября 2005 года, 21:49:04
2 IKor
Ну я же не утверждаю, что Робер никогда не думает заранее, что и как сделать Улыбка
Я скорее имею в виду общую тенденцию - сделать, не продумав (всех) последствий, а потом мучиться совестью, потому что некрасиво вышло Улыбка
219  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 01 ноября 2005 года, 21:21:18
Да, Робер обдумывает свои поступки и вообще, по-моему, рефлексирует больше любого другого персонажа, но обыкновенно пост фактум, когда уже ничего не изменить. Всем бы он был обаятелен, мне кажется, если бы не ответственность, которая на нем лежит. Герцог и Повелитель молний должен бы быть решителен и тверд в своих решениях и намерениях, а такие душевные метания, как у Робера, к лицу скорее лишнему человеку или офицеру среднего звена. Не согласны?  Подмигивание
220  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Отравление Первого маршала - замыслы и возможные последствия было: 01 ноября 2005 года, 20:53:41
Так наверняка Штанцлер и состряпал подложное письмо, чтобы вызвать Робера. А Робер сыграл роль запала на пороховом складе.
221  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 01 ноября 2005 года, 20:51:54
Вам не кажется, что из всех героев эпопеи Робер по характеру  ближе всего к Алану Окделлу. У обоих одинаковая готовность к поражению, они заранее смирились с проигрышем и не готовы думать о том, как победить. Роберу бы больше всего подошел девиз типа "честь и обреченность". Поэтому он и не борется, плывет все больше по течению, где-то старается минимизировать ущерб, где-то - сохранить лицо. Но сам не пытается изменить русло потока.
222  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Лик Победы - Робер - 3 было: 01 ноября 2005 года, 20:42:35
Альдо уже ничему не научишь. Робер ему неоднократно пытался вправить мозги на самые различные темы - безрезультатно. А Дик весь из себя такой молоденький-молоденький
Может, я была недостаточно внимательна, но не помню, чтобы Робер хоть раз вслух высказал неодобрение Альдо и настоял бы на своем мнении. В мыслях он все время фиксирует недостатки в поведении Альдо, но не указывает на них!
Кстати, вот сейчас полезла в приложения посмотреть, сколько лет Альдо и была поражена - неужели 23? По тексту судя (по подаче персонажа, по его поведению) все время казалось, что он куда моложе. Равно как и Робер.
Страницы: 1 ... 13 14 [15]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!