Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:55:20

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 4
1  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Робин Хобб снова пишет про Шута и Фитца было: 08 ноября 2014 года, 10:12:28
Жду книгу. Перевод решил не читать, так как лучше оригинала перевод вряд ли будет.
Сейчас перечитываю Assassin's Apprentice. Замечательная вещь - насколько же лучше поздних произведений Хобба.
2  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 29 июля 2014 года, 15:07:34
Если кого развлекают такие вещи:

вот тут популярный тест на психотип человека (как бы серьезный, даже некоторые наниматели при интервью пользуются. На английском, понятно) http://www.humanmetrics.com/cgi-win/jtypes2.asp

А вот тут - распределение героев саги по получающимся получающимся психотипам: http://www.humanmetrics.com/westeros/

Очень известный тест и, видимо, не зря. По крайней мере мой результат сильный INFJ тип, очень похож на правду
3  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 15 июля 2014 года, 14:45:17

А точную читату случайно не помните? А то этот шрам мне теперь покоя не дает.
– На Мирцеллу напал дорнийский рыцарь по имени Герольд Дейн. Она жива, но ранена. Он порезал ей лицо, она… Мне жаль… Она потеряла ухо.

Что-то у меня весь этот эпизод совсем из памяти испарился.

p.s.
Кстати интересную вещь заметил в работе памяти.
Первые книги читал очень давно (в оригинале), после этого не перечитывал. Когда смотрел сериал, те эпизоды, которые расходятся с книгой, и которые я вроде бы забыл, всплывали в памяти. Потом анализировал - на расхождениях подсознательно вспоминал книгу, а там где сериал следует книге память отказывала (смотрел как впервый раз).
4  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Кто достоин железного трона было: 09 июля 2014 года, 10:36:00
Высказывалась уже мысль, что Железного Трона в его нынешнем виде не будет?
А при текущем раскладе, думаю что Станнис, все-таки такая сильная магическая поддержка, которая гораздо важнее чем просто сильная армия.
5  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 30 июня 2014 года, 16:45:19
Кстати из всех отсуплений и расхожений от первоисточника больше всего понравился суд на Питером.
Санса прекрасно играет, очень драматично и весьма трогательно. Зачем только режиссер решил её (Сансу) обелить непонятно, ведь здесь она явно спасает друга, а в книге еще - свою шкуру за счёт невинной жертвы. Кстати я что-то я не помню, чтобы в романе Санса себя выдавала (что она не племянница Петра) - еще одно отступление?
6  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 30 июня 2014 года, 11:01:27
Досмотрел.
Многие излишне "киношные" эпизоды, компенсируются последними пятнадцатью минутами 10 серии. Месть Тириона Шае и отцу сыграна очень сильно, прекрасная игра. Тайвина очень жалко. Тема взаимоотношения отцов и детей по Мартину в сериале раскрыта полностью.

Сцена защиты Стены от Мэнса - сумбурно. Где ощущение безысходности защищающихся? В книге Станнис же не сразу прибежал, а в сериале на второй день. Ну и все эти игры на зрелищность - взрывающиеся от толчка бочки, гиганты-снайперы и т.д. - совершенно не к месту. Зачем эта театральная встреча с Игрит во время осады? Вот здесь явно надумано и наиграно, лучше бы придерживались книги.
7  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 27 июня 2014 года, 16:18:46
А мне вот другое интересно - получается что 4 сезон почти точно соотвествует окончанию Бури Мечей? А с 5 сезона будут строго следовать временной последовательности событий, или пойдут по пути романа, где между 4 и 5 книгой разделение повествования скорее геоографическое.
8  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 16 июня 2014 года, 23:18:54
[quote author=Dolorous Malc link=topic=17554.msg808171#msg808171 date=1402928375

В целом серия не то чтоб провальная, но самая слабая в стабильно удачном сезоне. Жаль. Но это не вечер. Улыбка



Цитата

Тут всё сложно. Сериал пока кажется отражением самых мрачных сторон романа, но глубины явно не хватает. Как экранизация романа, сериал довольно провальный. Как авторское видение - неплохо, но не более того
9  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 15 июня 2014 года, 21:33:49
Наконец-то нашлось время для четвёртого сезона. Искренне удивило количество немотивированной, да и мотивированной тоже, жестокости. Нет, книжку я конечно читал, там всё это есть, но впечатление складывалось, что режиссер просто смакует от этих сцен. Можно было их как-то оттенить, не делать акцент. А тут чуть ли не половина сцен - секс и насилие крупным планом, изобретательности режиссера здесь не отказать. Еще немного - и будет как в фильмах Тарантино - жестокость, доведённая до абсурда, которая уже как жестокость и не воспринимается.
Собственно прибавив в зрелищности сцен насилия и жестокости, сериал явно потерял в психологизме и актёрской игре. Если Джейме, Тирион, ну и отчасти Тайвин еще пытаются, что-то изображать, то с остальными беда.
Ах да, Оберин просто маньяк какой-то с садистскими наклонностями, да еще и непонятной ориентации. Не ну серьезно - в книге это не было, а здесь (тайком!) приехал с официальным визитом и давай по шлюхам, да еще и с любовницей!
Ах да, великия освободительница всего и вся, Дайнерис, путает справедливость с мстительностью. I will answer injustice with justice. Ага, как же!



Не пинайте, сильно больно всё, что написал выше - ИМХО, но Роман я воспринимаю совсем по другому.
10  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" было: 22 апреля 2014 года, 14:29:48
Получается, Маргери не была в курсе отравления.

Да, и в книге не была в курсе
11  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" было: 22 апреля 2014 года, 10:34:43
Кстати, вот он, косяк сценаристов: пир проходит светлым днем, при ясной погоде, а когда Санса восходит на корабль, там уже плотный-плотный туман и ночь
ну не могла же она бежать долго-долго

Ну почему же, может просто задержалась где-то. Не обязательно, что сценаристы это не учли.
12  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" было: 09 апреля 2014 года, 14:59:23

 В шоке В шоке В шоке Ух ты ж ежь, совсем от времени отбилась со своей писаниной, где рука отваливается. Как я могла пропустить серию!? Когда сезон начался… так и хочется почитать спойлер, но не буду, буду смотреть ИП:)  Смех


6 апреля вышла первая серия. Есть смысл дождаться когда выйдут все 10 серий, а потом их посмотреть скопом Смех Как я обычно и делаю
13  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Кто что читает - XV было: 10 февраля 2014 года, 17:01:30
Совершенно случайно у меня есть лишний экземпляр на английском языке последней книга Джордана- Сандерсона. Если кого-то в Ростове это интересует, напишите мне.

А какая у него последняя? Просто интересно, - я давно как-то начинал его читать (на английском разумеется), стиль повествования и язык просто ужасен. Всё на уровне герой А пошел в место Б и сделал действие В. Ни внутреннего мира, ни переживаний, ни какой-либо осознанной психологической мотивации поступков. Всё очень простенько, примитивными фразами. Кстати книжка назыалась Elantris, забросил на середине... У Сандерсона всё так или есть творения получше?
14  Художественная литература / Робин Хобб / Re: Робин Хобб снова пишет про Шута и Фитца было: 29 января 2014 года, 15:30:32
Сейчас как раз перечитываю трилогию про Королевского Убийцу, все-таки чудесная серия. Лучшее, что есть у Хобб и одно из лучших фэнтези произведений, без преувеличения.

Ждем конечно Fool's Assassin, но после откровенно более слабых Soldier's Son и Rain Wilds, ждем с тревогой и надежой на лучшее
15  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" было: 06 декабря 2013 года, 11:30:53
Эр Малькольм, на мой взгляд, освобождение Джейме Тириона и разговор о Тише убирать нельзя категорически. Они не просто важны, они сюжетоформирующи. Смущение

Сомнительно, что разговор о Тише так уж важен. Я когда читал оригинал, то особого внимания этой истории не придал, ну да милый разговор не более того. Для понимания Джейме, гораздо важнее его истроия как он стал Цареубийцей.
Страницы: [1] 2 3 4
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!