Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:07:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 59 60 [61]
901  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Анхель Тартю-III. было: 06 ноября 2005 года, 12:22:50
А почему, собственно, Вы считаете, что Эрасти подставляет Рито? Он же не надевает маску. У меня нет под рукой текста, но, по-моему, там говорится об их внешном (фамильном!) сходстве - разница только в цвете глаз. Оба они Кэрна (Церна то ж), оба, очевидно, байланте. Их даже Крапивник перепутал.

Реплика немного не по теме, но раз вопрос все время возникает...
902  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re: Анхель Тартю-III. было: 29 октября 2005 года, 18:33:16
ИМХО, дело тут в том, что этот ребенок не просто сын человека, совершившего Последний Грех, но и назван в честь человека, совершившего первый из Четырех. Кто знает, что могли бы сделать с этим ребенком нужные люди в нужное время в нужном месте? Может быть, даже кошки Воля не успели бы сказать "мяу".
А малыша, конечно, жалко. Вот уж без вины виноватый...
903  Увлечения / История / Re: Нидерланды и Филипп II было: 11 октября 2005 года, 23:50:13
О принявших крещение евреях - читайте Переса-Реверте "Чистая кровь". Там все весьма подробно - и написано испанцем.
Вообще-то, если я правильно помню (это было довольно давно), на лекциях по истории средних веков нам говорили, что испанская инквизиция была чем-то вроде политической полиции (в смысле, государственная идеология - христианство, а они на страже чистоты этой идеологии, и преступления против идеологии - читай "религии" - приравниваются к преступлениям против государства). Ну, а когда такая организация замечает простои в своей деятельности - 1492 год весьма знаменателен: это и окончание Реконкисты, и открытие Нового Света, и изгнание евреев - она начинает придумывать врагов сама, чтобы не оказаться ненужной.
904  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Эльфы Forever: Почему нет?! было: 10 октября 2005 года, 12:00:57
Ну, если не стремиться именно к "глумлению", то есть еще Элькион Лакар у Катарин Керр - совсем не толкиновские эльфы. (У нее, кстати, есть еще и Horsekin и их более цивилизованные сородичи Gel da'Thae).
905  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Кто что читает - III было: 10 октября 2005 года, 11:55:03
Узнала, что GOLDEN FALCON Катарин Керр появится (наконец!) в 2006 году, и на радостях взялась перечитывать FIRE DRAGON. А перед этим читала ХРОНИКИ АРЦИИ уважаемой Хозяйки.
Кстати, а есть среди форумчан поклонники Деверри?
906  Хроники Арции / Арция. Дикий Ветер / Илларион было: 03 октября 2005 года, 21:01:11
Чьим воплощением окажется Илларион? По-моему, Антипода. Недаром же он так старается вычистить из Арции последние остатки неорденской магии. И эльфам не нравится то, что расползается из храма Триединого. И как вам такой вариант "три в одном": Антипод-Кастигатор-Спаситель?
907  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Чью душу получила Герика? было: 30 сентября 2005 года, 23:28:56
Мне тоже казалось, что Герика получила душу Адены. В НП Ангес говорит Роману, что Дева нашла способ обойти запрет на возвращение в Тарру. И в диалоге Великих Братьев в начале ТЗ, мне кажется, есть намек на что-то такое...
Будем ждать ДВ...
908  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Re: Атэвская легенда было: 15 сентября 2005 года, 22:02:47
Emikyel, если помните, легенда начинается с того, что к некоему храму "из красной яшмы, зеленого нефрита и синей бирюзы" приходит пересекший горы, болота и джунгли безумец (нигде не говорится, что это был именно человек), мечтающий о "мести, власти и бессмертии", который убивает семерых жрецов и освобождает чародея-клатвопреступника. Чародей взывает к Древнему Злу, побежденному в начале мира, после чего начинается светопредставление и "восстают древние твари (...), коим должно было исчезнуть задолго до появления человека". Далее появляются Небесные Воины и наводят порядок.
То есть, порядок примерно такой (ИМХО, разумеется):
- Сотворение Тарры;
- Схватка неких созидательных сил с Древним Злом;
- появление и заключение чародея-клятвопреступника;
- период мира,закончившийся появлением в храме некоего мсителя;
- освобождение чародея и Древнего Зла, пробуждающее силы хаоса;
- появление Небесных Воинов (Прежних), уничтоживших "тварей";
- период мира, совращение Ройгу;
- появление Светозарных, поражение Прежнах;
- период мира, бегство Светозарных;
- жизнь без богов - эпоха людей;
- период собственно ХА.
Мне тут видится некая система. Возможно, наступает новый перелом, когда должны появиться новые боги, и если бы не бегство Светозарных, то в роли Прежних на этот раз должны были бы оказаться они. А Год Трех Звезд - это повторение изложенного в легенде, но на новом витке, в некое "новой редакции".
909  Хроники Арции / Арция. Первая дилогия / Атэвская легенда было: 12 сентября 2005 года, 20:01:58
Может быть, я была невнимательна, но, по-моему, здесь никто не говорил о легенде, которую Майхуб пересказывает в письме Рене. А ведь там говорится о "великом мудреце и чародее, замыслившем обмануть свою судьбу и отказавшемся от единожды данной клятвы". Судя по дальнейшему, речь идет о Гредитаре.
Дальше речь идет о трех великих злодеяниях мудеца: создании Великого Проклятия; катастрофе, вызванной обращением к Древнему Злу, побежденному в начале мира; и, наконец, совращении одного из Небесных Воинов, пришедших из разверзшихся небес для спасения мира (видимо, Ройгу).
Возникает вопрос: имеет ли какое-то значение для ХА то, что Прежние, судя по всему, вовсе не были Созидателями, то есть Творцами-Основателями Тарры? И кто же тогда настоящие творцы? Великие Братья? Или кто-то еще? Или же все это проходит по ведомству упомянутых уважаемой Гатти багов? Жаль, если так...
Страницы: 1 ... 59 60 [61]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!