Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:06:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 36 37 [38]
556  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Генрих Сенкевич "Камо Грядеши". было: 30 августа 2005 года, 17:19:54
Роман, который меня жутко раздражает своей предвзятостью. С моей точки зрения читать там можно только предсмерное письмо Петрония Нерону. Вот в это я верю (к тому же это гораздо интереснее того, что собирался сделать из Петрония Пушкин). Но все остальное...
557  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2 было: 30 августа 2005 года, 17:15:20
Атос мне не нравится именно тем, что он -упертый догматик. Причем догматик с большими комплексами, ситуация с Миледи-это ясно показала. При этом абсолютный бессеребренник. Он выше материального.  
Догматик?Можно и так говорить,наверное.Я предпочитаю формулировку "постоянство,верность идеалам".Что показала ситуация с миледи,какой комплекс?Фрейда вспоминать будем?
То,что он её казнил за предательство,не красит графа.Так и Отелло тоже убил любимую,но почитается трагическим персонажем.Оба действовали импульсивно,не думая.Оба поплатились.Только леди Винтер никак на овечку не тянет,в отличие от Дездемоны.
 

Атос миледи казнил не за предательство, а за самозванство. Так как дворянок не клеймят, то был естественный вывод, что она простолюдинка, да еще преступница. По своему времени он поступил нормально. Хотя и очень жестоко. Кстати, удивительно, почему никто из авторов всевозможных вариантов этой истории, оправдывающих миледи, не подумал (исходя из ее девичьего имени), что она просто стала жертвой религиозного воспитания, точнее -- чехарды в этом воспитании.
Между прочим, Дездемона вовсе не овечка, это вы зря.
558  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re:Разные взгляды на героев Дюма - 2 было: 30 августа 2005 года, 17:11:28
[     Д Артаньян, которому подарили  кольцо, некогда принадлежавшее Атосу и подаренное  им  "в ночь любви",  немеделнно его всовывает "законному владельцу".

       Атос, прекрасно зная, что алмаз, которое носит его, мягко говоря небогатый друг - подарок королевы, причем не на пустом месте, а за ее спасение, преспокойно ставит его на кон и продувает в кости. С одной стороны   вера в друга (безоговорчоно согласится   отдать) хорошо, с другой стороны иначе чем свинством сие не назовешь.
     Особенно на фоне того, что, когда Портос попросил у Атоса разрешение  надеть на свидание его, Атоса, шпагу, Атос его послал.

      Опять же благородный Атос, втравивший находящегося на службе д Артаньяна в спасение Карла  после казни бросает другу в лицо, что зрелище казни его забавляла. раз он так внимательно наблюдал.  ИМХО одна из самых гадких черт человека приписывать близким поганые  мотивы, трактовать их поступки в поганую сторону,  чувствуя себя при этом белым и возвышенным.   При этом никто из остальных троих подобными вещами не грешил. Даже хитрюга Арамис.
Цитата

Так ведь вся эта неположительность, нелогичность, наивность или наоборот хитрость и делают героев Дюма такими живыми. Они все в крапинку. именно поэтому так много авторов не могут угомониться и пишут свои варианты мушкетерской истории (как правило, просто кошмарные, а что делать? Дюма велик. не всем это дано).
559  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Нелюбимые герои было: 30 августа 2005 года, 17:04:00
Всегда не любила Шико. Обаятельный мерзавец. Кстати, терпеть не могу Бюсси.
560  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Рафаэль Сабатини было: 30 августа 2005 года, 17:01:46
Люблю Одиссею капитана Блада, а вот продолжения не особенно. Удачи капитана Блада и вовсе не нравятся.
А, кстати, неплохой роман "Меч ислама" о борьбе Карла Пятого (точнее его флотоводцев) с алжирскими пиратами.
561  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: По поводу Рабле было: 30 августа 2005 года, 16:54:26
Рабле не чернушен, он очень оптимистичен. Когда его читаешь, так и видишь его век -- в цветах и красках.
562  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: По поводу Рабле было: 30 августа 2005 года, 16:52:02
Ну, для начала - помню, как меня восхитило и поразило перечисление синонимов на целые страницы.  Улыбка Хотя, конечно, большая часть синонимов... кха-кха... (смайлик, отчаянно краснеющий  Смех)
А может, противопоставление нужно вести не серый быт/нищета/страх погрома и гротеск Рабле, а официальная/церковная/рыцарская литература - и что-то живое и реальное?  Улыбка

Я тоже восхитилась этим перечеслением синонимов. Попробовала подражать -- не тут то было! Меня хватило только на 4 строчки. А как мог он?! Просто прелесть.
С другой стороны, если почитать Шекспира, так ведь он тоже не такой уж и невинный. Взять хотя бы диалог перед свадьбой Геро во "Много шуме из ничего" (а ведь в переводе все это смягчено).
А быт в ту эпоху вовсе не был серым -- он был очень ярким (хотя с нашей точки зрения не слишком комфортный, но с их -- много лучше чем раньше).
563  Увлечения / Спорт и около / Re: Мой спорт было: 29 августа 2005 года, 15:59:28
Для меня спорт -- это лыжи, теннис. верховая езда. А еще люблю наблюдать за прыжками с трамплина (у нас в городе трамплинов много, и все рядом).
564  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re:Дэн Браун было: 29 августа 2005 года, 15:51:30
Почему Церковь запретить хочет? А там очень своеобразная версия биографии Христа изложена

Запретить? Должно быть, для того, чтобы показать, что они тоже читали. А своеобразного в биографии ничего нет. Иисус просто не мог быть неженатым и неимеющим детей. Это вытекает из его общественного положения.
565  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимые книги было: 29 августа 2005 года, 15:48:41
Эсхил
Софокл
Эврипид
Поэзия трубадуров
Сей-Сенагон
Омар Хайам
Ха-Нагид
Галеви
Рабле
Шекспир
Лопе де Вега
Сирано де Бержерак (сам)
Мольер
Бомарше
Вальтер Скотт
Мериме
Дюма-отец
Гюго
Пушкин
Лермонтов
Денис Давыдов
А.К. Толстой
Б.Шоу
А.Грин
Дж.Лондон
О'Генри
Шолохов
Это примерно. Возможно. я что-то забыла.






566  Увлечения / Ричард Третий / Re:Если не мы, то кто? Назовемся все поименно! было: 29 августа 2005 года, 15:24:35
Я на самом деле провела такой же опыт, как и в "Дочери времени" - я спрашивала всех своих знакомых, что они знают о Ричарде Третьем. За исключением тех, кто не мог вообще ничего сказать, все остальные после наводящих слов, типа "горбун", "есть такая трагедия у Шекспира" и т.д.

Аналогичный случай. Люди не в состоянии отойти от стереотипа. Более того, читаю у Черняка ссылку на документ, который доказывает, что племянники ричарда были живы, после того, как их якобы убили, и что же?.. Черняк просто отмахивается от этого документа и продолжает рассуждать, как и почему ричард от них избавился. Ну что тут говорить? Уже документы готовы выкидывать лишь быв не расставаться со старыми сказками.
567  Увлечения / Ричард Третий / Re: "Черная стрела" Стивенсона. Вымысел и реальность было: 29 августа 2005 года, 15:20:23
Ричард у Стивенсона человек своего времени -- жестокий, но по своему честный, по своему даже не мстительный. В общем, он могл быть описан гораздо хуже. Но не могло же даже Стивенсону прийти в голову описать ричарда таким. как он был! Это же СЛИШКОМ хорошо. Кто поверит в такого сначала герцога, потом короля XV века?
Страницы: 1 ... 36 37 [38]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!