Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 13:21:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 20 21 [22]
316  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Рокэ - "квадратный" или "тёплый"? было: 23 июля 2005 года, 21:33:48
Восьмерка суть великая философская категория, ибо не поймешь, перевернута она или еще нет... Улыбка Улыбка Улыбка Это если вверх ногами переворачивать (кстати, а где у восьмерки ноги?)

Но Вы, я полагаю, имели в виду символ бесконечности? Улыбка т.е. на бок перевернуть? А что,  похоже... если по оси Y, а по абсциссе от него другие бегают,  уж он такой!
317  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: "И маятник качнулся..." - Вероника Иванова было: 22 июля 2005 года, 01:43:01
Забавно, и тут не случилось посрамления науки статистики - народ точно так же разделился на два лагеря, причем "недовольцы" выделились из его более громкой части.

Насчет громкости... одна аннотация на третий том книги, лежащая на Альдебаране, чего стоит! Смысл ее сводится примерно к вот этому:

"Если вы попадете  в амплитуду текста, то ждет вас радостная приятность, а если не попадете, то претерпите муки многие и многие" Улыбка Улыбка Улыбка

Если честно, давно я так не шипела!

Казалось бы, читатель должен уже привыкнуть, что в каждом литературном произведении "прошита" своя система аксиом, на которую потом нарастает сюжет, ан нет, вот он, тот самый случай, в котором мы слышим радостный крик: "У вас эти... маятники неправильные!"
И вроде бы разбивка книги на новеллы с более-менее самостоятельным сюжетом придумана не вчера, так почему же именно в этом случае она вызывает столько споров?

А насчет шероховатостей в тексте -  я с удивлением увидела, как при втором прочтении они укладываются в дивный стилистический рисунок, присущий только этому автору и этому литературному герою. Сама до сих пор удивляюсь... неправильная скорость чтения (кто сказал амплитуда??!) иногда слишком сильно влияет на его результат Грусть

P.S.
А тем, кого утомляет изменение характеров героев по ходу сюжета, я бы советовала быстренько пойти и прочитать акунинскую "Чайку".  Язык Язык Язык
318  Хроники Арции / Общая / Re: Список Шиндлера еще раз было: 17 июля 2005 года, 14:25:25
Тоже сожалею, но от оффтопа тоже удержаться не могу,
Уж больно в тему  Улыбка оффтоповую   Улыбка Улыбка

Парадоксальный стих про Дантесов, Эдмонов, прочих и Пушкина
http://www.livejournal.com/users/imenno/40540.html
319  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Загадки Лаик - II было: 15 июля 2005 года, 19:09:22
О кровной связи с увиденными призраками тут могут быть еще нюансы - мы практически ничего не знаем о родне Алва в Кэналлоа и про родню Паоло тоже мало,  и исключать его седьмую-на-киселе принадлежность к Дому Ветра не можем.
ИМХО тут еще влияние эсператизма нужно учитывать, которое в  Кэналлоа ниже плинтуса Улыбка .

Насчет личности мэтра Шабли - тут где-то выдвигалась версия, что он незаконный сын Мирабеллы, к сожалению не помню, на основании чего. Однако  он, похоже, получается сыном Эгмонта? Про призрак Эгмонта я, признаться, прохлопала ушами... Грусть Кстати, у Айрис Окдел такая же аллергия/астма/что_там_еще, как у Шабли.

Ой, кажется вру, Мирабелла ведь сама из Карлионов. Это же вассалы Окделов?  Хех Очередная дикая версия завяла... Грусть

А вот что касается природы Арамоны-старшего, по-моему, его уже местные эксперты определили как выходца, т.е. нежить.  Улыбка  Я предлагаю им поверить  Улыбка
320  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Святая Октавия было: 15 июля 2005 года, 14:24:23
Уверенности пока нет ни в чем, вот книга выйдет, тогда...  Улыбка

Но мне кажется, поссориться с Агарисом Франциск должен был моментально - ну просто не признали его законным государем.

А вот иконы, конечно, за день не перепишешь... Но ведь та, о которой мы говорим - новая и написана неким молодым и восходящим светилом?

321  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Рокэ как гибрид литературных героев было: 15 июля 2005 года, 13:37:34
Эр Whitehound, огромное Вам спасибо за Ваш прошлый пост от меня и моего подсознания Улыбка , но я все-таки сочла возможным на Вас слегка обидеться Язык.
Не могли бы Вы прояснить, что имелось в виду под ЕДИНСТВЕННЫМ романом Войнич? Чем, к примеру, Вас не устроил тот же персонаж, но из "Прерванной дружбы"?

322  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Святая Октавия было: 14 июля 2005 года, 12:09:30
Не кидайте помидорами, пожалуйста Улыбка, но вот еще одна версия про святую Октавию:

Поскольку это была олларианская икона, она должна была быть написана на фоне пейзажа, интерьера, словом, чего угодно, но не на черном фоне, как у эсператистов. Может, в этом и дело?  С кардинала бы сталось заказать икону с этаким компроматом.

Ага, а еще - нарядить св. Октавию в черно-синее, то-то Катари понравится...

К тому же у Октавии еще детки были - один герцог Алва и один король Талига

Ой, и все это - на одной иконе... Счас по шее получу... Улыбка Улыбка


А что касается странных икон - образ святого Манвэ я как-то видела. Может, кто и молился  Улыбка Подмигивание
323  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Загадки Лаик - II было: 13 июля 2005 года, 21:54:47
Мэк,  Улыбка! Это я ТЕБЯ цитирую о кэналлийцах:

Не атеисты они! У них собственная религия - алвианство. Вот. Смех Смех Смех

Так все-таки, что насчет набожности?

А насчет насильственной смерти как слишком простой версии я согласна, наверняка настоящий "критерий отбора" красивее.


   
324  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Загадки Лаик - II было: 13 июля 2005 года, 20:32:24
Помнится, Штанцлер открытытым текстом говорит Дику, что до этого случая все видели только монахов и призраки унаров были кем-то разбужены.

Насчет "критериев отбора" кому попадать в призраки, самым простым являлась бы насильственная смерть. Косвенно это подтверждается присутствием Эгмонта Окдела и отца Робера, если это был он.  Хех

А то, что кэнналийцы (один из которых был марикьяром Подмигивание ) видели только монахов, может объясняться тем, что они не слишком ярые последователи олларианства и тем более эсператизма. Иммунитет у них к подобным штучкам  Улыбка Кажется, это уже где-то здесь обсуждалось?
325  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Загадки Лаик - II было: 13 июля 2005 года, 16:30:21
А я, кажется, знаю, кого они там в своей подпольной лаборатории клепают в свободное время!

Тут вроде лаикских слуг обсуждали?  Улыбка Подмигивание
326  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Загадки Лаик - II было: 13 июля 2005 года, 14:58:36
Это-то, как раз, понятно.

А вот кто помнит шествие призраков Лаик? После монахов шли первые унары, названные близнецами, в унарской форме. Это, как минимум, значит, что убиты они были прямо в Лаик во время обучения. Лично мне вспоминается покушение на Октавия Оллара и смерть во время него буд. св. Фабиана, может, были и еще жертвы

Вопрос №1: кто был ПОСЛЕДНИМ монахом? Просто число нечетное или это, к примеру, Фабиан и есть? (Буйная фантазия? ну извините)

Вопрос №2: что же такое делают в Лаик с унарами, что они "раздваиваются"? Если бы не эти "близнецы", можно было бы сказать, что дом их просто помнит молодыми, но чтобы помнить в двух одинаковых экземплярах?

По-моему, такая процедура  уж точно не должна быть благотворной
327  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re: Честны ли Люди Чести? было: 12 июля 2005 года, 14:45:41
К вопросу об увеличении численности ЛЧ

Лично меня всегда удивляли Лараки, которые ТОЖЕ каким-то образом принадлежат к ЛЧ, причем стали ими, что называется, во втором поколении. Кстати, из того, что Эйвон Ларак приходится Дику Окделу двоюродным дедом (если не ошибаюсь) следует, что имели место повторные браки между Окделами и Лараками.

А если учесть, что Лараку №1 был обещан Надор как наследство для его ребенка, становится и вовсе непонятно.

В остальных случаях правила действуют жестко - даже Рокэ Алва является ЛЧ "по рождению".

Вот я и думаю, кем же считать Лараков? ЛЧ "по воспитанию"? Тогда уж сразу по ПЕРЕвоспитанию. Не то со второго поколения, не то сразу с первого (не нашла его имени).
Ай да герцогиня Женевьев!  Улыбка Улыбка

328  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2006-2007" / Re: Мориски и линарцы :)) было: 10 июля 2005 года, 01:22:41
Честно говоря, во время чтения меня сильно удивлял факт "расползания" морисков по всей доступной географии. Упрямо вспоминалось, как всякая Европа мучилась с акклиматизацией арабов.

Огромное спасибо за разъяснения, однако возникает вопрос: если линарцы - это примерно англичане, то причина их появления как породы должна быть иной, нежели историческая.

Мне как-то казалось, что эти две породы должны иметь несколько разное назначение - скаковая/строевая и строевая/выпендрежная, к примеру.

Для оч.сильно необъективной меня эти самые линарцы были липицианами (это не из-за того, что Бьянко белый, честно!)


Впрочем, и я - не я, и лошадь не моя, а уважаемого автора Улыбка
Страницы: 1 ... 20 21 [22]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!