Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 01:22:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 4
1  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 28 октября 2017 года, 08:52:20
Как Арамона сообразил, что надо идти в затопленный храм (и зачем туда пошли Герман с Паоло?...)? Следил? В столь пьяном виде?
Вот это и мне не дает покоя. Если бы Арамона убил обоих в припадке ярости в собственном кабинете - всё бы сошлось. Но погибли они отнюдь не там. И у меня ответа на вопрос - как убийца оказался на месте преступления (кто бы это ни был) - нет.
2  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 21:37:54
На второй странице данной темы ув. IzabelAltera разложила по полочкам информацию, известную на 2015 год. Простите за загромождение темы цитированием (как я понимаю, сворачивающиеся спойлеры на форуме сейчас не работают).

Попыталась собрать все, что известно о событиях в Лаик на момент примерно середины Заката (пока перечитываю)
Если кому есть что добавить, прошу:

хронология:

0. Представление Карла. Замененная шпага Арамоны. Вечером тот возвращается в Лаик, говорит с Германом. Герман предупреждает о своем отъезде завтра на два дня. Арамона понимает, что Герман может услышать о Представлении. Кошмарная ночь, злость требует выхода. Утром у Арамоны кошмарное настроение. Урок истории. Арамона цепляется к Ричарду. Вечером панталоны прицеплены к крюку. Шестерых унаров запирают в Старой Галерее. Арамона в ярости. Герман в отъезде.

1. После разговоров и попыток согреться к унарам сбрасывает еду Валентин. Он же обещает потом зайти к Арамоне
2. Шествие монахов
3. Унары пытаются прийти в себя и ужинают
4. Арамона пьян. Ему море по колено. К нему наведывается Герман в заляпанных грязью сапогах, мокром плаще, с хлыстом в руках. Уже знает о вертеле. После недолгого разговора Герман в ярости вылетает из кабинета Арамоны. Арамона отрубается.
5. Герман разводит унаров по спальням. Спрашивая 'что произошло' смотрит на Паоло. Обещает утром поговорить со всеми по отдельности.
6. К Ричарду приходит Паоло и Герман. Говорят нечто странное. Паоло что-то хочет сказать Дикону, но останавливается под немигающим взглядом олларианца. Паоло выходит первым, Герман задерживается и вещает про Сердце.

что было еще:
* Валентин приходит к Арамоне, но его самого там нет.
* Кто-то побывал в затопленном храме. Воткнули факел на стену (где тот благополучно, прогорел до конца), уронили второй.
* Вещи Паоло и Германа в храме.
* Унарская пуговица на полу, которую Шабли незаметно пихает в карман.
* залитый смолой замок на двери
* Приступ Шабли, когда он наступил на факел
* Удивление (?) Шабли когда он услышал про залитый смолой замок
* Ключ от храма, по словам Арлетты, должен был быть у Германа. Ключ от Старой Галереи - у Арамоны. В эпизоде от лица Арамоны Герман не вспоминает про ключи.
* Арамона отчитался, что Герман и Паоло были одеты по-дорожному и спешили. Их лошадей нашли на следующий день у Данара.
* Герман, пришедший в Кошоне. Арамоне страшно, он размышляет о возможности убийства Германа, все равно тот давно числится пропавшим. У конюшни пегая кобыла.

Update:
К этому можно добавить, что убийство произошло там, где нашли факелы - т.е. возле гробницы в подземном храме.

О! Мысль!
В общем... можно ли считать факт "Валентин приходит к Арамоне, но его самого там нет", доказывающим, что Арамона после визита Германа и своей отключки - очнулся и куда-то пошел? А то, что он ничего не помнит, когда в следующий раз становится репортером - так это из-за выходца, да и мертвецки пьян он был в ночь преступления.

Да, для вынесения приговора улик недостаточно, и они в основном косвенные, но...

3  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 21:29:11
Иначе тогда - где тело Германа?
Очевидно, Герман, забрал его с собой "во фреску", как и положено уважающему себя выходцу. %)

О, вот еще один момент: а как Герман смог Паоло-то забрать? Не могли же они друг друга там порешить?
Впрочем, он мог его найти уже "на той стороне", они же ушли одновременно, как фок Дахе с Герардом. Те, впрочем, вообще выходцами не стали, вероятно, из-за вмешательства Ли и/или других игроков (так что сравнение не правомочно).
4  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 21:08:59
Эр Lasar, мне кажется, если вы перечитаете текст главы, то вряд ли станете настаивать на факте присутствия (в виденной Ли сцене) Арамоны или его нетрезвой тени.
Дополнительный аргумент в пользу этого соображения - фраза "только людей, кроме лежащего, здесь нет."

Оставим за скобками правомочность подхода "обсуждать невиновность Арамоны целесообразно, если есть хоть какой-то другой кандидат в убийцы, а его нет" - хе-хе...

Так вот... Перечитал я допрос Шабли, беседу Левия и Арлетты, допрос Придда о Сузе-Музе... (всё это в СВС-Закат), и вот моя выжимка:
- Мотив и способ есть у Арамоны, (а также возможность спрятать трупы, но как мы знаем, трупов не было).
- На Арамону же указывают и манипуляции с ключами (вроде бы, если допустить, что наши следователи не ошиблись). Хотя есть упоминание о том, что часть ключей мэтр Шабли скопировал.
- Шабли крайне подозрительно вел себя (пугался, скрывал информацию и прятал улики) - но по мнению Арлетты и Левия не подходит на роль преступника по физическим данным (убить двух мужчин и спрятать трупы, но второе опять-таки не важно).
- Убийца, похоже, в панике бежал с места преступления, видимо под впечатлением некой "чертовщины", на что указывает один догоревший факел на стене и другой брошенный на пол.
- Убийца пытался замести следы (залитые смолой замки, уведенные лошади).
- Сговор между Арамоной и Шабли исключен.
- Мотив также есть у Шабли, если Герман разгадал его участие в проделках Сузы-Музы.
- Сам факт черепно-мозговой травмы Германа можно считать доказанным, а значит и версия "просто ушли в выходцы" отпадает. Т.е. всё-таки убийство.

Итак, что же мешает признать Шабли вторым подозреваемым? Только отсутствие физических способностей? Они не требуются:
- если ты бесноватый (правда, хотя господин Шабли и проявил себя с нужной стороны, но значительно, значительно позже, вероятно, "заразившись" в Доре)
- если у тебя есть огнестрельное оружие (правда им надо уметь пользоваться)
- если у тебя есть сообщники, а они таки могли быть.

На этом мысль заканчивается. Улыбка А вывода у меня по-прежнему нет. Улыбка
5  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 19:45:02
Перечитываю, перечитываю.. Теперь создается впечатление, что Герман сам вполз на тропу..

Похоже на то.
Меня смущает, что его лицо "залито кровью". Значит, перед "уходом в стену" ему была нанесена черепно-мозговая травма? Причину смерти Паоло по описанию в сцене установить затруднительно. Но судя по позе "ничком ... живому так не упасть" он потерял сознание (и/или умер) внезапно.

Всё это говорит о возможном двойном убийстве, с последующим переходом в немертвое состояние. Но вычислить убийцу я не могу.

Пойду-ка перечитаю признания Шабли и выводы Арлетты...
6  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 19:29:13
"темные плиты рядом с пьяной тенью кажутся чуть ли не светом" - или это о Германе?

А! Понял, о чем вы!
Ну да, тут пьяная тень присутствует.
Мне все-таки кажется, что здесь имеется в виду характер движения тени (Германа?), а не состояние алкогольного опьянения ее владельца.
7  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 19:15:59
страница 120
8  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 19:01:35
>> хохочущую пьяную тень
Не поленился, нашел цитату. Нет там такого. Зато есть тело предположительно Паоло, и Герман с залитым кровью лицом, тянущийся к стене. Более того, пассаж звучит так:
"только людей, кроме лежащего, здесь нет." Ну то есть Герман уже не человек. И убийцы (если это был Арамона или кто-то еще из живых) в сцене тоже нет.

Мордатый ментор в предыдущем абзаце упомянут, но в другом контексте: "бобовая похлебка, первая присяга, мордатый пучеглазый ментор, пламя факелов."
9  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 17:38:36
Кстати, тут не поднимался вопрос, а как это Герман смог без приглашения заявиться прямо в спальню Арамоны??? Это совсем не по-выходецки. Подмигивание

Update: Моя ошибка, действительно, к убийце выходец может войти без приглашения.
10  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 17:37:00
Эр Dolorous Malc, замечание принимается. Действительно, мысли Арамоны не могут доказывать его алиби. Что не отменяет слабости доказательств в умышленном убийстве.

Нашел еще одну цитату из КнК: "Последним священника видел капитан Арамона. По словам этого дурака и пьяницы, капеллан Лаик был одет по-дорожному, очень торопился, и с ним вместе был один из унаров." Т.о. Герман посещал Арамону, как и Ричарда, в ночь своего исчезновения.

А Арамона в ту ночь был смертельно пьян, до состояния неподвижности. Что конечно также не является алиби, но сильно затрудняет двойное убийство двух физически здоровых мужчин благородного происхождения (а значит имеющих приличную боевую подготовку).
11  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Паоло, отец Герман, и что же всё-таки произошло в Лаик было: 27 октября 2017 года, 17:04:55
При всём уважении, эр Lasar, не могу с вами согласиться.
То, что мы не видим другого способа навести выходца на Арамону, еще не является доказательством его вины в смерти Германа и Паоло.

Более того, в КнК, когда Герман приходит, чтобы забрать Арамону, тот добросовестно не считает Германа мертвым, и не помнит ничего такого, что можно было бы поставить ему в вину. Да, он прикидывает в уме возможность убийства Германа, но с этим он немного опоздал , хе-хе.

(Да, я допускаю, что он мог об этом забыть в присутствии выходца, как это было с Луизой в присутствии Циллы. Но на это ничто в тексте не указывает.)

Видите ли, проблема в том, что Арамона был репортером, и мы знаем его непосредственные мысли.

Конечно, он мог стать причиной смерти Германа и Паоло неумышленно (и это даже весьма вероятно), но тогда формулировка "когда Арамона совершил убийство" - некорректна.
12  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Герои цикла в лучах "Рассвета" было: 10 октября 2017 года, 16:01:38
Как хорошо, что в списке столько хороших, самоотверженных людей, не щадящих себя ради общего блага!

Алва Рокэ - "наше всё" - недостижимый идеал и моральный компас в одном флаконе.
Савиньяк Лионель - ум, воля и долг; самоотверженность и самопожертвование. Ах да, еще и рамочка с лебедями.
Валмон Марсель - очарователен и смертоносно эффективен, ну и один из лучших репортеров в тексте.
Придд Валентин - Заррраза. Подняться из глубин, поднять забрало...
Арамона Селина - добро и справедливость. Ангел же.
Баата - лисенок, достойный сыночек своего отца.
Алати (Ракан, Фукиано) Матильда - ей невозможно не сопереживать. Ну и судьба, да, не позавидуешь...
Арамона Луиза - умная, "правильная" женщина. В книге такая, впрочем, она не одна, что радует.
брат Пьетро - ну вот просто. Хотя бы за Нокса. И за Арлетту. И вообще.
Капрас Карло - делает что должно.
Мэллит - потрясающая девушка. Особенно после инцидента с Габриэллой.
Райнштайнер Ойген - за то что им, в отличие от Вальдеса, можно стать. Подмигивание
Савиньяк Арлетта - еще одна женщина, близкая к идеалу.
фок Фельсенбург Руперт - широко шагает парень, дай ему Создатель помощи.
Эпинэ Робер - потому что нельзя же натягивать сову на гло... тьфу, совесть на всю Кэртиану.
Этери - даже не знаю что сказать. Симпатична и всё тут!
13  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Светлая сторона весов было: 23 ноября 2009 года, 17:50:42
taiverin
Из главных? Никто наверное. Хотя кого считать главным... Более тридцати (?) Сюжетообразующих героев - это немало. Улыбка Продолжаем список трусов (оффтоп! оффтоп!) Улыбка
- Кавендиш!
- Манрик-старший (по мнению Сильвестра, но тот мог ошибаться)
- по недостоверным данным: Хохвенде и Ко ( но можно объяснить политическим расчетом)

Итак, ближе к теме:
+ Адгемару и Сильвестру за то, что (кажется очевидным, что) они всегда руководствуются интересами своих государств.
+ Адгемару, что хорошо разбирается во внутренней политике своей страны и поступает соответственно (что правда после Дарамской катастрофы привело к гибели хороших людей Грусть и пленению Робера)
+ Сильвестру, что он все-таки осознал ошибки своей внутренней и кадровой политики. Правда, почти поздно. И попытки исправить фактически навредили. FAIL.

PS: Сильвестр мне тоже очень и очень нравится. Как персонаж. Однако, по зрелому размышлению, как политический деятель он не вполне успешен.

О, еще "+" кардиналу: Позитивный склад ума! "Все можно исправить".
14  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Светлая сторона весов было: 23 ноября 2009 года, 17:32:47
taiverin
Несколько ярко выраженных трусов в книгах все- таки присутствуют:
- Иорам Ариго (/Капотта?);
- Некоторые из агариских Людей Чести (правда затрудняюсь назвать поименно);
- Многие Черноленточники во время Октавианской ночи, в том числе головорезы со Двора Висельников.
Ну таки да, не так много.

Ой, оффтоп!  Смущение

А вот плюсы Адгемару и Сильвестру следует добавлять? Или они уже канонизированы считаются безоговорочно положительными персонажами?
15  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Светлая сторона весов было: 23 ноября 2009 года, 17:13:57
Еще маленькие плюсики Штанцлеру:
+ Согласно первоисточнику, Штанцлер в начале-середине своей карьеры сделал по долгу службы (не ручаюсь за точность цитаты) "несколько хороших дел".
+ Если считать Штанцлера разведчиком реваншистской  Подмигивание Дриксен, то своей стране он служил на все сто. Штирлиц может удавиться от зависти.
+ Не сбежал из страны ни после дуэли, ни после выхода из Багерлее, хотя фактически подвергался смертельному риску. Продолжал делать свое дело. Мне кажется, вопреки мнению Алвы, Штанцлер не трус.

Вообще мне (и наверное почти всем читателям) господин кансильер представляется личностью более чем отвратительной. Так что, считайте вышесказанное зарядкой для ума.  Улыбка
Страницы: [1] 2 3 4
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!