Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:38:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 284 285 [286]
4276  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re:Кто предатель? было: 21 июня 2005 года, 17:15:21
Теперь о срывах Рокэ. (Все - только версия)

Проклятие Ринальди относится к последнему потомку Эридани, т. е. к Рокэ. Существует еще пророчество, о том, что когда во главе Великих домов останутся последние представители, не имеющие наследников, то они объединятся и чего-то там возродят.
Рокэ разговаривал с Одиноким, поэтому он понимает смысл пророчества лучше всех прочих. Настораживает следующая фраза Рокэ - "я не могу ничего желать". Что это - свидетельсто пресыщенности или Рокэ ЗНАЕТ СВОЮ СУДЬБУ?
В этом нет ничего невозможного. Если Рокэ знает, что он последний Ракан, то он знает и то что ему предстоит пережить всвязи с проклятием и совершить в соответствии с пророчеством. Так каково же сильному и энергичному человеку знать, что его судьба выбрана не им а для него?
Отсюда его постоянные вызовы судьбе (Дорак говорит, что если бы на Кэртиане водились драконы, то Рокэ сражался бы с ними), стремление преодолеть рок. Но, каждый раз, когда сбывается очередная часть проклятия Ринальди, Рокэ понимает, что верно и все остальное. Как сильно он должен ненавидеть свою судьбу и как сильно надеятся, что это неправда. Но - "два раза могло быть совпадением, но не три..." - чем не причина для срыва.

А Дик - возможно связь срыва Рокэ с Диком не столь прамолинейна, как это представляется Дораку.

З.Ы. Если этот пост попадется на глаза Гатти (о Ужас), то она узнает о Рокэ много неожиданного.
4277  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re:Кто предатель? было: 21 июня 2005 года, 16:50:00
Извиняюсь, произошла ошибка

Сам Алва (позже): «… два раза еще могло быть совпадением, но три… круг должен замкнуться.»

Круг должен замкнуться - см. Енниоль о шаре судьбы. Круг - это отрезок времени в 400 лет очень не спроста назваемый по именам Великих Домов. В момент смены эпох шар судьбы уязвим и может быть перехвачен. Возможно, для правильного перехода шара судьбы необходимо выполнить ритуал, не совершаемый с гальтарских времен. Отсюда "круг должен замкнуться, сколько можно" - 1200 лет - действительно - сколько.
4278  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re:Кто предатель? было: 21 июня 2005 года, 15:58:38
А что, по вашему, имеет ввиду Ринальди, проклиная? Говоря (как-то так) пусть последний четырежды пройдет путем, который вы уготовили мне. Каким путем четырежды? Я вот, как и многие другие думала о предательстве.

Trisha, Ринальди узнал о том что его предал Эридани только в пламени Этерны, поэтому он не мог проклясть брата из-за его предательства.
Он проклинает брата в состоянии аффекта потому, что тот выносит несправедливый приговор. Но все улики против Рино и он не может доказать свою невиновность. В отчаянии и гневе, что ему не верят, он произносит слова проклятия, где желает последнему потомку Эридани четырежды пройти тем же путем, который уготован ему и говорит, что невинные будут платить за виноватых и не расплатятся.
Я понимаю это так: последний Ракан должен четырежды пройти через обвинение в поступке, которого он не совершал, но вина в котором для всех окружающих бесспорна (т. е. 4-жды пережить несправедливое обвинение). Невинные будут платить за виноватых - возможно здесь речь идет о том, что последний Ракан будет искупать вину Эридани.
Т. о. проклятие Ринальди обрекает Рокэ не на 4 предательства, а на 4 случая, когда Рокэ на основании неоповержимых улик будут обвинять в том, чего он не делал (ну Джастин, например).
Следовательно обещянный нам новый уровень предательства не должен иметь отношения к проклятию Ринальди.
4279  Хроники Арции / Общая / Re:Третье сословие. было: 21 июня 2005 года, 12:02:33
А ведь возможен оч-чень неожиданный сюжетный поворот! В ХА описана реально произошедшая война и ничего лишнего туда не вставить, но В КнК еще может поместиться аккуратная такая крестьянская война.

Например, озверевшие от нерегулярной выплаты жалования и претеснений со стороны знати адуаны начинают мятеж, вешают Шемонталья и избирают атаманом Клауса. К ним присоединяются крестьяне и восставшие принимаются громить дворянские усадьбы, начиная, естественно, с Надора, продолжая Приддой и постепенно приближаясь к столице. Т. к. Ворон в это время прохлаждается где-то в Фельпе, то правительственным войскам не удается подавить восстание. Ситуация заставляет призадуматься даже самых тупых ЛЧ. Встревоженные феодалы, напуганные выступлением третьего сословия, проявляют классовую солидарность и объединяются против общего врага. Вальтер Придд становится главнокомандующим, обманом и предательством захватывает вождей восставших во время переговоров и топит восстание в крови.
Тут с победой возвращается Ворон, а навстречу ему выходят в обнимку Сильвестр и Придд и сообщают, что отныне ЛЧ и навозники - братья навек. Хэппи-энд.
4280  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re:Кто предатель? было: 21 июня 2005 года, 11:37:24
Если строить схему, как уже было оговорено, "брат, любимая, ученик", то четвертым по логике должен стать кто-то кого можно было бы назвать Отец или Учитель, т.е. не равный, не зависящий, а как раз "стоящий над", назовем условно.

Почему-то все решили, что суть проклятия Ринальди заключается в предательстве. Но ведь проклиная, Рино не знает, что его предали - он несправедливо обвинен, все улики против его и ему никто не верит. Вина Эридани в предательстве лишь позволила "зарегистрировать" проклятие.

ИМХО - ключевые слова в проклятии "пусть последний из рода вашего ... невинный, но виноватый" (КнК1) и "невинные будут платить за виноватых и не расплатятся" (ПЭ). Поэтому, скорее всего, Рокэ должен быть четырежды обвинен в том, чего не совершал, при бесспорных уликах в пользу обвинения.

Следовательно покушения и предательства, которые испытал или еще испытает Рокэ (в т. ч. и Дика) к проклятию Ринальди относится не могут, равно как и "проспойлеренный" новый уровень предательства
4281  Кэртиана / Матчасть! / Re:А я люблю военных было: 20 июня 2005 года, 18:06:26
Теперь о званиях в Талиге

О званиях маршалов, генералов и адмиралов сказано в примечании автора к КнК (по-моему в эпической сцене "Арамона с вертелом").
Еще упоминаются (в порядке возрастания старшинства):
радовой,
сержант,
корнет,
теньент (ИМХО - или старше корнета, или корнет для каваллерии а теньент для пехоты),
должен быть капитан, но упоминания я не нашел,
полковник

Звания это или должности может уточнить только сама Гатти

Напоминаю: на Земле вовсе не обязательно было проходить всы командную цепочку или начинать с низших должностей сочетание корнет герцог Окделл на Земле звучит как парадокс)

На земле полковники нередко вели активную придворную жизнь и в их отсутствие полком командовали подполковники - обычно испытанные служаки, тянувшие всю черновую работу.

З.Ы. Капитан гвардии Талига соответствует армейскому генералу.
4282  Кэртиана / Матчасть! / Re:А я люблю военных было: 20 июня 2005 года, 17:57:03
Если проводить аналогию с землей, то до эпохи постоянных армий (примерно 1670-е г.) уместнее говорить не о званиях, а о должностях. Т. е. полковник - это не обозначение ранга в армии, а только офицер командующий полком. дворяне чато поступали в свиту высших военначальников без званий (см. Бражелон в "Двадцать лет спустя") и служили порученцами или образовывали особые подразделения волонтеров. Через некоторое время они могли получить должность, причем сразу весьма высокую. Была также возможность должность купить, вплоть до полковника.

Пример
Ф. де Ларошфуко в качестве волонтера проделал компании 1635, 1636 и 1637 гг., после чего ему сразу, без прохождения промежуточных должностей (в 26 лет) предложили вступить в армию в должности маршала лагеря (так во Франции 17 века называли генерал-майора, не путать с маршалом Франции)

Ф. де Монморанси-Бутвиль в 1643 г. в 15 лет стал адъютантом принца Конде, а уже через 5 лет, за героизм, проявленный в битве при Лансе, был произведен в маршалы лагеря.

Примечание
Принц королевской крови во Франции не мог состоять на службе, т. е. быть генералом, маршалом, министром и т. п. По феодальной иерархии он считался выше этих должностей и производство принца крови, например, в маршалы Франции, считалось несовместимым с достоинством династии
Но принц крови мог получить титул генералиссимуса, причем для него это был именно титул, а для любого другого военначальника - лишь звание.

Должности в гвардии были очень запутаны и не переводились в армейские на прямую. Обычно старшим был командир старейшего подразделения, так командир роты серых мушкетеров был выше командира роты черных мушкетеров. В свою очередь тот был выше гвардейских капитанов, которые , в свою очередь, имели преимущество перед армейскими полковниками. Уфф.
Кроме того, офицеры нередко совмещали гвардейские и армейские должности. Так маршал Люксембург (см. Бутвиль) был одновременно капитаном одной из гвардейских рот.
Еще заморочка - капитаном мушкетеров короля был сам король, а офицер, непосредтвенно осуществлявший комендование носил звание капитан-лейтенанта (можно понять как "наместник").
4283  Хроники Арции / Общая / Re:Третье сословие. было: 20 июня 2005 года, 16:06:16
И в ХА и В КнК действие происходит в средние века. Общество тех времен было сословным и то, что люди рождаются не равными в правах считалось совершенно естественным. Участие в управлении государства было пророгативой дворянства и духовенства, а народные массы бали недостаточно сильны, чтобы с их мнением считались. Поэтому взаимоотношения в обществе у Гатти показаны вполне достоверно. Например, возмущение герцога Окделла тем, что с ним на равных заговаривает какой-то адуан вполне естественно, а в отношении Рокэ к третьему сословию,  ИМХО, проявляется скорее не либерализм, а снисходителность.

Мне наоборот импонирует то, что Гатти реалистично передала колорит эпохи, без модного сейчас налета демократизма и без обязательных в фэнтезийном средневековье дев-воительниц.

А роль масс в романах учитывается. ЛЧ рассчитывают на народные возмущения из-за роста цен на хлеб; Э. Окделл поднимая восстание, надеялся на поддержкунадорских крестьян; а крестьяне в Мон-Нуар хранят верность Раканам и продолжают сопротивление, когда ЛЧ уже пали духом. Примеры можно множить.

Т. е. народ у Гатти присутствует и играет примерно ту же роль, что и в соответствующее время в Европе. Но, ИМХО, было бы нелепо показывать "решающую роль народных масс" в описанных в книгах событиях.

З.Ы. Кстати говоря, роль крестьянских восстаний например, в Нормандии во время Столетней воины сильно преувеличена, а попытки придать им характер национально-освободительной борьбы откровенно высосаны из пальца.
4284  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re:Личный вопрос наоборот. было: 20 июня 2005 года, 15:36:37
Я открыл для себя Гатти прошлой осенью. Вообще фэнтези я читаю редко, т. к. здесь мне трудно угодить, но в тот момент читать было нечего и я решил рискнуть - купил КнК, не особо расчитывая, что книга понравится. Но уже после первых 50 страниц я не мог понять, почему я ничего не знал о Камше раньше. Немедленно отправился в магазин и сразу купил все ХА и КнК-2.

ХА мне понравились немного меньше, но КнК... Толкиен говорил, что ни одна книга в жанре фэнтези ему не нравилась, и поэтому он решил написать сам. Прочитав КнК я понял, что мне писать такой роман не нужно - Вера написала именно то, о чем я мечтал и лучше, чем я мог себе представить.

К ужасу начальства творчество Гатти доставило мне много бессонных ночей, я же могу сказать только

большое спасибо!
4285  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re:Заблуждения о Катари - II было: 18 июня 2005 года, 20:32:05
Мне кажется, что прежде чем судить о Катари, нужно попытаться представить себе обстановку, в которой она вынуждена действовать и ее место в политическом раскладе.
В 387 г. было подавлено восстание Борна. А в 391 г. 18-тилетняя Катари выходит замуж за Фердинанда ради мира инаследника поее собственным словам. Неизвестно точно, насколько сильны были ЛЧ на тот момент, но возможно имело место некое соглашение (негласное) - брак являлся попыткой примирения, ЛЧ допускали к учачтию в управлении государством в обмен на лоядьность. Такие случаи не редкость, например Генрих Тюдор (столь любимый на этом сайте), став королем, женился на представительнице Йорков, имея конечной целью умиротворить противников.
Наверняка Катари надеялась много получить от этого брака.Но все ее планы оказались разрушены весной 393 г. - произошло восстание Окделла, а его подавление сопровождалость репрессиями, ослабившими ЛЧ. Поражение Окделла перечеркнуло попытки примирения и изменило баланс сил - сейчас Катари воспринимается кардиналом как сыгранная карта, ставка на которую не оправдалась и теперь она просто мешает.
Свое полдожение Катари может восстановить только при условии восстановления сил ЛЧ. Лишь в этом случае с ней вновь придется считаться. В тоже время победа Раканов ее не устраивает категорически - это сейчас она "жертва", а после победы ЛЧ она будет безнадежно скомпрометирована и быстро потеряет влияние (особое опасение должен вызывать проект брака Альдо и Айрис).
Следовательно суть игры Катари - постоянное балансирование между различными силами. Она сотрудничает со Штанцлером, но ей не нужна его окончательная победа; она стремилась опереться на своих братьев, но они меньше связаны с Олларом и могли вести свою игру; она пытается использовать Рокэ; старается расположить к себе молодых людей при дворе.
Лично я восхищен королевой - она в отчаянном положении, но борется хотя ее возможности ограничены. Конечно, она воюет за собственные интересы и не всегда использует порядочные средства, но она - единственная - осмеливается играть с ПМ и, иногда, выигрывать. ИМХО - если бы королева была бы типичной ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ГЕРОИНЕЙ, то она не дожила бы до встречи с Диком и, боюсь, нам не о чем было бы читать. Поэтому я считаю Катари одним из самых интересных и загадочных персонажей КнК.
Страницы: 1 ... 284 285 [286]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!