Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:26:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 60
46  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета -V было: 14 ноября 2013 года, 14:38:20
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
47  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ссылки на разного рода публикации было: 28 августа 2013 года, 18:30:09
Без лишних и голословных обвинений, но настойчиво намекается, что особой поддержки своей власти он не имел...

"...он являлся умелым воином и способным военачальником, а на поле битвы проявлял личную храбрость. Ричард приобрел большой боевой опыт, возглавляя войска своего брата в Шотландии, однако не был готов самостоятельно принимать стратегические решения".

DeAgostini в серии "100 битв которые изменили мир" выпустила №134 "Босуорт-1485".
И как там трактуется образ Ричарда? Я эту серию собираю, для работы нужно, но у нас пока только 82-й номер.

48  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ссылки на разного рода публикации было: 22 августа 2013 года, 17:52:57
DeAgostini в серии "100 битв которые изменили мир" выпустила №134 "Босуорт-1485".
49  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-108 было: 04 апреля 2013 года, 13:04:44
Эрэа Dama, поздравляю с Днем Рожденья!!!!
50  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-108 было: 02 апреля 2013 года, 12:57:36
Эр Гелон, с Днем Рождения!
51  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Окделлы и аналогии… было: 19 марта 2013 года, 17:29:57

Пока Бланш находится во дворце Алан называет ее королевой, и "рад служить Ее Величеству". Но, как только она дворец покидает, статус Бланш для него тут же меняется - в его мыслях она уже "бывшая королева", и значит служить ей уже не надо.


Уважаемая Эреа, простите меня, грешного, но запамятовал я, когда в мыслях у Алана Бланш стала "бывшей королевой". На словах он всё же величает её "Ваше Величество"… Да и не так уж много думает о ней.
Если же Вы имеете в виду "Она не была красавицей, бывшая талигойская королева, но ее величия хватило бы на несколько государынь", то здесь я вижу простую констатацию факта потери трона и текущего статуса Бланш, не более, а не злонамеренную измену.
За сим, с искренним уважением.....

З.Ы. Что-то Инет барахлит, обрезая неоконченные мысли. Простите.
52  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Окделлы и аналогии… было: 19 марта 2013 года, 17:13:54
Эреа Эlza, если уж пытаться приписать Алану трусость, то скорее уж не в плане невозможности жить в изменившемся мире. Хватило бы у него и способности приспособиться и решимости.
А вот того, что стоит лишь чуть-чуть остыть, пообщаться с семьей, расслабиться и на "Ринальди-изменщика коварного" просто рука не поднимется, верх возьмет принцип: "Прошлого не воротишь, мертвых не поднимешь,  зачем же себе жизнь осложнять. Меня лично не трогают, не ущемляют, так с чего лезть на баррикаду?" - он вполне мог испугаться. Поэтому и накручивал себя, гоня сомнения прочь.
53  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Борис Васильев. было: 12 марта 2013 года, 12:01:23
Светлая память
54  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-107 было: 04 марта 2013 года, 12:23:19
Эрэа Ксю, с Днем Рождения! Удачи и больших успехов во всём!
55  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Малоизвестные книги о войне. было: 04 февраля 2013 года, 15:28:56
Эр Парвус, учитель она была не плохая, а просто партийная. И не могла она, КМК, допустить, чтобы я рассказывал другим о том, что был десант, не менее героический (а то и более...), чем под Новороссийск.
Уж не помню, в этой ли книге или другой, посвященной Эльтигену, меня потрясло описание, как уходя на прорыв десантники вынуждены были оставить тяжелораненных и как эти безногие, однорукие калеки до последнего сдерживали врагов, последней гранатой подрывая себя вместе с ними. Может это и был пропагандистский ход, но уж больно сильный. И встречался он в нескольких источниках.
56  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Малоизвестные книги о войне. было: 01 февраля 2013 года, 15:34:20
Первенцев "Огненная земля". Это история Эльтигенского десанта. Помнится, нашел её в шкафу у деда. Читал после широко - тогда - известной "Малой земли" и имел неосторожность поинтересоваться у исторички почему об этом десанте мало известно. Получил в ответ лекцию о роли партии и Самого... в истории войны и совет читать не всё подряд, а рекомендованное.
57  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Исай Калашников. Жестокий век. было: 01 февраля 2013 года, 15:26:46
Хорошая книга. Помнится, одна из тех, что заставила в детстве историей интересоваться. И понять, что Ян - не абсолютная истина.
58  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Человек родился было: 01 февраля 2013 года, 13:15:21
Поздравляю малыша и счастливых родителей!
Здоровья, счастья и ... чтобы спать по ночам давал и каждый день только радовал!
59  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-107 было: 30 января 2013 года, 15:27:18
Эрэа Юлька, Эр mag_ , с Днем Варения! Желаю много веселого и вкусного, в частности, на ЗФ! Удачи и Успехов!
60  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - II было: 17 января 2013 года, 14:23:40
Эр Ankabut, а разве на тот момент Джастин занимал сколько-нибудь видную политическую позицию? Он мог быть интересен только как наследник Приддов или как приближенный Рокэ, имхо. В обоих случаях нужна его лояльность. Как это соотносится с письмом?  В замешательстве
Да и Штанцлер, емнип, ничего не знал о кровных клятвах, даже как об обычае, или, по крайней мере не использовал. С Диконом, по крайней мере, мы ничего такого не видим, хотя обычай очень удобный в этом отношении, имхо.
К тому же, Юстиниан всего лишь наследник Приддов, разве кровная клятва чем-нибудь грозила Васспарду?
Да и с момента написания письма в Тарнике и гибелью Джастина прошло примерно полгода...
Письмо должно было заставить Вальтера приструнить своего наследника (лучшее средство от головной боли - гильотина, но не обязательно бороться с ней столь радикально) и, в идеале, лишить права на какие-либо самостоятельные суждения и действия. Штанцлеру не нужны Придды, как дружащие с Рокэ (думаете Валентин сам по себе вдруг стал таким, а может и совсем младших на свою сторону перетянул), так и способные дать поддержку Катари. И гасить такое надо в зародыше. Не обязательно убивать, достаточно на пару-тройку лет запереть где-нибудь в уединенном месте.
О клятвах Кровью: Штанцлер вполне мог знать внешнюю сторону: торжественная клятва, даваемая в особо важных и редких случаях, самая серьезная, которую могут дать ЛЧ. Мистичечскй аспект её известен единицам. И Штанцлер вряд ли входит в их число. Но вот подкрепить аргументацию серьезности намерений Джастина ссылкой на такую клятву он мог. И срок её исполнения представить близким, но с учетом всех временных факторов (чтобы туда вписалась Тарника, доставка письма Вальтеру, обмозгование, вызов Джастина, путь Джастина к дому...) чтобы он был на грани исполнения (+ - в ту или иную сторону) и заставил Вальтера не размышлять, а действовать.
Что до самой клятвы Кровью, то всех её тонкостей и полного механизма действия мы не знаем. Во всяком случае, не помню чтобы где-нибудь говорилось о том, что её может дать только старший в роду.

З.Ы. Вроде и тема соответствующая даже была когда-то открыта. Если исходить, что «Верность изменнику суть измена, как и родство с изменником – измена, и послушание оному», то Вальтеру и Васспарду в целом может ничего и не грозило, а вот млашим братьям и тем, кто непосредственно связан с Джастином, могло и прилететь.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 60
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!