Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 03:01:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 84 85 [86]
1276  Клуб любителей всяческих искусств. / Территория Амока / Re:Просьба о помощи от Амока было: 01 июня 2005 года, 16:15:48
О плюсах молчу по просьбе автора.

Минусы:
1. Стилистическая однородность речи персонажей. Например, Саша и кот говорят практически на одном языке (и лексика, и синтаксис). "Восточное" имя кота никак не сказывается на его менталитете и речевых оборотах.
2. Обилие лирических отступлений вступает в противоречие с динамикой сюжета.
3. При описании магического поединка между Дмитрием и Щербаковым слишком большое внимание уделяется деталям, непонятным любопытному читателю. Нет объяснения "физической природы магии" и без этого не ясно, зачем нужна пентаграмма, почему ее вращать надо и т.д. Если "физическая сущность магии" имеет принципиальное значение, то стоит эти моменты пояснить, а если нет, то упростить описание.
4. Возможно, реакция издательства объясняется следующим фрагментом:
Цитата
Редактор газеты, который очень любил Сашу за предыдущие работы, бегло прочитав статью, разразился громкими комплиментами, самый скромный из которых был: "Это жемчужина в раковине вашего таланта".
А редактор отдела прозы в издательстве, принявший рукопись с благодарностью и, как казалось, искренним восторгом, немедленно распорядился, чтобы Саше тут же выплатили гонорар.
 Смех

Сходства с Булгаковым и Лукьяненко - не нашел. Если они и есть, то настолько общего свойства, что и говорить об этом нет смысла.

Завязка сюжета заинтересовала, хотелось бы дочитать до конца.
1277  Художественная литература / Робин Хобб / Re:Шут, загадочный и неповторимый. было: 31 мая 2005 года, 13:33:35
Ночью прочитал "Золотого Шута". Загадка так и не разрешилась, к сожалению, а может, к счастью.  Смех
Единственный намек - иллюстрация на обложке. Шут со спины - женщина (или я ничего не понимаю в анатомии). Возможно, художник знал, что он иллюстрирует Улыбка
1278  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re:Эр Роке, Первый Маршал Талига попал в 21 век... было: 31 мая 2005 года, 11:18:29
Очень забавно смотреть на результат голосования - с гигантским отрывом лидирует последний пункт. А вот мне кажется, что этого-то Рокэ точно бы не сделал: ему глубоко безразлично мнение о нем окружающих. Улыбка
1279  Хроники Арции / Общая / Re:Загадка Веры Камши было: 31 мая 2005 года, 11:11:58
Наткнулся на книги Gatty случайно, просто на прилавке из фентази уже больше не было того, что не прочитал, поскольку дорога от дома до работы занимает 1.40. Улыбка Повезло - купил сразу "Довод королей", а потом уже отловил все остальные книги Хроник Арции. Читал запоем до утра.
Почему понравилось? Полностью согласен с Люцифером - это просто свое и других аргументов нет. Спасибо, Gatty!
1280  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re:Кто стоит за убийством Оноре? было: 13 мая 2005 года, 11:57:37
Оноре не был нужен живым никому, поэтому убить его мог кто угодно. Исключаю из этого списка только Рокэ Алву и Альдо. Первому это не нужно, второй до такой подлянки вроде пока не дошел - какие-то представления о порядочности у него остались.
1281  Увлечения / Ричард Третий / Re:Если не мы, то кто? Назовемся все поименно! было: 25 января 2005 года, 09:44:58
Рад присоединиться, если возьмете. О Ричарде III знал по Шекспиру и Стивенсону. На сайт зашел, когда прочитал "Последний довод королей". Материалы о Ричарде перевернули представление об этом человеке, уже веду пропаганду среди семьи и друзей - на большую аудиторию выхода не имею.  Грусть
1282  Хроники Арции / Общая / Re:А книги Веры Камши вообще стоящие? было: 19 января 2005 года, 12:06:59
Начал с "Довода королей" - случайная покупка, чтобы почитать в метро. И попал. Спасибо, Гатти, за твой мир, за твоих героев. Прочитал весь цикл "задом наперед", только потом по-человечески Улыбка) и соглашусь с теми, кто говорит, что первые книги слабее. Это очень редкое и приятное явление. Как правило, автор так выкладывается в первом томе, что остальные начинают походить на бледное подобие (Сальваторе). А здесь все наоборот, значит Гатти действительно талантлива и сейчас на взлете. Сейчас эти книги стоят на одной полке с любимыми Толкиным, Успенским, Асприным.
1283  Хроники Арции / Общая / Re:Тест Кто есть кто в мире Тарры - II было: 19 января 2005 года, 11:42:11
Интересный тест, любопытство замучало, слегка удивил результат

Персонаж Совпадений Похожесть
Тагэре Шарль Руис-Александр, младший сын Шарля Тагэре, король Арции 17 72%
Аррой Рене-Аларик-Руис, герцог и-Рьего сигнор че Вьяхе, первый паладин зеленого храма Осейны, великий Герцог Эланда, король Таяны, господарь Тарски, император Арции Рене Первый 15 64%
Тагэре Шарль, герцог Эльты 15 63%
Нэо Рамиэрль 14 60%
Эстель Оскора, также именуемая Темной Звездой 14 58%
Луи Арцийский 13 56%
Мальвани Сезар, сын Анри Мальвани 13 55%
Проклятый 13 54%
Стефан Ямбор 13 54%
Луи-Анатоль-Обен граф Рабан, граф Трюэль 12 52%
Мальвани Миранда 12 50%
Гардани Шандер 12 50%
Граф Обен Трюэль 11 46%
Марта аре Ги ре Мальвани, урожденная Тагэре, герцогиня Оргонды 11 46%
Гардани Ванда 11 46%


Вашей противоположностью являются: Пьер Шестой Лумэн, Антуанетта, графиня Вардо, Годойя Мария-Герика, единственная дочь Михая Годоя, Тонда Стах по кличке Барсук - знаменний, Максим Длиннозуб по прозвищу Жись - командир фронтерских наемников, Ра-Гвар Рорик, по кличке Лось, Али-ар-Амир-ар-Каркс-ар-Эреб-гар-Майхуб, прозванный Меч Атэва, Клавдий, кардинал арцийский.
1284  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re:Во что верят поклонники фэнтези? было: 19 января 2005 года, 09:20:29

Sergyi

Вы небыли в церкви десять лет и считаете православие своей религией?Хех? тогда действительно понятна ваша анология с "шило на мыло"!!
Прошу прощения , я невнятно выразился, имееется в виду, что не бываю в церкви во время службы, предпочитаю заходить туда один, без толпы народа, в перерыве между службами. "Православный по рождение",  я человек невоцерковленный. Предпочитаю "имяславцев".
1285  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re:Личный вопрос (очень прошу не считать за покушение на дорогое) было: 18 января 2005 года, 16:26:39
      Я в ВК не нашла ничего, меня потрясшего  и захватившего - ни мира, ни характеров, ни великой идеи. Зато бивших мне в глаза  натяжек, передергиваний,  затянутости,  нелепостей и нестыковок внутри сюжета более, чем достаточно. Что поделать, ну не пошло у меня.  
     

Уважаемая Gatty, мне кажется в Ваших замечаниях к Толкину как к писателю и кроется ответ на вопрос. Толкин - не писатель. Его книги ценны не достоверностью деталей, логичностью сюжета, продуманностью характеров. Профессор - создатель миров и его англо-эльфийский словарь или "История Средиземья" не менее интересны, чем ВК. ВК как раз и хорош тем, что не все линии нужны для сюжета. Они нужны только для его мира. ВК родился из миротворчества, а не наоборот. Не было изначально цели - написать художественное произведение. Это игра ума. Когда дочитываешь ВК, остается больше вопросов, чем ответов, и сидишь, копаешься в приложениях (выжимке из Истории Средиземья), пытаешься поймать те самые несообразности. А так и должно быть, поскольку любая мифология - это нестыковка на нестыковке, возьмем, например, список 12 Олимпийских богов - в каждом источнике свой. Отсутствие целостности здесь не недостаток, а принципиальная установка.
1286  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re:Во что верят поклонники фэнтези? было: 18 января 2005 года, 15:32:08
Достаточно малое количество голосовавших в опросе выбрало конкретную из ныне существующих мировых религий. Это вполне объяснимо. Монорелигиозность возможна только в монокультурном сообществе, искусственно отгородившемся от остального мира. В связи с развитием средств связи в посление 2-3 века, с возросшим интересам к другим культурам люди все чаще находят общие черты во многих религиях, отсюда и отрицание значимости церкви, обряда, ритуала. На первый план в оценке собственной религиозности выходит следование-неследование основным принципам мировых религий, поэтому много голосов отдано пункту "Другое" или "У меня своя религия". Не может образованный человек серьезно относиться к расхождениям между католической и православной церковью, слишком эти споры мелки на фоне общего сходства. Слишком много общего у мусульман и христиан.
Читатели "фентези" - это как раз та категория людей, которая в каждой прочитанной книге сталкивается с новой моделью мира, новой системой координат, новой шкалой ценностей (где-то опирающейся на христианские, в чем-то полемизирующей с ними). Взаимосвязь здесь, конечно, не причинно-следственная. В конце концов, может быть, фентези и любят те, кто готов признать множественность миров и культур.
Лично я отношусь к православной церкви по рождению. Это означает, что православие - часть моей культуры (нравится мне это или не нравится), и я не вижу необходимости менять веру на католическую, протестантскую или ислам, ибо шило на мыло не меняют. Последний раз я был в церкви как прихожанин, наверное, лет 10 назад, потому что не приемлю жестких обрядовых рамок, не сильно верю в таинства, не люблю бизнес вокруг храмов. Мне гораздо симпатичней Нил Сорский, чем Иосиф Волоцкий. И вообще: "делай что должен и будь что будет", а посредники мне не сильно нужны, в своих грехах как-нибудь сам перед Господом отчитаюсь.
1287  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re:Творец и Добро было: 18 января 2005 года, 14:08:41
Я имел в виду несколько иное. Что може быть Добром и Злом с точки зрения Творца как Абсолюта. (не водки естественно)

Помрем - узнаем.
1288  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re:Любимые герои фэнтези было: 18 января 2005 года, 13:49:32
1. Гед (Урсула ле Гуин)
2. Тассельхоф Непоседа ("Сага о Копье")
3. Александр ("Хроники Арции")
4. Мэт (Джордан)
5. Келсон (Кетрин Куртц)
6. Ааз (Асприн)
Страницы: 1 ... 84 85 [86]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!