Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:29:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 5
16  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Трехцветные кошки" и Родриго-Мануэль. СПОЙЛЕРЫ было: 17 октября 2017 года, 14:02:33
На форуме, к сожалению, ничего уже не найду, но на Дайри пишут, что уважаемая Хозяйка сказала о Родриго/Мануэле следующее: "Мануэль, младший внук Рамиро-Предателя и младший же сын Рамиро Второго-Вешателя и единственной дочери герцога Марикьяры Мерседес главным образом известен синими глазами и тем, что он бесследно исчез то ли в горах Мон-Нуар, то ли в Гальтаре в возрасте 34 лет. Подозревали убийство, но доказано ничего не было"

Сам Рокэ сказал Сильвестру:
– Кстати, об Алонсо, – задумчиво произнес Сильвестр. – В королевской галерее есть шесть портретов герцогов из рода Алва – приснопамятного Рамиро, его сына, старшего внука, маршала Алонсо, и ваших деда и отца. У Рамиро-младшего и Алонсо глаза синие, как у вас, у остальных – черные. Были в вашем роду еще синеглазые?
– Младший сын второго Рамиро.
– Тот, что сгинул в Мон-Нуар?
– В Мон-Нуар… Или в Гальтаре…
– В Гальтаре?!
– Я склоняюсь к этой мысли. Все синеглазые в нашем роду были малость не в себе – что упомянутый Родриго, что Алонсо, что ваш покорный слуга.

Земное значение имен:
Имя Родриго означает предрасположеность к жизни подвижника. Человек способен на жертву даже не ради какой-то высокой цели, а просто потому, что «может себе это позволить». Отдать любимую игрушку. Оказаться от личного счастья ради счастья другого человека. Происходит от германского Roderick [hrod+rik] - "славный правитель".

Мануэль — мужское имя. Краткая версия имени библейского происхождения Иммануэль (ивр. ‏עִמָּנוּאֵל‏‎, «с нами бог»). В Ветхом Завете: Итак, Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил. Ис. 7:14. Имя фактически означает "с ним Бог"! Второе имя Иисуса Христа.

Ой как интересно получается!
17  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Завещание Вольфганга было: 17 октября 2017 года, 09:36:41
Вы что, какое Пьетро графство! Он же нидастоин! Посудите сами, этот коварный и страшный человек столько уважаемого народа положил, прикрываясь образом бедной христовой овечки. Да там никакими церковными признаниями и не пахло, зуб даю, что он подался в Церковь только чтобы безнаказанно предаваться своим кровавым побуждениям! А вы ему графство
18  ИМХО / ОСОБОЕ МНЕНИЕ. ИЛИ НЕ ОСОБОЕ. / Re: Опрос комплексным методом. было: 16 октября 2017 года, 17:09:43
1. Музыкa
    + из классики - Моцарт, Вивальди, Григ, ну да это довольно стандартный ответ. Из современного - Юта, Мельница, легкий рок, как отечественный, так и зарубежный.
    - современная попса, бессмысленная и беспощадная.
2. Литературa
    + "Мастер и Маргарита", "1984", "Доктор Живаго", поэзия Есенина, Гумилева, романы Дюма-отца, Золя, Ремарка, средневековая литература (например, Песнь о Нибелунгах). Из легкого - качественное фэнтези и фантастика, детективы Агаты Кристи, Конан Дойля. Это если навскидку.
    - практически всю русскую литературу за некоторыми исключениями, часть из которых указана выше (сказал человек с дипломом учителя русского языка и литературы  Смех ). Конкретно за неискоренимую тягу в любой сюжет, хоть любовный, хоть какой, приплести размышлизмы о тяготах жизни в России (прежде для крестьян, теперь для всех подряд).
3. Живопись
    + Возрождение, как Итальянское, так и Северное.
    - всяческие кубисты и абстракционисты. Имхо это не живопись, а граффити на заборе.
4. Кино
    + советская киноклассика, современные зарубежные сериалы, Тарантино, Кристофер Нолан.
    - всякие ситкомы, мелодрамы; отечественные киношЫдевры за некоторыми исключениями (вот, например, весьма неплохо вышел "Метод" с Хабенским, а до этого была "Ликвидация", но у нас такие достижения случаются в лучшем случае раз в пять лет, а то и в десять)
19  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Много ли воды утекло? было: 16 октября 2017 года, 14:24:09
Цитата
В Этерну пришла через Канцлера Ги, году в 11-12
Третьей буду ))). И даже год совпадает, 12й.

Тогда буду четвертой  Смех

Точно та же история, только год был 2014. Наткнулась у Канцлера Ги на Романс Квентина Дорака, очень понравилась песня, решила выяснить, кто ж это такие, упоминающиеся в ней люди. Зашла в Википедию, почитала описания, заинтересовалась, скачала сразу все вышедшие книги и... Все, пропала напрочь. Мне тогда это очень помогло, потому что до этого я в 2012 заболела Шерлоком, активничала в сообществах, строчила фанфики, ждала продолжения, а тут вышел новый сезон и принес дичайшее и глубочайшее разочарование. Остро требовалось найти что-то прекрасное, увлекательное, какой-то мир, куда можно было бы уйти с головой. Ну вот и нашлось. От любви к Шерлоку не осталось ничего, а новые тома ОЭ - праздник
20  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Завещание Вольфганга было: 13 октября 2017 года, 12:42:52
Какой-то сыр-бор на пустом месте. У фок Варзова не было прямого наследника, но, видимо, старик достаточно любил Отто, чтобы отписать все ему. При этом дети Отто Вольфгангу седьмая вода на киселе. И потом, не надо забывать, что он может просто их за что-то не любить. Ну вот не хочет человек отдавать им титул и наследство без особых на то логических обоснований. Неужели так не бывает в жизни? Конечно, бывает. А раз бывает в реальности, почему кто-то хочет запретить подобное в книге
21  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 12 октября 2017 года, 09:56:20
Эры и эреа, вы немного не в ту степь уходите. Низкая самооценка никак не связана с тем, чтобы "смотреть на кого-то снизу вверх". Человек с нормальной самооценкой может считать себя ниже кого-то другого, если считает того лучше, красивее, компетентнее или в большей степени обладающим еще каким-то иным качеством. Тем не менее, я такого поведения за Мэллит не замечала ни в чем, кроме отношения к своей внешности. Да, она считает себя некрасивой (и да, она просто смирилась с тем фактом, что талигойцы думают иначе), потому что она росла и воспитывалась в иной культуре. Всю ее сознательную жизнь за исключением пары последних лет родня и окружающие считали ее слабенькой, больной, дурнушкой, которой никогда - НИКОГДА! - не найти мужа и не стать счастливой, и потому-то ее и определили в Щиты. Вспомните, в ее мире красивой считается очень полная женщина, и перестроиться, сменить свои взгляды на диаметрально противоположные, крайне трудно.
22  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 15:07:03
Ничего подобного, еще как в ответе! С чего дочь мерзавкой стала, где вредных идей нахваталась? Значит, воспитывал плохо, отец из него никакой. Позор ему!
23  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 14:43:22
Это не мнительность и даже не обидчивость. Просто давайте будем оперировать отвлечёнными понятиями, в таких сравнениях (тема рейхсфюреров слишком отвратительная) обезличенные примеры приводя, договорились? Улыбка

Да я б с радостью, и вас обидеть ни в коем случае не хотела, но я не понимаю, как можно конкретные вопросы рассматривать на абстрактных примерах  Улыбка Ну да бог с ним
24  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 14:19:01
Так почему же Вы приписали мне какого-то фашистского дядюшку?  Причём тут Эйвон?
Почему нужно из обсуждения Эйвона переходить к моим мыслям о никогда не существовавшим деталям моей биографии в тоне, словно у меня и впрямь был в родне рейхсфюрер, а я просто должна подумать, стоит об этом рассказывать или нет?

Как интересно у людей головы устроены. Так легко о том, чего не было, говорят как о свершившемся факте. Вот что я написала:
Да не клеймит никто Эйвона, просто говорят, что он повел себя крайне глупо и нетактично. Посудите сами, не станете же вы за одним столом с российскими гражданами рассказывать об исключительных душевных качествах вашего дядюшки, какого-нибудь рейсфюрера гитлеровской армии. И вас никто клеймить и что-либо вам приписывать не собирается, ну не надо все так на свой счет воспринимать.

И где, спрашивается, я вам здесь приписываю "какого-то фашистского дядюшку"? Я, видимо, по своей наивности, полагала, что это теоретический вопрос (и даже не вопрос, если совсем уж точно), предлагающий порассуждать отвлеченно. Что ж за мнительность такая! Повторюсь: вам никто ничего не приписывает. А ноги растут из ваших же слов о прадеде, офицере царской гвардии. Вы тогда сами перевели обсуждение в личную плоскость.
25  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 14:02:27
Вот, а мне Вы задаёте вопрос - рассказывала бы я об исключительных душевных качествах моего В шоке? дядюшки, какого-нибудь рейсфюрера гитлеровской армии. И как на такой вопрос нужно ответить, сидя (гипотетически) за одним столом? Я и спросила стали бы Вы рассказывать "об исключительных душевных качествах вашего дядюшки, какого-нибудь рейсфюрера гитлеровской армии"?
Ок. Отвечаю конкретно и однозначно: нет. Даже искренне и всей душой веря в то, что мой гипотетический дедушка-фашист был прекрасной души и героического характера человек, боровшийся за правое дело, в обществе людей, а особенно офицеров противоположного лагеря, за праздничным столом я ни в коем случае не стала бы распространяться на эту тему. Ибо это глупо и неуместно. А вот Эйвон стал. Теперь я ответила на ваш вопрос?
26  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 13:25:21
Конечно не стану, А Вы про Вашего?[/spoiler]
Цитата
Цитата
Цитата
Цитата

Господь миловал, оба моих деда погибли на полях Второй мировой, воюя в составе Красной армии, а что сталось с их братьями и были ли они, к сожалению, не знаю и, наверно, по не зависящим от меня обстоятельствам, не узнаю никогда. Но я понимаю, что такое уместность. Есть у меня одна коллега, добрая знакомая, которая очень сильно верит в Бога и регулярно шлет мне соответствующие картинки, сообщения и истории. Я в Бога не верю совсем, но не считаю уместным наставлять ее на путь с моей точки зрения истинный, поскольку а) таким образом я обижу человека; б) ее сообщения не несут никакого вреда. В то же время если бы моя коллега начала пропагандировать мне достоинства Великой инквизиции, я бы очень быстро порекомендовала бы ей маршрут увлекательного эротического путешествия
27  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 12:30:12
Да не клеймит никто Эйвона, просто говорят, что он повел себя крайне глупо и нетактично. Посудите сами, не станете же вы за одним столом с российскими гражданами рассказывать об исключительных душевных качествах вашего дядюшки, какого-нибудь рейсфюрера гитлеровской армии. И вас никто клеймить и что-либо вам приписывать не собирается, ну не надо все так на свой счет воспринимать.
28  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 12:05:39
Кстати о фок Дахе. Ведь какая интересная компания собралась за столом. Селина и Герард, чей папенька при жизни был просто Свином, а после смерти стал выходцем. Мэллит, осознанно убившая человека, фон Дахе, чья дочь тоже не фиалочки выращивала, и Эйвон. И только последний не имеет такта и ума завести разговор о чем-нибудь отвлеченном. Например, о том, как налаживать жизнь, когда закончится все это безумие. Все ж таки Излом (считай, Новый Год), время думать о будущем, а не рыдать над прошлым.
29  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 11:45:38
С пониманием их родственных чувств - да, но не с деяниями их предков.
Так Эйвона не за сам факт наличия чувств упрекают, а за то, что он их озвучивает в таком обществе и не очень вежливо отвечает на замечания хозяек. Неуместность своего поведения он должен понимать по умолчанию, как в нашем мире любой человек, знающий, что такое Вторая Мировая, по умолчанию должен понимать неуместность восхваления гитлеровцев и их прихвостней в приличном обществе.

Цитата
А реакции Селины на известие от родственников Паоло или Германа, что её папенька - убийца, пока не могу представить вообще.
Сравнения только чувств в нашем случае недостаточно. Есть ещё и другие параметры ситуации.

Ох, что-то не то делается с нашим миром. Нацистские марши на в Украине и Прибалтике, возведение в ранг героев бандеровцев в той же Украине. Списать бы на "зелень" и раттонов, да у нас такое, вроде, не водится(((
30  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Граф Ларак, а ныне герцог Надорэа - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 10:59:12
Вы сейчас мешаете кислое с соленым. Эйвон не просто вспоминает Эгмонта, он талдычит про его святость, величие, прекраснодушие. Мне сложно представить Селину, которая начнет вести подобные беседы про папеньку или Циллу, поскольку прекрасно видит, что оных качеств в них отродясь не водилось. Эйвон же этого не замечает.

Ваш пример про вашего родственника, конечно, хорош, но тоже не совсем точен. Безусловно, у каждой стороны своя правда, "белые" боролись за тот мир, что казался правильным в их понимании, "красные" за тот, который был идеален для них. Вот только у Людей Чести нет конкретной концепции "правильного мира". Она для них заключается в "изгоним Олларов и "навозников", посадим на трон Ракана, и все будет хорошо", а для этого пользовались услугами сопредельных, исторически враждебных Талигу государств. Эгмонт прекрасно знал, что его поддержат чужие армии, и за это надо будет заплатить талигойской землей и жизнями. Это ну все равно что призыв поляков и шведов в Москву в Смутное время.
Страницы: 1 [2] 3 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!