Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 03:19:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3
1  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: "Айвенго" Вальтера Скотта было: 23 июня 2008 года, 12:35:33
... о книгах.


"Баллада о борьбе"

цитата из: Katherina de Boeuf на 13 Ноябрь 2006 года, 06:28:15
Герда, а почему Вам образ Буагильбера показался чересчур мелодраматичным? Мне он показался таким лишь в конце, в момент его гибели.  Когда он "умер от своих необузданых страстей" мне так и хотелось завопить: "За что, сэр Вальтер? Ну за что Вы испортили самого лучшего персонаже в книге?!" Хотя, может быть, такая смерть была для него наилучшим исходом. Но по моему мнению, лучше бы он погиб от руки Ричарда...

Не-а, не мог он погибнуть от руки Ричарда. Одно дело, когда Айвенго кинулся защищать Ревекку из чувства благодарности (тоже по тем временам, мне кажется, сомнительно), и совсем другое, когда в защиту еврейки поднимает меч король Англии. Перебор. Так что смерть храмовника логична. Не сумел уговорить женщину - погибай "от необузданных страстей", вместе со своими литературными отражениями - Аркадием Свидригайловым и Клодом Фролло (их больше, конечно, но эти двое как-то сразу вспомнились).
И насчёт "пафосной стойкости" Ревекки, дочери Исаака. Единственный способ сохранить такую любовь, как любовь Бриана - это отказ.
"Клянусь  небесами, когда я смотрю на тебя и думаю, где и когда я тебя снова  увижу,  я  начинаю жалеть, что не принадлежу к твоему отверженному племени. Пускай бы рука  моя рылась в сундуках с шекелями, не ведая ни копья, ни щита, гнул  бы  я  спину перед мелкой знатью и наводил бы страх на одних  лишь  должников!.."
Какое унижение, какая откровенность! И как прикажете соответствовать? Натурально, послать подальше. Сильнее любить будет. Так что всё грамотно.

2  Увлечения / Театр / Re: Странная история доктора Джекила и мистера Хайда было: 22 июня 2008 года, 16:59:55
Спасибо за рассказ.

Пожалуйста !

3  Увлечения / Театр / Re: Странная история доктора Джекила и мистера Хайда было: 21 июня 2008 года, 02:04:21

По просьбе Пенелопы.
Пенелопа, я не совсем понимаю, что Вас интересует, но постараюсь передать свои впечатления.
Я была на тель-авивском спектакле 11/06. Прекрасный, качественный спектакль, легендарные актеры - Пшенная, Адоскин. Я не слишком люблю мюзиклы, наверное поэтому музыка меня не впечатлила, увы.
Очень красивая, яркая Гусева в роль Люси.
АД трогательный, беззащитный и нежный в обеих ипостасях: и одержимого идеей всех спасти Джекила, и всех убивающего Хайда - сначала тех кто мучает ближних своих, чтобы не мучали, а потом и ближних - чтобы не мучались. Обе половины его личности полны самоотречения - он в с е г д а действует во благо людей, так, как он понимает это самое благо своим рассеченным сознанием. Именно поэтому параллель с наркоманией показалась мне несколько натянутой. Наркоман зациклен на себе. Разумеется, ИМХО.
Мне запомнилось тяжёлое дыхание вырвавшегося на свободу зверя после первого приёма снадобья, и то, как метался по сцене Хайд, точно огромный кот, опившийся валерьянки (простите за сравнение, но оно сразу пришло мне в голову). И мягкие, бережные его движения, не несущие в себе никакой угрозы, но несущие смерть. И то, как в сцене удушения Люси отказал микрофон - АД в той же кошачьей манере прокрался в угол, взял запасной микрофон в правую руку и задушил Люси левой - было смешно и страшно.
И главное впечатление - беззащитность и еще раз беззащитность. Беззащитность незаурядного человека перед подлостью и завистью, злой судьбой и наконец, самим собой.
Зал был набит битком.
Еще раз, спасибо АД за этот спектакль.
4  Увлечения / И это все о нем / Re: Домогаров было: 19 июня 2008 года, 22:00:01
Не хватает слов, чтобы выразить сочувствие. Какое страшное горе.
И не хватает слов, чтобы выразить благодарность. Спасибо АД за то, что приехал к нам, спасибо за то,что отыграл спектакль. Спасибо.
5  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Столетие Ивана Ефремова было: 22 апреля 2008 года, 20:05:07
Все для меня началось с "Туманности Андромеды" (одно название чего стоит  Улыбка), через "Таис..." и "Лезвие Бритвы" к "Часу Быка" и продолжается до сих пор. Хотелось бы действительно узнать о нем больше.
6  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Умер Артур Кларк было: 22 марта 2008 года, 02:55:00

Самым фантастическим для меня был его оптимизм. Даже упомянутый здесь "Конец Детства" - картина потери личности, человеческого облика, в конце концов гибели человечества и земного шара - это всего-навсего картина взросления. Потрясааающе.
Очень утешало ... Пока я была маленькая, а он был жив.   
Мы будем помнить и читать.
7  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Книги, которые нас напугали было: 07 января 2008 года, 18:47:49

Помню, прочитавши "День триффидов" где-то в подростковом возрасте, поклялась, что в жизни этот ужас перечитывать не буду. Лет через 15 перечитала - все равно страшно. До сих пор при виде фикуса не по себе становится  В шоке
А в "Вие" знаете, что самое жуткое ? Что на Вие - лицо железное. То есть, не маска - живое  ж е л е з н о е  лицо ! И сам он не может поднять век-потому что они железные.
А самое последнее из страшных - это "Поиск Предназначения". Баскеры-просто концентрат ужаса.

8  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимый мушкетёр у Дюма было: 29 июля 2007 года, 19:39:54
Цитата
Что бы вы сказали о генеральном директоре  СВР, который потребовал бы от всех разведчиков-нелегалов, чтобы они вытатуировали себе щит и меч? Глазки вверх
Цитата

Я бы сказала, что он человек с юмором... Как и Ришелье. О Ришелье я не могу плохо думать. По сравнению с Мазарини он у нас просто сан пер э сан репрош.
Проблема, что я не специалист по тату. Может, среди фигур "клановой" и "профессиональной" принадлежности уголовно-правоохранительно-шпионской геральдики есть что-нибудь подобное ?
По форумам я тоже не специалист, но, похоже, мы ушли в оффтоп. Начали мушкетерами, а кончили их любимой блондинкой  Глазки вверх

9  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимый мушкетёр у Дюма было: 25 июля 2007 года, 15:53:42
А я не могу понять, почему миледи (ни у вообще заклеймленный человек) не мог, выпив бутылку вискаря для наркозу, срезать кожу ножом и превратить клеймо в шрам непонятного происхождения?

Может потому, что лилия - это красиво, а шрам - нет ?  Подмигивание Женщина, всё- таки ...
А может, это Ришелье так клеймил сотрудников своих спецслужб - "королевским цветком" ?  Круто
10  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимый мушкетёр у Дюма было: 25 июля 2007 года, 15:00:51

Арамис - холодный, властный и лукавый. Как раз те качества, которых мне всегда не хватало. Так что он для меня прямо-таки недосягаемый идеал.
11  Увлечения / Кино и театр / Re: "Обитаемый Остров" Бондарчука было: 18 июня 2007 года, 19:33:59
В Севастополе съемки идут полным ходом.
Декорации на 25 лимонов не тянут явно.
http://blog-number-1.blogspot.com/2007/06/blog-post.html

Господи, вот ужас-то  В шоке
И собачку жалко. Ну какой же это Голован ? Насколько я помню, у Голованов большие головы, а не большие морды. Хотя конешно, на компе дорисуют.
Представляете, как Мак будет мочить банду Крысолова? Нео помрёт от зависти. А прорыв к Центру я даже боюсь себе представить  Круто
 
12  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Хм. Толстой? - II было: 14 марта 2007 года, 19:51:43

http://magazines.russ.ru/voplit/2004/5/ci10.html
Искажение русской действительности у Толстого


Спасибо Улыбка

Кажется, Бунин говорил, что если бы горилла научилась писать романы, то писала бы, как Толстой.
Пока речь идёт о вещах, так сказать, физиологических - всё точно. И Элен - умница-красавица (как ни старался, а в том, что Элен - дура, лично меня так и не убедил. Видимо, сам знал, что не дура), и Марья - " дурная собой, притворная и сухая", и Наташа-замуж-невтерпёж. И Васька Денисов, согласна, пародийный образ, но симпатишный.
Но как только пытается выйти за рамки инстинктивной деятельности - поесть-поспать-подраться-размножится-умереть - хоть уши затыкай. "Первобытная демагогия".
Не брался бы рассуждать - был бы вполне качественным зеркалом. А так - "несовершенная душа и слишком много эго".

Кстати, "большие красные руки" были у самого Толстого - по свидетельству жены. Тут уж одно из двух: либо порода не обязательно означает утончённость. Либо ... кошачья лапа ?
13  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Интересная подробность из Ливана - II было: 17 августа 2006 года, 16:33:26
...
Даю себе зарок- не говорить о политике. И снова нарушаю… Смущение Грусть



Да какое же это нарушение, эр otchelnik. Здесь каждое слово - золото ...
14  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Интересная подробность из Ливана - II было: 17 августа 2006 года, 13:53:05
Цитата
Да не упущен... Единственное условие возвращения Голанских высот - заключение мирного договора.
Цитата

И соблюдение оного договора. Сирией
15  Журналистика / Архив "Кубла Змея" / Re: Интересная подробность из Ливана - II было: 16 августа 2006 года, 13:24:01
Хельги, по-моему ничего, кроме демагогии, мы здесь не услышим. И за свои слова господин отвечать не собирается. Наверное, пора заканчивать.

Давно пора было. Ещё на картошке.
Страницы: [1] 2 3
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!