Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:15:43

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 37
16  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Никола Карваль в ЯМ - II было: 05 апреля 2008 года, 02:56:28
Любопытно, что если в начале спора факт существования этих преступлений никто не оспаривал, то в процессе выяснилось, что в трех обсуждаемых «эпизодах» из четырех ( участие в казни Айнсмеллера, я простите, учитывать не буду)  -убийстве драгун, самосуду над Моранами, разорением Сэ, по мнению некоторых моих оппонентов Карваль «не был, не был, не был, даже рядом не стоял» (с)

Блейд, в этом поддерживаю. У меня есть большие сомнения насчет степени преступности сих деяний и моральной их оценки, но вот в том что это были действия как минимум в том числе и Карваля, за исключением может быть раззорения Сэ, тут я не помню.
17  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Куда деньги делись, или что случилось с казной при Алисе было: 02 апреля 2008 года, 17:54:57
Исходя из всех пунктов а)-г) предполагаю, что речь может идти о драгоценных камешках, постепенная скупка которых со стороны кого-то из представителей элиты доалисиного Талига  не вызовет подозрений. Кстати, не исключаю, что Дораку в итоге отпало некоторое количество запаса именно третьего компонента.

Хех. Если версия верна, то это не Дораку отпала некоторое количество запаса, а он занимался его восстановлением и соответственно скупкой новых камней.
18  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Никола Карваль в ЯМ - II было: 02 апреля 2008 года, 00:53:57
А убитые драгуны случайно не были ли "дурны собой и совершенно не умели готовить"?

Проблема в том, что например я не вижу надежного способа взять их живыми без потерь со своей стороны. Не говоря уже о том где их содержать и кем охранять... Обсуждать тут можно именно само восстание, но вот уничтожение войск противника без предупреждения это в рамки восстания укладывается.
19  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Никола Карваль в ЯМ - II было: 29 марта 2008 года, 20:41:14
Я в Карвале вижу только непростимые деяния...

Другие вот только нет... Попробовать что-ли от обратного... Начнем с повешения госпожи Маран. А почему Карваль должен был останавливать народ или таки не вешать если это все же его инициатива? Общечеловеческий гуманизм в качестве аргумента не приводить пожалуйста.
20  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: И снова о кардинале Сильвестре II было: 20 марта 2008 года, 14:10:15
Таким образом, Дик и Валентин у нас по сей день несовершеннолетние...

Совершеннолетние. У обоих служба по разным причинам кончилась и они получили досрочное совершеннолетие. Это если по законам Талига. А если по законам новой Талигойи, то они старшие эории, которых признал совершеннолетними Альдо Ракан.
21  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Никола Карваль -ЯМ -Спойлеры было: 15 марта 2008 года, 02:41:32
Единственное, чего я не ставлю ему в вину - это мятеж против власти. Ибо подозреваю, что у него могло быть на это право.

1. В условиях мятежа я не вижу как можно его обвинить в повешеньи Амалии Маран. Ибо она с мужем представители враждебного режима совершившие действия собственно и повлекшие сей мятеж. Только не надо кивать на женский пол - для меня это не аргумент, за свои поступки надо отвечать (а кодекс Франциска в условиях мятежа недействителен.
2. В условиях мятежа Карваль имел полное право не брать пленных. Ибо А. противная сторона скорей всего брала бы пленных исключительно для повешенья Б. а сторожить их кто будет? У них и так каждый человек на счету. Если бы это была война, а не мятеж то еще можно было бы говорить о непредупреждении о начале боевых действий, но к мятежу даже это неприменимо.
3. Самый спорный момент это гоганский мальчик... но тут такой вопрос - если ты вступаешь в свиту секретного агента, то будь готов разделить его судьбу. И это тот случай когда незнание не избавляет от ответственности. Если он не знал, что разговор будет идти не о торговле,  то да, часть вины на Карвале и Робере есть, но это малая толика вины того, кто его втайную потащил. Если же он знал, что будут какие-то секретные переговоры... то нет и того. Вот если он случайный попутчик, тогда да - дело очень "грязное." Но по тексту он свитский.
22  Увлечения / История / Re: Причины антисталинской кампании - II было: 29 февраля 2008 года, 04:41:04
Интересно, против кого мог поднять мятеж глава правительства? Сама постановка вопроса Вам не кажется абсурдной?

Совершенно не кажется. Случаев когда номинальный правитель берет реальную власть силой и давит конкурентов еще с древнейших времен такааааая масса...
23  Увлечения / История / Re: Колчак было: 28 февраля 2008 года, 04:21:06
Al103
А почему, собственно говоря, вы красных с эсерами плюсуете? Они отдельно друг от друга растут Смех

Потому что красные не равно большевики. Это первоначально большевики + часть меньшевиков + часть анархистов + левые эсеры, коих не в коем случае не следует путать с правыми. Замечу после раскола с левыми эсерами отнюдь не маленькая часть перешла в большевики - но первоначально они ими не были.


Франко был далеко не ангел, но страну поднял и привел в божеский вид, а "легитимное" сборище социалистов, коммунистов, анархистов и т. п. ничего хорошего дать стране не могло.

Так тут ситуация зеркальная. Франко и победил, и провел реформы потому, что у него была централизация + его силы более менее имели схожие цели. В гражданской же войне в бывшей Россиийской Империи именно белые были разнородной шайкой сброда от левых до правых + не являющиеся белыми националисты всех мастей... А красные играли на централизацию и имели более-менее единую программу и цели. Соответственно никаких путних реформ, кроме грызни друг с другом от победивших белых ожидать было сложно.

Белые же в большинстве своем выступали под лозунгом созыва народного представительства после наведения порядка в стране, то есть планировали передачу власти легитимным гражданским структурам.

Я не помню ни одной военной хунты, выполнившей сие обещание. Кроме как это не смешно большевиков.
24  Увлечения / История / Re: Причины антисталинской кампании - II было: 28 февраля 2008 года, 04:09:43
Я имел в виду, что противниками большевиков выступали с первых дней после Октябрьского переворота и Белые, и национал-сепаратисты.

Сепаратисты активно начали выступать еще в 16м. А после Февраля создавать вооруженные силы. Отнюдь не против большевиков.

И ещё. Вопрос легитимности Белого движения меня, откровенно говоря, не волнует. Я отстаиваю их сторону не по причине их легитимности или ее отсутствия.

Тогда уточните конкретно сторону каких конкретно белых (из 20+ враждебных друг другу групп) вы отстаиваете и почему.

Корниловское выступление опять же не является эпизодом борьбы партий. Переворот пыталась осуществить группа беспартийных генералов, да, при сочувствии деятелей правых партий, но от их сочувствия мало что зависело.

Эээммммм.... Вообще то правильно было бы назвать метежом Керенского-Корнилова. Просто Керенский Корнилова по ходу дела "кинул". А уж Керенский это факт политическая фигура.

25  Увлечения / История / Re: Причины антисталинской кампании - II было: 27 февраля 2008 года, 18:35:58
Хм. Так вы определитесь, что является для вас началом гражданской - Корниловский мятеж или 18 год.

В зависимости от того, что считать началом. По моим параметрам 18. Но если брать параметры Теньента, то почему например не Корниловский?
26  Увлечения / История / Re: Причины антисталинской кампании - II было: 27 февраля 2008 года, 04:59:01
После того, как сепаратистов и белых поставили на одну сторону мне продолжать спор не хочется... Ибо это такой подкоп под легитимность белых, что приведенный в качестве аргумента у того кто отстаивает их сторону...
27  Увлечения / История / Re: Колчак было: 27 февраля 2008 года, 04:55:44
И с каких это пор эсеры были индикатором легитимности?

С таких пор, что "красные" + правые эсеры это куда более 50%. Таким образом белые без эсеров это представители меньшинства населения. О какой легитимности тогда может идти речь? Обычная попытка военной хунты...
28  Увлечения / История / Re: Колчак было: 26 февраля 2008 года, 04:22:05
Ага, а снюхавшись с врагами белых - эсерами - не перестал?

ИК. Вообще то правые эсеры это белые чистой воды. А если эсеры вообще не белые - то белые теряют последнее подобие легитимности (впрочем вспоминая расстрел думцев и прочие милые вещи... и так не имели).
29  Увлечения / История / Re: Причины антисталинской кампании - II было: 25 февраля 2008 года, 15:21:36
[b][/b]Считаю, что началом Гражданской войны можно рассматривать Октябрьский переворот. Почему не февраль 1917 г. и не Корниловский мятеж? Потому что после каждого из этих событий следовал период в несколько месяцев, когда не было вооруженного противостояния организованных военно-политических сил в стране.

Вообще то ЕМНИП тоже было несколько месяцев бухтения, а началось серьезно только потом.
30  Увлечения / История / Re: Причины антисталинской кампании - II было: 24 февраля 2008 года, 05:08:10
Вы считаете что белые, начали войну, я считаю что красные  Улыбка. И у меня возникает вопрос, что вы считаете началом войны? Для меня это вооруженное восстание в Октябре.

Ыгы. А когда царя заставили отречся и я не уверен что безоружно это значит не начало... Ну ладно, царя вычтем. Но вот уж корниловский мятеж - когда господа будующие белые начали делить власть друг с другом если так считать явное начало гражданской войны и опять же начатое не большевиками. (хотя я все равно считаю с 18го)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 37
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!