Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:34:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4
31  Журналистика / Кубло Змея / Re: Гей, славяне, или не гей? было: 07 июня 2017 года, 19:38:44
главный враг - это германский империализм, Германия как таковая, а не нацизм.

То, что определённая часть германской аристократии придерживалась традиционных немецко-империалистических, а не национал-социалистических, лишь делала её более опасным врагом: они были менее одиозны в глазах Британии и США, что делало возможным сговор с ними за русский счёт

Ну и как одна часть согласуется с другой? Если враг - некий "германский империализм" (а не империализм вообще) - то зачем же немецким аристократам нравится английским? Какое им вообще до Англии дело?
Уж совсем не хочу ставить неудобные и очевидные вопросы о том, почему провалились все попытки СССР создать общеевропейскую систему безопасности - если предположить, что именно таковая система никак не устраивала империалистический интернационал. Ответы на них итак очевидны.

Это была война биологическая, расовая между славянством и германизмом.

Гммм... Вы не расскажите, кто и по каким признакам определял принадлежность к чистокровной славянской расе? Если, конечно, не о том говорите, что расисткой война была только со стороны нацистов (которые "не при чём")?

Между славянскими городами Щецин и Трст на западе и Уралом на Востоке немцы исчезли.

Это откуда подчёрпнуто? Вики, по крайней мере, не подтверждает.

ликвидирована явза остзейских немцев, Пруссия, В. Померания, Силезия, Судеты стали 100% славянскими

Насчёт "язвы" - чьё это определение и что оно подразумевает? Также, откуда взят национальный состав? Вопрос об источниках, впрочем, характерен для кучи утверждений и ниже.

А дела Сталина таковы: коллективная ответственность для советских немцев за действия немцев непосредственно из Германии ( я имею в виду депортацию немцев в 1941 году)

Не желаете в дела Сталина записать ещё (ужОс-ужОс) - "убийство" миллионов немцев, пришедших евроинтегрировать варварские большевистские территории? Или эти убийства следует рассматривать под углом фашистской агрессии, а примеры депортации - в сравнении с действиями правительства "правовых" и "демократических" Соединённых Штатов, а также - с собственной политикой немцев в отношении славян (и многими другими примерами современности)?

разрешение чехам и полякам провести этнические чистки в Судетах и Силезии, Померании, Познани, Западной Пруссии

В чём заключалось "разрешение"? И как насчёт "разрешение" французам (сидевшим, засунув язык куда-то очень глубоко всё время оккупации, да, особо, против неё и не возражавшим) устроить, внезапно воспылав яростью, которую едва сдерживали (засунув туда же) предыдущие 6 лет, репрессии против коллаборационистов? Кто его дал? Или тут дело не в разрешениях, а в специфическом Modus operandi, характерном для Европы (по крайней мере, того времени); причём, деятельность немцев (и их союзников из многих других стран цивилизованной Европы) также в него же прекрасно вписывалась?

угон на каторжные работы немцев из Югославии, Венгрии, Румынии, Болгарии. Везде меры принимались против немцев вообще, а не против "фашистов".

Прям "угон немцев"? Не по решению военных судов или прочих аспектов "безоговорочной капитуляции" (которая, если что, предполагает тот формат существования капитулировавшего государства, который определят победители)? И не процитируете, какие конкретно меры Вы подразумеваете?

речь Сталина была произнесена 9 мая 1945 года, когда союз между США, Британией и Россией всё ещё существовал. Уже через год тон англо-американской прессы и официальных лиц и советских стал совсем иным.

Союз с Германией, в 39-м, тоже существовал. И речи формулировались так, чтобы ничего не спровоцировать. Видимо, исходя из этого, Вы полагаете, что никто не догадывался об итоговой цели, как агрессии против СССР?
32  Журналистика / Кубло Змея / Re: Гей, славяне, или не гей? было: 07 июня 2017 года, 15:11:48
Если хотите спорить - то спорьте со Сталиным

Ну, во-первых, проблема, как раз, в том, что спорить с ним - не могу. А в том, что Вы - надёжный интерпретатора его слов - не уверен.
Тем более - мыслей; а мысли, у политического деятеля, часто расходятся со словами; тем более, словами сказанными публично; тем более - во время праздника.
Если что - там ещё о "союзничках" упомянуто. В очень торжественном ключе. А не ключе "Немыслимое" и холодной войны.
33  Журналистика / Кубло Змея / Re: Гей, славяне, или не гей? было: 07 июня 2017 года, 14:06:32
...

Вы шутите?
34  Увлечения / История / Re: "Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять" было: 07 июня 2017 года, 05:39:43
А, по поводу собственно темы обсуждения - я согласен с постановкой вопроса.
Но, думаю, можно добавить, что сама формулировка, может быть, не такая уж надуманная: дело в том, что в Европе (откуда термин и идёт) - очень даже есть кому примиряться. Насколько я в курсе, Гитлер-то, конечно, завоевательные планы строил по факту, но притеснения немцев в Чехословакии и Польше (не потому, что они - немцы, а потому что там принято в "цивилизованной Европе") - вовсе не были надуманы.
Ну и уж фактами являются очень агрессивные притеснения немцев, в разных формах, после войны - со стороны не Красной Армии, а представителей стран, которые с фашизмом, то ли не очень активно воевали, то ли толком и не сопротивлялись, то ли - и вовсе, с готовностью сотрудничали, в частности, форме собственных частей СС и горячей поддержки войны против "варварского большевизма". Не говоря о степени готовности, с которой сосуществовали с нацистским режимом до агрессии против них - и степени распространённости аналогичных идей там в своё время. Так что, у всех рыльце достаточно в пушку.
И, что характерно - когда "жирные года" стали подходить к концу - всё более ясной становится и "значимость" "толератности" (не в контексте войны, а в контексте розни вообще) - даже для тех, кто придавал ей значение. Так что, понятие "дня примирения", было не только актуальным для них - но и слишком упрощённым.
Но механически переносить это на наследников СССР, особенно тех, кто в большей степени сохранил его ценности, а не перенял западные - глупо и подло. Глупо, потому что, подобный национализм для советской (в определённой степени - и русской) культуры малохарактерен, ну а подло, по причине описанной, потому что СССР ничем таким, как западные страны, особенно современные ему по той войне, не запятнал. Во всяком случае - не в тех масштабах, не в той форме, не с тем уровнем официальной поддержки и т. п. И, наоборот, показал себя Победой и освобождением многих народов - включая немецкий.
35  Увлечения / История / Re: "Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять" было: 07 июня 2017 года, 03:22:32
И вернулись мы к старому и вечному вопросу - отвечает ли гражданин/подданный за все деяния своего государства?

Понятно, что "да". Если бы это было реализовано - очень многое в мире изменилось бы. И очень серьёзно.
Другой вопрос, что это потребовало бы идеальное государство, идеальную его структуру...

И отношение к противнику через десятки лет после войны не может не отличаться от такового в ходе войны!

А кто об этом говорит?
Точнее, кто говорит вообще о каком-либо отношении к конкретным людям (о том, что противником были идеи, отношение к которым не изменилось, Вы спорить не стали)? Большую часть постов Вы ломитесь в открытую дверь - разве что, кого-то смогла спровоцировать на противоречия, видимо, уже сама Ваша горячность.
36  Увлечения / История / Re: "Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять" было: 06 июня 2017 года, 18:41:12
Попробую прояснить свою позицию.

Да позиция-то понятна... Но есть нюансы.
Во-первых - "поэтом (ветераном, спортсменом, кинозвездой) можешь ты не быть, но Гражданином быть обязан!"
Некрасов.
Многие (это, конечно, и есть дебри - но это важно) забывают, что гражданские права подарены не на блюдечке с голубой каёмочкой; что их обретение (и невозможность каждого барона или самурая решать твою судьбу) - не нудная тягомотина, которой надо стремиться избегать, а плод долгой и тяжёлой борьбы. И следовало бы этому Гансу быть гораздо более внимательным к тому, что вбивают в его голову - и кому и для чего это выгодно.

Во-вторых. Я не говорю, что, если он не вникал - он преступник (хотя чем-то таким попахивает). Но, если уж Вы сами ставите вопрос о том, что он привык, что "фюрер всегда прав" - то Вы же и лишаете его субъектности. То есть, повторю - я не говорю, что это делает его виновным преступником и т. д., и т. п., но, с таким подходом, вообще бессмысленно обсуждать, за что он воевал. Воевали (за Фатерлянд ли, за Великую Германию, за очищение от "неполноценных рас") те, кто субъектностью обладал и принимал решения, исходя из оценки ситуации - а ветеран Ганс, в Вашей модели, был разновидностью оружия - как МГ-42 и Т-4.

Ну и, в-третьих, уместно напомнить, что Гитлер пришёл к власти довольно законным путём, набрав больше голосов, чем его конкуренты. Что, опять же, не говорит, что граждане Веймарской республики (даже в большинстве своём, не то, что какой-то конкретный Фриц, Ганс, Марта или Абрам) прям напрямую избрали нацистский режим - но и указывает, что дело не только в промывке мозгов на тему того, что фюрер всегда прав.

P. S. Говорю всё это, как Гражданин ДНР, в недавнем прошлом - Украины; т. е., могущий довольно объективно делать выводы (хотя ситуации, разумеется, очень разные бывают - а я не скажу, что сам полно понимаю картину мира), что бывает, когда кто-то забывает о Гражданских правах и обязанностях и готов клевать на лозунги. Как и о том, что бывает и так, что Граждане очень настороженно отнесутся к упрощающим всё лозунгам, особенно если они подкреплены призывами к насилию.

P. P. S. С другой стороны, конечно, у нас, перед глазами, был пример Ганса.
37  Увлечения / История / Re: "Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять" было: 06 июня 2017 года, 16:08:12
В 1944-1945  им ПРИШЛОСЬ начать воевать за фатерлянд, и ополченцев старков и малолеток пришлось в строй ставить, только это стало следствием того, что сперва они перли на Москву и Ленинград. В этом смысле никакого уравнивания  быть не может, ну а то, что гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ, немецкая культура остается Верховный Главнокомандующий сказал, когда никакая толерантность и политкорректность никому даже в Бедламе присниться не могла.

В этом же и дело - что сражались они, отнюдь, не за Фатерлянд, а за гитлеровское руководство - с которым (а не с немецким народом) Красная Армия вела войну (чего, конечно, не скажешь о событиях на западном фронте... но западный - так, эпизод, ремарка в Великой Отечественной войне). Как и, конечно, чего не скажешь и об отдельных событиях восточного фронта - ну так, война есть война, всякое бывает...

На то, что милосердие  и всепрощение свойственно нашему народу в принципе отличия не спишешь, достаточно вспомнить взаимные красоты гражданской и то, как успешно царское правительство   применяло погромы (выпуская из бутылки тем самым джинна). Докатились до полуофициального (иначе бы уняли толпу в два счета) разгрома немецкого посольства в 2014.

Ну, тогда правительство было не царское. И даже не сегодняшнее, капиталистическое (которое, однако, я бы не воспринимал категорично критически - при том, что придерживаюсь социалистических взглядов).
38  Увлечения / История / Re: "Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять" было: 06 июня 2017 года, 15:21:59
Немецкие солдаты воевали, как могли за свою Родину.

Довольно согласен с Вашими словами, но вот эти непонятны - интересно, в каком это смысле они, с СССР, "за Родину" воевали?
Если на то пошло - то кригсмарине, записанные Вами в палачи, в гораздо более прямом смысле воевали за Родину... или, скажем так - конфликт на море был более неизбежным, а позиция Британии - несравненно более враждебной.
39  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Био-магическая эволюция было: 06 июня 2017 года, 02:56:17
Ну, если в обычной природе есть организмы, использующие электричество для обнаружения и поражения противника, то почему бы там, где есть магия, им не научиться использовать для разных нужд "магическую энергию"? Улыбка
ага, отличная мысль!
Но мне подумалось вот о каком аспекте - а что в плане общественных насекомых (или других существ)? Их пример интересен по 3-м причинам:
во-первых, они могут собираться кучей, "канализируя" энергию и упорядочивая её (и синергия, всё такое);
во-вторых, у них есть специализация, а также - жертвенность (не последнее качество при владении магией).
40  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Злодеи и герои, которых хотелось бы воскресить было: 05 июня 2017 года, 17:10:52
Странно, почему не написали про Миледи?
Впрочем, про неё уже написала Галанина)
41  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Военное дело в магическом мире. было: 05 июня 2017 года, 16:39:56
Постарался прочитать; возможно, в теме уже всё утрясено, но, так как она интересна, попробую отметить несколько моментов:

ну, во-первых (то, к чему итак многие пришли), для тщательного анализа того, каким должно быть военное дело в каком-то мире - надо этот мир описать. Просто "магический" - слишком обще. Они бывают очень разными.

Второе - наличие магов, вообще-то, рыцарей никак не отменяет (к этому тоже пришли, но добавлю акцент, кажется неупомянутый). Если они редки (и являются аналогом ЯО) - это итак понятно почему; но, если они нередки и способны косить рыцарей своими файерболлами (и ими же сносить крепостные стены) - но так, понятно же, что маги на другой стороне способны накрыть доспехи и стены контрмагией (или вообще - использовать, на целую армию, непробиваемые купола, подобные тем, в Дюне). Соответственно, конечно, возникает масса вопросов - что кого переборет - тактические навыки, умение собрать боевых магов там, где будут рыцари - и пробить на них и магическую броню, и обычную или стратегические, возможность защитных магов заранее достаточно эффективно прикрыть своих подопечных - но сама потребность в хорошо обученных и защищённых войнах не отпадёт. В условиях мушкета отпала, потому что от него не было подходящей защиты.

Третье - в плане того, что придётся защищаться от разных магических тварей. Тут, конечно, вопрос в том, что эти твари представляют собой в этом мире. Если они - разумны, то надо уж думать об их собственной тактике (а о них в целом - как элитных войсках). Но, если нет - то они вообще не представляют опасности для обученного против них, знающего повадки и уязвимые места, бойца. Как хищники не считались опасными противниками в гладиаторских боях. Разве что, опасны, если уж совсем непропорционально велики (драконы там) - но бойцы, элементарно, могут действовать командой (как, впрочем, и против не очень больших). Кстати, наверное это - наличие команд по зачистке от тех или иных внезапных тварей - будет самым актуальным тактическим аспектом армий магического мира.

Четвёртое (косвенно упомянутое, но внимание не заострили, вроде) - вероятно, самым главным аспектом боевых магов будут не экстрематус и не файерболлы. В условиях фэнтезийной войны, главный аспект магов - логисты и средства связи; если они окажутся способны это наладить - армия, хорошо знающая, где искать неприятеля и какие именно части, и способная быть туда эффективно передвинута - покрошит, что драконов, что корпус магов, что любые орды зомби.

Ну и, пятое, в качестве постскриптума - Гарри Поттер - это же история о психологии, отношениях и т. д., и т. п. Анализ боевой магии там не к месту.
42  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXXVIII было: 05 июня 2017 года, 07:49:15
А какое вообще значение имеет её национальность?
43  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXXVIII было: 05 июня 2017 года, 05:43:48
В смысле демшизоиды повязаны с СБУ?
Запросто.

Или на один источник команд завязаны.
44  Увлечения / Кулинарный Клуб "Гоганская Луна" / Re: Надписи было: 04 июня 2017 года, 12:08:07
Тут пас Улыбка. Вот про картинки на пирогах знаю Улыбка.

Ну расскажите, плиз, всё же.

В магазинах продаются специальные кондитерские карандаши с глазурью разного цвета. Может быть попробовать ими разрисовывать печеньки? Очень хорошо подходят для рождественских пряничных домиков и человечков Улыбка

Спасибо, попробую.
45  Увлечения / Кулинарный Клуб "Гоганская Луна" / Re: Надписи было: 04 июня 2017 года, 10:48:17
На печеньках)
Страницы: 1 2 [3] 4
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!