Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 14:20:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 3 [4]
46  Кэртиана / Матчасть! / Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ было: 27 апреля 2017 года, 15:03:33
СПОЙЛЕРЫ

О, спасибо огромное! Вы мне напомнили про "Наследника из Калькутты", и правда стоило давно уже обратиться к классике.

А в "Ордене манускрипта" магии и есть по минимуму.
О ней говорят, ее - изредка - применяют за кадром, но все наблюдаемые события обходятся пракатически без нее. За исключением самого-самого финала.
Ну, правда, еще дракон есть - но это просто сильная и тупая зверюга - можно было б заменить на мамонта, ничего б не изменилось.

Хм, заинтриговали) Наверное, попробую, если к тому времени, когда дочитаю "Наследника" всё ещё не выйдет "Рассвет" /а скорее всего так и будет/.

47  Кэртиана / Матчасть! / Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ было: 27 апреля 2017 года, 13:37:08
Гугл можно спрашивать по-всякому. Если много героев, набираем "сага о" и получаем несколько достойных вариантов ("Сага о злой Тане" не в счет  Смех).

P.S. Как всегда, подвело незнание. "Сага о злой Тане" - это довольно известные японские аниме с закрученным сюжетом.

Просмотрела советы гугла по поводу саги. Со всеми косвенно знакома, но ни одна, к сожалению, так и не привлекла. Но спасибо за идею, попробую ещё помучить поисковик)

Может вот тут чего -нить найдется https://www.mirf.ru/book/chto-pochitat-pokhozhego-na-igru-prestolov

Посмотрела предложенный список. Не совсем то, но, если не найду больше ничего, возьму, возможно «Орден манускрипта» или «Сказания Меекханского пограничья». Но всё же, это всё о магии, а хотелось обойтись без неё, ну или по минимуму. Дюма подходит почти идеально хД Но он уже давным-давно читан-перечитан.
Можно было бы, конечно, взять почитать самого Мартина, но...я в ОЭ-то еле переживаю смерти персонажей, а в "Игре Престолов" этих смертей в несколько десятков раз больше. Не уверена, что смогу такое читать, хотя сама эта история привлекает.
48  Кэртиана / Матчасть! / Re: Книги, так или иначе похожие на ОЭ было: 27 апреля 2017 года, 10:50:17
Смущаюсь спросить и волнуюсь, что это может косвенно задеть правила, но рискну. Вы тут давно, может быть вам попадалась на глаза тема о поиске похожих на "Отблески" книг? Вроде просмотрела многие разделы, ничего нужного не нашла. Буду очень благодарна за помощь)

Помощь будет легче оказать, если вы объясните, какую именно похожесть  хотите найти.


Хотелось бы увидеть нечто похожее в историческом плане, чтобы в книге так же были переплетены дворцовые интриги и военные действия и при этом всё это действительно затягивало. Я просмотрела некоторые книги, которые мне выдал гугл как похожие, но там либо скука смертная, либо ужасные неживые диалоги. Плюс желательно, но, как говорится, уже необязательно, чтобы как и в ОЭ было достаточно много разных героев. Т.е. не один единственный, за которым мы следим всё повествование, а хотя бы несколько.
В общем, я схожу с ума в ожидании новой книги и хочу занять себя чем-то максимально близким к ОЭ, ибо перечитывать не вариант, я только что закончила этим заниматься)
49  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 27 апреля 2017 года, 10:41:19
Ответ на вопрос-просьбу о подборе похожих на ОЭ книг перенесен в Матчасть!.

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18882.0

Ой, огромное спасибо!
50  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 27 апреля 2017 года, 00:41:58
Мне кажется, в начале Робер был просто веселее. У него было ясное представление о цели, хотя и не о путях её достижения. И надежда и желание этой цели добиться.

Кажется, вы попали в точку) Меня смущало именно это и я начала пенять на решимость. Хотя всё равно меня что-то в ней смущает, но, думаю, это нормально, у всех разные взгляды на персонажей.

СПОЙЛЕРЫ
51  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 26 апреля 2017 года, 19:41:27
Ох, вот вроде согласна со всеми доводами, но всё равно сложно воспринимать Робера иначе. Очевидно, совсем не мой персонаж, раньше я к нему только притиралась, а теперь окончательно уверилась в этом.
И да, репортёрство далеко не всегда вызывает симпатию, взять того же Дикона, иной раз кажется, что лучше и не знать, что за каша у него в голове Улыбка
52  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 25 апреля 2017 года, 00:55:24
Может, всё-таки, барсинцев? Подмигивание

Ой, да. Уже почти сплю, плохо соображаю, что пишу Улыбка

А Робер мечется и сомневается разве не с первой книги? По-моему, плыл по течению он как раз тогда. Первым его самостоятельным шагом я бы назвала решение сдаться Эмилю и остановить мятеж.

Да, вы правы, просто раньше это как-то не так сильно бросалось в глаза, наверное. Да и он всё-таки был поспокойнее, не такой поникший.
А мне его нынешние решения видятся именно как вынужденные в большинстве своём. И ещё немного напрягает, что он тянется жалеть тех, кто этой жалости не стоит.

Уже давно думалось мне, что не будь Робер репортёром - не знали бы мы его терзаний умственных и воспринимали бы как вполне решительного человека. Но, вероятно, задавались бы вопросом "как он мог вообще в такое втянуться?" Злость

Да, может быть, не будь он репортёром, я бы воспринимала его несколько иначе Улыбка Но что есть, то есть.


Вот-вот. Почему-то именно Роберу сильно не везёт по части претензий - среди них встречаются совсем уж нелепые.

Если Вы по поводу моего поста, то у меня к Роберу никаких претензий нет) Человек делает, что может в сложившейся ситуации, молодец.
Просто у меня сложилось о нём определённое впечатление, и оно не вызывает у меня каких-то бурных восторгов. Может быть я не вижу всей его глубины, не замечаю каких-то особых деталей, не исключено. Но вот оно так, как есть.
53  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 24 апреля 2017 года, 23:14:28
Эр prokhozhyj.

Я ничуть не умаляю заслуг Робера, он действительно много сделал для спасения граждан. Но всё-таки в книге он был в какой-то степени нерешительным и началось это давно. Он постоянно мечется в своих размышлениях. И вот вроде делает что-то действительно стоящее, но в мыслях у него всё равно хаос, он раз за разом спрашивает у самого себя, правильно ли он поступает, не ошибается ли он. Это нормальные мысли, но не в таких количествах. Слишком много метаний, слишком много тлена и он тратит на это время. А если бы не тратил, то всё делалось бы быстрее. Он бы, возможно, быстрее бы понял, что от бирисцев добра ждать не стоит и последовал совету Карваля, а не пустил всё на самотёк и в итоге заимел в их лице хорошо вооружённую бесноватую группировку.
То, как он поступает /т.е. спасает людей, прорывается из города, обороняется и т.д./ - в большинстве своём всё это вынужденное. Если загоняют в угол, не укусить в ответ невозможно. Но менее нерешительным от этого тоже стать нельзя.
Может быть, я сужу несколько предвзято. Но в моих глазах Роберу всё-таки не хватает уверенности и спокойствия при принятии важных решений. Да, в нужный момент он почти всегда может собрать волю в кулак, но проблема в том, что чаще всего он ждёт до последнего. Мечется до тех пор, пока припекать не начнёт и лишь тогда прыгает из своего угла вперёд.
Раньше он всё-таки увереннее был. Но я, как уже писала, не виню его, я понимаю, чем эти изменения вызваны. Но, к сожалению, они мне не нравятся.

54  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 20 апреля 2017 года, 19:04:22
Тема, похоже, уже не актуальна. Но всё равно отпишусь, пусть мой первый пост на форуме будет именно в этой теме Улыбка

В первую очередь проголосовала за Ли и Валентина. Особенно за Ли, это вот просто мой герой едва ли не с самого первого его появления. Как сейчас помню, читала про попойку у Алвы в особняке, там и Эмиль и Дик были. И Ли. Вот тогда я в него впервые и влюбилась и чем дальше, тем всё больше убеждалась в правильности своего выбора. Особенно прочитав Полночь.
Оставшиеся трое - Марсель, Рокэ и Вальдес. Но вообще многих люблю, те же Жермон с Ойгеном, Арно, Вейзель.
Раньше ещё хорошо относилась к Роберу, но сейчас уже совсем к нему остыла. Да, жалко его...но и всё, не больше. Слишком уж он стал нерешительный, слишком трясётся над всем, хотя, конечно, после всего с ним случившегося это и не удивительно. Но симпатий он у меня больше не вызывает.

Страницы: 1 2 3 [4]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!