Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:27:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 9
1  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Кровная связь Алвы и Окделла. было: 10 декабря 2008 года, 12:48:57
После прочтения всего до сих пор вышедшего комплекта у, как я полагаю, большинства читателей создается стойкое недоумение по поводу (некоторые скажут - возмутительной) мягкости Р.Алвы по отошению к Р.Окделлу.

После прочтения СЗ-1 создается впечатление, что единственным объяснением такой слабости может быть только кровная клятва, данная Р.Алвой Э.Окделлу перед дуэлью - позаботиться об осиротевшем Р.Окделле. А поскольку Р.Алва в курсе иных особенностей кровных клятв - отсюда и (некоторые скажут - возмутительная) мягкость Р.Алвы по отношению к Р.Окделлу
2  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Кто Найери ? было: 10 июля 2007 года, 18:27:03
Да-а-а, мрачным однако созданием видимо Унд в жизни Кэртианской был. Раз найери такими оказываются.  В шоке В шоке В шоке

Предложите другие обоснованные кандидатуры :-D
3  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Кто Найери ? было: 10 июля 2007 года, 12:34:48
А вот я почему-то подумала сейчас, перечитывая вторую книгу - а уж не Лауренсия ли была этой самой найери?
Лауренсия - четко установленная фульга ;-)

В качестве альтернативы могу предложить Премудрую Гарру ;-) Вроде никто из женщин окромя астэр магией в Этерне не балуется. А та, что характерно, воду лила ;-)
4  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Два отравления с использованием сонного камня - II было: 29 июня 2007 года, 09:46:58
Кстати, из возможных источников яда я забыл упомянуть еще один - Гайифу.
Согласно Матчасти, Гайифа широко использовала яды в весьма изощренной форме (иглы в знаменитых гайифских шкатулках)
5  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Два отравления с использованием сонного камня - II было: 28 июня 2007 года, 16:53:03


СПОЙЛЕРЫ
Описание действия "сонного камня":

СПОЙЛЕРЫ

Угу, вот это убедительно определяет отсутствие прямой корреляции.
Хотя и тот, и другой яды, что характерно, завязаны на сон.
Плюс - судя по описанию действия яд А.Штанцлера просто не может быть коммонным. Эффект неплохо замаскирован, так что будь этот яд достаточно распространенным - он крайне широко использовался бы в местной политике.

Таким образом, прямых доказательств вовлеченности А.Штанцлера в историю с сонным камнем найти не удалось, однако из список возможных поставщиков двора Его Величества А.Ракана вычеркивать оного А.Штанцлера преждевременно...
6  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Два отравления с использованием сонного камня - II было: 27 июня 2007 года, 22:54:31
Fencer можно подумать в Картиане только один яд!Сомневаюсь...Как говорилось рокэ прекрасно разбирается в медицине и травках.Что касается отравления, тут и гадать на кофейной гуще не надо, Ракан.Потому что знал.

Яд, конечно, не один. Но только про один яд в матчасти имеется прямое указание на способ нейтрализации. Причем, если касаться не матчасти непосредственно, а стиля ув. Хозяйки при оной матчасти создании - как правило, по любому принципиальному моменту в матчасти имеются многочисленные рассыпанные по тексту подсказки. Соответственно, если "убийца - садовник" (с), то все действия этого самого садовника, как правило, неявно документированы. Посему при разгадывании загадок (что является моим любимым занятием на данном форуме), я стараюсь ориентироваться не на общие принципы типа множественности ядов и абстрактно-достаточного знания Р.Алва в данной области, а на более конкретные указания.

Что же касается агарисского отравления - то тут я с Вами склонен согласиться, благо подсказки, уличающие (правда, весьма и весьма косвенно) А.Ракана в отравлении невинно убиенной Мупы, в тексте присутствуют.

Что же касается случая отравления У.Борна, то тут улики прямые и непосредственные, хотя и несколько специфические (приход неупокоенного У.Борна по душу А.Ракана, закончившийся освобождением Мэллит от должности щита оного А.Ракана)

Однако в данный момент меня занимает вопрос, из какого источника А.Раканом был помянутый яд получен. Никаких данных о получении А.Раканом яда от ордена Истины нет. Самостоятельные поиски экзотических ядов А.Раканом в матчасти также не упомянуты. Просматривая список упомянутых в матчасти отраивтелей и отбрасывая казус с отравлением святой воды в Октавианскую ночь как несоответствующий по симптоматике, методом исключения получаем для более внимательного рассмотрения единственную кандидатуру - А.Штанцлера. (Кстати учитывая, что отравление святой воды было с большой долей вероятности произведено орденом Истины, можно предположить, что в криминальный почерк ордена Истины входят хорошо известные и совершенно неэкзотические яды)

Собственно по этой причине я и прошу владеющих (в физическом смысле, в виде книги) матчастью товарищей проследить, не преодолевал ли Р.Алва действия яда, выданного ему А.Штанцлером посредством Д.Окделла, характерным для отравления сонным камнем способом.
7  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Два отравления с использованием сонного камня - II было: 26 июня 2007 года, 17:58:27
Кстати с этой темой может быть связана попытка отравления Р.Окделлом его сюзерена Р.Алва.
О ТТХ выданного Р.Окделлу А.Шатнцлером яда известно одно - Р.Алва, выпив отравленное вино, два следующих дня вел весьма бурную деятельность, хотя и выглядел несколько нездоровым.
Не может ли кто-нибудь из имеющих под рукой матчасть (ОВДВ) проверить - а не отсыпался ли Р.Алва после визита к А.Штанцлеру с совместным распитием спиртных напитков?
8  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II было: 26 июня 2007 года, 09:22:21
День представления нас ледника - это не нарнианский лист. Это продмена клинка шпаги А.Арамоны вертелом ;-)
9  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Суза-Муза. Кто ты есть? - II было: 25 июня 2007 года, 19:29:22
В общем, если смотреть не догадки и умственные построения, а конкретные проколы (Лаикского периода) - я нашел только один.

Вспомним что взамен вертела А.Арамона после Дня представления наследника купил шпагу, ОЧЕНЬ ПОХОЖУЮ на ту, что заменили вертелом, и вернулся в Лаик уже с ней.

;-)

А что до деятельности Сузы-Музы в Ракане/Олларии - покойный У.Борн прямо признался, что возродил его по рассказам Р.Окделла дабы немного сбить спесь с А.Ракана. Далее эстафету перехватил В.Придд, думаю, кстати, что на нем карьера Сузы-Музы не кончится.
10  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: К вопросу о Повелителе Ветра было: 21 июня 2007 года, 21:16:57
А еще Матильда врет самой себе, что не изменяла Анэсти... До рождения Альдо по крайней мере... Или нет?
Хм. Тем не менее была у нее мыслишка закричать на коронации, что А.Ракан - и не Ракан вовсе (хотя про казус с Э.Приддом она вроде как не знала). Может, конечно, и от фонаря... А может, и нет...

Ну ладно, не нравится А.Ракан - давайте рассмотрим другие варианты.

В зале суда из "сюжетообразующих" - ЕМНИП только Левий (Ф.Оллара еще не ввели)

Вне зала, как варианты
Л.Джильди - видел кэцхен
Ж.Арриго - тоже глюки
Р.Вальдес - не подходит, его тут вроде как убить собирались. Хотя тоже к кэцхен неравнодушен.

Кого там из героев еще плющило?
11  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: К вопросу о Повелителе Ветра было: 21 июня 2007 года, 20:39:00
Исходя из того, что Левий не ошибся и все 4 Повелителя наряду с анаксом действительно были в зале суда...

То, что Р.Алва - анакс, ни у кого сомнений вроде бы уже не вызывает.

Р.Окделл и Р.Эпинэ своими видениями, знаками на браслетах и пр. однозначно определены как повелители Скал и Молний соответственно.

В.Придд ИМХО весьма убедительно подтвердил свое повелительство над Волнами в разбирательстве с неупокоенным У.Борном. Сомнительно, что В.Придд и У.Борн в результате различных адюльтеров сменили дом синхронно. Соответственно, А.Ракан несмотря на возможную историю с Э.Приддом и Б.Ракан, не при делах Волн.

В связи с этим. След каких-то там боррасок во время оно затерялся у шадов. Вопрос. А в честь чего какой-то там шад прислал М.Ракан пистолеты? Вообще - пода-арок для женщины, да. А может, он рассчитывал, что пистолеты достанутся его будущему сыну (чистая спекуляция)?

Может забавно получиться - агарисские раканы на самом деле придды (фокэа!), незаметно подменившиеся (на сыне М.Ракан) боррасками...

Ну конечно могут быть еще варианты. Кто там еще из сюжетообразующих присутствовал на суде? Гм. Сам Левий. Еще кто?
12  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Два отравления с использованием сонного камня было: 07 июня 2007 года, 18:08:59
Кстати отмечу еще один нюансик.

Когда Р.Окделл идет будить У.Борна, преданнейший слуга оного Р.Окделла, некто Джереми, слегка меняется в лице.

Ни на какие мысли не наводит? ;-)
13  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Монах Пьетро в ЯМ было: 05 июня 2007 года, 13:03:31
то при всей таинственности и лживости Левия и его адъютанта,

Не уверен, что слово "лживость" к Левию и Пьетро подходит больше, чем скажем, к М.Валме ака граф Ченизу. "Работа такая". Не переть же фактически послу Агариса с голой пяткой на шашку.

И кстати по обмолвке - "Адриан просил..."
Все упомянутые в книге Адрианы - личности весьма примечательные. Могут и в посмертии и за Матильдой приглядеть, и попросить соратников позаботиться...
14  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Монах Пьетро в ЯМ было: 04 июня 2007 года, 15:12:52
"Преследуя свои цели" можно временно и врагу помогать, если это мешает другому твоему врагу.
Умножение сущностей. Данных о принадлежности Левия к ордену Истины нет. А орден Славы, в котором, согласно тексту, ранее состоял Левий, работает как раз на систему защиты Кэртианы
Цитата
Покойному Оноре могли промыть мозги как Иллариону из ХА.
Умножение сущностей. К тому же клирик высокого уровня, каковым являлся Оноре, должен иметь нехилые броски по виллу. Виздом у него не ниже 18 (Р.Алву расколол с пол-пинка), так что надо очень постараться.
Цитата
См. примечание к п.1.
Аналогично :-)
Цитата
Левий мог его чем-то шантажировать, а хорошие киллера на дороге не валяются.
Опять умножение сущностей. К тому же чем можно шантажировать такого молодца в таком гадюшнике? Пара слов А.Ракану - и киллер получает заказ на надоевшего А.Ракаону Левия. После чего процветает (какое-то время) под крылом оного А.Ракана. Либо подпадает под местный аналог программы защиты свидетелей и валит куда хочет. Не вырисовывается уздечка.
Цитата
Для цирка по имени Кэртиана - в самый раз. Смех
Да лодно, в Кэртиане все как раз очень логично
15  Кэртиана / 3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего" / Re: Монах Пьетро в ЯМ было: 01 июня 2007 года, 17:46:33


Цитата
Это если есть кому беспокоить. Резня-то случилась уже в Агарисе,


Нет, резня случилось не в Агарисе.

ЯМ, том 1, стр. 463: "Добрый трактирщик помог мне доставить тела и вещи в Агарис"


Штанцлер, в разговоре с Ричардом в ОВДВ считал убийцей Виктора:

— Оноре и Пьетро убили уже по ту сторону границы, Виктор был ранен, ему чудом удалось добраться до жилья и попросить помощи.

 

1. Пардон, имелось в виду государство. Не припомню - тожа Агарис или таки Агария? Т.е. на подконтрольной эссператистским орденам территории.
2. Угу. ПО ТУ сторону границы. Т.е. уже за пределами Талига (А.Штанцлер говорит эту фразу находясь в Талиге)
Страницы: [1] 2 3 ... 9
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!