Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:27:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2
1  Художественная литература / Алексей Пехов / Re:НАША новая книга. "Киндрэт. Кровные братья". было: 16 апреля 2005 года, 21:09:43
Не, у меня желание читать книгу отпало даже если она хорошая. Улыбка
2  Художественная литература / Алексей Пехов / Re:НАША новая книга. "Киндрэт. Кровные братья". было: 02 апреля 2005 года, 11:36:18
Просто слово kindred является довольно раскрученным и популярным, также как и весь вампирский World of Darkness и независимо от устремлений автора книга, имеющая это слово в названии будет иметь большую популярность, так как обладает огромной рекламой, привязанной к этим пресловутым киндредам. Сомневаюсь что многие читатели будут смотреть написано слово через -ед или через -эт. Выгода этого шага для авторов, во всяком случае, очевидна, хотели они чего-нибудь этим добится или использовали созвучное слово случайно. Мне все эти страсти по пожирателям крыс более всего напомнили Ван Дама и кроссовки "pumma" из одного замечательного фильма.
3  Художественная литература / Алексей Пехов / Re:НАША новая книга. "Киндрэт. Кровные братья". было: 31 марта 2005 года, 14:46:11
Большинству людей такое объяснение покажется не более чем "отмазкой" учитывая слишком большое сходство двух терминов, к тому же обозначающих одно и то же. Для фанатов World of Darkness такое совпадение - это все равно что Рокэ Алва как герой книг Павла Молитвина. А World of Darkness это кстати говоря не только Bloodlines и фанов у него в России с каждым днем все больше и больше...
4  Хроники Арции / Общая / Re:Исторический параллелизм и творчество Веры Камши. было: 12 ноября 2004 года, 23:51:16
да уж, некоторых знакомых приходиться по началу заставлять "КнК" читать, зато после сотой страницы оторвать человека уже невозможно.
Статью немного подредактировал, но это в любом случае не столько статья, сколько мои размышления на указанную тему, статья пишеться совсем по-другому.
5  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re:Фэнтези и порох было: 12 ноября 2004 года, 21:04:32
Мастер может реализовать любую даже самую бредовую на первый взгляд концепцию. На то он и Мастер. У Мартина вампиры плавают на кораблях по Миссисипи и это не выглядит бредово, точно также, в принципе, можно реализовать и эльфов с питардами или гномов с автоматами (опять же, в Аркануме это уже реализовано).
Магия (или мистика), в общепринятом понимании этого слова, это явления которые мы не можем описать при помощи имеющихся у нас научных знаний, но анти-научными они от этого не становятся. При желании порох можно назвать магией, а магию - психокинезом или еще каким-то странным словом, взаимоисключающими они от этого не станут, в нашей жизни с интернетом и прочими прелестями прогресса колдуны, ведьмы и гадалки не только не утратили позиций, но и, напротив, расцвели пышным цветом в условиях демократической вседозволенности.
6  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Проблемы эпической фэнтези и успех творчества Дж. Мартина. было: 12 ноября 2004 года, 12:41:20
я бы не назвал Кука представителем классической эпической фэнтези, а разговор именно о ней. У Джордана есть "разноцветные" вещи, но в основном эксполотирующие указанный принцип "black is white".
7  Художественная литература / Джордж Мартин / Re:Проблемы эпической фэнтези и успех творчества Дж. Мартина. было: 05 ноября 2004 года, 01:04:35
смешно сравнивать. По сравнению с Мартином они - дальтоники.
8  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re:Загадки Лаик - II было: 05 ноября 2004 года, 00:18:15
тогда лучше сказать "один из сыновей"
9  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Некоторые соображения (после КнК2) было: 04 ноября 2004 года, 23:26:16
Возможно, подобные мысли и соображения уже были где-то собраны, но хотелось бы еще раз обсудить их.
Чего хочет Рокэ Алва? Единственно чего не хватает его действиям, так это мотивации, вернее ее видимости; с самого начала видно, что Рокэ известно больше чем Дораку или Штанцлеру. Рокэ явно известно пророчество, согласно которому Олларам править один Круг («Круг должен замкнуться… круг, который круглый…»), а этот его непонятный интерес к Гальтаре (причем это семейное, вспомним Рамиро и его интерес к силе Раканов, а слова Рокэ о том, что несколько его родичей сгинуло в Гальтаре!). Что связывает Алва и Раканов? Ведь в «От войны до войны» Рокэ открытым текстом именуют… отражением Зверя Раканов! (эпизод с лечением лихорадки Робера Эпинэ, стр. 167). Более того, Фрациск дарует Рокэ меч Раканов (одну из священных реликвий), который появляется в руках у Рокэ во время подавления мятежа лигийцев в Олларии. Оноре называет Рокэ щитом, ниспосланным Создателем и говорит о внутренней доброте герцога (стр. 320). Если проанализировать эти факты, то можно судить о том, что Рокэ сознательно добивается осуществления древнего пророчества, которое положит конец правлению Олларов! Возможно – возродить правление Раканов и предотвратить гибель Кэртианы (возможно, напротив, способствовать гибели мира).  
 А теперь вспомним еще один эпизод – пролог к «Красному на Красном» (история Одинокого);
«толпа расступилась, пропускай красивого всадника на вороной кобыле…» (стр. 9)
«человек был счастлив, как может быть счастлив лишь… человек, живущий единым, сверкающим мигом…»
«Он любил и был любим - Одинокий понял это сразу» (все там же – стр. 10)
«…Крик был неожиданным и страшным»
«…кто-то в одиночку отбивался от множества убийц» (стр. 13)
«…которая и привела чужака к изящному особняку, в котором шел бой» (стр. 14)
сопоставим факты: красивый человек на вороной кобыле, перед которым расступается толпа, изящный особняк, один в бою против нескольких убийц. Это явно Рокэ, но тогда кого же он любил?..
Кто подослал к Рокэ убийц, от которых его спас Одинокий? Очевидно это Эгмонт Окделл, вспомним слова Рокэ, о том, что он и Моро «вместе шестой год, и пока оба живы» («от войны до войны» стр. 128), однако при встрече с Одиноким он ехал на вороной кобыле, т.е это было до Восстания или непосредственно перед ним (восстания произошло когда Ричарду было 6 лет, а Рокэ взял Моро когда Ричарду было примерно десять-одиннадцать лет).
Интересный факт: Одинокий не собирался спасть Рокэ (примем за факт, что это был Рокэ), его побудил на этот шаг исключительно случай, могло случиться так, что Одинокий, вмешавшись в дела смертных, некоторым образом изменил расстановку сил в Кэртиане. А именно – спас Рокэ. Одинокий замечает, что скоро в Кэртиане начнутся бессмысленные войны, в которых не будет победителей кроме раттонов (чем не Восстание?), однако спасение Рокэ Алвы смешало все планы и остановило кровопролитие, сначала подавив Восстание, а после прекратив войну в Варасте. При этом Рокэ – не раттон, Одинокий ясно говорит что «они здесь ни причем» (КнК, стр. 14)
Вывод: Рокэ – не просто герцог Алва, он щит Талигойи и всей Кэртианы, посланный Создателем, он - Зверь Раканов. Его действия подчинены единой цели – восстановить государство Золотых Земель в его старых пределах, вернуть на трон в Гальтаре Ракана и снабдить его всеми тремя реликвиями (меч у Рокэ уже есть), чтобы спасти Кэртиану от раттонов и сущности предстающей в облике лошади (та самая, которая упоминается в КнК-2 как просто ОНА, та самая, что избрала своими слугами Арамону и Циллу).

Скорее всего, вся это «теория» - высосанная из пальца глупость, но общие соображения, появившиеся после прочтения КнК-2 она иллюстрирует неплохо, равно как и новые факты.

Несколько интересных мыслей касательно «теории»:

\ Рамиро не мог убить короля без его приказа, если Алва – отражение Зверя Раканов, этим объясняется странно поведение Рамиро во время осады Кабителы («любой другой вызвал бы Придда на дуэль»).

\ Алва выбрал Ричарда в оруженосцы с определенной целью (возможно с самого начала зная, что придется отправить с каким-то важным поручением именно Повелителя Скал).

\ Рокэ убил на дуэли братьев Ариго, Придда и Килеана с определенной целью, он не ставил за необходимость убить именно их, но признает, что ему нужно было именно четверо или восьмеро дворян из указанных родов.

\ Штанцлер служит раттонам или ЕЙ, но уж никак не Раканам.

\ Алва не убил Робера на суде Бакры и спас его от НЕЕ, потому что Повелитель Молний необходим ему (..их было четверо).

\ Цилла пришла в дом ювелира именно за камнем из меча Раканов…


10  Увлечения / Звёздные Войны / Re:STAR WARS было: 27 октября 2004 года, 22:51:40
как раз после второго просмотра впечатление от фильма выправляется. Первый раз смотришь и плюешься: " и эту фигню они называют Звездными Войнами?!",  а вот после второго просмотра впечателния самые положительные: "но на мечах они рубяться классно!!"
11  Увлечения / Звёздные Войны / Re:STAR WARS было: 27 октября 2004 года, 21:17:47
немного о недостадках первого и второго эпизода:
"Призрачная угроза"
1. Анакин слишком мал - мальчик, показанный в фильме никак не тянет на будущего Дарта Вейдера. В его роли нет сколь-нибудь запоминающихся моментов, потому что он ведет себя просто как ребенок. Будь Анакин старше лет на пять-десять - логичнее выглядели бы гонки, атака на крейсер Конфедерации и любовная линия с Падмэ.
2. Джар-Джар Бинкс слишком глуп, как и все гунганы.
3. Слишком много времени уделено интриге вокруг личности Дарта Сидиуса - зачем? Если и так с самого начала понятно что это Палпатин.
4. При общей сложности интриги и сюжета лента полна детской наивности. Даже евоки в шестом эпизоде смотрелись серьзнее.
5. Зачем было приплетать сюда С-3РО и Р2D2?!
- самоповторение - бич всех приквелов.
Достоинства:
1. Драки на мечах!
2. Красивые пейзажи планеты Набу.
3. Эван Мак-Грегор в роли Оби-Вана - похож, чертяка!
4. Его учитель Квай-Гон также не подкачал. (а вот причина популярности их оппонента Дарта Мола для меня остается загадкой, какой-то рогатый раскрашенный хмырь...)

В целом: заметно хуже любого эпизода старой трилогии, но лучше чем ничего.

"Атака клонов"
Недостадки:
1. Мегакрутость джедаев (даже в играх Jedi Knight 1-3 они вели себя поскромнее...)  
2. Дракам на мечах - символу Звездных Войн уделено преступно мало времени, и это при великолепной игре Кристофера Ли!!
3. Йода. Зачем ему выдали меч? - ума не приложу...
4. Общая затянутость происходящего.
5. Опять Дарт Сидиус! Мы знаем кто это такой!!!
6. Опять Джар-Джар... когда же ты поумнеешь?
7. Совершенно нелогичный бой на Арене. Толпа джедаев бестолково гибнущих под лазерами дроидов, почему-то я себе представлял рыцарей в бою совсем другими...
8. Йода слишком глуп, к тому же он еще и великий командир... я почему-то думал, что коротышка пацифист...
9. Любовная линия провисает как в лучших мыльных операх Бразилии. Эх, вот Форд и Фишер - действительно была классная парочка.
10. Опять эти надоедливые дроиды!! Портят все впечатление от боя на Арене своими глупыми выходками...

Достоинства:
1. Анакин стал заметно лучше, хорошо прописано его падение на темную сторону силы, эдакие ничего на первый взгляд не значащие фразы и взгляды...
2. Кристофер Ли в роли графа Дуку. Такие злодеи нам нужны: спокойный, уравновешенный и собранный. Заметно лучше рогатого Мола, но саблей махал напорядок меньше, врочем, в его-то годы...
3. Мак-Грегор в роли Оби стал еще похожее на Старого Бена, вообще он заметно переигрывает своего юного протеже.
4. Битва клонов с роботами, хотя я бы отдал лидерство в батальных сценах атаке Империи на Хотх.
5. "Агрессивные переговоры"
6. Сейсмические бомбы - отличная звуковая и визуальная находка!
7. Йода стал заметно подвижнее, но меч, т.е фонарик ему дали все-таки зря.
8. Анакин с двумя мечами! помахай он ими хотя бы три минуты, и я бы кардинально изменил свое мнение относительно фильма.

В целом: лучше чем "призрачная угроза", но хуже оригинальной трилогии. Вся надежда на третий эпизод...
12  Увлечения / Звёздные Войны / Re:STAR WARS было: 26 октября 2004 года, 09:34:39
Единственной равнозначной Люку ролью Марка Хаммила стал, как ни странно, полковник Блейр из Wing Commander 3: Heart of the tiger - великолепный космический симулятор и практически интерактивный фильм, отличные актеры, мощные спецэффекты и главное, великолепный сюжет сделали полковника Блейра персонажем ничуть не меньшего масштаба, чем герои "Звездных Войн" (вот что действительно жаль, так это то, какой вышла полноценная экранизация "Wing Commander"!)
13  Увлечения / Кино и театр / Re:Пираты Карибского моря было: 21 октября 2004 года, 15:00:14
кто это на Блуме крест ставит? покажите мне этого человека...где мой эльфийский лук?!
Блум еще только начал карьеру, но ему уже дают сильные роли. Один Леголас чего стоит - в ВК он явный супермен до которого далеко даже Гэндальфу и Арагорну. В "Трое" Блум играет противолополжную роль, но в конце все-таки берется за лук и изничтожает врагов. ИМХО, то, что Парис выжил в "Трое" - главная ошибка этого фильма, драматизм был бы куда велик, если бы Париса убили, а Агамемнон в конце фильма выжил и о его смерти было бы сказано лишь несколько слов.
14  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re:Фэнтези и порох было: 21 октября 2004 года, 08:45:56
На первом месте гномы Arcanum'а, они и паровой двигатель придумали и пороховым оружием не гнушаються, а уж железную дорогу в Аркануме раньше Перумова ввели!
(там даже роботы есть, правда немного. Но при этом - отличное фэнтези)
15  Увлечения / Кино и театр / Re:Пираты Карибского моря было: 21 октября 2004 года, 00:29:53
Депп - отличный актер, в отличие от "сладкой мордашки" Блума он не зацикливается на опредленном стереотипе и все его герои смотрятся одинаково органично, выделить среди них лучшего крайне сложно, настолько хорошо актер вживается в роли.
Страницы: [1] 2
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!