Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 20:53:58

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 16
1  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Выход Рассвета. Полночь и Ко - IV было: 03 ноября 2012 года, 21:33:08
Рига, "Polaris" (конкретно - на вокзале), LVL 4,99.
2  Кэртиана / СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал" / Re: Что поможет образумиться Роберу Эпинэ? было: 14 сентября 2012 года, 20:31:45
С полей - и на полях же:

А вам не приходило в голову, что у нас просто разные образы, и вы ставите мне в вину, что мои не совпадают с вашими? 

"Снисходительный", "предвзятый" и "смотреть сквозь пальцы" - это не "образы"; это слова и выражения с совершенно четким лексическим значением и семантическим полем. Хотя, конечно, дело Шалтая-Болтая бессмертно:  "Когда я говорю: "Вот тебе и слава", – это означает: "Разъяснил, как по полкам разложил!"  Улыбка
3  Кэртиана / Матчасть! / Re: "Синий взгляд смерти. Закат" - где купить? было: 03 марта 2011 года, 22:49:32
Рига, "Janus", LVL 5,02 (7 евро)
4  Наша жизнь и наши праздники / Обо всем / Re: Дайри (и глюки) - XIII было: 19 января 2010 года, 12:01:47
Кажется, снова... С белого листа....
5  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - VI было: 18 декабря 2009 года, 17:30:54
цитата из: Freaky_gadget link=topic=12819.msg520126#msg520126

Матильда если эорий, то Молний все-таки
СПОЙЛЕРЫ

Если бы Матильда как-то относилась к Молниям, понадобилось ли бы, чтобы "Молния была рядом"?
6  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - V было: 10 декабря 2009 года, 23:48:01
...генеалогию Надей я себе не представляю...

"Белая Ель":
"Ферек Надь был сыном мельника..."

Учитывая, что там на мельнице прозошло, ветвь, наверное, другая, но все же, думаю, вряд ли эории... Хотя, возможно, опять незаконные дети "портят картину". Улыбка

   Ой, портят!  Смех Сын Магны считался сыном мельника согласно юридической презумпции. Ребёнок считается рождённым от мужа, если противное не будет доказано в судебном порядке. ( И поэтому малыш Октавий считается Олларом Подмигивание)

   — А что мать говорит?
   — Злится, — признался Ферек, — ну да у отца с ней свой разговор. Он-то ее с довеском взял. С того и мельница у нас.
 — Вот оно, как, — протянула Барболка, не зная, что сказать.


   У Магны, если не ошибаюсь, было двое сыновей и дочь, так что кто там незаконный - вопрос. Вряд ли Ферек. Улыбка

БЕ: "Дочки две у них на выданье, да сын мельничихин с женой и младенчиком. Раньше еще один сын был… Пропал по весне. И отец мой тогда пропал, уж не знаю, кто из них кого убил, но по злобе это вышло."

Раз оставшегося сына называют строго мельничихиным, значит, законным, скорее всего, действительно был Ферек (который, к тому же, едва ли назвал бы себя довеском). Магну в тексте именуют бывшей красоткой, то есть привлечь могла и "господаря", только не вижу, какого (в смысле, из "значимых" в контексте кровного вассалитета).

Эрэа mediana,
Вот цитаты про Миклоша:

"Налетевший ветер растрепал волосы, принес запах полыни и звон дальних колокольчиков. (..)
   – Гици грустит? Не надо. Ветер смеется. Смейся вместе с ним. Смейся и танцуй. Ты хочешь танцевать, и я хочу!(...)
   – Я –это я, ночь –это ночь, ветер –это ветер, – алые губы совсем рядом, они пахнут степью, – а ты –это ты, и ты боишься…
   – Я?! – Миклош рывком притянул к себе жену Пала, – тебя?!
   – Себя, – промурлыкала женщина, – я – это ты, а ты – это ветер…"

"Чужая ладошка во вдруг одеревеневших пальцах, белая метель в глазах. Не метель – лепестки, бессчетное множество лепестков. Южный ветер срывает их с вишен, звенят дальние колокольчики, хохочут, пляшут, звенят браслетами крылатые создания и мчится сквозь весеннюю живую метель вечная охота. Бьют молодую траву серебряные копыта, заливаются белоснежные синеглазые псы, вьются длинные гривы, смеются, горячат коней, подбрасывают и ловят на скаку клинки всадники. Так было и так будет, только лепестки разлетятся пчелиными роями, обернутся листопадом, станут снегом и вновь вскипят вишневым цветом… Жизнь вечна, мир вечен, полет вечен!"
7  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - V было: 10 декабря 2009 года, 22:32:42
...генеалогию Надей я себе не представляю...

"Белая Ель":
"Ферек Надь был сыном мельника..."

Учитывая, что там на мельнице прозошло, ветвь, наверное, другая, но все же, думаю, вряд ли эории... Хотя, возможно, опять незаконные дети "портят картину". Улыбка
8  Кэртиана / Матчасть! / Re: Значимое и случайное было: 08 декабря 2009 года, 11:46:33
Разговоры по поводу количества выпавших камней и количества прервавшихся родов кровных вассалов прекратились, т.к. Автор отметила, что это количественное совпадение - случайное.

Спасибо.
9  Кэртиана / Матчасть! / Re: Значимое и случайное было: 07 декабря 2009 года, 23:16:17
Уважаемые завсегдатаи,
Вы не напомните бродячей коллеге, какие выводы были сделаны по поводу отсутствующих семи камней в мече Раканов (карас Окделлов стал восьмым) и семи (или восьми, если вычесть Ариго, согласно мыслям Алана) сгинувших родов кровных вассалов Повелителей в "Талигойской балладе"?
Да вроде никаких. Я не помню, чтобы этот вопрос на моей памяти обсуждался.

Я помню, было рассуждение о том, что означает выпавший карас - обреченность рода Окделлов на гибель или же какое-то иное событие. И подозревала, что на этом рассуждение не остановилось.

   В матчасти нет даже намёка на то, какие роды то были.  Рот на замке То есть что нет кровных вассалов Ветра, двух вассалов Волн  и одного вассала Молний - это ясно. Но больше не известно ничего.   Грусть Рот на замке

Пряиого нет, Вы правы, но я задумалась, нет ли косвенного. И вообще, интересно, как сказалась реставрация меча на всем этой системе сил. И сказалась ли.
10  Кэртиана / Матчасть! / Re: Значимое и случайное было: 06 декабря 2009 года, 22:51:13
Это опять я, с "вопросопросьбой". Улыбка

Уважаемые завсегдатаи,
Вы не напомните бродячей коллеге, какие выводы были сделаны по поводу отсутствующих семи камней в мече Раканов (карас Окделлов стал восьмым) и семи (или восьми, если вычесть Ариго, согласно мыслям Алана) сгинувших родов кровных вассалов Повелителей в "Талигойской балладе"?

Воспользовалась функцией поиска, но ничего такого, к сожалению, не нашла.
11  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - IV было: 03 декабря 2009 года, 12:09:34
Если не ошибаюсь, в двух последних списках эрэа kostr одинаковы 17 позиций. При этом оставшиеся три дали разницу в одного строго угаданного и одного нестрого. Значит, видимо, либо Бертрам Валмон, либо Филипп Аларкон, либо Дуглас Темплтон на своем месте и кто-то из них "не совсем тот".
Не совсем так - просто кто-то из них угадан строго - ведь было 12 точно + 1 неточно, а стало 13 точно + по-прежнему 1 неточно; им может быть кто-то не из этих троих, кто просто остался на своем месте в списке.

Вы правы насчет нестрого угаданных: я таки опечаталась в сводном списке - отсюда "лишний" нестрого угаданный. Спасибо.
12  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - IV было: 03 декабря 2009 года, 02:58:09
Если не ошибаюсь, в двух последних списках эрэа kostr одинаковы 17 позиций. При этом оставшиеся три дали разницу в одного строго угаданного и одного нестрого. Значит, видимо, либо Бертрам Валмон, либо Филипп Аларкон, либо Дуглас Темплтон на своем месте и кто-то из них "не совсем тот". Если учесть комментарий эрэа Gatty к списку эра Феоклимена I, можно предположить, что помещенный "не туда" Валмон как раз и был одним из нестрого угаданных тогда: эорий, но не того дома. Значит, есть шанс, что ему место в Доме Волны.
13  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: И снова 16+4+1 - IV было: 01 декабря 2009 года, 21:50:20
  Второй признак, связанный с первым, - это внимание астер.  Глазки вверх
   Они принадлежат четырём Стихиям и особенно сильны в соответствующее время года и близкое к нему время. Разумеется, ветер дует круглый год, как и волны неустанно бьют в берега, но время соответствующего Абвения - пик силы астер.  Улыбка   

Насчет костяного дерева стоящих мыслей пока нет, а вот насчет сезонного внимания астэр - Ваша гипотеза кажется мне обоснованной. Спасибо: дали приправу к пище для размышлений.
14  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! было: 01 декабря 2009 года, 17:12:31
Фраза, возможно, означает буквально то, что получается по сумме составляющих ее слов. Попробую предложить версию.

"– Монсеньор, – понижает голос Никола, – во имя Создателя, зачем вы приехали?"

Карваль понижает голос. => Не хочет быть услышанным никем, кроме Робера. + Маловероятно, что это досада: логичнее было бы либо совсем промолчать (Никола, вроде, лишнего не говорит), либо, по крайней мере, не "отчитывать" "монсеньора" на людях да еще в такой ситуации. Кто-нибудь верит, что Карваль просто не сдержался? Мне в это поверить в самом деле сложно, но допускаю, что всякое может быть.

"Во имя Создателя" => Если это упрек в бессмысленности присутствия, то, на мой взгляд, какой-то нехарактерно пылкий. IMHO, этот призыв к Создателю лишний при "деловой" укоризне. А вот при вмешательстве личных, и очень сильных чувств, - пожалуй. Чувством могла бы быть досада/раздражение, да, но - см. выше - будь Карваль раздосадован неудобствами, вызванными появлением Робера, стал бы он немедленно их выражать? Зачем бы ему это?

"Зачем вы приехали?" => Вопрос, в принципе, логичен по целому ряду причин:

1) заговор против Альдо плелся при непосредственном участии Никола, и он в курсе, что сам факт, скажем так, "извлечения Альдо из уравнения" для Робера будет, скорее, облегчением - равно как и отсутствие необходимости реализовывать предательство; теоретически можно было бы остаться в стороне (ну, это если не учитывать характер, конечно Улыбка );
2) вероятность, что Робер успел бы вмешаться и спасти Альдо, при всех условиях, была явно невелика, так какой смысл  мчаться?
3) о неистребимой, хотя и почти истребленной привязанности Робера к Альдо Карваль, подозреваю, тоже знает или догадывается, так что действительно - зачем было приезжать и мучить себя таким зрелищем, не говоря уже обо всем остальном?
4) необходимость пристрелить Моро определенно не добавит монсеньору душевного равновесия, а стрелки и другие нашлись бы, наверное, так зачем?..

При этом Карваль вряд ли мог знать, что Моро выберет своей жертвой Дика, даже если предположить, что он был бы не против фатального для Окделла исхода, а выраженная в реплике реакция производит впечатление не спонтанной, но выношенной, то есть приезд Робера пришелся поперек намерений/желаний/здравого смысла Карваля.

Итого: мне в этой реплике слышится крик - не крик, но "возглас" Улыбка души, на грани риторического вопроса, продиктованный смесью сожаления о нерациональной трате ресурсов монсеньора Улыбка и собственного волнения.
15  Кэртиана / СЗ-2 "Шар судеб" / Re: Варианты развязки было: 27 ноября 2009 года, 23:09:58
А давайте прикинем развитие сюжета?
В обсуждениях называют два варианта.

1. ПМ погибает - не то вызывая Зверя, не то останавливая его же. Глобальный трындец отступает до следующего излома.

2. То же, но Рокэ заменяет собой Ринальди, ПМ же принимает на себя миссию Стража и удаляется на рубеж.

Могу на вскидку предложить еще пару вариантов:

3. Рокэ как большой любитель раздавать чужие долги отдает таки гоганам первородство и с хомяч... простите, Зверем, они уже разбираются сами, скорее всего ценой жизни Мэлит.

4. Алва оказывается совсем-не-Раканом, а вполне себе повелителем ветров, а раканство достается кому-то еще, к примеру Руперту.

5. Вопросы крови так таки и не выясняются, а глобальный трындец  удается отодвинуть всеобщими, но не зверскими усилиями. (маловероятно, но в Арции мы уже наблюдали победу Романа над Ктул Шойгу Ройгу совршенно не предназначенными для средствами).

Какие еще есть мысли по поводу?

     
6. Правильный.  Язык

Итого: Рокэ все-таки точно Ракан, и Зверь - будет. Улыбка
Страницы: [1] 2 3 ... 16
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!