Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:11:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 14
1  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет III - первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!). было: 12 октября 2017 года, 15:17:38
А только у меня ощущение сложилось, что Эмиль в свой последний бой идёт? Почему-то сложилось ощущение, что такое письмо, как он написал Франческе, только перед гибелью можно написать. Ну, и четкое обозначение, кто в какой очередности принимает командование... хотя это и ситуацией с Фок Варзовым могло быть навеяно...
мне тоже это письмо показалось похожим на прощальное..
2  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мэллит. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 11 октября 2017 года, 15:03:22
Мэллит очень низко оценивала свои внешние данные, но в последних томах,  кажется, уже смирилась с тем, что ее считают красавицей:)
3  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Селина - 2 СПОЙЛЕРЫ!!! было: 10 октября 2017 года, 15:50:15
А чем, собственно, это слово может грозить при невыполнении условий данной клятвы со стороны Селины? В случае с Ричардом провалился Надор, а в случае Селины?
4  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 07 октября 2017 года, 23:20:25
Цитата
тогда Руперту логичнее жениться на девушке из одной из влиятельных талигойских семей. На той же Фриде)) Благородных девиц на выданье маловато, конечно, но если поискать, найдется)
Ой-вэй! Сэль самим Савиньяком крутит, как хочет. Вон решила свести его со своей подружкой - и готово. А велики ли успехи Фриды в этом отношении?  Смех
А Лионель сейчас по факту влиятельнее Ноймариненов.
\
С этой точки зрения, Марианна, если бы осталась жива,  могла бы считаться выгодной невестой для династического брака, ей покровительствовало столько мужчин из видных талигойских семей, не только Савиньяк, а еще и Валмон, и Эпине. 

Хорошо, что Вера Викторовна разъяснила насчет мотивов Ли в ситуации с  просьбой Селины, а то я бы разочаровалась в персонаже, которым может крутить как хочет молоденькая девушка Улыбка
5  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет - 3. Селина. СПОЙЛЕРЫ!!! было: 07 октября 2017 года, 13:49:41
Совместный труд для моей пользы совместные боевые действия сближают. Тем паче, после Излома ни Дриксен, ни Талигу, похоже, будет не до войнушек. А Руперт уже твердо намерен приложить все усилия для налаживания отношений между странами. "Брат кесаря" - тоже не последний человек.
тогда Руперту логичнее жениться на девушке из одной из влиятельных талигойских семей. На той же Фриде)) Благородных девиц на выданье маловато, конечно, но если поискать, найдется) Или с Хайнрихом породниться, у него много дочерей.
6  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери - 2 было: 05 октября 2017 года, 20:45:04
Цитата
А с Каролиной Борн у неё и в моей интерпретации ничего общего, кроме нелюбви к мужу. У графини Ариго для убийства были другие причины.
Так у Этери тоже есть причины для убийства мужа, хотя и другие? А какие?
такие причины есть у многих) Но Этери же мужа не убивала, и такого намерения не высказывала. Откуда тогда подозрения, что у нее есть такие помыслы?
7  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 05 октября 2017 года, 20:36:32

Как-то странно видеть Мэллит Щитом Лионеля

А что, Мэллит теперь может по собственному желанию становится чьим-то щитом?
А вдруг от того, что ару настраивали при Робере - она и выбрала более "знатного" присутствующего (что ей сэц-Придд) и теперь переключила Щит на Молнии?
Вроде что-то такое было, кто-то говорил, что Мэллит отмечена Молнией, а ее связал то ли с волной, то ли вообще  с пустышкой. Быть может, разорвав  с помощью Удо связь  с Альдо, Мэллит осталась Щитом и когда появилась подходящая Молния, он приянуля к ней?
Говорил Лионель, что Мэллит с Альдо было так плохо из-за её возможной молнийности. А вот им - двум потомкам Флоха (вероятно) - вместе хорошо... Улыбка
почему тогда у Робера, тоже молнии, никакой связи с Мэллит не появилось?
8  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 05 октября 2017 года, 15:59:40
Одна принцесса объясняет другой малознакомой принцессе, что она собирается изменить мужу... Как бы они не были пьяны. Вы вообще о чем?
Все, кто присутствуют прекрасно понимают, что измена произошла. Это как вообще характеризует несчастненькую?
А дети от кого потом, возможно, будут тоже объяснять надо?
И все от скуки? Да она просто шлюха и никак иначе, получается. Какие бы цели не преследовала. Смех
А как же тогда почти святая Катарина, о связи которой с Рокэ было известно всему двору и не только?
Катарина, кстати, тоже жаловалась на свою судьбу, в качестве манипуляции, но все же.
9  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 05 октября 2017 года, 13:07:02
Поэтому и не совсем ясна природа претензий к персонажу. Ну хочется ей лучшего. Что в этом плохого?
Ну, тут претензии всякоразные.
Вот у меня, к примеру, две. Причем, взаимоисключающие.
Претензия первая - если она действительно такая цаца в страдательном залоге, то у нее есть возможности (если она столь уж высококультурна) скрасить свою горестную жизнь принцессы во дворце, а не нудить по этому поводу.
Претензия вторая. Если эти козлы страдания - холощеные надуманные, и она просто по технологии братца изображает несчастненькую и слабенькую - то зачем ей это в общении с Матильдой? Как Матильда может быть полезна для ее целей или угрожать ее положению?
Понятно, здесь просто разное восприятие слов и поступков персонажа:)  Я , например, не вижу нытья, она несколько раз пожаловалась, да. весьма тактично и культурно, никого не обидев. Ну и поделилась с Матильдой желанием изменить мужу, во время совместного употребления большого количества спиртного, что, в общем, простительно.   С какой целью - пока не понятно, да. Может быть станет яснее в последней книге.
Кстати, я так понимаю, детей у нее забирали сразу после рождения?
10  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 05 октября 2017 года, 12:27:28
А еще Этери могла умереть во младенчестве. Или в подростковом возрасте. Ну мало ли когда еще. Да она должна еще Создателя благодарить за то, что жизнь так сложилась.
Не  понятно, почему женщине нельзя быть недовольной своим браком, или жизнью, выбранной за нее, даже при том, что все не так уж плохо, и  могло бы быть и хуже. Поэтому и не совсем ясна природа претензий к персонажу. Ну хочется ей лучшего. Что в этом плохого?
11  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 05 октября 2017 года, 12:07:42
А с чего бы Адгемару было бы быть убитым, если бы не было победы над Кагетой?  Впрочем, можно предположить много вариантов если бы и что было бы. Но мы все же обсуждаем конкретные события конкретной книги.
12  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 05 октября 2017 года, 11:56:28
Интересно, а ещё кому-нибудь, кроме Матильды, жаловалась Этери на свою загубленную жизнь?
А если бы её не отдали бакрану Вакри (она бы отказалась замуж за дикаря пойти), что бы с ней стало, с братом её? Кто бы их защищал от убийц Хаммаила, кормил, поил, наряжал? Долго ли они бы просуществовали на свете без "удушающего" и  "навязчивого" внимания бакранов?
Или вся претензия к несправедливости жизни в том, что Ворон не успел увидеть Этери до того, как отдал в Бакрию? Она так уверена, что если б успел увидеть - немедленно бы влюбился, себе забрал и сам защищал её и братца?
Думаю, Баата вполне справился бы без заботы бакранов, судя по его талантам, он умело пользуется появившимися родственными связями, не было бы их - пользовался бы кем-нибудь другим.  Алва сделал его наследником Адгемара, способность к интригам помогают ему лезть наверх и устранять соперников. Он совсем не сиротка, который без покровительства бакранов не выжил бы.
Алва сделал наследником? Или сам Баата, устранив конкурентов в собственной семье? Возможно, Баата сумел бы выкрутиться и без бакран, продав сестренку другому союзнику, не факт, что в жёны принцу, может быть в наложницы военачальнику,  хорошо если бы попался кто-то вроде Капраса.
Ну, погиб Адгемар все же после выстрела Алвы, и только благодаря этому у Бааты появился шанс. Кроме того, именно его признали в Талиге казаром союзной  Кагеты, после устранения конкурентов, и , думаю, к этому бакраны не имели особого отношения. А Этери он никому продать не смог бы, т. к ее судьбой распорядился опять же, Алва. Баата тут же подстроился под обстоятельства. Но это же не говорит о том, что бакраны приютили, обогрели, и накормили бедного сиротку.
13  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 04 октября 2017 года, 22:36:20
Интересно, а ещё кому-нибудь, кроме Матильды, жаловалась Этери на свою загубленную жизнь?
А если бы её не отдали бакрану Вакри (она бы отказалась замуж за дикаря пойти), что бы с ней стало, с братом её? Кто бы их защищал от убийц Хаммаила, кормил, поил, наряжал? Долго ли они бы просуществовали на свете без "удушающего" и  "навязчивого" внимания бакранов?
Или вся претензия к несправедливости жизни в том, что Ворон не успел увидеть Этери до того, как отдал в Бакрию? Она так уверена, что если б успел увидеть - немедленно бы влюбился, себе забрал и сам защищал её и братца?
Думаю, Баата вполне справился бы без заботы бакранов, судя по его талантам, он умело пользуется появившимися родственными связями, не было бы их - пользовался бы кем-нибудь другим.  Алва сделал его наследником Адгемара, способность к интригам помогают ему лезть наверх и устранять соперников. Он совсем не сиротка, который без покровительства бакранов не выжил бы.
14  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Внезапно об Этери было: 04 октября 2017 года, 22:27:47
Удивляет, что Этери обвиняют в нытье) Где его увидели? Один раз в пьяном виде рассказать Матильде о том, что жизнь сложилась не совсем так, как хотелось?   Кстати, раньше и Мэллит в нытье обвиняли. И Матильде досталось.
Похоже, в представлении читателей, женщина должна быть, как кремень, стойко нести бремя нежелательного супружества, тягот жизни, и прочих проблем. И ни в коем случае ни словом, ни мыслью ни заикнуться о недовольстве чем-либо в своей жизни.
15  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: Р-4 Оформление было: 30 сентября 2017 года, 20:41:01
А какие персонажи 4 части наиболее активно действуют? Вот их и на обложку.
Страницы: [1] 2 3 ... 14
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!