Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 00:27:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 33 34 [35] 36
511  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Ричард III Вестероса. было: 13 января 2003 года, 00:00:00
Ars
Права Эдуарда III на Французский трон были весьма скользкими.  Права на трон он получал через свою мать, а права женщин на престол в то время во Франции были под большим вопросом. А если женщина имела права на трон, то королевой должна была стать Жанна Французская, дочь Людовика X (она умерла в 1349, после начала Столетней Войны).

Gatty
Про ник. Эрасти мой любимый персонаж Хроник Арции, но использовать просто его имя, как ник мне не хотелось. Фесс, настоящее имя которого Кэр, один из моих любимых персонажей Перумова (хотя в АМ, ДМ он мне нравится больше, чем в Хранителе Мечей). Соединение этих двух частей, в первую очередь, стремление придать нику оригинальность. И потом, как только я взял в руки КЗ, мне сразу бросилось в глаза название столицы Мирии , которое мне понравилось.

Немного про Джона. Я согласен и с доводами против него, но они скорее относятся к его внутреннему миру. Мы не можем знать о чем думал Ричард III, возможно он также метался, сомневался и занимался самокопанием. Жозефина Тей говорит о Ричарде, устами Алана Гранта: <Он был в высшей степени честен. Склонен к сомнениям. Стремился к совершенству. С легкостью принимал решения и увязал в мелких делах.> Мы судим о Ричарде по его поступкам, я считаю, что и о Джоне нужно судить, исходя из его дел, а не внутренних сомнений.
512  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Ричард III Вестероса. было: 12 января 2003 года, 00:00:00
Коротко изложу свое мнение.
Самый очевидный претендент на роль Ричарда достаточно очевидный (особенно если судить о Ричарде с позиции Мора) - Тирион Ланнистер. Ричард уродом не был, но чтобы показать аналогию автор ИМХО вполне мог специально сделать его уродом. Оба были неплохими политиками и оба были регентами при малолетнем наследнике (причем наследники были незаконными), но Ричард стал королем, а Тириону в итоге пришлось бежать. Детство обоих было видимо не слишком счастливым, но с детства в них жила любовь к старшему брату. Но есть одно очень большое НО, Ланнистеры - не Йорки, если кто и Йорки в Весторосе, то это - Старки, а Тирион - Ланнистер. Кстати Ричард был очень сильным бойцом, а Тирион хитрый и умный полководец, но не воин.      

Еще претендент, как ни странно, - Джейме. <Брат его Джейме всегда умел заставить людей последовать за ним - и умереть, если придется. Тирион был лишен этого дара. Верность он приобрел золотом, а повиновения добился своим именем.> Согласитесь этим Джейме похож на Ричарда. Вспомним, как взяли в плен Джейме: <Увидев, что все потеряно, он собрал свою свиту и стал пробиваться вверх по долине, надеясь достичь лорда Робба и зарубить его. И почти преуспел в своем намерении.> - ничего не напоминает? Именно так поступил Ричард при Босворте. Ричард, как и Джейме был скорее воином, чем политиком, и воином прекрасным. <:я никого еще не нанимал убивать за меня...если бы я хотел прикончить вашего Брана, то убил бы его сам>. ИМХО, если бы Ричард хотел бы смерти племянникам он сам убил бы их. Джейме хранил верность сестре и очень многим пожертвовал ради любви. Вполне возможно, что чем-то ради любви пришлось пожертвовать и Ричарду, ведь был же у него незаконный сын.

Нолично мне кажется, что Ричард был прототипом Джона Сноу. Пусть Ричард и не был горбуном и калекой, тем не менее, у него с рождения был физический недостаток, да и в детстве он был, видимо, хрупкого сложения, так что вряд ли его детство было очень счастливым. Так же и у Джона Сноу, было не слишком радостное детство, любовь отца и братьев, но в то же время постоянное понимание того, что он другой. Оба уж в молодые годы были очень хорошими бойцами. Братья Ричарда пошли в Невиллов, а сам он лицом походил на отца, Джон и манерами и лицом был похож на Неда, тогда как его братья были скорее Талли.
В юности Ричард покинул дом и жил у кузена Уорвика, а Джон покинул дом вместе с дядей. Девизом Ричарда была фраза <Верность делает меня твердым>, а ведь именно поступки Джона (а не Тириона) почти всегда продиктованы верностью: сначала попытка дезертировать из Дозора ради брата, затем вынужденное убийство Коурена, и, наконец, оборона Стены от одичалых. Ричард великолепно проявил себя, когда служил на границе с Шотландией, а Джон хорошо зарекомендовал себя служа в Дозоре. Ричард был лордом Севера, а Джон стал лордом-командующим Ночного Дозора, что можно приравнять к власти над Севером.
Все это говорит в пользу Джона Сноу.
Еще один момент, Ричард женился на Анне Невилл, с которой они вместе росли, они дружили и были близкими родственниками. Вряд ли среди тех, с кем рос Тирион, есть подходящая персона на роль Анны. А вот у Джона есть две сводные сестры - Санса и Арья, причем с последней он очень дружен, такой брак ИМХО вполне возможен, особенно, если предположить, что Нед не отец Джону.

Теперь о Генрихе Тюдоре. На мой взгляд, он может быть прототипом лишь одного героя <ПоиЛ> - Дени. И он и она живут в изгнание и по большому счету для них их родина является таковой лишь по названию. Оба пытаются завладеть троном, для чего используют недовольных нынешним положением дел и не слишком то честные методы (мягко говоря). У обоих прав на корону не слишком много (Генрих - потомок бастарда, Дени - внучка свергнутого, безумного короля), но сила все же на их стороне.
513  Художественная литература / Джордж Мартин / Ричард III Вестероса. было: 12 января 2003 года, 00:00:00
Не секрет, что при создании <Песни Льда и Огня> Мартин частично опирается на Войну Роз. В отличие от дилогии КЗ-ДК, в которой провести параллели между героями книг и реальной истории достаточно легко (понятно, что Александр Тагэре - это Ричард III в Арции), у Мартина нет четких заимствований из истории. Как вы думаете, кто в "ПЛиО" является Ричардом?
514  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Re: Любимые герои фэнтези было: 16 октября 2002 года, 00:00:00
Эрасти Церна ("Хроники Арции" В. Камша)
Император (АМДМ Н. Перумов)
Джон Сноу ("Песнь Льда и Огня" Дж. Мартин)
Корран Хорн
Джесин Соло

Два последних из Звездных Воин (надеюсь сойдет за фэнтези). В фильмах этих героев нет, а появляются они только в книгах.


515  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Любимые герои Мартина было: 16 октября 2002 года, 00:00:00
1. Джон Сноу
2.Давос Сиворт
3.Ренли Баратеон
4.Тирион Ланнистер
5.Арья Старк
516  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Вопросы без ответов. было: 08 октября 2002 года, 00:00:00
Дрогон - Конечно для Дени.
Если Джон - сын Рейегара, то Рейегаль явно для него.
Третий ИМХО это либо Тирион, либо Бран, либо...Эйегон.

Начну с последнего, его вроде бы убил Григор Клиган, но мне кажется, что Рейегар мог подменить ребенка (по-моему это было бы вполне в его духе). Впринципе эта версия ничем, кроме моих ощущений не подтверждена. Главный аргумент - слова Рейегара в Доме Бессмертных, что "Песня Огня и Льда" - песня Эйегона. Кто может быть Эйегоном, если он жив? Я думаю он может быть либо Якеном Хгаром, либо...Джоном, ведь мы не знаем, кто  женщина с новорожденным (Лианна???),а возможно Лианна перед смертью просила Неда позаботиться о сыне Рейегара.

Бран может стать одним из наездников, потому что для него это самый реальный способ летать.

Тириону снились сны про драконов, и он очень ими интересовался. Кроме того, после бегства из Вестероса он вполне может оказаться рядом с Дейнерис. Так что он тоже может стать наездником. Да и должны же они с Джоном встретиться.
517  Художественная литература / Джордж Мартин / Вопросы без ответов. было: 07 октября 2002 года, 00:00:00
В "Песне Огня и Льда" есть множество вопросов, на которые пока нет однозначного ответа. Предлагаю обсудить некоторые из них.

1. Смерть Неда. Лично я считаю, что Нед умер. Во-первых будь Нед жив, Варис, Серсея, Тайвин или Мизинец наверняка его использовали. Во-вторых я просто  не вижу какую роль он может играть в дальнейших событиях. Другой вопрос казнили ли его на площади, но пока любые утверждения по этому поводу - бабушка надвое сказала.

2. Кто отец (родители) Джона?

Первый претендент - леди Дейн. О ней и Неде ходили слухи, они встречались, но если Джон был ее сыном какой смысл Неду было это скрывать? И почему тогла леди Дейн ни разу не поинтересовалась судьбой сына?

Вторая - Валла, самый очевидный вариант, и потому ИМХО неправильный, может она и была кормилицей Джона, но матерью едва ли (Нед не из тех, кто забывает о долге, а если бы он её безумно любил, то вряд ли бросил).

Третья версия: отец Джона - Бенджен. У меня есть два аргумента "ЗА". Первый - духовная связь между Беном и Джоном (то как Бен его понимает и ведение Джона перед прощанием). Вторе - это то, что Бен ушел в Ночной Дозор, какие могли быть на это причины у Бена? Возможно бастард. Но необходимо знать хотя бы возраст Бена, чтобы делать выводы ( а лучше узнать и причину ухода в Ночной Дозор).

Самая популярная версия: Джон сын Рейегара и Лианны. аргументов "ЗА" море. Кровь и цветы на смертном одре Лианны, ее фраза "Обещай мне, Нед", которую можно трактовать по-разному, то, что Рейегар явно был не способен на насилие, присутствие трех рыцарей Королевской Гвардии в Дорне рядом с Лианной.

3. Третий вопрос - кто станет "Тремя головами дракона". У меня есть некоторые соображения по этому поводу, но я наверное выскажу их познее, в прцессе обсуждения.

Ну что ж, высказывайте свои  мнения, по заданным вопросам и задавайте свои. Надеюсь на интересную дискуссию.
518  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Who am I было: 16 октября 2002 года, 00:00:00
Первый раз я оказался Джоном Сноу. Пройдя тест еще раз сегодня получился Лорасом Тиреллом.
519  Увлечения / Ричард Третий / Re: Немного о Ричарде III было: 13 января 2003 года, 00:00:00
<Мотив для убийства сыновей Эдуарда IV у Ричарда был.>
У Ричарда конечно был мотив, но не было смысла убивать только сыновей Эдуарда. По логике вещей Ричарду надо было или вырезать всех возможных наследников и усадить на трон своего бастарда Джона, или не трогать никого, что он сделал. В Англии было много законных наследников, и все они могли так или иначе угрожать власти Ричарда, но никто из них при жизни Ричарда не пострадал, а вот Генрих VII постепенно уничтожил всех Йорков.

<Ричард при Босворте (имеется в виду его последняя атака с целью убить Генриха) вел себя не как полководец и не как король, хотя и как герой.>
Ошибочность решения Ричарда можно установить лишь постфактум. Если бы атака закончилась гибелью Генриха (что было вполне реально), решение Ричарда назвали бы гениальным.
520  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Будет ли презентация? было: 17 ноября 2002 года, 00:00:00
До выхода ДК остались считанные дни, в связи с этим хотелось бы узнать, будет ли презентация книги. Хотелось бы получить книгу одним из первых, а то ждать уже нет сил, да и автограф автора получить хочется.
521  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Враг было: 14 января 2003 года, 00:00:00
Полагаю, что речь идет о Ракоте.
522  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Критика. Нужно ли Александру убивать Филиппа было: 24 января 2003 года, 00:00:00
Во-первых, Арцийская линия повествования КЗ-ДК - это практически описание реальных событий, а Ричард III, Эдуарда IV, не убивал и не свергал. Во-вторых, поднять руку на брата для Александра было бы все равно, что зачеркнуть всю свою предыдущую жизнь.
В-третьих, отнюдь не все властолюбивы, а Александр и так делал все, что мог, и почему никого не удивляет, что Шарль столько лет (почти всю жизнь) <бегал> от короны?  И последнее, в поступках Александра, ИМХО сыграли большую роль слова Евгения и Обена, а они утверждали, что нужно служить Арции.

523  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Критика. Нужны ли войны и поединки было: 24 января 2003 года, 00:00:00
<А что еще, кроме войны, может служить достойным занятием мужчины?:Война есть вершина человеческого духа и судьбы!> - Хедин (<Гибель Богов> Ник Перумов).

Война, ИМХО, не есть главная тема ДК, войны в книги, по-моему, в самый раз. Да и потом именно во время войны (хотя не только) закаляются характер, дружба, верность.

А поединки Рито с Фернаном, Сезара и Александра с Пуделями и "Волчат" с Эскотцами просто великолепны.
524  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Мнения и рецензии было: 21 декабря 2002 года, 00:00:00
Makc
Наверняка Руи Малве - представитель семейства Мальвани, нет ничего удивительного в том, что он был среди борцов за правое дело (а тогда дело Анхеля было правым). Кроме того в жилах Мальвани течет или Древняя кровь, или кровь Эльфов, ведь иначе Анри и Сезар не смогли бы превратиться в тигров (еще в их жилах течет кровь Арроев). А люди со смешанной кровью похоже были замешаны во всех важных событиях Тарры.
525  Хроники Арции / Арция. Вторая дилогия. / Re: Мнения и рецензии было: 21 декабря 2002 года, 00:00:00
Книга получилась великолепная, читал не отрываясь и почти сразу начал перечитывать. Жаль, что долго придется ждать продолжения.
<Волчата> рулят однозначно.
ИМХО очень хорошо передана атмосфера средневековья.
Безумно жаль Рауля,Дени и Анри.

К минусам могу отнести лишь то, что зная историю войны Роз можно предсказать многие события, скучнее от этого не становится, но интрига страдает.

У меня есть скорее не вопросы, а предположения по ДК, в которых я не уверен и хотел бы услышать мнения остальных. Во-первых о тех, кто приснились Сандеру. Это, по-моему, Анхель, Циала, Михай, Амброзий (основатель Церкви), Филипп Второй, но вот во втором человеке, отговаривавшем Сандера от боя я не уверен, но есть предположение, что это Илларион (он был молод и печален, а лицо было знакомо Сандеру). Опять же интересно, почему Илларион совсем не стареет:
Во-вторых предположение о мече Сандера. <Существует легенда,
что  Черная цепь была подарком Великого Орла,  подарок же  Великого Дракона был
утрачен, но когда Эланду будет грозить опасность, он отыщется.> Так вот, я думаю, что меч и есть подарок Дракона, ведь он из такого же металла, со странным зеленым камнем, а Али, знавший всех кузнецов Атэва не смог определить мастера.
А храм Иллариона ИМХО - акамулятор веры, собирающий силу для Спасителя.
И еще, теперь уже вопрос. Прочитал ли Сандер письмо калифа, и что было в нем? Похоже, что часть правды Сандер узнал, ведь он говорит, что друзей <нельзя впутывать в эту проклятую игру>, вряд ли это о войне и политике, друзьям не впервой.
Страницы: 1 ... 33 34 [35] 36
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!