Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:57:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 32 33 [34] 35 36
496  Увлечения / Звёздные Войны / Re:Новый Орден Джедаев. было: 23 февраля 2003 года, 20:16:45
И вот, для примера небольшой отрывок диалога из <Предателя>.
Ripped by Snoopy- sorry, too many quotes.
Ну как? Какие мысли будут?
497  Увлечения / Звёздные Войны / Новый Орден Джедаев. было: 23 февраля 2003 года, 20:16:00
Мне хотелось бы рассказать о (а возможно и обсудить) серии книг под названием <Новый Орден Джедаев> (НОД). Эта серия из 19 книг (пока вышло 15 + несколько небольших дополнений, распространяемых в формате e-book). Как не сложно догадаться, действие этих книг происходит во вселенной <Звездных Воин>, признаюсь сразу я очень большой поклонник этой саги, поэтому мое мнение несколько предвзято. Я прочитал немало книг по ЗВ, но большинство из них ИМХО книги достаточно невысокого уровня, все достоинство которых обычно заключается в сюжете и описании боев, а ничего более глубокого нет, к тому же книги не слишком стыкуются между собой вызывая противоречия. Лично мне очень понравились лишь книги Зана (написал 5, я прочел пока 4) и Стакпола (написал 8, я прочел пока 6), еще вроде бы неплохо пишет Алстон, но его книгу я читал лишь одну (из НОДа). Есть еще несколько неплохих авторов, но они написали 1, может 2 книги и вряд ли стоит упоминать их всех. Но я хочу рассказать о серии, которая на мой взгляд очень сильно (ИМХО в положительную сторону отличается от всех остальных книг по ЗВ). Дальше есть спойлеры, я предупредил.

Структура серии - <опорная> книга (в твердой обложке всего их будет 5), затем 2-4 промежуточных (в мягкой обложке), затем следующая <опорная>. В России изданы (<Эксмо>) первая и шестая книги, первые две <опорные>. Из пятнадцати вышедших книг я прочитал 8, а содержание остальных мне известно. Вот летом докуплю недостающих и почитаю. Авторы пишут разные (один писатель - максимум три книги серии), но сразу видна четкая координация авторов, неточностей и откровенных несоответсвий вроде бы незамечено. В серии есть очень разные книги. Например, три вообще сосредоточены практически на одном персонаже (по одной книге про каждого из детей Хэна и Леи). Другие наоборот описывают массовые сражения и в них пересекается множество сюжетных линий.

Действие НОДа начинается через 25, после <Новой Надежды>, Новая Республика одержала победу, с остатками Империи заключен мир, Орден Джедаев восстановлен. Но стоило исчезнуть внешней угрозе (Империи), как начались мелкие конфликты между соседними планетами, но ничего сверхъестественного не происходит. Но в Галактику вторгаются пришельцы из другой Галактики (все действия предыдущих книг и фильмов происходили в одной Галактике, а путешествие в другие считалось невозможным)  Yuuzhan Vong (Южань Вонги), раса мастеров генетических технологий, использующих разнообразные биологические организмы и существа в виде оружия и кораблей. Кроме того, эти Вонги ненавидят технологии, невидимы в Силе, почитают боль, да еще и религиозные фанатики. В общем-то завязка не слишком оригинальна, на первый взгляд очередное противоборство Былых и Пушистых с Черными и Гадкими, на самом деле все совсем не так.  

Серия многим поклонникам ЗВ не нравиться и, на мой взгляд, причина этого в том, что в книгах происходит не то, что читатель ожидает, нет то, что читатель думает должно произойти. В первой же книге погиб Чубакка, в девятой погиб Анакин (младший сын Хэна и Леи), в той же книге умер глава Новой Республики и был захвачен Корускант. Погибли еще несколько важных для серии персонажей, а уж второстепенных: Короче в отличии от других книг по ЗВ не возникает ощущения, что герои бессмертны. Интересные и живые персонажи, непредсказуемый сюжет безусловно украшают эту серию. Конечно не буду рассказывать всего, что знаю, но кое что:

Вейдер был на Темной Стороне Силы? А существует ли вообще Темная Сторона? 13 книга серии - <Предатель> (ИМХО лучшая в серии и по ЗВ вообще), переворачивает весь взгляд на вселенную. Вся книга сосредоточена на Джесине Соло (старший сын Леи и Хэна), попавшем в плен к Вонгам. В Новой Республике Джесина считают погибшим, а он начинает постигать Путь Вонгов, под руководством таинственной Верджери. Поясню немного, у Джесина есть сестра близнец, а у Вонгов рождению близнецов, крайне редкому у них придают мистический смысл, а Джесина считают аватарой одного из богов. Я просто обожаю этот персонаж. Вы никогда не знаете, на чей она стороне и, что сделает через минуту. Она советник Вонгов, она помогает Джесину исполнить его миссию, а потом сдает его Вонгам, а затем вылечивает его и начинает учить: Ее монологи просто восхитительны, впрочем трудно рассказать, это надо прочитать.        

Всем советую прочесть хотя бы пару книг из серии, а уж потом самому делать выводы, на мой взгляд серия очень хорошая. Проблема в том, что в России изданы только две (отнюдь не лучшие книги).
498  Хроники Арции / Арция. Третья дилогия / Re:Тотализатор было: 23 февраля 2003 года, 20:15:54
Я полагаю, что как бы не кончился бой при Руне, Александр выживет, но исчезнет (возможно его спасут Яфе и монах) и вместе с ними Александр будет разгадывать древние загадки Тарры и в итоге откроет путь Герике и Эрасти.
Его друзья в это время скорее всего будут пытаться удержать Арцию и Оргонду от уничтожения и сражаться с Ифраной.
Эльфы, южные орки и таянцы начнут открытую войну с последователями Ройгу, при этом пытаясь не дать злу Вархи вырваться из заточения.
Совершится  Последний Грех (возможно убийство Филиппа и Александра младших). Начнется война всех против всех. Александр начнет раскрывать правду, за что на него накинуться все, кроме самых верных и преданных.
499  Увлечения / Кино и театр / Re:Любимые фильмы было: 22 февраля 2003 года, 10:14:15
Очень люблю "Звездные Воины" (не только фильмы по этой Вселенной), "Матрицу", "Сердце Дракона".

К "ВК" отношение двоякое, с одной стороны фильмы мне нравятся, с другой, я когда-то был большим поклонником саги, но это прошло, и теперь мое отношение к книгам довольно прохладное.
500  Художественная литература / Джордж Мартин / Сравним? было: 05 октября 2002 года, 00:00:00
Я предлагаю сравнить "Хроники Арции" и "Песнь Льда и Огня". Обе серии еще находятся в стадии написания, поэтому окончательных выводов делать нельзя и все же...

В первую очередь паралели можно провести между книгами Мартина и КЗ, ведь ТЗ-НП описывают эпоху с более совершенным техническим развитием.

В книгах явно есть ассоциации с войной Алой и Белой Розы. Но если в книгах Gatty они прослеживаются совершенно четко (Шарль Тагэре - Ричард Йорк, отец Ричарда Третьего; Сандер - сам Ричард Третий; Филипп - старший брат Ричарда Эдуард; Рауль Тарве - Уорвик), то с "Песней Огня и Льда" не все так просто. Там все менее понятно. Например, если Старки - Йорки, а Ланнистеры - Ланкастеры, то кто Ричард Третий? Среди детей Неда нет явного претендента на эту роль. Есть еще Тирион, он имеет внешнее сходство с персонажем Шекспира, у него есть два племянника, любимый брат, и семья, которой он верен (был до БМ), но он не Старк, а Ланнистеры на Йорков ну никак не тянут.

Если суммировать вышесказанное, то Мартин лишь отталкивается от реальной истории, большую же часть он придумывает сам. А КЗ-ДК - это попытка дать Ричарду Третьему шанс прожить другую жизнь, что делает Арцийскую линию повествования несколько предсказуемой. Но в "Хрониках" есть и другие линии повествования, именно разнообразие ИМХО делает "Хроники Арции" более сильным произведением.
501  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени. было: 18 ноября 2002 года, 00:00:00
Орк
Стоит упомянуть, что именно их любовь, если и не спасла Тарру, то значительно увеличила ее шансы на спасение.  
502  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени. было: 18 ноября 2002 года, 00:00:00
Уже пытался спросить в другой тем, но там это был офф-топ, спрошу здесь. Как вы, Джейме-ненавистники, относитесь к инцесту Ангеса и Адены?
503  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени. было: 31 октября 2002 года, 00:00:00
"     - То, что вы прятались под Бобровым Утесом, наверняка исходит от Роберта, - не преминул напомнить Тирион.
    - Да, теперь я вспоминаю, - сказала Серсея. - Роберт часто говорил Джоффу, что король должен быть смелым.
- А что говоришь ему ты? Я веду эту войну не для того, чтобы посадить на Железный Трон Роберта Второго. Раньше ты говорила, что отец для мальчика ничего не значил.
    - Как он мог значить? Роберт не уделял сыну никакого внимания...но иногда говорил такое..."

Более подходящую цитату сейчас привести не могу, но даже из этой цитаты следует, что Джоф старался походить на Роберта во всем. Кажется в БМ об этом говорится прямым текстом. Это упоминалось в деле о кинжале, Роберт оговорился, что Брану было бы лучше умиреть, чем жить калекой, вот Джоф и решил "посодействовать". Из-за случайной оговорки Джоф пошел на убийство, значит слова "отца" для него много значили.

"Герой, что и говорить."
Не герой, но и не гад, Орк ИМХО ты несправедлив к Джейме. Он запутался в жизни, отец и сестра слишком сильно воздействовали на него, он попал под влияние, ну зла что ли, но тот, кто попал под его влияние не безнадежно потерян.

По поводу руки, ну привык он считать себя лучшим из лучших (Джейме: "Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде."), а потом вдруг оказывается, что он проиграл сражение мальчишке, не может победить женщину, сестра начинает смотреть на него, ак на пустое место (или к этому все идет), как тут не начать сомневаться в собственных силах? Но он пересилил свой страх и понял, что жизнь не кончилась, он наоборот стал меняться к лучшему, много ли людей, которые на месте Джейме стали бы менятся к лучшему? Сомневаюсь...

ЗЫ "Роберт гниет в могиле, и ему, Джейме, опостылела ложь."
504  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Джейме Ланнистер, герой не нашего времени. было: 30 октября 2002 года, 00:00:00
В том, что Джоф оказался маленьким гадом виноват не Джейме. Джоф во всем старался подражать Роберту (Джоффри: "Король делает что хочет." ) если бы была виновата наследственность то и Томмен оказался бы подлецом и убийцей.

То, что он дрался с Бриенной следствие его характера. Просто он не хотел признавть над собой чьё-то превосходство. И несмотря ни на что он её спас.

"Появился страх перед тем, что кто-то узнает о том, что он боец уже никакой."
А у кого бы не появился?

Кстати тут многие говорят о Ланнистерах, как-будто они все одинаковые. Тайвин, Джейме, Тирион, Киван и Серсея - совсем разные люди и судить о каждом нужно отдельно.
505  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Все не без греха было: 04 ноября 2002 года, 00:00:00
Хотелось бы спросить у всех Джейме-ненавистников, как вы относитесь к инцесту Адэны и Ангеса?
506  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Все не без греха было: 01 ноября 2002 года, 00:00:00
"В случае Робба - оно было. Хоть какое-то, но было. Не забывай, что он еще мальчишка."
А кем был Джейме когда принимал рыцарские обеты и вступал в Королевскую Гвардию (только, чтобы быть ближе к сестре)? Да и Робб не мальчишка, он - король, он потерял голову от любви и он мужчина, но это нормально, ведь он сын Кет;).

"А если бы он убил Неда "в подворотне" - все тоже самое случилось бы с еще большей долей вероятности. "
Неда он убивать не собирался и приказа об убийстве десницы он не отдавал.

"Как любовь к сестре связана с убийство Эйериса?"
Он решил вступить в Королевскую Гвардию, чтобы быть ближе к сестре, которая была при дворе, но его отец был взбешон и увез дочь. Джейме пришлось выбирать между семьей и королем, которого ненавидел.

" Эйерис увидел его обагренный клинок и осведомился, чья это кровь - не лорда ли Тайвина? <Мне нужно, чтобы этот изменник умер. Мне нужна его голова, и ты мне ее принесешь, а иначе я сожгу тебя со всеми остальными. Со всеми предателями. Россарт говорит, что они прячутся в стенах! Ничего, скоро им станет жарко. Чья это кровь? Чья?>"
И вы еще спрашиваете, почему Джейме его убил?

<Скажите им, что Безумный Король мертв, - приказал Джейме. - Пощадите всех, кто сдастся, и возьмите их в плен>.
Слова отпетого мерзавца...

"- Цареубийце, о да. Клятвопреступнику, убившему бедного Эйериса Таргариена. - Джейме фыркнул. - Я скорблю не по Эйерису, а по Роберту. <Я слыхал, тебя прозвали Цареубийцей, - сказал он мне на пиру в честь своей коронации. - Смотри, чтобы это не вошло у тебя в привычку>. И засмеялся. Почему Роберта никто не называет клятвопреступником? Он разодрал страну на части, а дерьмо вместо чести почему-то у меня."

"Думаешь, благородный лорд Винтерфелла стал бы слушать мои оправдания? Ему бы честь не позволила. Ему хватило одного взгляда, чтобы признать меня виновным. - Джейме встал в ванне. - Есть ли у волка право судить льва? Кто дал ему такое право? - Джейме передернуло"

Про Джона:"- Он не может оставаться в Винтерфелле, - обрезала его Кейтилин. - Он твой сын, а не мой. Я не потерплю его здесь. - Жестоко, она понимала это, но ничего изменить не могла."
Слова настоящей святой! Ничего себе ничего не могла изменить...Если бы она по-настоящему любила Неда, то нормально обращалась бы и с Джоном, ведь он сын Неда, не любила бы конечно, но и не обращалась, как с человеком второго сорта.

"который и выжил только случайно"
"Случайностей не бывает."-Квай-Гон Джин.
507  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Все не без греха было: 01 ноября 2002 года, 00:00:00
Хотел бы спросить у стороников Кейтилин, почему поведение Кет, вы называете нормальной реакцией матери, а поступки Джейме - преступлениями.

Захват Тириона - это еще цветочки. Отпустив Джейме Кет похоронила шансы Робба на победу. Вы говорите, что Робб её простил, а значит нет и приступления, но во-первых он сам совершил глупейший поступок, а во-вторых не мог же он казнить собственную мать (честь Дома прежде всего).И даже если Робб её исренне простил, все равно она его подставила. Если бы Робб осадил Королевскую Гавань, можно было бы обменять Джейме на заложниц, но не раньше.

"Кет - мать, обезумевшая от горя..."
Обезумевшая - очень верное слово...А Джейме потерял голову от любви к сестре, поэтому и убил Эйриса, пытался убить Брана и т.д., чем такое объяснение его поступков хуже, чем ваше объяснение поступков Кет? При этом вы считаете Кет матерью-героиней, а Джейме мерзавцем.

Вы говорите Джейме должен был вызвать Неда на поединок, а не подкарауливать на улице. Но если бы Джейме убил Неда на поединке, то и Тирион не жилец, да и Роберт скорее всего не простил бы смерть Неда ни Джейме, ни Ланнистрам. Роберт вполне мог уничтожить Ланнистеров и заодно отделаться от долгов.

"А почему сразу не в Королевскую гавань? Так есть хорошие слова Неда о правосудии короля, о котором некоторые так пекутся:
   "Трое моих людей убито на соседней улице, а он отправляется на охоту.""
Но "правосудие" Робба вас устраивает ("Что до освобождения Джейме - королю решать, виновна Кет или нет и как ее наказывать"), и вы говорите, что Кет невиновна. А ведь Робб при одинаковых обстоятельствах осудил Карстарка и помиловал Кет.
508  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Нелюбимые герои Мартина было: 16 октября 2002 года, 00:00:00
1.Фреи
2.Лиза с сыном
3.Аллисер Торне
4.Григор Клиган
5.Мизинец
509  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Игра Престолов - карточная было: 16 декабря 2002 года, 00:00:00
Если кому интересно, то все карты из игры можно посмотреть на http://www.deck-builder.net/gameofthrones/newdb2.php .Еще там можно создать колоду для игры, но можно  и просто посмотреть на изображения героев.
510  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Ричард III Вестероса. было: 14 января 2003 года, 00:00:00
Gatty
Конечно точной копии Ричарда нет, но из персонажей "ПЛиО" ближе всех к нему, ИМХО, Джон.

Александра Тагэре, тоже не раз направляли в нужном направлении. Роман спас от самоубийства, Рене помог победить Мулана, кошки помогли не отравиться. Но ведь это не умоляет заслуги Сандера. К тому же, Джону всего 15-16 лет (говорю "всего", а ведь он мой ровесник Улыбка ), и жизнь его особо не баловала. Понять его сомнения можно, но он ИМХО становится сильнее и мудрее. К более зрелому возрасту, я полагаю, ему уже не будут нужны те, кто принимал бы решения за него.  
Страницы: 1 ... 32 33 [34] 35 36
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!