Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 09:02:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22
61  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Мистика третьего «Рассвета» (СПОЙЛЕРЫ) было: 07 октября 2017 года, 01:01:35
После астральных путешествий Лионеля Песня Четверых зазвучала оптимистичнее. «В грудь отравленный кинжал» - не коварное убийство, а способ перехода через грань? «Пылающие мосты», которых «крик», - это картины из галереи? И не про этот ли крик говорил о. Герман?
62  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Cуд, Абсолют, Стихии и неуловимый фактор было: 22 сентября 2017 года, 13:16:33
Сражающиеся эории проникают в мысли друг друга, похоже, только при определённых условиях. А если просто на суде, так где оно было, когда судили Ринальди?

Не просто суд, а суд на Изломе.
63  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Cуд, Абсолют, Стихии и неуловимый фактор было: 22 сентября 2017 года, 01:32:58
Интересно, а стихии, наказывающие неправедных судий, и стихии, исполняющие желания, - это не одни и те же стихии? Может, действует в Кэртиане наряду с Абсолютом закон Глобального Воздаяния. Отдаешь любимое кольцо – получаешь хороших детей, отдаешь жизнь – муж обретает зрение; дурно обращаешься с женщинами – получаешь дурную болезнь; готов отдать себя, чтобы остановить зелень – получаешь помощь стражей Заката (видение Мэллит из ЯМ). Ну а нарушаешь клятвы…

А шанс уцелеть в поединке с Рокэ у Дэвида появился бы, если два сражающихся эория не только проникают в мысли друг друга, но становятся в глазах стихий единым существом. Обвиняемый должен победить, неправедный судья – наказан, но если одного не отличить от другого, высшие силы отходят в сторону.
64  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 18 сентября 2017 года, 21:22:05
Вот странное дело. Одно свойство зеркал - отзеркаливание - Марсель наблюдал, когда путешествовал с Зоей. Различие между живописью и скульптурой тоже отсылает к выходцам с их превращением из объемных фигур во фрески. И начетничество Ожидания сюда вписывается с его иконописными канонами.
Такой четкий указатель на пути умерших, но при этом Бертрам изучал скверну. Что же, скверна и выходцы берут начало из одного колодца?
65  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! – II было: 13 сентября 2017 года, 16:41:42
А что понимать под эорийской магией? У него минимум один неизвестный случай на руках, с вытащенной Луизой.
Я исходила из слов эрэа Gatty:
После гибели Рокэ, эории уже не работали. Последним рубежом были Король и Королева Холода. 

Лионель ведь и сам толком не понял, что помогло ему спасти Луизу. Возможно, текущая вода или костяное дерево, а кровь эория была не при чем.
Тут хорошо бы было проследить взаимодействия эориев со скверной. С какого момента потомки Абвениев стали испытывать желание убивать бесноватых? Всегда? Или был период, когда эории не реагировали на скверну?
А с какого момента эории начали чувствовать друг друга? Это ведь явно магический процесс, и активизировался он до возвращения Рокэ.
66  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 12 сентября 2017 года, 23:35:15
Коро и Кан – полубратья с одной матерью. Грато и Коро – полубратья с одним отцом на О или Р (возможно, Оро или сам Роньяска). Если конь Валентина от того же отца, то он может зваться Дор или Дар. Или Ворон, да. Только цвет смущает. Серый ворон? Если отталкиваться от цвета, то с ним хорошо согласуется имя Плато.
СПОЙЛЕРЫЕсть еще вариант, что у Грато и Серого одна мать. Но подходящее имя на Г в голову не приходит. Гром? Грис?
67  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! – II было: 12 сентября 2017 года, 23:28:48
А почему Лионель должен был считать, что это именно сын? Может быть живет где-то, к примеру, племянник незаконнорожденный (ну если совсем маленький, а не младший, то сын племянника) или вообще дедушки правнук/праправнук побочный.
Потому что обнаружил, что после ухода Рокэ эорийная магия перестала работать, а потом вновь заработала, причем до того, как сам Рокэ вернулся? И тогда нужно либо допустить существование неизвестного родственника ПМ, умеревшего в то же время, что и Рокэ, и оставившего нерожденного сына, или решить, что таких совпадений не бывает, и сын – Рокэ.
68  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! было: 05 сентября 2017 года, 19:34:18
Настоятельно советую вспомнить сентенцию Холмса  о собаке.

Значит, нужно искать что-то естественное, но отсутствующее. Вроде кругосветных экспедиций. Пробный шар: то, что в среде эориев крайне (крайне!) редко внуки застают дедов в живых, не является ли подозрительным? Не торчат ли отсюда уши Абсолюта? Чтобы понять схему, по которой одни умирают, потому что рождаются другие, может, стоит начать не с Раканов, а эориев попроще? Чтобы было больше материала для анализа.
И тут хотелось бы разобраться, в чем для Абсолюта принципиальная разница между Ноймариненом и королем Гаунау. Почему у одного сыновей не перечесть (и все живы, несмотря на Излом), а у другого все еще нет наследника (хотя возраст уже солидный, и Абсолют рискует остаться без одного из родов Скал).
P.S. Есть ли точное подтверждение, что Рамиро-старший был Раканом?
P.P.S. Если до реформы названия месяцев могли меняться, то и Изломы проходили иначе?
69  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Лионель и Форум эта сила! было: 03 сентября 2017 года, 22:37:40
Реформа летоисчисления утвердила за каждым месяцем название божественной ипостаси. До того они определялись жрецами в начале круга. Реформа Франциска, сделанная, мб, по указанию Адриана, заменила ипостаси камнями. Обряд, начало круга, камни... Это искомое варитское суеверие?
Там ещё кошка участвовала. И кошки не хватало Лионелю в одном из спойлером - возможно, той самой кошки, что оставила на обложке третьего тома отпечаток на снегу.
70  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Возвращение Гизеллы. Почему и как. было: 30 июля 2017 года, 17:23:37
Хороший вопрос! Арно и Габриела были эориями, а Гизелла нет. Джастин, правда, тоже был, но он не сам встал, а был поднят искусственно. Если идти в этом направлении, то эориям становиться выходцами несвойственно (что, кстати, послужит подсказкой при вычислении эориев, которым (спасибо спойлерам) занимается Лионель).

Наблюдение: первым делом Гизелла пришла за Селиной, которая ее не убивала, но которую хотела при жизни убить сама Гизелла. Это не похоже ли на кэртианских призраков, одержимых последним желанием?

Сноска к наблюдению: Мэллит казалась золотом, а оказалась фарфоровой статуэткой. Селина казалась фарфоровой статуэткой, а оказалась золотом. "Меня тут выходец пытался увести, помоги прибраться" - и это та же девушка, которая пару лет назад в ужасе шептала: "У папеньки нет тени"!
71  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Спойлерные цитаты к третьему тому "Рассвета" было: 30 июля 2017 года, 14:18:57
Поклоннице пары Марсель-Франческа так хочется приписать последний спойлер Эмилю...
72  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Возвращение Гизеллы. Почему и как. было: 30 июля 2017 года, 14:12:31
Поскольку среди прочего загадочного Лионель размышлял над возвращением Гизеллы, то, наверное, сюда.
У меня вдруг соединились Гизелла с "главным спойлером". Что, если причина, по которой Габриэлла не стала выходцем, а Гизелла стала, в том, где они умерли. Допустим, вода в Кэртиане нейтрализует вредные (или магические) эманации, а камни, напротив, - запоминают.
Бесноватые во время бунта в Олларии не хотели лезть на мост через Данар. На них вода тоже действует? Тогда гроза послужит лекарством против бесноватости. А чтобы ее устроить в нужном месте и в нужное время ( или почувствовать, где она устроится сама), будут использованы эории Ветра и Волн (что позволяет ещё приплести сюда подсказку про то, что в финале у разных эориев будут разные задачи).
P.S. Версия попроще: Гизелла вернулась, потому что ее, в отличие от Габриеллы, горячо любили.
73  Кэртиана / Матчасть! / Re: Пока форум лежал: "Рассвет" в "Гиперионе" было: 30 июля 2017 года, 14:00:57
Ненароком получившийся почти спойлер
Ринальди, вы ли это?!
74  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 20 июня 2017 года, 17:50:06
первыми книгами, где Алва думает, что не может иметь близких друзей, потому что они либо умрут, либо предадут,
Где именно такое говорится в первых книгах? Можно цитаты?
Рокэ с первых книг говорит «мне нельзя ничего желать», а в «Правде стали» объясняет Марселю: «мне нельзя ничего хотеть, ничего решать, никого к себе подпускать, даже лошадей». Что это, если не боязнь повредить друзьям?
При этом Алва, дав клятву Первого маршала, организовал себе лазейку с «не своими желаниями» (он это вспоминал перед эшафотом): общение с Лионелем могло проходить по этой графе. Мол, смотри, Мирозданье, это не я, Рокэ Алва, дружу с Лионелем Савиньяком, это Первый маршал Талига решает политические вопросы с капитаном королевской охраны.

Не следствием ли этой фразы стало то, что у Рокслея и Окделла погибли все, а сами они не пострадали.
Э? Если вы намекаете на рухнувшие замки, так из Роксли народ-то ушел.
Да, действительно. Но все равно, почему сами Ричард и Дэвид не пострадали?

Здесь такой интересный момент: а как определяется последний потомок?
Не самая моя любимая версия, но ее тоже нужно учитывать – определяется по появлению Ринальди. Он задал условие «вернусь и посмотрю», и проклятие сработало тогда, когда он влез в события "Талигойской баллады". Хотя тут легко возразить, что возвращаться он мог многократно и раньше… Но, мб, в те разы не было готового родиться ребенка?
75  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Новая информация о старом было: 20 июня 2017 года, 15:24:44
Я тоже попыталась разобрать этот сюрреализм по пунктам, получилось много и неоднозначно. Этому Ринальди бы лицензионные соглашения составлять.
1)   Эридани проклят
2)   Его последний потомок должен четырежды пройти то, что проходит Ринальди. Что пройти? Суд, предательство? Еще одна эпатажная версия – Эридани отправил Ринальди проходить лабиринт. И его потомок тоже должен пройти лабиринт. Четыре раза.
3)   На потомке повиснут беды и подлости – делаем вывод, что в Кэртиане подлости не умозрительная категория, они оказывают влияние на душу.
4)   Потомок ответит за всех. А это звучит похоже на Небесного Ходатая. И заставляет вспомнить про Рожи. Не потому ли они такие злые, что очень давно ждут, когда им ответят за все беды и подлости?
5)   Невиновные будут расплачиваться вместо виновных – очень туманная директива. Ринальди, видимо, имел в виду последнего потомка, которому расплачиваться за Эридани. Но Абсолют-то понимает в меру своей испорченности. Не следствием ли этой фразы стало то, что у Рокслея и Окделла погибли все, а сами они не пострадали. Эксперимент Лионеля показал, что все эории связаны кровно – не передалось ли проклятье кровью от Эридани всем эориям?
6)   Ринальди должен увидеть, как проклинают невиновные. Опять-таки, он хотел послушать проклятия потомка, а выходит, что будет слушать абстрактных невиновных.
7)   Проклинают тех, кому обязаны своей участью… Это кого? Виновных? Эридани с сообщниками? Самого Ринальди (кстати, очень симпатичная версия, и сбывшаяся, причем: Леворукого проклинают, о да)?
8.   Проклятья должны пасть на душу Эридани – если своей участью невиновные обязаны Эридани, все складывается логично, если не ему – идет переадресация? Далее, чтобы проклятья пали, душа должна сохраниться и не быть съеденной. Да и при таких условиях душа Эридани вообще может не добраться до лабиринта. Вид спутника и лабиринта моделируется на основании того, что человек совершил за свою жизнь; а если по условиям задачи в список проступков Эридани должны зачислиться проклятья множества последующих поколений, то прежде, чем они все не зачислятся, его лабиринт не сформируется.
Но это если пункты выполняются последовательно. Иначе срабатывает вышеуказанное условие, и все проклятья, прилетевшие Эридани, отправляются его потомку.
P.S. «Потомок», «отродье»... Речь могла бы идти и о женщине, тем более, что в отличие от силы, которая переходит строго по мужской линии, проклятье привязано только к крови, вот только подходящей кандидатуры нет.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!