Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 08:41:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 38 39 [40]
586  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 23 августа 2015 года, 18:09:39
C чего Вы взяли? Алва не скрывает от Сильвестра, что не испытывает к королеве особого уважения, но это вовсе не означает, что он cогласился бы оставить её на произвол судьбы.

Не буду ловить Вас на слове про "корону снимают вместе с головой", но вот с процитированным утверждением продолжу спорить. "Оставить на произвол судьбы", "защищать собственность" и прочие сантименты для прагматиков Сильвестра и Алвы - неожиданный мексиканский сериал. Более того, если все эти возвышенные чувства так принципиальны для Алвы, то почему же никто не опасается страшной мести вернувшегося собственника? Какая разница, когда была нанесена обида, если есть уверенность, что человек обидится?
 
Так что не настаивая на верности собственной теории, остаюсь при ней - главным были отнюдь не чувства Алвы, а элементарная невозможность обвинить королеву в чем бы то ни было, без того, чтобы Алва не выглядел как минимум сообщником, чего допустить было ни в коем случае нельзя.

P.S. Впрочем, если речь о том, что "не позволил бы ложно обвинить", а то и явился бы свидетелем\ответчиком - тогда конечно. Только и тут можно вполне без сантиментов - порядочность и присяга как бы достаточные причины.
587  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 23 августа 2015 года, 15:18:11
Собственно из рассуждений Сильвестра в первом томе, мы знаем, что, не смотря на всю любовь между Алвой и королевой, от идеи развода кардинал не отказался. Просто, как он тогда полагал, причин для спешки не было. И Кардинал ждал, когда удастся добыть доказательства связи Штанцлера и семейства Ариго с Агарисом. А когда такие доказательства он бы получил, то как внебрачная связь королевы с Алвой уберегла бы её от обвинений в заговорщицкой деятельности и государственной измене? А если в отсутствие этих доказательств кардинал ничего не предпринимал, то зачем тогда вся эта любовь на показ и эксклюзивные шоу для Сильвестра?   В замешательстве

Знаете, я, кажется, окончательно придумала. Хэдканоны - наше все!

По-прежнему считаю, что идея принадлежит Катари и именно поэтому план одновременно такой романтический (большой сильный мужчина защищает маленькую хрупкую женщину, все на чувствах, плюс кажущаяся логическая дыра с госизменой), направлен строго на защиту самой королевы и никого больше, и изящно-зрелищный в реализации.

Дело не в том, что нельзя тронуть королеву-любовницу Алвы. А в том, что нельзя тронуть любовника королевы, если он - Алва.

Исходный посыл - для развода нужен повод или предлог. При этом, абсолютно белых и пушистых не бывает или как минимум кардинал в них не верит. И задавшийся целью найти повод кардинал будет копать либо до тех пор, пока не найдет что-то, либо пока не придумает что-то убедительное. Вывод - надо обезопасить себя от придумывания пороков, заведя один публичный строго контролируемый и тщательно выбранный собственный - любовную измену.

Теперь "следите за руками" (с).

Как много раз было справедливо замечено, любовная связь с королевой - государственная измена с однозначным исходом для покусившегося - публичная смертная казнь разной степень ужасности (в Земной истории, но другой для сравнения нет). Но (!) уличение и казнь Алвы по очевидным причинам даже не обсуждается. Приписывание других любовников при наличии Алвы исключено тоже. Плюс, дети получают двойную неприкосновенность.
Итого, королева надежнейше защищена от обвинений в супружеской неверности неприкосновенностью любовника.

Само собой, от обвинений в политических интригах это не защищает. И если бы кардинал действительно нашел доказательства, что Катари - это новая Алиса, подозреваю, у Алвы рука бы не дрогнула. Однако, Сильвестр даже на очевидного врага Штанцлера не сумел за пятнадцать лет компромата найти. А предъявить без очень, очень серьезных доказательств в качестве заговорщицы восторженную девочку, очевидно занятую только любовью и религией и - опять же! - способную потянуть за собой при любых неприятностях неприкосновенного Алву (помним, что Бонифаций за любовную связь со шпионкой "присел" в Багерлее на семь лет) - не вариант. То есть, неприкосновенность Алвы и тут работает щитом. (К слову, когда братья королевы могли ее политически скомпрометировать, они тут же были убиты)

Кроме совершенно патовой ситуации с невозможностью участия Алвы в суде в качестве ответчика или свидетеля, Сильвестр мог еще рассудить, что Алва не позволит любовнице сильно безобразничать и стать Алисой, то есть, можно пока думать о более срочных государственных делах. Ну а когда приперло (или руки дошли) и можно было успеть провести и суд, и развод, и несчастный случай так, чтобы Алва был абсолютно ни при чем, Сильвестр этой возможностью и воспользовался.

То есть, действительно овчинка (развод с королевой) не стоила выделки (организации полной информативной изоляции Алвы с высылкой на весьма продолжительный срок, в который надо было уложиться с фабрикацией доказательств, судом и казнью или разводом).
588  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 23 августа 2015 года, 02:12:54
Вот именно, после этого ждать от него рыцарских мотивов более чем странно и подозрительно.
А вот защиты своей собственности, более чем...

Да вот именно - защита любимой женщины будет поступком рыцарственным, а защищать королевскую чету от любых бедствий - долг, практически прописанный в контракте. А что Алва - человек долга Дорак врядли сомневался.

Если вся операция была с подачи Катари (при явной угрозе развода) - даже приблизительно понимаю механизм. И отношение Алвы туда вписывается. А вот инициатива короля у меня никак в схему не укладывается.

любовницей Алвы она стала до рождения детей, емнип.
C чего Вы это взяли? (Лапшу для Ричарда за факты - не предлагать.)
Цитата
А вот тут призываю эрэа Даму в надежде на ее память и знание матчасти. Много раз обсуждалось, но вот так сходу найти в море подобных обсуждений не могу.
Цитата
Вряд ли эреа Дама поможет.
Сколько на  форуме это обсуждали, а так достоверно и не выяснили, когда все это началось и от кого какие дети у Катарины. В замешательстве

От кого дети - вопрос отдельный (мне все-таки сомнительно, что от Алвы просто потому, что Повелители должны быть бездетны, а пол даже Абвении не умели задавать, сомнительно, чтобы им удалось Абсолют заставить это сделать. По всему получается, что до конца Излома Повелители стерильны. Впрочем, к делу это не относится). А вот когда была сцена с кардиналом, подглядывающим за пылкими любовниками, по-моему где-то уточнялось. Хотя бы до\после первого ребенка - была уверена, что сроки назывались. Неужели нет?
589  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 23 августа 2015 года, 00:14:02
Не убидительно. Ни про детей, ни про мотивы кардинала пока.
Эреа Auburn, с кем это Вы спорите? Чьи тезисы/теории опровергаете? Не могли бы Вы уточнить.

Ваши тезисы, в основном в той части, где "Злые гримаски и сопли с сахаром, про рыцарей и честных людей, оставьте для восторженной публики. Кардинала на такие объяснения не купишь." Но и остальные тезисы тоже. Не убедительно.

Защита чести и достоинства королевской четы - святая обязанность подданных. Не вижу никаких причин, чтобы кто-то, включая кардинала, был бы удивлен такой защитой.
А вот с учетом того, как Алва-любовник отзывается о королеве в разговорах с тем же кардиналом, ждать от него "защиты чести женщины" было бы странно и даже подозрительно.

любовницей Алвы она стала до рождения детей, емнип.
C чего Вы это взяли? (Лапшу для Ричарда за факты - не предлагать.)
Цитата

А вот тут призываю эрэа Даму в надежде на ее память и знание матчасти. Много раз обсуждалось, но вот так сходу найти в море подобных обсуждений не могу.

Цитата
Лично Вы можете представить себе ситуацию, когда вы готовы купить понравившуюся Вам вещь за 100 руб., но, допустим, 110 уже жалко? ИМХО для Сильвестра оказалось как-то так.

Как бы действительно логично, но тогда почему такая паника у потенциальной жертвы развода? Причем, обоснованная, раз Алва участвует.

И еще у нас все время противоречия. То "связь королевы и Алвы широко известна", то "за одни разговоры можно дорого поплатиться и знали только избранные, хотя на каждый роток и не накинешь платок".

Очень мало фактов.
590  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 22 августа 2015 года, 21:20:16
Не убидительно. Ни про детей, ни про мотивы кардинала пока.
С детьми (даже если оставить в стороне сомнения в наличии материнских чувст, ни разу не демонстрировавшихся, кроме как для Луизы в показательной псевдо-истерике) - любовницей Алвы она стала до рождения детей, емнип. Заранее готовилась защищать детей? Пусть даже так, но стать любовником жены Алву просил король. "Держится зубами за легенду о детях Алвы, будучи в тюрьме и для защиты детей" - аргумент еще проходит, а "король просил стать любовником для защиты еще бездетной королевы иначе ее убьют" - уже очень сомнителен и как раз просит примеров из жизни и подробных объяснений "почему".

Ну а в то, что поклявшийся королю Рокэ не только сам не сообразит защищать и королеву тоже, но король не может его даже попросить сделать подобное - звучит нонсенсом.

Вот поиски компромата и контр-фабрикация компромата - уже лучше. Но оно требует недюженного ума и энергии у короля, чтобы а) понять, что происходит, б) просчитать ходы (состязаясь - на минуточку! - с Сильвестром), в) принять меры. Дураком короля никто как бы не называл (понятно, Ричард не в счет), только безвольным, но чтобы вот такой гамбит сообразить... Да суметь организовать... Разве что таки считала сама Катари, а муж уже выполнял указания.

В сочетании со все теми же "признаниями" Луизе и Роберу у меня получается, что играла исключительно Катари. И тогда становится понятным и решение, и способ подачи и уверенность в беспроигрышности метода.
591  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 22 августа 2015 года, 02:20:37
Эреа Auburn, а можно подсказку тем, кто в истории даже не плавает, а стоит на берегу?  Радость То есть мне.

Мне всегда казалось, что Сильвестр довольно хорошо знает Рокэ и осознаёт, что любовница для него не может быть важнее Талига. Это если говорить о любовнице, а не возлюбленной.

Мне казалось совершенно так же, как и Вам, и историк из меня никакой - это именно вопрос был к старожилам, некоторые из которых как раз историки. Тоже надеюсь на ответ для ясности.

Если хоть чему-то из сказанного Катари можно верить, то последовательность была такая: король просит\приказывает Алве стать любовником жены, тот, связанный клятвой, отказать не может, жена, не будь дурой, успевает сама стрясти с него клятву о защите себя и своих детей, а дальше Алва уже обязан костьми лечь, но обеспечить безопасность любовницы.
Правда, мирный развод без убийства подопечных клятве мешать как бы не должен. Но с одной стороны эрэа Дама абсолютно уверена, что в Талиге для королев никаких разводов не существует - только гильотина, а с другой, точного текста клятвы мы не знаем - может там и развод был учтен.

(небольшая уточняющая правка)
592  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Развод по-талигойски было: 21 августа 2015 года, 22:03:55
На самом деле, если кто-то сможет вспомнить подобный случай в земной истории (приблизительно того же периода) - чтобы монарх защищал собственный брак от одного министра (условно) сдав жену в любовницы другому министру\влиятельному подданному - это сразу снимет кучу вопросов к сюжету.
593  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XXVIII было: 19 августа 2015 года, 14:20:17
Интересную табличку прислали - кто кого кормил в СССРб
Верхняя цифра – производство, нижняя – потребление ВВП на душу населения в год в тысячах долларов...:

(единственное, что смущает, почему в долларах?)

594  Журналистика / Кубло Змея / Re: Православная культура опять крепчает - XI было: 14 августа 2015 года, 20:18:45
И еще в тему треда: «Православные активисты» разгромили выставку в «Манеже»

http://www.colta.ru/news/8224

«Мы хотим, чтобы эта выставка была закрыта, чтобы закон о защите чувств верующих реально соблюдался, чтобы в главном выставочном центре страны не было такого грязного, жесткого глумления над Иисусом Христом и над святыми», — заявил Энтео.
595  Увлечения / Наука и образование / Re: Покорение космоса - II было: 13 августа 2015 года, 16:08:52
Hа сайте МАС (Международного астрономического союза) началось голосование для всех желающих по выбору имен для первых 20 планетных систем. Проголосовать можно по этой ссылке. На данный момент там уже подано более 5 тысяч голосов. Голосование продлится до 31 октября 2015 года. Голосовать можно, выбрав понравившееся название для любой (или всех) из 20 предложенных систем.
596  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CXXX было: 13 августа 2015 года, 01:37:39
Я опять чего то не понимаю. Три дня обсуждается Селигер, новая форма ВСУ, комбайны (угольные?) для ЛНР.

Что, ни чего наДонбасе не происходит?

То есть, вот этот сегодняшний пост остался незамеченным? (Один из, к слову)

От Кассада
В ДНР события продолжают накаляться.

1. После обстрелов Горловки 9 августа, армии ДНР и ЛНР были приведены в повышенную боевую готовность. Что примечательно, в ДНР активность на порядок выше чем в ЛНР. Личный состав отзывают из увольнительных.
2. Со вчерашнего дня пошло использование РСЗО, которое ранее было только спорадическим. Прошедшей ночью стороны радовали друг друга артиллерийским огнем. Под Горловкой продолжаются спорадические боестолкновения.
3. Техника подтягивается к фронту с обеих сторон (у нас со второй линии подтягивают), хунта уже официально отказалась от любых ограничений на отвод артиллерии и более того, открыто разрешила (легализовала) ее применение.
4. В ДНР и ЛНР сейчас активно укрепляют передовые позиции в ожидании наступления ВСУ. В военных ведомствах сейчас идет повышенная активность http://cassad.net/vazhnoe/16232-v-dnr-obyavlena-boevaya-trevoga.html
5. В Донецке людей сегодня отпускают с работы пораньше, так как опасаются массированных обстрелов города. В городах ДНР идет подготовка бомбоубежищ, причем что примечательно - говорят о возможности авиаударов.
6. Официальные лица открыто говорят, что боевые действия (высокоинтенсивные) могут вспыхнуть в любой момент. Минский формат не подает признаков жизни http://cassad.net/ukraina/ukrainskiy-krizis/16237-krah-minskih-soglasheniy.html (ближайшая встреча должна пройти в конце августа + анонсированы "разговоры" в сентябре).
7. По данным различных источников, начала активной фазы ожидают в ближайшие дни, если сверху текущую ситуацию дипломатическим образом не притормозят.
8. В целом активность такова, что либо она найдет в ближайшие дни выход через массовое кровопускание, либо ситуация несколько разрядится и вернется к реалиям позиционной войны апреля-июля 2015 года.

597  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XIX было: 03 августа 2015 года, 01:06:38
Спасибо всем за ответы, моё любопытство удовлетворено по самые уши.  Радость

Нет, уж, давайте дополним Улыбка

Почему-то никто не вспомнил, что речь в том диалоге между Арлеттой и Марианной шла не о браке, а о том, стал ли Коко действительно мужем - спал ли с ней хоть раз или только дал имя.
Видимо, то того памятного дня он воспринимал Марианну исключительно, как источник доходов и объект воспитания (для получения этих доходов). Но сочетания черных серег и желтого платья превратило ее в объект искусства, вызывающий желание даже у Коко.

 Мелочь, но все-таки Улыбка

П.С. Нет, я не украла чужой ник. Просто потеряла все данные аккаунта во время очень незапланированной чистки компьютера Грусть
Страницы: 1 ... 38 39 [40]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!