Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 11:50:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 40
31  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 25 апреля 2017 года, 21:44:08
Совершенно согласна и насчет поступков, и насчет красивой и реалистичной демонстрации душевного роста, но таки еще раз подчеркивается ошибочность утверждения, что "репортерство автоматически вызывает симпатию к герою".
32  Журналистика / Кубло Змея / Re: Просто шиза - XIV было: 25 апреля 2017 года, 20:34:47
Мне кажется моя новость бьет все лозунги и идиотизмы в постах за сегодня, хотя бы своей грустной реалистичностью: Трудо решил выполнить один из пунктов своей предвыборной программы (после отказа от других "мелочей", вроде изменений системы голосования) и легализовать марихуану:

Liberals to announce marijuana will be legal by July 1, 2018
http://www.cbc.ca/news/politics/liberal-legal-marijuana-pot-1.4041902

Как пишут в демотиваторах, Don't drink and drive ! Smoke and fly !
33  Журналистика / Кубло Змея / Re: Детская болезнь левизны на современный лад было: 22 апреля 2017 года, 14:44:54

Открытым текстом: "европейские левые" паразиты по своей природе и верные лакеи своих правительств,  и нуждаются не в товарищеской помощи как теоретической, так и практической от нас или кого-нибудь ещё, а в душегубке.

Выделение слов в цитате жирным - моё.
Открытым текстом: Гюстав, Вы призываете убивать?
А вы готовы убивать своими руками? Не ботов и не с клавы.


Для Вас это новость?
34  Журналистика / Кубло Змея / Re: Арабские революции - XXVI было: 21 апреля 2017 года, 15:04:23
http://www.dw.com/ru/в-озхо-подтвердили-использование-зарина-в-хан-шейхуне/a-38498521?maca=rus-tco-dw
Цитата
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), по данным дипломатов, подтвердила факт применения в Сирии отравляющего газа. Об этом представитель организации, как пояснил делегат из Великобритании, заявил в среду, 19 апреля, открывая внеочередное заседание ее исполнительного совета в Гааге.
То же самое сообщило и французское посольство в Нидерландах в своем микроблоге в соцсети Twitter. "По данным ОЗХО, зарин или подобное ему вещество было использовано в атаке на Хан-Шейхун 4 апреля", - написала французская делегация, присутствовавшая на заседании.
В тот же день, 19 апреля, глава МИД Франции Жан-Марк Эйро заявил, что французская разведка ведет расследование и в ближайшие дни предъявит доказательства того, что войска сирийского президента Башара Асада применили химическое оружие в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб.
После предполагаемой газовой атаки в Хан-Шейхуне группа экспертов ОЗХО провела расследование, результаты которого до сих пор не были опубликованы. Ранее британские и турецкие эксперты пришли к выводу, что сирийские правительственные войска применили зарин.
Армия Асада подозревается в проведении химической атаки в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб, где погибли 87 человек, в том числе 30 детей, и пострадали более 550.

https://ria.ru/accents/20170412/1492077439.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners

РИА утверждает, что ОЗХО все честно проконтролировало, но (!)

...отравляющие вещества и производственные мощности десяти из двенадцати объектов были уничтожены. А что касается оставшихся двух, то они находятся на территории, подконтрольной так называемой сирийской оппозиции. Что стало с химическим оружием на этих объектах, организация не знает, но у сирийских войск доступа к ним не было.

А вот это - http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4182206 - личное любимое: очередной "бывший" рвется обратно в политику с "сенсационным" (читай - честным и откровенным) признанием: Экс-генерал НАТО: борьба с ИГ в Сирии будет проиграна, если Асад уйдет.
35  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXV было: 21 апреля 2017 года, 14:58:56
Статья в "The Washington Post" о том, как сторонники жесткого курса в правительстве США приложили руку к северокорейскому кризису:

How Washington hard-liners helped to create the North Korean crisis
https://www.washingtonpost.com/news/global-opinions/wp/2017/04/19/how-washington-hard-liners-helped-to-create-the-north-korean-crisis/?utm_term=.ba773e339492

Любопытный такой комментарий к статье:

 The Trump administration is playing into the North Korean strategy. The North Koreans thrive on belligerency and confrontation. It gives them purpose and legitimizes their regime. They are not intimidated by tough talk, and feel immune to external aggression. Perhaps the best way to undermine the North Koreans is to find a way to surreptitiously increase internal threats, something they are most afraid of.

36  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CLXXXVI было: 20 апреля 2017 года, 14:13:43
Еще раз подчеркну: ни в коей мере не пытаюсь притянуть за уши факты под выбранную концепцию. Никакой конспирологии и теории заговоров. Все происходило на моих глазах, и я просто пытаюсь минимально обобщить то, что случилось в Украине
Чувачок традиционно порет чушь с умным видом. Он не пытается ответить, хотя бы сам для себя, почему описанные ими супер-пупер-полит-технологии не получаются  в Америке? Почему нельзя послать занюханного журналиста из Техаса на две недели в Москву и с его помощью замутить  майдан в Вашингтоне? Почему советские фокусы с подобного рода персонажами (Дином Ридом, Джо Маури и др.) не проходили? Смех


Другой политический режим? Опыт столетий по выживанию в хронической "цветной революции", когда отдельным группам позволяется "немножечко бузить, но не объединяться"? Регулярная сдача позиций по несуществнным для бизнеса вопросам (права негров, скажем) в моменты, когда сдачу можно использовать? Просто опыт самих разработчиков ноу-хау (лучше знают, как с этим обращаться и что делать, если у самих такое происходит)? Непрерывная обработка всеми видами масс-медиа в "правильных" направлениях? (Трамп ведь - первый сбой пропаганды, разве нет? И то, с натягом и благодаря системе голосования, так-то Клинтон же победила)

Одно дело понимать, как работает механизм, другое - пытаться его применить против изобретателей механизма.
37  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XVII было: 17 апреля 2017 года, 13:14:55

 И никто, никто не оценил всю прелесть получившегося варианта!.. Плач Смех
Обидные слова Ваши! Как можно такое не оценить, в самом-то деле?! Просто любой комментарий, проходящий в голову, на фоне данного шедевра коррекции выглядел уж больно бледно   Плач Или все же Смех?
П.С.
Да, восстановить исходную фразу я не смог. Пришлось в конец учебника ответ заглядывать.

Чувствую себя очень-очень старой Грусть Как-то в мое время подобный оборот был бы воспринят совершенно естественно, а уж в контексте данного произведения вообще вопросов бы не вызвал, разве что один - уволили ли корректора?
38  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXV было: 11 апреля 2017 года, 21:15:18
Расследование "российских связей" администрации американского президента заставило его "перейти к обороне", и теперь он не может позволить себе пойти навстречу РФ. "В настоящее время Трамп во всем, что касается Москвы, почти недееспособен", — цитирует издание источник в федеральном правительстве.

Наконец обнаружилась цель этого безумия с "русскими хакерами"?
39  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Космооперы, эволюция и традиция было: 09 апреля 2017 года, 13:10:13
Так а Вы продолжите прямо из той же статьи Вики.
Википедия такая Википедия.

Это верно. Сочувствую литератороведам. 
40  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Родилась внучка! было: 09 апреля 2017 года, 00:03:03
Самые сердечные поздравления!
41  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Космооперы, эволюция и традиция было: 08 апреля 2017 года, 23:56:41
Мыльные оперы же считаются отдельным жанром, как бы "романами" их не называют. Я бы сказала, здесь тоже самое.

Тогда надо начинать с того, по каким критериям определяется принадлежность произведения к жанру научной фантастики.

Вот, кстати, из той же Википедии:

"Твёрдая научная фантастика - старейший и первоначальный жанр научной фантастики. Его особенностью является жёсткое следование известным на момент написания произведения научным законам. В основе произведений твёрдой НФ лежит естественнонаучное допущение: например, научное открытие, изобретение, новинка науки или техники. До появления других видов НФ её называли просто «научной фантастикой». Термин hard science fiction впервые был использован в литературной рецензии P. Schuyler Miller, опубликованной в феврале 1957 года в журнале Astounding Science Fiction." (с)

Так а Вы продолжите прямо из той же статьи Вики:

В русскоязычных статьях, посвящённых классификации поджанров научной фантастики, данный поджанр зачастую именуется «научной фантастикой как таковой» или «традиционной научной фантастикой»[12], в противоположность фэнтези, «космической опере», «альтернативной истории», «криптоистории» и аналогичным жанрам.

Как бы в статье космо-опера идет отдельным жанром.
42  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Космооперы, эволюция и традиция было: 08 апреля 2017 года, 17:10:39
Тогда, что называется, "давайте сверим часы": где мы берем определение? Потому что по определению, скажем, вики, из фантастики для космооперы берется ровно одна вещь - космос. Все остальное по желанию, а акценты совсем на другом.

Если переходить чётко к определениям, то фантастика - это вообще всё, что "характеризуется использованием фантастических допущений, «элементов необычайного», нарушением границ реальности, принятых условностей"(с).

Речь же идёт о том, считать ли космооперу поджанром научной фантастики или же отдельным жанром.

Мыльные оперы же считаются отдельным жанром, как бы "романами" их не называют. Я бы сказала, здесь тоже самое.
43  Журналистика / Кубло Змея / Re: Военная, политическая и историческая проблематика в России и вокруг - XLXXV было: 08 апреля 2017 года, 13:38:45
А мне очень нравится реакция на запуск Тамогавков у очень горячих демократов, яростно обличавших Трампа на одном форуме:



Буквально: Мы не хотим, чтобы Трамп провалился. Мы хотим, чтобы он преуспел, потому что успешное президентство Трампа будет означать успех Америки.

Только это для нас важно.
44  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Космооперы, эволюция и традиция было: 08 апреля 2017 года, 13:30:48
Замечаетлно, эр prokhozhyj! Улыбка
45  Художественная литература / Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы. / Re: Космооперы, эволюция и традиция было: 08 апреля 2017 года, 01:19:33
Цитата
Скажем так, космоопера не исключает вкраплений серьезной науки, но только если их можно достаточно упростить, чтобы не отвлекали от мелодрамы и героических подвигов воимя нетленной любви.
Мне очень понравилось это определение Космооперы Улыбка

Спасибо. Улыбка Но я как бы просто перечислила основные компоненты космооперы.

Цитата
Насколько я знаю, космоопера по определению как раз поджанр научной фантастики.

Тогда, что называется, "давайте сверим часы": где мы берем определение? Потому что по определению, скажем, вики,  из фантастики для космооперы берется ровно одна вещь - космос. Все остальное по желанию, а акценты совсем на другом.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 40
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!