Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:15:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3
1  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Сильвестр больной и здоровый было: 26 апреля 2017 года, 22:46:21
Вернусь ка я к Октавианской ночи. Дамы и господа утверждающие о том что кардинал Сильвестр организовал эти погромы. Задам свой вопрос по другому. А Вас не смущает, что  ваша версия сильно совпадает с версией кансильера?
То есть по Вашему это кардинал приказал отравить детей? Напомню Авенир был фанатик. Убежденный фанатик. Почитайте его характеристику, которую дал Алва после событий.
Да и рекомендую перечитать главу один из абзацев которого привела моя оппонентка. 
У меня вовсе сложилось следующее мнение.  Сильвестру очень выгоден договор с Агарисом. Он длительное время готовит примирение церквей. Формально это должно быть оформлено после диспута кардинала с приезжим епископов. Авенир дабы не мешать всему этому, должен просидеть все время в библиотеке.
Вообще то нигде не сказано, что Лига была подготовлена именно для этих событий. Может все-таки  совсем для иных целей? Вернее резать они должны были кого то другого? Как сказал Алва "не ювелиров". Он ведь тоже вмешался после того как выяснил, что громят не тех кого надо.  При этом были в первую очередь разграблены хлебные лавки, что вовсе не входило в планы кардинала.
Так, что на мой взгляд главная ошибка и проблема, да и поражение кардинала Сильвестра это Агний. И это только мой взгляд на описанные события и обстоятельства.
2  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Сильвестр больной и здоровый было: 25 апреля 2017 года, 22:52:42
У меня вопрос по Октавианской ночи. А что Сильвестр готовил погромы? Это он сам сказал или бывший кансильер на суде? Может есть иные свидетельства?
Только тогда почему имущество попрятали братья королевы?
И я уже не раз задавал этот вопрос. А чего же его раньше от власти не отстранили. Формально у Сильвестра возможностей править, примерно как у патриарха Кирилла, всем заправлять мимо президента, прьемера, СФ и ГД.
Сильвестр просто кардинал. Он даже в королевском совете не имеет право подать голос.
Не надо с Ришилье сравнивать. У того был пост первого министра.
У Сильвестра таких полномочий нет. Он не регент, не правитель, не выборное лицо. Официально обязанности по управлению не возлагались. По закону ему никто не подчинялся, кроме церкви. А это далеко не главная структура в государстве. Не КПСС с шестой статьей Конституции. Ни армия, ни госаппарат. Тот же Лаик находится в юрисдикции Первого Маршала.
3  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI было: 19 февраля 2017 года, 19:54:18
Заявление о том, что обвинение сфабриковано, основывается на основании тщательного исследования материалов дела?
Насчет того, что Сильвестр боялся потерять власть, милые дамы Вы сами догадались, али подсказал кто? Может кардинал сам признался? И кого же он  опасался? Точно герцога Алву и графа Савиньяка. Поэтому хотел сделать одного королем, второго кансильером.
4  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI было: 15 февраля 2017 года, 18:07:24
Госпожа Скьяви. А разве я где то пишу, что кто-то называй Айрис дочерью павшего за короля воина?
Нет. Я просто имел в виду, что данное правило (не мной первым упомянутое несколькими постами выше) не является основанием, для того, чтобы Алва о ней заботился.

Вот посмотрел на свое сообщение. "Никогда такого не было и вот опять". Мое почтение господин Уленшпигель. Теперь на Вашем законе (точно как Вы его назвали не помню) подорвался я.
5  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI было: 15 февраля 2017 года, 15:37:24
Мое почтение. На момент упомянутой беседы, Айрис дочь не воина павшего за короля, а как т наоборот. Сестра оруженосца ПМ.
Вероятно Лионель предлагает Алва обсудить этот вопрос с кардиналом, либо подумать как того обойти.
Может и согласовать с ним кандидатуру дамы, которую будут вводить в окружение королевы. Т.к. сам граф покидает должность капитана дворцовой охраны?
Есть еще один вариант. Рассчитывают, что Ричард сам займется поисками и предложит кандидатуру подсунутую кансильером.

И неужели вопрос о браке Айрис не был под контролем? У Марселя еще четыре брата, у Рудольфа полно сыновей. А старый Валмон вроде способен выжать из тех земель не меньше Манрика.
6  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Наль Ларак: кто он? было: 04 января 2017 года, 19:58:42
Кажется, это называется законом Уленшпигеля. Если я ничего не перепутал.
7  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XXI было: 31 августа 2016 года, 13:55:10
Здравствуйте.
Возьму на себя смелость, вмешаться в обсуждение которое шло выше по поводу титулов.
Если ошибаюсь прошу поправить.
У Манриков есть титул наследника наследника по прямой линии. Повидимому это для Талига уникальный случай.
Насколько я понял из упоминаемых уже выше разъяснений Автора если у Дома появляется больше представителей мужского пола, чем имеющихся титулов то да, действительно, младшие в порядке наследования становятся кавалерами. Но глава Дома может в этом случае подать прощение Королю с просьбой выделить дому дополнительный титул.
То есть если действительно у Лионеля или Эмиля родится сын, то он станет виконтом Сэ, а Арно если принять во внимание классическую схему становится кавалером. Но Лионель может обратится к королю с просьбой выделить Дому титул который и получит Арно.
Но. Как то сомнительно, что у Савиньяков нет других титулов про запас. Тот же титул виконта Савари, уже упоминаемый выше.
Когда то я уже пару раз тут задавал вопрос про данный титул, но, правда, больше из намека нет ли Савиньяков младшей ветви. Но получил ответ (кстати от т лиц, давших разъяснения ивыше), что этот титул просто стал запасным.
Кроме того в случае если у Лионеля появится два сына то Эмиль наверняка может получить себе титул от короля напрямую. Все же маршал. Заслуги есть. Вопрос. Правильно ли я думаю, что уж этот титул он будет передавать уже собственным прямым наследникам, минуя общий порядок передачи титулов в Доме. А ежели таковых не будет то титул отойдет фамилии.
8  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX было: 26 марта 2016 года, 20:36:18
Возьму на себя смелость и выложить. Это я скопировал несколько лет с форума "Мира Фантастики" Скопировал как умел, так же и вставил. Там кажется шла виртуальная бесседа с автором. Если я, что-то напутал то заранее приношу свои извинения и прошу все стереть. Если надо сам за собой постараюсь убраться.

Все же решил, что это не правильно без разрешения.
9  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - IX было: 25 марта 2016 года, 12:52:15
Насчет родственников Рокэ Алвы.
Кажется забыли упомянуть Савиньяков. Дед Алвы и Арно Савиньяк-младший единоутробные братья. Соответственно маршал Арно ему что то вроде троюродного брата.
Тем более есть сцена где  они сами признают родственницей через ту же даму и Мирабеллу Окделл с потомством.
10  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - IX было: 22 марта 2016 года, 18:17:51
Госпожа Holiday.
Не знаю как в матчасти, сей знаменитый труд видимо прошел мимо меня. Может там действительно нет.
Я исходил из текста Зимний излом том 1 стр. 42  абзац 3 " ... а Савиньяк теребил перевязь и вдруг сказал, что поедет к Карлу и уймет его. Он так и сделал, но получил пулю в живот..."
Насчет дуэлей. Красное на красном стр. 376 третий абзац снизу "... Победителей не судят, и Грегори Карлиона сочли убитым на дуэли..." Т.к. я когда писал свое сообщение, дальше упоминал это событие, у меня и появилась ассоциация.

Насчет суда. Действительно я написал достаточно коряво. Скорее всего как пишут выше, действительно Окделлу предъявили уже готовое решение. Либо шел процесс согласования. Кто-то написал бумагу и постепенно приглашали эориев присоединится. Процесс затянулся и некоторые уже начали выбивать. На упомянутой мной стр. 50 во время суда Алва кроме упоминания Грегори Карлиона заявил ".. Увы, когда я осилил старые манускрипты, из моих судей остались в живых только старик Эпинэ и Вальтер Придд.." Т.е. Алва знал состав судей поименно. Да и Ларак и второй Карлион в их число не входили. Кстати многие тут отстаивали мнение, что Лансар мог выдать список заговорщиков. Кто мог запретит Алву еще разок допросить его.
11  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - IX было: 19 марта 2016 года, 11:28:34
И все-таки я не очень понял почему застрелить Савиньяка (взять на себя вину) более благородно, чем устроить подсылать убийц к Алва. Но тут дело скорее во мне.
Кстати, стреляли вроде не в сердце, а живот. Или ошибаюсь? И почему если свидетелей почти не было, не выставили все это как дуэль? Прецедент уже был. Или все таки все произошло в присутствии слишком большого количества людей?

А вот насчет хронологии.
На суде  Алва говорит, что генерал Карлион один из участников суда. (Яд минувшего, том 2, страница 50, 2 абзац.) Если я правильно понял.  Или суд был раньше и только Окделла поставили в известность  позже остальных. А зачем? Неожиданно решили, что суд до этого бы неправильный и решили исправить?
12  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - IX было: 18 марта 2016 года, 13:10:03
Госпожа Holiday.
Вы сами же и пишете, что быть просто мятежником намного почетнее чем убийцей друга.
Так зачем он тогда убивает Маршала? Берет на себя как Вы пишете позор.
Если покушение на Алву, то тут то как раз они решили все чинно благородно. Свои одобрили. На навозников плевать.

Покушение было где-то 386.
387 году Алва пристрелил Карлиона. Начались чистки в армии. И никакие признания какого-то Лансера, или как его там не всплыли. Уж самое казалось бы время для разоблачений.
Так чего ему их опасаться 388 году. И если, что то было на Борна там, маршал два года не подавал виду, не пытался разобраться?
Труп маршала то наверно осматривали, что бы удостоверится, что смерть от огнестрельного ранения а не от отравления. И Лансер то где-то существует. Не лучше ли его устранить. Тогда и записям Савинька цена ноль.

Теперь насчет Дугласа. Наверняка вопроса о совершеннолетии бы не спрашивали бы, если дело шло об участии в восстании Окделла. Вопрос то задают с целью подать "веревку".
Скорее он участвовал в обеих мятежах. После первого из-за ошибки ликтора на королевском совете 7 мятежников успели сбежать. И что им помешало потом примкнуть ко второму? Шли пересылки, перговоры, договорились о браке Альдо и Айрис. Кто-то ведь все это возил? Доставлял письма.
13  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - IX было: 18 марта 2016 года, 10:50:03
Об убийстве маршала.
А почему не допускаете, что все просто. Произошло, примерно то самое, что и 14 декабря 1825 года. Приехал генерал толкнул речь, часть солдат дрогнула и выстрел.

Сомнительно, что Каролина Борн убивала маршала. Она стрелять то умеет? И откуда у нее заряженный пистолет в нужное время.  Да и нее это метод. Вот подсыпать яду, это да.

Насчет версии, что Карл Борн стрелял испугавшись, разоблачений? Поднять мятеж, чтобы не обвинили в подготовке мятежа. Потом он не знает, известна ли эта тайна кому то еще.Сильвестру, Алве. К тому же источник информации жив и где-то спрятан. Так что признания можно и заново написать.

А вот как версия, что Карл Борн застрелил друга, из-за того, что получил основания подозревать того в романе со своей женой? Может его жена действительно любила маршала?
14  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет ликопобедную загадку? было: 31 января 2016 года, 12:43:42
Для госпожи Katarsis.

1.   Фиалка, которая на самом деле является пиончиком. Ну, или пиончик,  который хочет казаться фиалкой. 
2.   А кто ему помогал изыскать деньги? Ведь изменили как раз те, кого он нанял на эти средства. А может и подсунули уже своих, в обмен на кредит. Потому и не заметил, что считал своими. Чужих близко бы не подпустил. Он не предполагал, что гоганы помогая ему, преследуют другие цели.
3.   Тогда кто убил адмирала и покушался на Савиньяка-2, если группы нет? На связь между двумя этими событиями обратил внимание Герард. Получив оставшегося в живых после покушения, вдова адмирала разнесла дуксию. Вы считаете, что главный фельпский адмирал  не связан ни с одной группой, а может большинством, фельпских же дуксов?
4.   Их связывают более крепкие, чем обычно, родственные узы – они не только сестры, но еще и соперницы.
15  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет ликопобедную загадку? было: 29 января 2016 года, 08:35:27
Для госпожи Katarsis.

1. Изначально текст, а потом был знаком с аналогом.
2. Резервная армия.
3. Дуксы сволочи.
4. Принцессы не друзья.
Страницы: [1] 2 3
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!