Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 05:08:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 22 23 [24]
346  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 01 февраля 2014 года, 17:46:01
То есть Вы считаете Эгмонта даже большим неадекватом, чем Ричарда? Сурово. По ряду причин, не соглашусь..
Да нет, ИМХО, они в равной доле Улыбка Это все нормальные люди нормальны одинаково, а все неадекваты неадекватны по-своему.
Хотя я считаю, действительно, что Эгмонту сказочно повезло умереть так, что Надор за собой на 16-й день он не утянул.

Что касается Алисы, тут я полностью согласна с эреа Wstfgl:
"Но уже через 50 лет можно было наблюдать прямо противоположное явление. Влияние Алисы Дриксенской, супруги взошедшего в 345 году К. С. на престол Талига Франциска Второго, стало своеобразным регрессом по отношению к общеталигойской тенденции.
Рьяная эсператистка, увлеченная старинными хрониками, собиралась «возродить Великую Талигойю». Разумеется, речь о возвращении свергнутой династии Раканов либо о расширении границ Талига до размеров Золотой Империи не шла. Но вот декор старой Талигойи королеве Алисе (и ведомому ею Франциску Второму) удалось сделать образцом для подражания во всем королевстве. Иногда – путем прямых запретов на ношение либо неношение того или иного элемента костюма." © ЯМ-2

И ничего про Гальтару ))
Кто пришёл в великое изумление, ткните пальцем? Насколько я помню, народ посмеялся над одеждами судей, над пошлостью Альдо как модельера - но сама идея суда эориев никакого изумления не вызвала.
И для меня Ваши слова, уважаемый эр, и являются доказательством, что Алису интересовал более поздний период, чем период гальтарских судов. И тогдашние моды, и язык, и обычаи из древних гальтарских ритуалов были последователям Алисы незнакомы.
Они издевались над более поздней гальтарщиной
347  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Окделл было: 01 февраля 2014 года, 17:14:20
Ни женщиной Дорака, ни женщиной Ричарда Катарина никоим образом не являлась, поэтому бергерские поговорки к делу относиться не могут. Улыбка
К сожалению, Йоганн не уточнил, что бергеры понимают под "своей женщиной" и почему он комментирует убийство Катарины этой поговоркой: "Мужчина может убивать свою женщину, если она изменяет, предатель может убивать королеву, но не вместе… И не Ричард!"
348  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 01 февраля 2014 года, 16:57:46
 
Два вопроса:
1) Если Эгмонт так тщательно скрывал свою веру, откуда о ней узнал Вальтер? Почему он решил, что подобная аргументация на Эгмонта непременно подействует?
2) Если Эгмонт был такой убеждённый абвениат, то почему он не настаивал на коронации Альдо в случае победы мятежа, а соглашался, что "королём станет достойнейший"? Ричард, как мы знаем, при всём своём эгоцентризме безусловно признавал себя вассалом Альдо, пока тот не помер и свято место не освободилось.

1) Предполагаю, что Вальтер Эгмонта и "обратил". То есть, Вальтер сыграл в обращении Эгмонта ту же роль, что Альдо - в обращении Дика.
2) Предполагаю, что из каждой веры каждый берет то, что милее его сердцу, и сердцу Эгмонта милее всего было его божественно-избранное происхождение, что он есть высшее создание и рожден править государством... вместе с Раканом или вместо Ракана, а еще лучше блюсти трон до того, как Талигойей будут править общие его с Раканами потомки. Дети Альдо от Айрис Окделл.
Не случайно же Эгмонт обручил Альдо с Айрис?

 
Отчего же? Алиса как раз активно создавала моду на старогальтарские штучки.  А Клемент, как мне кажется, относился к тому типу священников, которые не веруют ни в Создателя, ни в Леворукого - а историю, как всякий приличный маг, обязан был знать.
Я исхожу из того, что во-первых, вряд ли бы Алиса с Клементом додумались утвердить на бумаге древний суд эориев правомочным, а во-вторых, когда суд эориев возродил Альдо, народ пришел в великое изумление.
Включая сторонников Альдо.
Ну кроме правоверного Окделла...
До того никто этого не изучал, никто серьезно не думал о возрождении античного суда.
Ни Сильвестр, ни Рокэ про такие затеи Алисы не слышали; Рокэ впервые о возрождении такого суда услышал от Эгмонта и стал поднимать бумаги, чтобы понять, что за бред нес несчастный Эгмонт; и другие эории, которых Эгмонт считал участниками суда над Рокэ, изумились не меньше Рокэ. Их родственники свидетели.
Карлион вот изумляется, Робер Эпинэ ни слухом ни духом, и т.д.
Так что я считаю, что Вальтер Придд хорошенько обдурял доверчивого Эгмонта, а тот развесил уши и обращался...
И ждал, когда их великую тайну можно будет открыть прочим неверным.
349  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 01 февраля 2014 года, 15:54:41
prokhozhyj, а я его сравниваю с Диком Окделлом.

Если бы гоганы постарались на десять лет раньше и восстание Эгмонта удалось, то он бы после победы стал раскрываться, как Дик стал, и то не перед всеми. Но возможности такой Эгмонту не представилось.

Об Эгмонте вспоминают Мирабелла, Айрис, Эйвон, Катарина, Робер, Штанцлер; первым четырем даже Дик и даже после "победы" не признался в своей новой вере, а Робер и Штанцлер, когда Дик начинал их обращать, отмахивались со словами "слышать не хочу эту чушь".

Моя гипотеза - просто анализ слов Рокэ, что Эгмонт считал заговор против Алвы судом эориев, а себя судьей.
А суд эориев - штука древнегальтарская, ветхая, которая только помешанному на антиках могла прийти в голову, но никак не эсператисту Клементу или королеве Алисе. Клемент или Алиса, дающие "добро" на суд эориев... До такого даже им не додуматься.
350  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Окделл было: 01 февраля 2014 года, 15:30:26
Вообще то достал не он, а те кто пытается вплоть до убийства девицы Розалин и Катари найти оправдание для него.
Вот когда начинаешь понимать, за что некоторые ненавидят Дидериха.
Ведь ситуация - чистый Дидерих: "Коварство и любовь"!
И есть многие, кто, как Дидерих, уверены, что "рыцарь" имеет полное право на убийство женщины, которую он считает своей и которая, как он считает, его разочаровала.
Причем все они, и Дидерих, почитают убийцу глубоко влюбленным,
а ситуацию - трагедией, в которой великая любовь столкнулась с чужим коварством.
Даже бедняга Йоганн Катершванц в это верит: "мужчина может убивать свою женщину, если она изменяет".
А ведь Эрнани Ракан понял, что убивать неверных жен необязательно, еще 400 лет назад!
351  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 01 февраля 2014 года, 14:05:01
Могу предложить еще одну теорию, совсем простую и "псевдогальтарскую", на которую меня натолкнули слова Рокэ, а я ему почему-то абсолютно доверяю.

Рокэ, мне кажется, не зря сравнивает суд эориев над ним при Альдо, где судьями были дети прежних эориев, и суд до Альдо, где судили их родители.
Может, они и не отличаются ничем?
Зачем Дику Окделлу какие-то бумаги и индульгенции, когда он верит в свое божественное право судить - он и есть судья от рождения, избранный гальтарскими богами по праву крови.
Его близкие верят, что он добрый эсператист, но самого его Альдо убедил, что он дитя высшей расы и потомок богов. А ведь те же заговорщики подняли на восстание Эгмонта, и пусть он тоже считается добрым эсператистом, но почему бы ему не быть тоже тайно верующим в свою божественную сущность?

То есть, эта бумага может быть просто выпиской Вальтера из старых гальтарских законов о том, что гальтарские боги по праву рождения назначают своими помазанниками на земле эориев, и их воля есть высший суд.
А письма Алисы или агарисских церковников для Эгмонта тогда одна ересь Улыбка , как для Дика, не имеющая значения.   
352  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 31 января 2014 года, 16:26:21
Эр Dreamer, спасибо!!!

Какая информативная ссылка  Улыбка
353  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 31 января 2014 года, 15:43:55
Эреа Holiday, эр Dolorous Malc, спасибо!

Дурацкий вопрос: нашла в интернете цитату - очевидно, из Приложения к одному из томов "Отблесков", но не понимаю, к какому тому. Ни Приложение к ЛП, ни Приложение к ЯМ не подходят.

Цитата
"Юстиниан-Теофил-Георг родился в 373 году, в 390 окончил Лаик, три года был оруженосцем графа Рокслея, после чего был оставлен в столице в чине теньента Резервной армии. В 395 году подал прошение о переводе в Торку. Ходатайство было удовлетворено. В 396 году Юстиниан, которого все называли Джастин, был срочно вызван домой, где и погиб при невыясненных обстоятельствах."
Откуда это на самом деле?
354  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Очередной замер симпатий. Кавалеры - IV было: 30 января 2014 года, 20:52:38
Жаль, что голосование обнулилось...

А список симпатий мой - стандартный.
Рокэ, Валентин, Ульрих-Бертольд, Левий, мэтр Инголс, Руппи.

355  Кэртиана / Иллюстрации Arventur / Re: портрет Рокэ, портрет Катари и другие картины по мотивом ОЭ было: 29 января 2014 года, 13:45:01
С Ваших картин, эреа Арвентюр, когда-то начались для меня "Отблески".
Ваши картины так известны в Сети, что ими я любовалась до того, как услышала слова "Камша" и "Отблески Этерны". Собственно, благодаря этим картинам я о них и услышала Улыбка
Спасибо за них, и спасибо, что привели меня в этот потрясающий фантастический мир!

Рокэ, Катарина, полковник Зараза, Марианна и прочие для меня выглядят так, как показали Вы. И еще они прекрасны.

Жаль, что иллюстрации к КНК-ОВДВ останутся только в Сети, но спасибо за ту из них, что я видела!
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=14523.msg663400#msg663400
356  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Прототипы, первоисточники, цитаты... было: 28 января 2014 года, 17:26:57
1. Барсина, Марсель беседует с кошкой.

"– Рокэ, – шепотом окликнул виконт, – вы, часом, не живы?
Ответа не было, разве что подданная Леворукого дернула хвостом. При желании это можно было истолковать, но Валме не успел
."

Заменить кошку на осла, и будет "Очарованный принц":
"- Это уже лишнее,- сказал он.- Зачем обманы в таком праведном деле? Попробуем уговорить принца.
Пошли уговаривать. Было махание хвостом, и было двиганье ушами. Истолковали."


2. Бои при исходе из Олларии.
"– Допивайте, – внезапно велел Левий, протягивая флягу с шадди. – Вам нужнее."

Напомнило классическую легенду о смерти Филипа Сидни.
Ранненый на поле боя, он протянул другому раненому солдату флягу с водой со словами: "Берите, ваша нужда больше моей".

3.  Смущение Салиганское "Всё, я уничтожен. О жалкий жребий мой!" тоже не упомянули...
"Евгений Онегин", либретто Шиловского, финальная ария Онегина. "Позор… тоска… О, жалкий жребий мой!"

4. Зоя Гастаки и ее супруг вообще большие знатоки классики Улыбка

- А чего понимать? И тянуть тоже нечего! Любить – так любить и не бояться своей любви! Чтоб каждый день, каждый миг у вас как последний был, а всех, кто мешает, – к зубаньей матери! Родню, деньги, титулы, сплетни, возню всякую… Есть только вы и ваша любовь! Ясно?

Марк Аврелий:

Жить каждый день так, как если бы он был последним, никогда не суетиться, никогда не быть равнодушным, никогда не принимать театральные позы - вот совершенство характера. Наша жизнь - это то, во что её превращают наши мысли.
... А всякую суету и старания он отбросил и ничего не желает кроме
того, чтоб, следуя закону, шествовать прямо и, шествуя прямо, следовать богу.
357  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 28 января 2014 года, 16:48:22
Эр фок Гюнце, благодарю!

Именно то меня и смущало, что у Дика, Альдо и Айнсмеллера абсолютно равные шансы завалить квест в Лабиринте, но никто не намекает, что двух последних съели, и вообще их видели и опознали живые свидетели. Всё знакомые лица, только малость позеленевшие.
То есть, если я правильно Вас поняла, можно увидеть в их компании зеленоликого Окделла, который на самом деле одна видимость Окделла, и это ничего не значит?
А Альдо и Айнсмеллера, как и Окделла, давно съели?
358  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Разгадываем новогодние спойлеры к "Рассвету" - II (Осторожно, спойлеры!) было: 28 января 2014 года, 14:08:31
№ 31
И вообще, этот спойлер такой пафосный, что я подозреваю, не цитирует ли кто Дидериха. Не могу представить, кому такая речь подойдёт.
Эреа katarsis, она подходит Улыбка.
Жиль Понси?! Вот это был бы номер Улыбка
359  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Что было бы, если... было: 28 января 2014 года, 13:59:47
Что было бы...

Когда Айрис Окделл нагрянула в дом Рокэ, он сказал: "Почему бы ей не явиться на месяц раньше!" А если бы так и было - ?
360  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XVII было: 28 января 2014 года, 13:52:00
Заранее спасибо за ответ на несколько простых вопросов.

1. Основная теория посмертия Дика Окделла на форуме - что его съели, причем окончательно и ко всеобщему удовлетворению.
Кроме того, что этого конца для Дика все читатели желали и дождались, есть ли доказательства? ИМХО, я не понимаю, чем посмертие Дика должно отличаться от посмертия Альдо и Айнсмеллера, а они и после смерти живее всех живых.
Бодры, энергичны, полны (нечистых) сил...

2. На форуме считют, что таинственная личность Марио Барботты не установлена.
Мне казалось очевидным, что этот вопрос решен в ШС и это Капотта, который сам признался, что прославился писанием ревниво-жалобных вирш под чужим именем.
Что противоречит версии Барботта=Капотта?

Спасибо!
Страницы: 1 ... 22 23 [24]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!