Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 14:31:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: подкинуть дровишек было: 15 января 2014 года, 17:03:09
   Вот у меня тоже есть дровишки и не знаю я, куда их подкинуть. Безусловно, мировоззрение, убеждения и личный опыт автора влияет на произведение. Остальное дорисовывает фантазия. 
    Само собой, жизненный опыт Профессора повлиял на устройство Арды и на её "жителей." Он рано остался без родителей - его главные герои Феанор и Фродо - сироты. Мир не без добрых людей. У Толкина был замечательный опекун. Многие его персонажи тоже имеют "нянек." Фродо усыновил дядюшка Бильбо, Элронда и Элроса воспитывает Маглор, потом Элронд воспитывает Арагорна; Белег нянчится с Турином.. Но это всё частности.
    Жил тогда ещё не Профессор, а просто Джон Толкин относительно неплохо во вполне благополучной, мирной Великобритании. И вот бац - Первая Мировая. Окопы, грязь, кровища, колючая проволока, "и смерть и ад со всех сторон," а дальше тиф и госпиталь. Короче, выход в Большой Мир был для него той ещё катастрофой. И Англия, где военных действий не было, казалась, видимо, из окопа таким райским местом..
     Параллель - Исход из благополучного Валинора в Средиземье, где кругом войнушка и не пойми чего делается. И добровольно пойти туда могут только чокнутые. Но зато все просто обязаны хотеть попасть из Средиземья в Валинор. Таково, по моему, настроение "Сильма."
      К стати, формальным поводом к началу Первой Мировой было убийство одного принца  (не помню, как звали). Параллель - формальный повод к Исходу - убийство Финве.
      Профессор в результате всего этого не особо любил путешествовать. И в Арде народ предпочитает домоседствовать, а путешествия воспринимаются скорее как неприятность.
      И вот к чему я всё это. Мне упорно кажется, что главное искажение Арды - это даже не чей - то там скверный характер, а то, что она не едина, и в ней большой напряг со свободой передвижения. Одно из королевских повелений Арагорна - запретить "верзилам" посещать Шир. Нет, госграница, конечно, дело святое и нечего там шляться посторонним. Но вот, например, Сэм вздумал пригласить в гости того же Баттерса  - и облом, низзя. Так, что ли получается? То то же Леголас подался в Валинор не через Серые Гавани, а строил свой кораблик на Андуине. По - моему,   это как то не очень..
   Жителям бывшего СССР не особо хочется за железный занавес, да и не кому, наверное, не хочется. Мою свободу передвижения ограничивают только финансовые возможности, но всё таки приятно  знать, что я имею право поехать хоть в Китай, хоть в Париж. Надеюсь, что я внятно выразила свои мысли...
    А к стати, на счёт орлов, тифа и госпиталя: бедняга Финрод, хотя и находился в сказке, а в Валинор вернулся через смерть, грязь, кровищу, а Мандос был вместо госпиталя. Может быть, это тоже параллель?
92  Хроники Арции / Общая / Re: А музыка?.. было: 14 января 2014 года, 17:10:20
   Услышала недавно песню... "Дорога без конца, дорога без начала и конца..."
    Я когда - то давно уже её слышала. Когда и где - не помню, чья она - не знаю, но мелодия чем-то таким берёт за душу.. А слова прямо идеально подходят Роману:
     "Ну а если спросят вдруг, где любимая и друг,
       Промолчи в ответ с улыбкой,
       Пусть никто не видит сердце поседевшим от разлук."
   Жизнь бессмертного эльфа - бесконечное путешествие, дорога без конца, полная встреч и расставаний..
93  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Разные взгляды на героев Дюма - III было: 14 января 2014 года, 15:53:34
   Как раз такое сумасбродство и отличает  мадам де Шеврез от расчётливой Фриды, с которой начался разговор, и которая точно знает, что "дети маркграфа - это дети маркграфа." Но зато Фриду никто и не называл "прелестным товарищем по ночлегу."
94  Увлечения / Кино и театр / Re: Три мушкетера было: 14 января 2014 года, 15:06:25
  Однако.. Я Это посмотрела.. Вот уж не думала, что кино про мушкетёров может быть таким нудным. Пожалуй, это единственное, что я могу об этом сказать... Хех
95  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Разные взгляды на героев Дюма - III было: 11 января 2014 года, 18:03:11
  Специально перечитала про это дело. Герцогиня, разорённая собственными детьми (видимо, сожалея, что в  своё время не подкинула их всех куда-нибудь (пардон )), пыталась именно что продать компромат главному ИЕЗУИТУ Арамису.
  "- Я знаю средство, заставить орден быть щедрым, точно так же, как знаю средство заставить вдовствующую королеву раскошелиться." На предложение об избавлении друга.. то есть покровителя "от неприятностей, причиняемых борьбою партий" Арамис не повёлся (предпочёл сообщить о махинациях герцогини самому Фуке):
   " Ей-богу, герцогиня, бриллиантовые подвески французской королевы были дороже этих лоскутков бумаги и всё же они не стоили и четверти того, что вы спрашиваете!
   - Вы правы; но купец запрашивает за свой товар сколько ему угодно. Покупатель волен взять или отказаться."
  Цитировать полностью их занимательную беседу очень уж длинно, но по- моему, всё достаточно очевидно. Глава про Кольбера так и называется: "Тут становится очевидным, что если нельзя сторговаться с одним, то ничто не мешает сторговаться с другим."
   Дальше. " Королева мысленно измеряла глубину пропасти, г-жа де Шеврез расставляла свою западню." Удачно расставила: Анна сама пишет ей чек для Фуке, считая герцогиню при этом "в сущности доброй женщиной" Каждый, конечно, зарабатывает как может, да и те, на ком она зарабатывает, сами не ангелочки.. И всё равно - несимпатично.
   А Рауля она подкинула всё -таки не самому Атосу, а хотя и по недоразумению, всего лишь туда, где она его, пардон, сделала, то есть в дом совсем постороннего священника. И если бы Атос случайно не проезжал мимо или не был бы таким честным - благородным, мог бы Рауль и не оказаться "в шоколаде." Так что, ну её, эту герцогиню...
96  Художественная литература / Дж.Р.Толкин / Re: Ушла В.А.М. было: 02 января 2014 года, 16:13:07
   Просто не могу не сказать огромное СПАСИБО за её работу! Моё знакомство с творчеством Профессора началось, к счастью, именно с  перевода В.А.М., вышедшего в хабаровском издательстве "Амур". Я как раз училась в детской художественной школе, и учительница читала нам  "Хоббита", чтобы мы, малолетние оболтусы, меньше бесились и хоть что - нибудь рисовали. Приятные воспоминания...
   Многие считают её нашей землячкой, дальневосточницей.
97  Увлечения / Кино и театр / Re: Властелин Колец. Две Твердыни. было: 02 января 2014 года, 13:33:20
   Я, конечно, понимаю что и без меня по этой теме всё давным - давно обругано и похвалено, а высказаться всё равно хочется...
    И что ж ты страшная такая? Да потому, что это не Галадриэль получилась, а извините, Вайрэ, жена  Намо Мандоса, собственной персоной. Кому же ещё могла прийти в голову мысль ДАРИТЬ верёвку? У Галадриэли сей предмет всего лишь прилагался к лодкам, как часть снаряжения и вызвал у Сэма интерес практический и профессиональный. (А мыло отдали Арагорну, имея амдир, что Эстель хотя бы к свадьбе вымоется.)
   Эпизод с дарами у меня самый любимый, и я так мечтала увидеть его в подробностях, особенно дарение локонов Гимли  и физиономию наблюдавшего это Келеборна... И такой облом!
    А за Элронда хочу заступиться, поскольку "Матрицу" никогда не смотрела. Он - то как раз имеет право быть некрасивым, поскольку полукровка, и вполне мог уродиться в свою человеческую родню. А на свадьбе дочки он вполне себе хорош. Но вот свадебное платье ужасного бледно - гайморитного цвета совсем не украсило бедную Арвен. Эльфы должны бы иметь больше вкуса. Или это уже гондорская мода такая?
    Ещё раз всех с Новым Годом!
98  Увлечения / Кино и театр / Re: Три мушкетера было: 01 января 2014 года, 15:41:51
 

Странно, что никто не потрудился снять "Мушкетеров" полностью, со всеми нюансами, сюжетными ходами и недомолвками. там же непаханное поле. Почему-то режиссеры считают, что знают, что нужно взять из романа, "чтобы было интересно и зрелищно". А ведь это мог бы быть мини-сериал, который, если он будет хорошо снят, побил бы все рекорды. Только есть ли режиссер, который сможет это сделать? И упаси Леворукий от американских версий! Злость

С Новым, 2014 годом, товарищи!
А ведь нечто подобное, кажется, грозит нам уже третьего января. По телеку во всю гоняют рекламу, где вроде бы д*Артаньян мечтает стать маршалом и сидеть под грушами, а в роли Атоса будет, если не ошибаюсь, Домогаров. Попробуем посмотреть?
99  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Разные взгляды на героев Дюма - III было: 01 января 2014 года, 12:00:51
    Поздравляю всех с наступившим наконец - то Новым Годом!
    Наконец - то два выходных подряд! Белой  завистью завидую тем, у кого их больше!
К сожалению, перед праздничками не до интернета мне было. Сильно любимая работа заставила меня сомневаться в собственном гороскопе. Пришлось пахать так, будто я и лошадь, я и бык, а совсем не петух. Поэтому отвечаю только сейчас.
    В третьей части герцогиня де Шеврез сначала пыталась продать компромат на Фуке Арамису, а когда он её отшил, успешно сторговалась с Кольбером (вроде бы это были письма Мазарини). Ну а потом, пользуясь старой дружбой, втёрлась в доверие к королеве и тоже вытянула у неё деньжат. А обманывать друзей, внушая доверие,  неловко и стыдно было даже Арамису (хотя всё равно ведь делал). А ещё герцогиню сильно не украшает история с Раулем. В любом случае подбрасывать детей - скверное дело. Миледи и то заботилась о своём ребёнке - пыталась добыть для него титул, который бы передавался по наследству. Так что, ну её, эту герцогиню, в пень зелёный.   
    А Новый Год пусть идёт под дружеское ржание. И чтобы было с кем поговорить.   
100  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Разные взгляды на героев Дюма - III было: 22 декабря 2013 года, 16:30:22
     " Корнет, вы женщина?" (с)
     Да. И вроде никак не пыталась это замаскировать. Спасибо за ответ.  Моё наглое влезание сюда таки заметили. Постараюсь, хотя и стесняюсь немного, вступить в виртуальный диалог.
     Мне герцогиня де  Шеврез тоже симпатичнее благоразумной и расчётливой Фриды, но степень симпатии - средняя. В молодости и среднем возрасте она скорее на Матильду похожа. Атос не даром её в гости в своё имение приглашал - и приглашение было принято. Ну а в третьей части она, на мой взгляд, просто неприятная интриганка.
     Что касается Арамиса- так ему и сразу могло быть неактуально, поскольку он "любил многих женщин, или, вернее был любим многими женщинами."
     Мои герои  в этой книге всё-таки Портос и д*Артаньян. Первый неизменно хорош, второй- способен изменяться в лучшую сторону.
101  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Разные взгляды на героев Дюма - III было: 20 декабря 2013 года, 17:10:06
Да... Граф де ля Фер настолько противоречивый персонаж... Местами он вызывает безусловное уважение, местами - мягко говоря, вгоняет в оторопь. Историю с миледи (он её.. она его..)уже со всех сторон обсудили, добавить нечего. Да, благороден, хорошие манеры,пример для подражания и т.д. Может прикрыть друга не
задумываясь в любой скверной ситуации. И в тюрягу за д*Артаньяна сел, и за подвесками поехал, не думая, за чем оно надо.  И тут же комичная дикая пьянка с последующим проигрышем в карты чужих коней, бриллиантов и собственного слуги. С пьянством завязал - опять-таки внушает уважение. На женщин вроде бы "забил"- и, как ни странно, единственный из всей четвёрки обзавёлся дитём, да ещё как! Нагулял и принёс в подоле, или что у него там было. Удивил!
Где-то на форуме был чудный пассаж о неформальном родстве Атоса  и Арамиса через мамашу Рауля.. Ухитрились же как то не поссориться. Видимо прекрасно понимали, чего эта дамочка стоит. Но уж в этом случае абсолютно точно - не он её, а она его! Но какое же замечательное определение ей Атос даёт -" мой прелестный товарищ по ночлегу"- как мило. Граф настоящий джентльмен, хотя и француз. (И как жаль, что наши киношники эту прелесть проворонили. Мне всё кажется, что Смехов в фильме пытался что-то такое важное вспомнить, да так и не вспомнил). Из него получился любящий и заботливый папаша - собственноручно сломавший жизнь своему сыну излишней заботливостью. 25-летнему парню запрещать жениться из-за иррациональной боязни того, что мальчик будет несчастлив, бедненький.. А в действующую армию да прямо на войну 15-летнего послать - нормально! И вот так  всю книгу - из крайности
в крайность. В одном эпизоде его любишь, в другом - ненавидишь. Однозначное отношение к этому герою невозможно - но тем интереснее о нём читать.
102  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимый мушкетёр у Дюма - II было: 17 декабря 2013 года, 15:50:12
Рошфора как то не получается считать абсолютным злодеем. Он ведь во многом похож на Арамиса. Умный, хитрый, ироничный "обаятельный плохиш". Не шибко благовидные поступки водятся за обоими, но Рошфор -в первой книге- по другую сторону баррикад. А 20 лет спустя Арамис, Атос и Рошфор-уже политические союзники. Но больше всего  удивляет, что д*Артаньян его простил и впоследствии даже считал его другом. "Ступай, демон. Нет второй Констанции на свете". Впрочем, это лишний раз доказывает, что д*Артаньян действительно был " от природы добрым душою".
103  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимый мушкетёр у Дюма - II было: 15 декабря 2013 года, 16:02:17
Что касается Портоса и его достойной супруги. По моему, они получили друг от друга именно то, чего и хотели, причём по абсолютному взаимному согласию и были вполне счастливы вместе. Более того, Портос даже дрался на дуэли, когда некто нелестно высказался по поводу "благородного" происхождения "его герцогини",то бишь защищал честь дамы сердца...об этом он рассказывает д*Артаньяну во время их встречи 20 лет спустя. Любовь способна принимать разные формы. В этом случае она была забавной, милой и весьма взаимовыгодной!
104  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Уарда было: 13 декабря 2013 года, 16:31:19
Конечно, в нашем двадцать первом веке  знаний о Древнем Египте больше накопилось, чем во времена Эберса, но созданная им картинка- живая и яркая, и понравилась мне больше, чем тот же "Фараон" Б.Пруса. А вот "Клеопатра" Хаггарда до уровня этих двух, по моему, не дотягивает. Из художественной литературы о Египте читала только эти три, поэтому их их сравниваю.
105  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Книги, которые нас напугали - II было: 12 декабря 2013 года, 16:16:36
"Долгий Джойнт" да, жутковатая вещь. Но книжка, которая произвела на меня меня ну очень страшное впечатление - "Белый Бим Чёрное Ухо". Ревела долго - мне было 8 лет, и чтобы как нибудь успокоиться, выдрала из книжки и (библиотечной) лист, где была нарисована эта тётка - Лягушкино Рыло, изрисовала её всякими корявками и выбросила в форточку. После этого никакие Бармалеи, Сауроны и прочие книжные злодеи меня уже не пугают. Зато парочка-другая "лягушкиных рыл", на которых даже "унитаз урчит", найдётся в любом многоквартирном доме... 
Страницы: 1 ... 5 6 [7]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!