Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 10:14:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5
31  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 05 января 2014 года, 01:38:18
Однако, ядами он отнюдь не пренебрегал, да и королю готовил "несчастный случай". Раз это могло стать судьбой короля, почему бы так не поступить с королевой? Тем более, что Дораку нужно не просто освобождение места рядом с Фердинандом, ему нужен формальный повод для репрессий против Людей Чести - в этом Вы, эреа, совершенно правы. Чтобы казнить кого-то за участие в заговоре, нужен сам заговор, и желательно, чтобы была жертва, причем - правильная жертва. Такое дело пускать на самотек нельзя - хочешь, чтобы что-то было сделано как надо, сделай это сам. А вот остальное - аресты, дознания - можно отдать Манрикам. Их много... Так что без жертвы не обойтись. И почему бы ей не стать королеве? Я понимаю, планы на Катарину были несколько иные, насколько я помню, планировалось арестовать ее за участие в заговоре против короля (именно этот сценарий Манрик с Колиньяром реализовали после смерти Сильвестра). Но, если бы вопрос с разводом стоял настолько ребром - планы можно было подкорректировать...
32  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 05 января 2014 года, 00:56:38
А я вообще не понимаю, откуда взялась идея о том. что Сильвестр, "серый" кардинал Талига (хоть и носил черное) вообще пытался развести короля и Катарину Ариго. То, что Первый Маршал - любовник королевы, было секретом полишинеля, причиной тому - бесплодие, а вернее, бессилие короля. А наследник нужен, учитывая, что главное в этом было - признание самим королем своего сына, и выгодность этого кардиналу, и мы тут имеем полное совпадение интересов. Если бы Сильвестру понадобился свободный король (скажем, для женитьбы, я не знаю, там, на урготской купчихе), развод бы не понадобился. Было бы вполне достаточно чашки шадди. А заодно Людей Чести, ответственных за заговор, проредить можно было бы...  Вообще, откуда эта мысль, что всемогущий Дорак чего-то там не мог добиться (от кого?!) за столько лет?

Потом, Алва. Любила Катарина Повелителя Ветров, или нет, даже не столь важно (и любя можно прибить в гневе - полный Шекспир примеров), она прекрасно понимала необходимость Рокэ Алвы для государства. И как Первого Маршала, одно появление которого на поле битвы могло решить исход кампании (а мы понимаем, что именно эта причина - убрать с доски Первого Маршала, после чего войска увязают в междусобойчике в Фельпе, что полностью развязывает руки кесарии - и была истинным мотивом несостоявшегося отравления), и как соберано (убийство или казнь Алвы равно могли спровоцировать волнения в Кэналлоа вплоть до отделения провинции). Нет, Катарина - кто угодно, но далеко не дура.
33  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 04 января 2014 года, 20:32:31
Цитата
Кто мешал после решения главного вопроса, об отбытии августейшей четы на Север, перейти к обсуждению того, как цивилизованнее сдать столицу?

А августейшая чета намеревалась отбыть на север? 
Да и сдавать столицу... Как я понимаю, если бы не предательство придворных и офицеров гарнизона Олларии, столица имела все шансы продержаться до прихода Первого Маршала, а то и Савиньяка. Однако, Рокслей смешал все карты...
34  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 04 января 2014 года, 01:19:02
Цитата
Было. Это СОВЕТ, он СОВЕТУЕТ.
Был Совет, на котором должны были принять решение – что делать. Ещё только должны были, ради этого совет и собрали. И поддержи королева Рафиано и Гогенлоэ и, рискну предположить, решение было бы принято совсем другое.
ЗЫ. А может Катарина испугалась, что Фердинанд и её, вслед за Рафиано и Гогенлоэ, тоже в отставку? И тут же назначит себе новую супругу.
К хорошему быстро привыкают…
Ну-у-у... Катарина впоследствии внятно объяснила причину и поведения короля, и своего тогда молчания. Фердинанд закусил удила, впервые в своей жизни сорвавшись с крючка кого бы то ни было, и не собирался надеваться обратно. И все могло бы сработать неплохо, окажись рядом более надежные люди. Это, кстати, к вопросу об окружении королевы и возможности ей на кого-то опереться.

Цитата
Ога - все четверо думали о судьбе своих нежнейших задниц. А о судьбе столицы кто-то из них думал?
Ну, Рафиано и Гогенлоэ думали ещё и об августейших задницах. Иначе бы их не отправили в отставку, а они сами её попросили.
А судьба столицы была предрешена, тут думай не думай…
Цитата
Без послезнания, регентом стал бы Алва.
Вот поэтому я о Рудольфе и написал.
Ну, Франциск указал достаточно длинную цепочку передачи власти в случае чего. Ноймаринен, насколько мне помниться, в этой цепочке второй, сразу после Первого Маршала. Хотя могу и ошибаться...

Цитата
Приемлемых для кого? Боюсь, в этом вопросе мнения королевы и кардинала были диаметрально противоположными.
Ну, было же время, когда кардинал ещё не жаждал кардинальных решений.
Цитата
А эти "многолетние бесплодные попытки" действительно имели место? Процитируйте.
Не могу, потому, как неизвестно когда именно зародилась идея развода. Есть, по крайней мере, три версии.
Цитата
Оные пикантные подробности вынуждали Катарину исполнять волю Штанцлера
По-моему, возникновение идеи развода, никак не связано с пикантными подробностями.
ЗЫ. А перед советом, на котором разбирали события Октавианской ночи, Фердинанда тоже чем-то простимулировали? А то он там так бойко выступил.
И его появление на другом заседании, когда послы заявились жаловаться на действия Алва в Кагете, объясняется тем же самым?
Может всё же Катарина была права, и короля действительно обрабатывали две бригады врачей…
Ну, тогда уже Сильвестр заступил на свой пост, к которому он, после Варастрийского провала, относился куда серьезнее. Хотя бы такая версия.

Цитата
Цитата
Нет, для того, чтобы как минимум пресечь попытки Штанцлера продолжать ею манипулировать, а как максимум - вынудить его к попытке бегства, в ходе которой его убьют.
Значит, ей было что скрывать, и Штанцлер по-прежнему представлял для неё опасность.
Цитата
А полугодом позже она уже не была бы регентом, ведь срок её полномочий истекал с рождение ребёнка. 
Значит, Штанцлер был всё так же очень для неё опасен.
Цитата
А того, что Алва знал о кольце с ядом, Вам мало?
Хотелось бы узнать, когда именно Алва узнал о кольце. Например, до того как выпустили братьев Ариго или всё же после?
Цитата
Были. Впрочем, они и без того были весьма сомнительными союзниками, готовыми предать сестру в любой момент.
Вот она и искала других союзников, понадёжнее.
Штанцлер был опасен Катарине при любом раскладе, ибо, будучи шантажистом носил компрометирующие ее сведения. Кроме того, будучи, практически, дриксенским резидентом, он был опасен Талигу, так что неудивительно, что Катарина старалась решить обе проблемы сразу. Алва, судя по всему, знал о покушении заранее, и вряд ли опознал яд по вкусу. Источником информации могла быть только Катарина.

И союзники... Помянутый тут Придд - союзник не то, чтобы ненадежный, но неявный. Разглядеть за личиной Спрута верного человека... этого не смог и кардинал Сильвестр, не то, что королева. К тому же, до возвышения Ракана, Валентин, как и все Придды, в опале. Силы у него нету.

Цитата
Цитата
У неё не было никаких способов воздействовать на Сильвестра
Понятно, а своих возможностей, помимо Штанцлера у неё совсем не было?
Цитата
Да ну? И почему же тогда новый капитан королевской охраны Морен именно многострадальному маршалу Рокслею докладывает, что для свержения Фердинанда всё готово? (ЛП, с. 642, 643).
Видимо потому, что бедняга Морен, как и несчастный Халлоран, просто выполнял приказ. И сам не заметил, как стал предателем.
ЗЫ. А то, что по свидетельству Давенпорта, охрана короля была укомплектована людьми Манрика, того самого, что упёк Рокслея в тюрьму, что-нибудь значит?
Цитата
А кто такой Валентин в официальной иерархии?
А какая разница, если король снабдит его необходимыми полномочиями? В конце концов, король всегда может сделать его хоть полковником, хоть генералом. Король всё же.
А откуда сведения о численности сопровождения Манриков и Колиньяра? А сколько людей было в распоряжении Райнштайнера, если он, не имея никаких полномочий, сумел убедить их изменить маршрут?
Когда тебе отдают заведомо преступный приказ, говорить, что ты - просто исполнитель, как-то странно... А то, что приказ арестовать короля - преступен, вопросов ни у кого не вызывало. Что явно показали действия теньента Давенпорта, единственного, кто послужил согласно присяге. Следовательно, офицеры охраны такие же участники заговора, как и знать. А факт, что охрана комплектовалась Манриком - ну, так Манриками комплектовались все предавшие гарнизоны. Ну, карма у этой семьи на Излом такая - куда не надо вступать...

Насчет Валентина. Король, конечно, может сделать его хоть Проэмперадором (кстати, Рудольф Ноймаринен как раз являлся Проэмперадором Севера, насколько я помню? Это к вопросу о полномочиях заворачивать Колиньяра с Манриками и кардиналом), но вчерашний опальный Повелитель вряд ли может быть уверен в ком бы то ни было, кроме своих людей, которых у него  - немного, вряд ли более сотни. Точнее можно перечитать в эпизоде похищения Алвы Спрутом.
35  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 03 января 2014 года, 16:53:28
От чего детей спасать?
Увозят известно куда - так явно врать не надо.
Ну и за механизм не идет фраза преследовать и прочие лишенные конкретного смысла слова. Я спрашиваю как преследовать, вы отвечаете, что  надо преследовать.
От похитителей.
Хорошо, не буду. Вот как скажите, откуда было известно, куда увезли детей, так сразу и перестану.
Снарядить отряд. Наделить его командира необходимыми полномочиями. Выясняется направление, в котором скрылись похитители. После чего отряд во главе с командиром начинает преследование. Настигнув, командир, пользуясь вручёнными ему полномочиями, арестовывает похитителей, а детей, либо возвращает родителям, либо отправляет туда, где они, по мнению родителей, будут в безопасности.
Тут нужна самая малость - наличие кого-то, кому можно доверять. Напомню, что у королевы таких не было. Детей увезли, если я не ошибаюсь, сразу перед вступлением Та-Ракана в столицу, так как увезли их, как раз, Манрик, Колиньяр и кардинал. Что-то сделать королева могла только в те пару дней, когда правил Фердинанд - но вокруг не было никого, кому она могла бы довериться. У королевы не было ни одного верного человека! За исключением Алвы, но и он не стал бы плясать под ее дудку, и сделал бы лишь то, что шло на пользу Талигу. Талигу, а не королеве.

Ну, и потом - беглецы ушли на север, на севере - Ноймарирен... С Ноймаринен (кстати, эта фамилия вообще склоняется?) дети были в безопасности, что и выяснилось позже, как только пришла весть о том, что Ноймаринен объявляет себя регентом при наследнике.
36  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 03 января 2014 года, 00:06:01
Эр Мишель, тут такое дело... Я, конечно, не владею всей информацией о временах "дриксенского гусятника", но, смею предположить, что Алиса "правила", вернее, управляла, через своего мужа, плюс, у нее, как минимум, был прибран к рукам Повелитель Молний. В этом деле важнейшее - не просто стать тем, кто имеет право отдавать приказы, но стать тем, чьи приказы будут исполняться. Напомню слова Алвы Килеану, насчет кто кому должен подчиняться:

Цитата
– В городе – погромы, а гарнизон во главе с комендантом заперся в казармах. Что сие означает?
– Приказ Его Высокопреосвященства.
– Кого? – ровным голосом переспросил Алва.
– Его Высокопреосвященства, – Килеан говорил спокойно, но спокойствие это давалось ему непросто, – горожане ищут отравителя. Епископ Олларии Авнир и созданная им Лига Святого Франциска следит за порядком и за тем, чтоб не страдали невинные.
– По Уложению Франциска комендант Олларии подчиняется королю, Первому маршалу и Высокому Совету. Где, во имя Леворукого, в этом списке церковники?
– Герцог Алва, – губы Килеана побелели точно так же, как во время приснопамятного поединка в карты, – вы прекрасно знаете, кто правит всеми нами.
– Мной лично правят Его Величество Фердинанд и герцог Рокэ Алва, а вами в данном случае правлю я. Возвращайтесь в свою спальню, Килеан. Вы больны и не можете исполнять свои обязанности. Адъютант, – комендант Ворона больше не занимал, – потрудитесь прислать к господину генералу врача. Полковник Ансел, на время болезни коменданта будете его замещать.
Катарина - отнюдь не та, чьи приказы будут выполняться вне цепи командования. Да, она может быть за спиной, и влиять на кого-нибудь - например, на Фердинанда, или на юного Окделла (хотя в пользе последнего лично я глубоко сомневаюсь), но отречение короля, и его убийство впоследствии кладут предел притязаниям Катарины с надежностью гильотины.
37  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 02 января 2014 года, 23:05:40
Мне вот одно в этом свете интересно: как это Катарина собиралась "добиваться власти"
А давно Алва стал регентом? И давайте вспомним, кто, по воспоминаниям современников, управлял страной в бытность королём Франциска Второго?
Да даже и после всего случившегося, сколько нашлось бы мужчин, готовых прислушаться к советам Катарины и в конечном итоге разделить её мнение?
При жизни Франциска - правил кардинал. При Сильвестре у Катарины не было ни шанса. Без него, впрочем, тоже - в отличии от Алисы, Катарине совершенно не на кого было опереться в своих властных притязаниях. Да, семейство Алва всячески уворачивалось от попыток вручить ему власть в Талиге - но что-то мне подсказывает, что, будучи приперт к стенке, Алва примет регентство, или в крайнем случае проследит, чтобы регентом стал кто-то вменяемый, вроде того же старшего Савиньяка. Кого-то вроде Колиньяра Алва к трону не подпустит и на милю, более серьезных игроков рядом не видно. Создать свою свиту Катарине не из кого, так что Алиса 2.0 не получается. И повторюсь - по законам Талига королева править не может - разве что из-за спины мужа.
38  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета -VI было: 02 января 2014 года, 20:52:23
Не-не-не! Только не соберано! Он куда больше похож на Робера. Взгляд через чур мягкий...
39  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 02 января 2014 года, 20:49:30
Мне вот одно в этом свете интересно: как это Катарина собиралась "добиваться власти", когда согласно Кодекса Франциска женщина не может быть главой государства? То есть, максимум, что ей светило - это титул и положение королевы-матери, при регенте. Алве, Савинъяке или Ноймаринен. Ее предсмертное положение - уникально и, как она сама говорила, весьма даже временно. Единственное, что могло (бы) ее устроить (если мы считаем ее жадной до власти интриганкой) - это положение "серого кардинала", но для этого нужно, чтобы ее муж оставался жив. При любом регенте, особенно - Алве, никакой власти у королевы не могло бы быть.
40  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХII было: 28 декабря 2013 года, 00:40:30
И ради десятиминутной отсрочки Рокэ вытрепал Оноре все нервы?
Не ради десятиминутной отсрочки, а ради любви к искусству. Истинный актер всегда выдержит образ.
А если серьезно, может, он незаметную нам отмашку получил?
Или, скорее, в этот срок, по его мнению, должны были уложиться им же чуть ранее уже отданные распоряжения, а Оноре несколько опередил события.
Я при первом прочтении не могла понять задержки подавления мятежей. Сначала подумала - не хватало сил, послал за резервной армией Эмиля (а гвардия, что, вымерла?). Хотел разведать (ага, с утра до вечера разведывали). В общем, в конечном итоге пришла к выводу: принял за реализацию планов Сильвестра и не хотел мешать до выяснения обстоятельств. Нормально. политик. Приятно? Нет. А когда политика бывает приятной?
Да, в общем-то, именно так Рокэ и объясняет все самому Сильвестру, так что это не тайна... Однако, глазами Давенпорта мл. эта картина (взятие соберано городского гарнизона, или что там было, под свой контроль) читается просто как поэма! Несмотря на обиду, разумеется, незаслуженную.
41  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!) было: 23 декабря 2013 года, 14:50:15
То есть, вопрос "сбудется или не сбудется проклятие" стоит примерно так же, как в нашем мире - либо да, либо нет, но от проклинающего это всяко не зависит. Улыбка
Действенно проклинать (то есть, влиять на судьбу)  дама даже из очень непростой семьи не может.

Не всё так просто. Вспомните, например, как аукнулось проклятие моряков с дриксенского флагмана...
Ну, там не все просто. Там проклятие услышали, причем с обоих сторон, если так можно сказать... И активно боролись, чтобы его воплотить. Единственное проклятие, которое можно в самом деле считать таковым - Проклятие Ринальди, но он как раз из весьма непростой семьи.
42  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Опоздание Роке... - II было: 15 декабря 2013 года, 15:33:41
фок Варзов скорее проходник. Или проходнятый (от слова провожатый)... А вот Бланш скорее пробегник.
Нет, все не так! Фок Варзов вел королеву с наследником - так что он - проводник. И не как иначе.
43  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Опоздание Роке... - II было: 15 декабря 2013 года, 01:08:39
А что его жалеть? Проходимец - чай, не выходец...  Язык
44  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: Рокэ Алва и все остальные (кроме фельпских каторжников) - II было: 15 декабря 2013 года, 01:06:41
Но соберано мог использовать свои ммм неспецифические способности - все же я продолжаю думать что эр Рокэ один из немногих в Кэртиане реально причастных магии.
Не думаю. Рокэ, как и Сильвестр, чувствовали, в какую сторону копать, но не знали, что именно они ищут. Сцена, в которой они рассуждают о старогальтарской чертовщ... упс, пардон - странностях, очень красноречива.  Просто Алва, как неглупый человек, обоснованно предположил, что столько бед на него одного - великовато, плюс Леворукий с его неожиданной помощью - отсюда до проклятия Ринальди было рукой (левой) подать. Причем, из его, Алвы, слов у меня не создалось впечатления, что он всерьез считает себя Раканом. (что вообще-то странно, ведь проклятие однозначно указывает на потомка именно что анакса.) Способности - способностями, но единственный в саге, кто более-менее осознанно заигрывает с Силами - это кажется Вальдес. И то, у него это ограничивается вечеринками с девочками.  Подмигивание
45  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Мистические силы Кэртианы было: 14 декабря 2013 года, 13:52:35
К тому же, по утверждению Катарины, Октавий - сын Фердинанда. Конечно, она может лгать, но в данном случае - непохоже...
Страницы: 1 2 [3] 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!