Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:01:54

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 5
16  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Чета Вейзель и Мэллит было: 18 января 2014 года, 14:32:23
Тяжело быть рыжим в Талиге... Круто
17  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 11 января 2014 года, 00:56:40
Может, дело в том, что Ворону было сложно придумать для Ричарда подходящее дело? Тем более, что до начала Саграннской кампании (если я не ошибаюсь) Ричард офицером не был. И к тому же Алва прекрасно понимает, что все, что во время выполнения его поручений узнает Ричард, станет известно и эру Августу. А в мирное время, как я понимаю, Первый Маршал занят штабной работой и политическими интригами. Вот когда начитаются военные действия, начинается и обучение Дика.
Скорее всего, так и есть. Как я уже говорил (что-то я частенько о себе говорю, непорядок это...), с началом Варастрийской капмании ситуация выправляется, юный Окделл находится при деле, хоть и продолжает радовать нас своими перлами. Будь это с самого начала его службы у монсеньора, пользы было бы больше... Ну, что выросло, то выросло.
18  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 11 января 2014 года, 00:25:08
Алва никому и ничего не должен. Соберано вообще не любит делать долги. Однако, то, что я парой страниц имел в виду - это же азы любого офицера, имеющего дело с нижними чинами/молодыми теньентами. Первая заповедь: дурную голову (а в 17 она дурная по определению, у всех, за ре-е-е-едкими исключениями. В число которых сам Рокэ не входил) необходимо занять делом до полного изумления. Как говаривали, опять же, в другом месте и в иное время: "Праздность порождает размышление. Размышления порождают ересь. Ересь порождает возмездие." Оно нам надо? И тем удивительнее выглядит подобное поведение опытного полководца, словно впервые получившего молодого офицера в подчиненные. Просто прекраснодушие Ворона какое-то.
19  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 10 января 2014 года, 01:20:24
Но. эреа, я вовсе не жалел Дика! Алве не нужно было носиться с ним, как с той торбой (что он и так делал. Давать денег, выручать неоднократно  - как еще это назвать, как не няньчанием?), ему достаточно было бы, по моему мнению, использовать его в качестве хоть порученца, хоть в Торку ту же. Проблема, на мой взгляд, именно в том. что Алва, с одной стороны, демонстративно его не замечает, с другой - следит, чтобы с мальчишки не дай Леворукий волосок не упал. Возможно, из уважения к его отчу, которому хватило ума и благородства найти выход из весьма пакостной ситуации, возможно, потому, что Дикон - Окделл, в смысле - его вассал, хоть он об этом и не подозревает. Двойственная такая ситуация, на благо Ричарду это уж точно пойти не могло. А вот война, где он оказался при деле, их сблизила, что говорит в пользу моей теории.

Хотя да, лучше бы парня взял оруженосцем непарный Катершванц. И уволок куда-нибудь в Торку. Может, толк вышел бы, за три года... А так - выросло... ну, то, что выросло. В вину Алве, впрочем, я этого уж точно не поставлю.
20  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 09 января 2014 года, 23:29:50
Эм. Ричард у Алвы и фехтованию учился, и в библиотеках сидел, и по скалам лазать учился. Что ему еще сделать нужно было? Как в первом классе палочки и крючочки вместе с ним рисовать? Герард получал свои обязанности потому что с ними справлялся. То, что доверил Рокэ Ричарду (да-да, я о том приказе в Варасте), Ричард слил.
Учился фехтованию, да. После того, как Алва увидел, что фехтовальщик из Дикона - как из ызарга домашний любимец, так что даже тут ему нужно будет три года сопли подтирать. В библиотеке Окделл сидел сам, от скуки, а скалы - это как раз Вараста, когда у Ричарда наконец началась служба. А насчет ненавязывания - напомню слова Рокэ Алвы Дикону: Оруженосец мне не нужен, так что вот вам денег, и не попадайтесь мне на глаза. Это - именно что игнорирование, эреа.

Ну что делать, не может соберано быть везде совершенным, к тому же он по натуре - одиночка. Зато он блестящий полководец (кстати, напоминает мне одного маленького адмирала из одной далекой-далекой планетной империи. Тот тоже - большой любитель нестандартных ходов и кроликов в шляпах), и весьма неплохой политик. Хотя военный все же лучше.
21  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 09 января 2014 года, 22:59:46
Мне вот почему-то кажется... что ежели осиротил кого... так испытываешь известное неудобство в общении...
И все шло вовсе не плохо... По шарику кагетскому постреляли...
Щенок вытащен из всех луж...
Очень не так себе ментор может работать с мальчишкой, отца которого убил... не важно, как и за что...
И ПМ и Дика шпынять за сложность отношений, на мой вкус -скучно... Смех
Все так, да. Все-таки, Первый Маршал - отличный военный, и в родной стихии он как рыба в воде, что не могло не отразиться на его окружении, на Окделле в нашем случае. Однако, в мирной столице как ведет себя Алва? Он практически не замечает Окделла, что только подстегивает того в его фанабериях. А эр Август не дремлет. У меня ощущение, что, чувствуй Дикон внимание своего эра, не только на тренировочной площадке - исход "Дела о кольце Эпине" мог быть иным. Вспомним, именно после войны Окделл сменил в отношении своего эра гнев на милость. А так... Как добрый эсператист Дикон просто-таки обязан был оказать услугу страдающему монсеньору, уставшему от жизни и тоскующему о смерти как о забвении.
22  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 09 января 2014 года, 22:27:16
А я, пожалуй, соглашусь с эреа Ланью, Алве следовало, раз уж он взял оруженосца, нагрузить его хоть видимостью обязанностей. Не факт, что был бы толк - Дикон все-таки - но юный герцог был бы хоть при каком-то занятии. Ну, и времени для дурных мыслей было бы поменьше. Штанцлер и так едва не проиграл борьбу за Окделла - правда, тут нужно благодарить скорее раканство Рокэ, а не его очарование и педагогические способности.

Ну вот, опять Алва что-то Окделлу недодал.
Теперь - видимости обязанностей...
Нет, ну это так - мы в ответе за тех, кого приручили. Взял оруженосца - будь добр, корми и выгуливай используй по назначению. Для того же Герарда у Алвы нашлись и поручения, и все остальное - хотя, по большому счету, ординарец ему нужен был ровно так же, как и оруженосец - то есть совсем никак. Я не думаю, что из Дикона вышел бы рей Кальперадо - исходный материал не тот, но у молодого Окделла было бы поменьше свободного времени для дуракаваляния, и больше - поводов для полезных раздумий. Ну, что делать, если из Алвы ментор - так себе...
23  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 09 января 2014 года, 21:37:39
А я, пожалуй, соглашусь с эреа Ланью, Алве следовало, раз уж он взял оруженосца, нагрузить его хоть видимостью обязанностей. Не факт, что был бы толк - Дикон все-таки - но юный герцог был бы хоть при каком-то занятии. Ну, и времени для дурных мыслей было бы поменьше. Штанцлер и так едва не проиграл борьбу за Окделла - правда, тут нужно благодарить скорее раканство Рокэ, а не его очарование и педагогические способности.
24  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 09 января 2014 года, 01:10:42
Цитата
Сомневаться в словах той, кто для него любовь всей его жизни? Подозревать ангела чистоты во лжи?
И кто должен был заметить подвох, сопроводи его Штанцлер до монастыря? Окделл?! Тогда может быть ему ещё усомниться в правдивости рассказа о четырёх врачах, в твёрдости обещания королевы вызвать его сестру в столицу или, например, в достоверности признания Катарины, что это по её просьбе Алва взял Ричарда к себе оруженосцем?
Честно говоря, уже в момент появления листка бумаги, на котором страшный Сильвестр, черно-серый кардинал Талига и ужас Людей Чести, записал все свои планы на пятилетку вперед, любой человек, имеющий на плечах голову, а в голове - мозги, а не скалу с кольцом в боку, мог сообразить, что дело нечисто. Нет, я понимаю, Дикон не поверит, даже если Создатель лично придет и скажет, что черное - это черное, если сам Дикон (и эр Август) считает иначе.

Цитата
Не думаю, что всё так просто.
Подданные могли не соглашаться с политикой Франциска Второго, могли протестовать (в разумных пределах), могли уходить или быть отправленными в отставку, но не было мятежей. Даже переворот Диомида, отстранил от власти  лишь некую группировку, но не был направлен против опять-таки короля Фердинанда. А всё потому, что и Франциск, и Фердинанд – законные государи и в этом не было никаких сомнений.
А вот у Карла нет этого преимущества…
Опять же, переворот Диамнида был переворотом Олларов, против Алисы. И, кстати, законность королевы ничуть перевороту не помешала. Хоть тут все было сложно, и в конечном счете, практически, королева свергла саму себя. Суть в том, что кардинал, Алонсо Алва и кто там еще входил в заговор, стремились убрать с трона королеву и вернуть страну Олларам - потому, что были из их партии. Ну, и до Излома было еще не скоро...

Цитата
А в шестой (по-моему, всё же шестой) Катарина рассказала Окделлу что отец Октавия – Фердинанд. И как это согласуется с бессилием короля?
А там же, сама Катарина говорит, что это едва ли не единственный раз, когда у короля получилось. Так мы верим Катарине, или не верим?
25  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 07 января 2014 года, 01:06:52
Но поскольку Карл официально признан, они ничего не значат.
Если бы всё было так просто, не было бы нужды заявляться на суд, доводить супруга до состояния почти полной невменяемости, дабы он во всеуслышание заявил то, что и так уже официально признано.
Вспомним, КТО притащил гр.Оллара на суд и довел его до полной невменяемости. Ракану важно было дезавуировать насколько это возможно предыдущую династию, ибо, пока Сила Раканов к нему не пришла, единственное, на что он мог рассчитывать - это на силу закона. Именно поэтому всплыла старая сплетня, что и стало заодно и дополнительным обвинением для Повелителя Ветра. Самому же Оллару это не было нужно, ибо при сильной власти (а власть в Талиге была сильной, хоть и при слабом короле - однако же сначала Дорак, а потом военные крепко держались Олларов) слухов - мало. Нужно, чтобы слухи поддержали те, у кого достаточно сил, чтобы настаивать, а таковых, за исключением Мирабеллы и небольшой, мало что решающей группы Людей Чести, не было. Прочие державы могли морщить носы, но, пока есть Алва, Аламейда и Савиньяки с Райнштайнером и Ноймаринен, они будут молчать в тряпочку.
26  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 07 января 2014 года, 00:22:39
Не скажите. Идея неплоха, учитывая, что проблема с Людьми Чести и новой знатью, "навозниками", актуальна и через 400 лет. Через Лаик в обязательном порядке проходит вся молодежь, причем без оглашения фамилий. Такое абстрактное стадо, которое надо передружить, чтобы по возможности избежать новых витков родовой вражды. Именно для этого и нужен был Арамона - ибо дружить против кого-то легче всего. "Непарный" Катерщванц тут ну никак не подходит - его все уважают, несмотря на громогласность и размахивание шестопером. Он, несмотря на вечноунизительные выкрики, справедлив, и стать врагом всея Загона просто не смог бы. Сделать из сосунков - солдат - вполне, но передружить их - нет... А Лаик - не столько школа, сколько плавильный котел.

Я не утверждаю, что кардинал Сильвестр - идеальный правитель для Талига, но конкретно Арамона в Лаик - явная удача.
27  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Альт-Вельдер - III (Спойлеры!) было: 06 января 2014 года, 21:08:28
А при чем тут Диамни, тушканы, ежаны и прочие киркореллы? Астеры, как я понимаю, пьют вообще по своему выбору кого ни попадя. Вот чумной ход со свечами... Тут до сих пор пока непонятка, надеюсь, Рассвет прольет свет на этот плетень. Впрочем, эсператисты толикой магии владеют, раттоновской или абвенитской - уж не знаю.
28  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 06 января 2014 года, 21:02:37
Я как-то не помню ни одной идеи Дорака, что-нибудь создать, все ему кого-то устранить надобно... Даже на ниве просвещения ему нужен вороватый дурак и подлец, которого легко конторолировать...
Если его интеллектуальные упражнения были бы направлены в академическое русло он был бы не вреден, может, даже не бесполезен, хотя в, отличие от о. Германа, с книжками у него тож не очень выходит...
Это сейчас про Арамону, как я понимаю? Роль Арамоны в Лаик совершенно определенная - быть врагом. Не учить, не воспитывать - быть врагом, против которого воспитанники могли бы дружить, невзирая на. Это просто Дикон такой осел гордый оказался, что ни с кем из однокорытников сойтись не удосужился. Так что Арамона как раз идеально подходит - никто другой тут просто не нужен.
29  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 05 января 2014 года, 02:27:46
Да, соглашусь, "колокольчик", трезвонящий "я настолько хитроумен (и всё во благо Талига), что это совершенно не к месту доходит до паранойи сам себя перехитрю" он на себе носил, видимо большую часть жизни. Какие ученики? Какие последователи? Это же потенциально опасный человеческий фактор. В то время как у него всё так чудно схвачено.
Возвращаюсь к тому, что все хорошо в меру. Квентин Дорак, я считаю (да он сам так считает, согласно матчасти) сильно перестарался, перестраховываясь в своих долгоиграющих единовластных планах относительно упомянутого блага Талига, перед смертью же это приобрело ощутимо гипертрофированную форму.
В точку, эреа Лань! Он и сам так думал, когда размышлял о текущем раскладе после первого приступа, стоившего Талигу Октавианской Ночи. Ибо "уж полночь близится, а Германа все нет", в смысле - время уходит, а сделать еще столько, и преемнику не оставишь ввиду наличия отсутствия достойного... Бонифация, могущего стать отличным преемником, он сам отослал куда Астрап собак не гонял.
30  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХIII было: 05 января 2014 года, 01:49:52
Это вполне возможно. "Когда владеешь всем, и все тебе подвластно..." (с). Кроме того, он понимал, что его время на исходе, а сделать нужно много. Задача - сменить династию - была просто титанической. Причем не просто сменить, а посадить на трон всячески отбивающегося Алву...
Страницы: 1 [2] 3 4 5
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!