Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 21:00:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 43
31  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра Престолов" - II было: 17 апреля 2015 года, 01:16:35
Цитата
Боюсь, что это то самое "сценаристы злее автора".

Что злее - это полбеды, лишь бы последовательны были. Мне, вот, все еще безумно трудно отключиться от книг, все кажется хуже, чем было или могло бы быть. То они из откровенного маньяка садиста Рамси делают страдальца, которого папа не любит и вообще, детства не было, то умница, но не лишенный эмоций Мизинец скатывается неизвестно во что. Где не надо упрощают, где еще менее надо - добавляют посторонних объяснений.
В общем, меня сериал напрягает все сильнее.
32  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: А чукча в чуме ждет рассвета - XI было: 15 апреля 2015 года, 20:21:17
Не попали, эр Малькольм. Если я заказала у поставщика конфеты для подарка, вероятно, не проверю. А если я намерена этими конфетами торговать - проверю, и еще как. Чтобы покупатели мне потом этими конфетами... ну, вы поняли  Смех

Специфика товара и покупателей - конфетами кто-нибудь бы может и того, а вот читатели проглотят любое качество, бо выбора нет. Если Вам сейчас скажут, что "Рассвет" вышел и книгу можно купить, но половина имен в нем набрана латинницей, а вторая еще и задом неперед - будете возмущаться или спросите адрес магазина, куда бежать?

По теме - ужасно радует, что названы какие-то конкретные сроки. Да еще и с контрольными точками (конкурсами), когда можно будет уточнить, не изменились ли планы. Но будучи глубоким пессимистом, поверю, когда увижу книгу на прилавке. Причем - увы! - заранее прощаю издательству все опечатки, сбои машин и прочие неполадки, кроме сроков выхода.
33  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII было: 14 апреля 2015 года, 14:28:47
Перенесу свой ответ (никак на связанный с постами выше) в правильную тему:

Когда шок от услышанного отключает аналитические способности даже у умных людей.
Но даже Дику при вручении с кольца  сказали, что действовать надо немедленно, каждый день может оказаться роковым, короче НЕКОГДА ДУМАТЬ. А действовать - это непосредственно подсыпать яд.
А если считать, что Джастина вызвали после и по причине получения письма, то если шоковая реакция и заставит немедленно действовать, то ведь вызову до Торки и обратно идти около 3-х недель. Есть время немного приддти в себя и заново оценить шокировавшую информацию.
А вот если вызов Джастина был сам по себе, а Штанцлер, узнав об этом, точно подгадал с присылом компромата... Впрочем... Письмо от якобы Катари писалось по дороге в Тарнику. В Тарнику точно ездят весной и летом. А зимой или очень поздней осенью?

Логично. Тут действительно нужны сроки. Опять же, сначала могли посласть курьера в Торку на нервах и не думая, а потом разбираться. Вообще, умный манипулятор с прицелом на уничтожение Джастина (господи, что ж он сделал-то  и кому?!) мог сначала выдать нехороший слух, после чего Джастин с одобрения семьи, которой не нужны слухи, поехал в Торку (не сообщая, что самоубиваться), потом картина с сопровождающим письмом, мол "взялся за старое", вызов домой, Джастин мог (не зная о картине) сказать что-то про Ворона "да, он мой лучший друг и вообще старший товарищ" (как бы подтверждая подозрения), после чего безнадежного "больного" отстреливают.
Слава конспирологии! Улыбка
34  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 14 апреля 2015 года, 14:27:16
Не буду засорять тему оффтопиком про Джастина, есть отдельная ветка.

Мне почему-то тоже кажется, что Марсель говорит с кем-то в провинциях, а не заграницей. Потому что "регент" и не какой-то, а очень определенный. И фраза уж очень ... неформальная, недипломатичная.
35  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Всемирный день авиации и космонавтики было: 12 апреля 2015 года, 14:45:48
C праздником! Как никогда актуальным - столько проектов, наконец, двинулись дальше, когда много лет назад посланные аппараты начали достигать целей. Очень интересное время начинается!
36  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 11 апреля 2015 года, 20:39:46
Посыл был таким: Придды именно что не дураки, а картинка - не фотография. Но если она сопровождается письмом от королевы, что, мол, вот такие вещи уже рисуют про вашего мальчика - достоверность возрастает. Мы же так и не знаем, о чем письмо.

Вообще-то дамам о таких вещах знать не полагалось. Тот же Капуль-Гизайль, отдавая должное свободомыслию Арлетты, всё же не решается показать ей свою среднегальтарскую бронзу, лишь упоминая в разговоре с ней о самой, так сказать, приличной статуэтке из всего собрания - "Бегство", она же "Недоверчивость стража" (СВС-З, с. 486). Это Ричарду оказалось невдомёк, насколько её величество в беседах с ним нарушала приличия, рассказывая не только о картине, но и о сцене в кабинете Штанцлера. Кстати, человек поумнее волей-неволей задумался бы, с чего это было выбрано такое странное место для свидания.

По-прежнему не настаивая на идее, могу сказать, что на это письмо и могло быть рассчитано - такой ужас, что сама королева, нарушив все приличия, рассказала\предупредила главу Великого Дома (которого она безмерно уважает и о чести которого заботится). Ну, то есть по принципу обработки Дикона, но чуть тоньше. Когда шок от услышанного отключает аналитические способности даже у умных людей.
37  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 11 апреля 2015 года, 01:51:56
Причем личное письмо Джастину от королевы куда более серьезный источник информации, чем картина, которую отправил какой-то неизвестный аноним (или Придды такие дураки любой картинке верить, это ж не фотка ).

Посыл был таким: Придды именно что не дураки, а картинка - не фотография. Но если она сопровождается письмом от королевы, что, мол, вот такие вещи уже рисуют про вашего мальчика - достоверность возрастает. Мы же так и не знаем, о чем письмо.
Но я, понятно, не настаиваю. Просто цитата из Капуль-Гизайля как-то опять заставила задуматься.
38  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 10 апреля 2015 года, 16:43:03
Улыбка Конечно, это моя большая вина, что в последнем сообщении,  не указала список исключений тех, кого уже обсудили.

Вина, безусловно, моя, что начала отвечать на пост из серидины топика, но именно в этом месте вспомнился "сальный маркиз".

И очень может быть, что маркиз таки действительно любил мальчиков. Но эпизод можно прочитать как открытое и спокойное утверждение, что и Рокэ подобное развлечение не чуждо. То есть, что не только Штанцлер и компания считают (декларируют) такие привычки ПМ чем-то само собой разумеющимся.

В свете моего многократно доказанного склероза - а вариант, что картина была и ее сопровождало то самое письмо Катари уже обсуждался? Или они по времени не совпадают?
39  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 09 апреля 2015 года, 22:53:27
Я тоже понимаю эту песню, как "не думай априори плохо о человеке", только есть и противоположный лагерь, считающий, что речь точно идет только о тыловой крысе, незаслуженно получившей орден. Хотя, пожалуй и этот смысл тоже применим с тз отдельных персонажей Улыбка
Что-то я не припомню тыловых крыс со З в е з д о й...

Это один из аргументов "против", бьющихся сторонниками "крысы" рассказом знакомого Высоцкого, который утверждал, что идея песни пришла ВВ, когда оба в одном разговоре услышали чью-то горькую фразу "Представляешь, встречаю я его, а он - тыловая крыса - Герой Советского Союза... "
40  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 09 апреля 2015 года, 22:28:52
Это да, эр Малькольм, да кто бы тогда пнул меня в тему заглянуть, с моим-то склерозом... А ваша догадка из разряда доступных для широкой публики?
Про Валентина-то? Да, это было подтверждено автором.
СПОЙЛЕРЫ

Я тоже понимаю эту песню, как "не думай априори плохо о человеке", только есть и противоположный лагерь, считающий, что речь точно идет только о тыловой крысе, незаслуженно получившей орден. Хотя, пожалуй и этот смысл тоже применим с тз отдельных персонажей Улыбка
41  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: "Тергачиный" конкурс: премиально-спойлерные цитаты было: 09 апреля 2015 года, 20:54:44
А почему Вы берете, как меру информации одного Дика? Кроме него в книге куча других корреспондентов и прочих персов,  и все они что-то говорят. При этом никто из них не вспоминает о скандальной картине и о нетрадиционной сексуальной ориентации Джастина Придда или Алвы.

Традиционно, справедливости ради - это не Дик, а Штанцлер и Катари вспоминают. Эстебан и его приятели, емнип, тоже поминали и короля, и королеву, как любовников Алвы.  Плюс, был такой крохотный эпизод при первом посещении Диком дворца:

СПОЙЛЕРЫ
Само по себе могло быть про королеву, но поскольку почти сразу идет эпизод с разссказом Штанцлера о картине - можно трактовать двояко.
42  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - CXII было: 05 апреля 2015 года, 20:59:38
https://www.facebook.com/liza.bogutskaya/posts/899438070106271
У госпожи Богутской истерика.
О! Она меня забанила. Сейчас с другого акка посмотрю.


Все-таки не понимаю, как это работает! С одной стороны "бедных крымских татар страшно мучают подозрениями и проверками за один лайк в фейсбуке", с другой - тысячи политзаключенных (не скрываемых ведь?) ровно за тоже самое, призывы доносить друг на друга, увольнения учителей - и все это что, не видят? Считают чем-то другим? КАК это можно не сопоставить?
43  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Вообще новости было: 05 апреля 2015 года, 20:57:15
В книге ведь карты тоже рано или поздно вскроют - и вот тогда линии более-менее сойдутся.

Так ведь важно когда, как, с кем и кем, при каких обстоятельствах - в этом суть линии как бы. А тут всю шахматную партию не показывают, а только итог - победил Каспаров. Ну, спасибо, а то мы не знали.

Даже не знаю, радоваться, если Ваше предсказание сбудется, или огорчаться.

Цитата
Вы, вероятно, путаете с ребенком Эдмура от Фреихи.

Спутать я могу что угодно с чем угодно, это правда. Но вот стОйкое ощущение, что намек на беременность вдовы Робба был. И что это даже пытались скрыть, дабы спасти бедную женщину (и ребенка).
Что ж, видимо, путаю.

Цитата
Ну, всегда есть вариант "все умерли". Улыбка

Только если вместе со всем миром Улыбка Потому что ходоки и драконы тоже не торопятся сцепиться.
44  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Вообще новости было: 05 апреля 2015 года, 14:11:21
Я бы не сказал, что так уж круто. В книге она, по всем ожиданием, попадет в ту же позицию, которую сейчас занимает в сериале - только более длинным и сложным путем.

Ну, не знаю. Линия Сансы - это сложные тонкие политические игры, где каждый чих имеет значение. В книге продолжается игра с закрытыми картами, в сериале их открыли прямо вначале кона. По-моему для такого сюжета разница колоссальная.

Вот хоть в новой главе - одно дело бастард незначительного недолорда заигрывает с наследником Долины, другое - последняя из известных наследница Винтерфелла.

Цитата
кое-кто уже высказал предположение, что этим поворотом будет появление у Джейн Вестерлинг настоящего или фальшивого ребенка от Робба.

Так ведь в книге про наследника же открытым текстом, нет? И от законной жены. Какой тут поворот?

Цитата
В двух. "Ветра" - предпоследняя книга.

Типун мне на язык, конечно, но если он еще и Ветра не дописал... Шансов увидеть последний том немного.
Впрочем, как уложить все и в две книги - я тоже не представляю. Там же будет открытый финал на открытом финале.
45  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Вообще новости было: 05 апреля 2015 года, 13:05:18
Замечательно и то и другое!
В сериале линию Сансы очень круто повернули, но теперь интересно как будут выходить из положения и там и в книге.
А вот ехидные намеки в интервью на тему "капитального поворота сюжета для одного из старых персонажей, причем, поворота, невозможного уже в сериале" - немного пугают. Но лишь бы дописал. Хотя не представляю, как можно закончить такое количество сюжетов в одной книге.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 43
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!