Показать ответы
|
Страницы: [1] 2 3 ... 43
|
3
|
Журналистика / Кубло Змея / Re: Наше кино - III
|
было: 23 июня 2015 года, 13:04:45
|
При желании можно объявить, что это не баг, а фича и что произведение будет выполнено в ретро-стиле Деньги уже собраны и шыдевр снят.
Будет мало желающих посмотреть это убожество. Решительно, автору не везёт на экранизации. Отвратительный фильм студии "Довженко", а теперь и это позорище - кажется это всё что снято по произведениям Ефремова? Никак не могла понять, что же смущает в этой "экранизации". Наконец, щелкнуло - а с какого перепуга им вообще позволили снять что бы то ни было по книгам Ефремова? Это ведь коммерческий проект, люди деньги заработали, так что объяснения "все бесплатно и для любителей" не проходят. Что вдруг случилось с авторскими правами? Или у Ефремова не осталось наследников? У нас же постоянные битвы идут за права наследников на литературное и прочее наследие, сколько вполне себе достойных вещей загубили, а тут целый роман просто так на голубом глазу отдать ребяткам с улицы?! |
|
|
4
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 27 мая 2015 года, 02:32:33
|
Я тут продолжаю развивать свою теорию, что Штанцлер сознательно ссорил Катарину со всеми её друзьями. Может письмо было не о любви и не об интригах, а о том, что "между нами всё кончено и не смей даже смотреть в мою сторону". И теперь они оба считают, что Джастин покончил с собой.
Мне ужасно нравится Ваша идея с манипулированием положением Катарины так (плюсиков уже не хватает), но по-прежнему кажется, что в истории с Джастином Штанцлеру требовалась именно ее подпись, а Катари, понимая значение Джастина для Алвы, сделала все возможное, чтобы письмо выглядело подделкой. Единственное, что все-таки неясно - мотив Штанцлера. Может, ему вообще не нужен был мертвый Джастин? А просто удалось, наконец, поймать хоть какого-то Придда и он собирался мальчика шантажировать? (или им шантажировать старших Приддов, а те так радикально решили проблему шантажа?) |
|
|
8
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 10 мая 2015 года, 15:27:22
|
Сколько помню дневники самой Маргариты, Генриху, тем не менее, не просто потребовался официальный развод, но она еще и должна была дать на него согласие (которое, разумеется, немедленно дала, будучи архиразумной женщиной, чем сохранила не только жизнь, но и влияние при дворе). Не все так просто было.
Но вообще, закон получается ужасно несправедливым к женщинам - то есть, "нет" дает только ПОВОД к разводу в будущем, ЕСЛИ муж этого когда-нибудь захочет. Женщину все равно выдадут замуж, но если она хочет получить хоть какой-то шанс в будущей\потенциальной, условно говоря, "борьбе за алименты", то должна изображать счастливую невесту.
В любом случае, афера Манриков прояснилась, спасибо. Выглядит все равно рискованно, но в спокойной обстановке без посторонних вмешательств и правда могло сработать, не вызывая никаких ненужных проблем лично Манрикам и королю с кардиналом. |
|
|
9
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 09 мая 2015 года, 14:30:46
|
Да все можно, конечно (хотя тоже чисто теоретически любопытно, а что делать, если девушка публично перед алтарем заявляет "нет"). И понятно, что общественное мнение часто достаточный гарант традиций безо всяких королевских указов (вон, возьмите современный восток). Тут конкретно случай Айрис и Манриков интересен. А фраза эрэа Дамы, что "Все браки высшей аристократии заключались только с разрешения короля" смутила безысходностью. Особенно на фоне того же заявления Арлетты (начисто сразившем Луизу), что если Савиньяк старший (граф, на минуточку, и крайне важный для государства человек) захочет жениться на безродной бесприданнице Селине - она ее легко примет (а вариант, что кто-то ему помешает, даже не рассматривался).
Ну и сразу возник вопрос, почему, действительно, осторожные Манрики не застолбили сначала Надор путем принудительной женитьбы, а уже потом бы взялись изводить лишнюю родню. Как бы надежнее. Комбинация "убить Ричарда, свалить на Лараков, подхватить, что падает" - очень красива, но чуток рискована и сложна, много где проколоться можно.
Скажет нет. Если священник не совсем продажная шкура, то не обвенчает. Но ведь девушке-то домой возвращаться, деваться ей некуда. Своего имущества и денег у нее нет. Ну а дома родители, восхищенные ее поведением, устроят ей интересную и разнообразную жизнь. Вот именно, что граф Савиньяк важный для государства человек. И королю сильно надо ссориться с ним из-за женщины? И еще раз скажу, что ни в коем случае не спорю о существовании традиций и моральных норм. Интересует чисто "законодательная база" - может ли король своей волей (понимая, разумеется, про открытые ссоры и прочее), тем не менее заставить знатную девушку, вполне себе имеющую опекуна и старшего брата, выйти замуж за выбранного им человека. И что будет (строго законодательно!), если у девушки хватит силы воли сказать "нет" публично в церкви.
Насколько я понимаю, Айрис на тот момент, когда Дик уже закончил Лаик, еще несовершеннолетняя. Принуждать ее к немедленному браку несколько ненормально, хотя прямого запрета нет. Арлетта вышла замуж еще раньше, но там все было по большой любви молодых при полном согласии родственников.
А вот это действительно серьезно. Хотя брачные договоры составляли и при рождении (та же Айрис помолвлена). Но это, вероятно, еще не может считаться "застолбить", тут уж скорее "спугнуть". С другой стороны, если в 14 уже можно выходить замуж (Арлетта), то Айрис и подавно готова. |
|
|
10
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 09 мая 2015 года, 01:15:57
|
Да все можно, конечно (хотя тоже чисто теоретически любопытно, а что делать, если девушка публично перед алтарем заявляет "нет"). И понятно, что общественное мнение часто достаточный гарант традиций безо всяких королевских указов (вон, возьмите современный восток). Тут конкретно случай Айрис и Манриков интересен. А фраза эрэа Дамы, что "Все браки высшей аристократии заключались только с разрешения короля" смутила безысходностью. Особенно на фоне того же заявления Арлетты (начисто сразившем Луизу), что если Савиньяк старший (граф, на минуточку, и крайне важный для государства человек) захочет жениться на безродной бесприданнице Селине - она ее легко примет (а вариант, что кто-то ему помешает, даже не рассматривался).
Ну и сразу возник вопрос, почему, действительно, осторожные Манрики не застолбили сначала Надор путем принудительной женитьбы, а уже потом бы взялись изводить лишнюю родню. Как бы надежнее. Комбинация "убить Ричарда, свалить на Лараков, подхватить, что падает" - очень красива, но чуток рискована и сложна, много где проколоться можно. |
|
|
11
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 08 мая 2015 года, 21:36:50
|
Да, я тоже Сильву вспомнила. Хотя в случае Фердинанда - уж он мог жениться на ком угодно, все-таки ему лично разрешение не требовалось ![Улыбка](http://kamsha.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif) В книге оно вообще не выглядело так свирепо - Манрик с Селиной, Крединьи, Матильда, Фрида, рассуждавшая так, словно брак был ее сознательным решением и она могла отказаться. Как бы получалось, что и девушка может сказать "нет", и какой-нибудь сильно младший сын (каковым был Рокэ на момент увлечения Эмильеной) тоже может жениться на ком хочет. А оно вон как свирепо - вплоть до Багерлее за нежелание отдавать дочь согласно королевской воле.
Но тогда я тоже не понимаю, почему Манрику было для надежности сначала не жениться на Айрис, а потом уже "закрепившись" , так сказать, на земле, потихоньку убирать "родственников". Тем более, что тем же указом король наверняка мог выделить из земель Надора кусок в качестве приданого. |
|
|
12
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 08 мая 2015 года, 12:52:24
|
Я так понимаю, главное тут - можно ли было при живом Ричарде жениться на Айрис? Мог ли король распоряжаться рукой титулованной женщины, у которой есть отец\старший брат - носитель этого титула? Если нет - тогда, конечно, сначала должен был умереть Ричард, а уж потом - женитьба.
Насколько я понимаю, пока Ричард еще сам не полностью совершеннолетний - может. Все браки высшей аристократии заключались только с разрешения короля. Айрис же Сильвестр собирался выдать за кого-нибудь из новой знати, на что Алва ответил: "Пожалуй, но только не за Леонарда" (ОВДВ, с. 560). То есть о планах Манрика он по меньшей мере догадывался. Оффтоп уже, но уж очень заинтересовало. Все-таки между "разрешением" и "приказом" есть разница. Мирабеллу, понятно, никто не спрашивает. Но вот уперся Ричард рогом "не отдам сестру" - и как тогда? То есть, независимо от степени знатности, король может совершенно официально и абсолютно законно буквально взять любую женщину с улицы и выдать ее замуж по собственному капризу, а родственники будут только улыбаться и кланяться?
А еще получается, что с момента воцарения Олларов никто, включая современного и такого независимого Рокэ Алву, не может повторить подвиг его предка Рамиро и жениться на "девушке в окошке", ибо а) нужно разрешение (прощай, спонтанность и любовь с первого взгляда), б) если найдется священник, который таки повенчает, брак без разрешения будет недействительным?
|
|
|
13
|
Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: И опять Джастин - VII
|
было: 07 мая 2015 года, 00:24:13
|
Катарина говорит Луизе: "...я говорила с её матерью. Дочь будет такой же... Жилистой, худой, с бледными губами". (ЛП, с. 381) Не уверена, что с такими характеристиками нельзя быть красивой. Добавлю еще, что это было сказано ревнивой женщиной, причем, по-моему, ключевое слово в ее фразе "будет" - Айрис БУДЕТ такой же в старости, которая вообще мало кого красит. А вот Дик - влюбленный в Катари и считающий ее совершенством, на фоне которого любая женщина, включая Марианну, ничто, находил, что Айрис на Катари похожа. И беспристрастная (а скорее даже скептическая) Луиза подобное сходство заметила. И понимающий толк в женщинах Марсель заметил, что девушка милая, хотя и не в его вкусе. Да и придворным щеголям девушка нравилась (меньше Селины, что отмечала Луиза, но нравилась). Так что пусть ослепительной красавицей Айрис и не была, но и стахолюдиной все-таки тоже.
Представляется совершенно очевидным, что Люра решил в меру сил воплотить в жизнь планы своего бывшего принципала, и начать их исполнение с женитьбы на Айрис. Что Ричард прожил бы после в лучшем случае несколько месяцев, у меня сомнений нет.
Вот это - хороший и правильный план. А сначала убивать, а потом, может быть, если повезёт, жениться - это авантюризм какой-то. Если вам не нравятся южане, женихи есть ещё у Ноймариненов. Возможно, Леонард и самый реальный кандидат, а о том, что Сильвестр вряд ли согласится с усилением Фламинго Леопольд мог и не догадываться, но самый реальный - это не единственный, а убийство, пусть даже и сына мятежника - это уголовное преступление. В моё представление об умных и осторожных Манриках это никак не укладывается. Я так понимаю, главное тут - можно ли было при живом Ричарде жениться на Айрис? Мог ли король распоряжаться рукой титулованной женщины, у которой есть отец\старший брат - носитель этого титула? Если нет - тогда, конечно, сначала должен был умереть Ричард, а уж потом - женитьба. |
|
|
15
|
Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Снова о Катари - VIII
|
было: 28 апреля 2015 года, 14:36:43
|
Удар очевидно готовился со стороны Эстебана, но так, чтобы Ричард понял, что его ударили.
Но зачем это было делать? Вот это пока непонятно. Штанцлер, подыгрывающий и Манрикам тоже? Как бы странно. Близорукий Штанцлер, пытающийся такой дубиной убить несуществующую потенциальную дружбу Ричарда и Валентина (объединение семей и вообще дурное постороннее влияние? Тогда при чем тут Эстебан? Очень-очень дальнозоркий Штанцлер, прогнозирующий, что Алва обязательно вмешается и убьет Эстебана или отомстит и в любом случае Колиньярам будет плохо? Но тогда Ричард заведомо идет в расход. Нет, понятно, что Штанцлеру всяких ричардов не жалко, только при этом Манрики опять же выигрывают и на кой оно Штанцлеру? Штанцлер вообще не при делах, он просто честно использовал остроумную шутку Ариго для удержания Ричарда на предельном расстоянии от Алвы, а Эстебан - уже безмозглая импровизация семейства Ариго? Кажется наиболее вероятным, но данных маловато. Авось узнаем, когда "рассветет". |
|
|
|
|