Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:32:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 60
16  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 13 августа 2014 года, 23:43:03
Какая-то очень извилистая параллель получилась бы. Среди населения США и Австралии много потомков осужденных не потому, что тех туда тянули "нечистые" континенты, а потому, что страны колонизаторы (в первую очередь Великобритания) отправляли обустраивать новые земли подневольную рабсилу, е не жалко, а заодно решали ряд внутренних социально-политических проблем.


Да, конечно извилистая. Улыбка  Кэртиана - настолько рукотворный магический мир, что прямых особо и не получается.

Цитата
Мне она не кажется размытой. Религиозный запрет - вид самозапрета, опирающейся на некие верования народа. Магический запрет - запрет введенный системой извне.


Ну почему? Когда человек понимает, почему он испытывает те или иные эмоции (отвращение в данной ситуации), вполне возможно, он будет вести себя не совсем так, как если бы чувство казалось иррациональным.

Цитата
Кстати по принципу зеркальности, но оледенение Седых земель можно и объяснить тем, что перестал действовать некий магический фактор, который мешал похолоданию. В смысле обогреватель перегорел.
В каком смысле перегорел? Войны и жертвоприношения привели к перегрузке/ошибке системы и тот ее элемент, который  обеспечивал благоприятный климат в Седых Землях сгорел?


Как вариант, устроили мировую войну местного масштаба на Изломе, может такое быть чисто хронологиски, не могу сообразить? Хотя вообще я немного удивлена - бергеры и гаунау казались такими осведомленными в древних законах... странно представлять, что их предки нарушали эти законы в особо крупных масштабах с отягчающими обстоятельствами. В замешательстве   Хотя всякое бывает, конечно.
17  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 13 августа 2014 года, 20:52:32
Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.

Не совсем так. Терраса Мечей действительно не указывала положения мужчин в иерархии Великих домов, но неэории просто не могли на неё взойти. А мать Лорио, как и все эории, безусловно проходила проверку, когда была беременна им, так что сомнений в том, что полководец принадлежит к Дому Ветра, не было.

Если непохожесть Лорио на эория действительно означает какие-то неполадки в Доме Ветра на тот момент, врядли принципиально важно, Повелитель он, троюродный племянник Повелителя или мама с вассалом гульнула. Скорее, важно, что он вообще принадлежит к этому Дому, а это Терраса гарантирует.


А вообще, чем дальше размышляю, тем меньше оптимизма внушает падение магического карантина Бирюзовых Земель. Пока ЗЗ были относительно здоровы ее жителей от тех земель  отворачивало и никто о них не вспоминал . После прорывов скверны этот магический карантин для жителей ЗЗ, похоже, перестает действовать. Не означает ли это, что Абсолют уже не видит смысла защищать ЗЗ так, как обе территории рассматриваются им как зараженные (и хорошо, если не подлежащие форматированию)?
Может, из Бюрюзовых наоборот уже выветрилось? Вообще, если в Бюрюзовых была Скверна, немного странно, что о них забыли именно все. Можно было бы предположить, что наоборот, особо склонный к озверению контингент туда потянется...кстати, это бы имело парралель с земной историей - хорошо известно, что США и Австралию изначально заселяли бывшие каторжники и другие криминальные элементы.


Да, кстати, Рокэ с Марселем же обсуждали, что мориски на этот раз решили не  придти, пожечь и уйти, а придти, завоевать Гайифу и остаться. То есть, морисков тоже что-то заставило наплевать на вполне

сформулированные, в отличии от запрета на Бирюзовые земли, запреты?



Как я понимаю, там был не магический, а религиозный запрет.
Насколько я понимаю, мориски исповедуют, как ни глупо это звучит, истинную религию (или близкую к истинной), а если религия истинная, то грань между религиозным и  магическим (метафизическим) запретом должна быть довольно размытой.
18  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 13 августа 2014 года, 14:59:01
Лорио почти наверняка не был настоящим Повелителем - поскольку из слов Эрнани следует, что на Лорио поломалось наследственное сходство черт. Дело не в красоте, конечно.
Терраса же Мечей, как кто-то справедливо отмечал, подсвечивала исключительно дом, а не положение в иерархии.
Да? Я не помню этих слов Эрнани, и оттолкнулась от запомнившегося описания Лорио как довольно незврачного, если не сказать большего, что для эория прямой ветви не слишком типично, но случается. Понятно.

Досье вопросов к Gatty, раздел 'Матчасть!'. Подмигивание Улыбка


Оффтоп.
СПОЙЛЕРЫ
Там умирающие моряки призывали на голову предателя всякие кары небесные, и поскольку они отдали свои жизни, море их вроде как услышало. Не помню, в каком обсуждении это было, но чуть ли не автор подтвердил.  Улыбка Может, кстати, в подборке высказываний автора и было.

Ну, мы слышали, что призывал только Руппи да Шнееталь, так что за всех говорить как-то... Не верится, что автор такое подтвердила. Как-то уж очень нелогично.
Извините, пожалуйста, что влез не по теме, тут для этого где-то тред был, но я захожу сюда редко и пока плохо ориентируюсь на форуме.
В 'досье вопросов' вроде нет, хотя может я плохо смотрела.  Улыбка  Если не там, ума не приложу где, но где-то оно было. Я тоже несколько удивилась, когда читала, потому и запомнила с особой отчетливостью. Радость
Наверное, там мысль выглядела логичнее, чем в моем кратком пересказе. Подмигивание
19  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 13 августа 2014 года, 14:48:33
Оффтоп.
СПОЙЛЕРЫ
Там умирающие моряки призывали на голову предателя всякие кары небесные, и поскольку они отдали свои жизни, море их вроде как услышало. Не помню, в каком обсуждении это было, но чуть ли не автор подтвердил.  Улыбка Может, кстати, в подборке высказываний автора и было. Это один из примеров,  когда субъектов действия является именно Стихия.
20  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 13 августа 2014 года, 13:08:03
Мне нравится версия о необходимости переноса столиц, смены названий и т.д.,
Олларию переименовали в Ракану. Разве это помогло?
А кстати помогло вроде. Подмигивание В 'Полуночи' же кто-то высказывает мысль - мол, как так, при ужасном Альдо горожане вели себя очень прилично, а когда все почти нормально, вдруг началось не пойми что. Для героев это диссонанс. При том, что Октавианская ночь случилась задолго до Альдо.

Да, кстати, Рокэ с Марселем же обсуждали, что мориски на этот раз решили не  придти, пожечь и уйти, а придти, завоевать Гайифу и остаться. То есть, морисков тоже что-то заставило наплевать на вполне

сформулированные, в отличии от запрета на Бирюзовые земли, запреты?

Я раньше думала, это за их роль в осуждении Ринальди, но может быть и еще что-то. В замешательстве

По времени к наказанию за роль в осуждении Ринальди не подходит. Если та чума имела магическое происхождение, скорее речь идет о нарушении некой кровной клятвы.

Есть большое искушение связать мор в Варасте и Бирюзовых землях, но у нас есть пример гибели Седых земель и Надора, которые между собой не связаны, хотя бы из-за огромного временного промежутка. Значит, два мора тоже скорее всего не связаны.
Мор в Варасте действительно скорее всего вызван каким-то действием Повелителей Ветров, которое вызвало гнев стихии, т.е. нарушением кровной клятвы или возможно каким-то поступком типа Бермессеровского. А вот есть ли магическая причина у гибели Седых земель? Ведь запрета на них вроде нет, просто холодно. Улыбка

Еще интересный момент - в вырезанном кусочке ПЭ говорится, что Лорио внешне совсем не похож на эория. Не могло ли это быть маркером, что неладно что-то в ветряном королевстве?
21  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Интерактивная игра, где можно почувствовать себя любимым героем :) - VI было: 13 августа 2014 года, 04:07:34
Упс, точно, выяснили же! Смущение Смущение Смех
22  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Интерактивная игра, где можно почувствовать себя любимым героем :) - VI было: 13 августа 2014 года, 03:16:12
Теперь надо понять, с кем он общается?
23  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 13 августа 2014 года, 00:21:14
Я раньше думала, это за их роль в осуждении Ринальди, но может быть и еще что-то. В замешательстве
24  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 12 августа 2014 года, 23:54:26
Сомневаюсь,  что нам ответят. Глазки вверх

А что, тут есть место сомнениям?  Подмигивание Смех
В общем-то нет, но надежда умирает последней... Радость
25  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 12 августа 2014 года, 23:12:40
Вот пара стрел довольно близко к яблочку воткнулась... Глазки вверх

А какие именно?
Сомневаюсь,  что нам ответят. Глазки вверх
26  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 12 августа 2014 года, 22:33:39
И, в рамках перебора вариантов: все ЗЗ "расписаны" между ушедшими богами, так что Бирюзовые земли в эту систему просто не вписываются.
Почему? Я бы не сказала, что они как-то чётко расписаны. Вот стороны света - те расписаны. По ним Бирюзовые Земли принадлежат Анэму.
И погибли, кстати, от морового поветрия. Получается, чем-то своей же стихии не угодили?


Так и в Барраске (ныне название провинции произносится как Вараста, до меня кстати очень долго доходило, что это одно слово) было моровое поветрие, отчего тамошнии Борраски вымерли и Повелителями Ветров стали считаться Алвы.
27  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Интерактивная игра, где можно почувствовать себя любимым героем :) - VI было: 12 августа 2014 года, 22:24:28
Карваль и Моро?
28  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 12 августа 2014 года, 22:16:45
Да, чтобы доказать, что инки могли добраться на плотах до острова Пасхи, по-моему, было успешно осуществлено плавание на плоту.
29  Кэртиана / У Премудрого Домециуса / Re: А кто хочет рассветную загадку? :) было: 12 августа 2014 года, 22:03:44

А никаких других признаков работы этого "сдерживающего фактора", помимо наблюдавшегося отсутствия местных Магелланов, никто не видит?
Оттуда тоже никто не плывёт? Подмигивание
Индейцы с маори и австралийцами в принципе тоже в Европу не плыли...  просто потому что так получилось - ни достаточно развитой техники, ни особой необходимости.

Пожалуй, косвенным образом есть. Конечно, о морисках известно не так много, но, если в Бирюзовых Землях не произошло радикальной перемены климата, то на смену багряноземельским магелланам должны были давно прийти багряноземельские же колонизаторы или, как минимум, искатели сокровищ.

Самый простой вариант, что у морисков в отношении Бирюзовых Земель действуют те же запреты, что и в отношении Золотых.
Так запрет на Золотые вроде же из-за принятия там эсператизма. В Бюрюзовых помимо мора тоже были религиозные реформы? А может из-за мора запрет, кстати. Типа, карантин.
30  Кэртиана / Таверна "Золотая Шпора" / Re: Интерактивная игра, где можно почувствовать себя любимым героем :) - VI было: 12 августа 2014 года, 20:46:33
А кодовые имена символизируют или так просто?
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 60
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!