Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:13:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 14
1  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 11:54:00
цитата из: marina-kochanina link=topic=19030.msg918555#msg918555
Фу! А ругаться то зачем?

Эреа, если умный и крутой герой А подставил наивного и бестолкового героя Б, герой А - муд.. омерзительный негодяй в обертке супергероя.
2  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 11:48:10
Ну как так то? Ричард мёртв уже две с половиной книги, а обсуждение до сих пор скатывается к нему. 
Он пытался отравить человека, который был с ним добр, или он пытался отравить человека, который его использовал и подставлял??
3  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 11:42:18
Эры и эреа,
СПОЙЛЕРЫ
4  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 11:32:36
Касательно Бэлы. Во-первых, Мэллит не Бэла (а Ли совсем не Печорин) и не экзотическая зверушка. Она умная, умещая дружить и быть благодарной, способная на поступок и готовая к ответственности за него красивая девушка, которая благодаря приемной матери занимает определенное положение в обществе.
Бэла красива, неглупа, экзотичная, занимает высокое положение у горцев, сумела оценить любовь вельможи и вовремя умереть, умница, одним словом.
Цитата
А Мэллит-зверушка Вас не удивляет?
Не более чем куничка, у которой, по мнению автора, есть зубы. Или куничка - это что-то из области декоративного фарфора, а не из жестокой борьбы за выживание?
От фарфоровых красавиц Мэллит отличает именно звериное начало (загрызть тех, кто угрожает гнезду и плевать на последствия). Эдакая фарфоровая волкодавица (по мнению одного из участников форума). Фарфоровая Дюймовочка лечит ласточку, а не крошит череп ненавистному кроту.
 
Ли - это, конечно, Ли, но он столько распинался об отсутствии сердца, что Печорин в качестве литературного прадедушки прямо-таки просится (бессердечный циник), да и ситуация Бэлой похожая.
5  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 08:53:42
В этом случае, Вам можно только посочувствовать:(
Автор книг не может удовлетворить ожидания всех читателей. Поэтому разочарованные всегда будут. Но в мире есть множество книг, и Вы всегда можете читать то, что понравится)
Это да. Но мне ни разу не приходилось видеть, как переделанный к концу серии образ героя рушит все. Говорят, в переизданиях в реплики Алвы вносятся существенные коррективы, чтобы он стал более цельным и достоверным мудаком.
Книг много, а сильный современный отечественный талантливый автор внезапно выбрал такую линию, что читать стало невозможно даже из любопытства. Никогда раньше не понимала людей, которые пишут - перескажите, что произошло, я это читать не могу. Теперь, увы, понимаю.
6  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 07:58:40
Любимый герой стал мелочным расчетливым мерзавцем. Вообще не представляла, что такое возможно, но не вижу в себе сил это читать.   
Поделитесь, пожалуйста, со страдальцами из далеких городов, все ещё ждущих вторую часть, какие действия героя вызвали такую реакцию?
СПОЙЛЕРЫ
Если я ошиблась в фактах, дружественное население форума меня с удовольствием исправит. Оценку этих фактов обсуждать смысла не вижу, кто-то любит двуличных мразей, кто-то - совершивших ошибку мальчишек.
7  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 12 июня 2017 года, 07:53:42
Все-таки удивительно по-разному люди воспринимают одни и те же вещи и одних и тех же персонажей. Глазки вверх Для меня Мэллит с первой книги была, пожалуй, наиболее романтичным женским персонажем цикла. Изысканно красивая девушка, не знающая о своей красоте, мыслящая, пусть и в значительной мере в силу традиций своего народа, крайне образно и поэтично, умная, но еще почти по-детски наивная и ко всему этому флер варварской экзотичности.  А для других чугун… куры… 
По-моему, восприятие поступков персонажа строится из симпатия или антипатия к нему. Меня красивая влюбленная безродная сиротка не тронула ни в период ее слепой (и бестолковой) любви к принцу, ни в период суицидальных настроений, ни в период хладнокровного убийства помешанной аристократки. В ее счастливую судьбу со старшим Савиньяком я не верю от слова вообще. Мэллит - дикая экзотична зверушка с курами и колотушкой, а Лионель - утонченный пресыщенный светский красавец, так что по логике гогани ждет судьба печоринской Бэлы.
Если "девочка в окошке" - ака безродная влюбленная сиротка, берет в свои лапки колотушку - имя ей Эмильена (которая пошла на подлое убийство тоже не ради выгоды, а для любимого).
А если бы винную затеяли не против Рокэ, а против врага Рокэ - Эмильена сталы бы героиней, заслуживающей всяческого уважения, как и Мэллит.
8  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Рассвет - 1. Общее обсуждение было: 11 июня 2017 года, 07:46:38
Капрас и в первых книгах показан вполне приличным человеком.
Ах, если бы наличие приличного человека делало сюжет захватывающим и приковывало внимание к книге, как бы Капрас нас выручил. Он хороший человек, но бесполезный персонаж.
9  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 11 июня 2017 года, 07:36:05
СПОЙЛЕРЫ
Неудивительно, что она подбила его оруженосца на отравление.
10  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет - два" - СПОЙЛЕРЫ было: 11 июня 2017 года, 07:30:08
Радость от выхода "Рассвета" сменилась огромным разочарованием. Любимый герой стал мелочным расчетливым мерзавцем. Вообще не представляла, что такое возможно, но не вижу в себе сил это читать. Пока для меня серия закончилась блестящей "Полночью": Алва исчез, Левий погиб, Робер делает то, что за него никто не сделает, еще не зная, что погибла его любимая, а Луиза мечтает о счастье дочери со старшим Савиньяком. Красиво, исполнено трагичной надежды, гармонично.
СПОЙЛЕРЫ
Для меня спойлеры ко второму Рассвету стали чем-то вроде эпизода в ВК, когда Гендальф свалился в пропасть. Все, дальше мрак. Ни кулинарные пристрастия, ни личная жизнь второстепенных персонажей меня не трогает.
Единственное, о чем я мечтаю - чтобы у меня появилась возможность сказать: какое счастье я бесконечно ошибалась, в 3-4м "Рассвете" вернулась та книга, которую я знала и любила много лет.
11  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 11 июня 2017 года, 06:50:32
А что вас смущает? Человек - существо хрупкое, его не то, что колотушкой, а и подушечкой для пудры убить можно. Эту статуэту уже один раз разбили. Понадобились усилия целой прорвы хороших людей, чтобы собрать все, как было. Но малейшая ложь со стороны тех, кому она доверяет, разобьет ее уже безвозвратно.
Так что именно фарфоровая статуэтка с секретом, и даже не с одним. Надеюсь, в наличии секретов вы не сомневаетесь?
И к Савиньяку и к Меллит отношусь положительно-равнодушно (окончат свои жизни счастливо - порадуюсь, погибнут - особо не расстроюсь). Но ранее в тексте заявлено, что Савиньяк любит хрупкие утонченные вещицы, а купился на чугун с колотушкой. Получается диссонанс, а это очень раздражает - как фальшивая нота, которая никак на данный момент не обыграна. С учетом того, что любимые герои пинают трупы других любимых героев, читать становится не о чем, а жаль, я очень любила серию.
12  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 10 июня 2017 года, 19:12:02
СПОЙЛЕРЫиз вас получится хороший редактор. Заменю на помешанную.  Круто

Вот помнится, после Полуночи Лионеля обвиняли кошки знают в чём! И садист, и фашист, и гестаповец. Теперь вдруг жалость к Лионелю проснулась... Мэллит уже и его превзошла в плане хладнокровного садистского убивания? Кто будет следующим  обвиняться? Может Юлиана, шпарившая кипящей похлёбкой бесноватых?
А вы думаете, я в курсе кто и кого тут у вас обвинял? Лично мне жаль, что Лионель не достанется змейке-Селине.
13  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 10 июня 2017 года, 19:09:20
А разве СПОЙЛЕРЫ
О чем вы?
14  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 10 июня 2017 года, 19:03:22
СПОЙЛЕРЫ
15  Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: "Рассвет-2" - Лионель и Мэллит. СПОЙЛЕРЫ было: 10 июня 2017 года, 18:42:32
Цитата
забила до смерти» подразумевает, что ударов было как минимум несколько, и смерть наступила от множественных ударов, а не утопления
Ваша правда, я оговорилась.
СПОЙЛЕРЫТак-то Ли достался добротный чугун...
Страницы: [1] 2 3 ... 14
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!