Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 09:32:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1] 2 3 ... 180
1  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: Виват-141 было: 05 ноября 2017 года, 19:09:49
Дорогая Хозяйка! С днем рождения - и всего тебе самого замуррчательного!

2  Художественная литература / Элеонора Раткевич / Re: Рассказы было: 28 июня 2016 года, 14:12:56
"Земля завоеванная" вышла.
Сбрник про гномов откладывается, увы. Зато осенью обещают сборник памяти Успенского "Богатыри не мы", где будет и моя рассказка ))
3  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Японская литература было: 02 апреля 2016 года, 05:12:07
У него потрясающая проза! И действительно очень необычный стиль, до него я бы никогда не подумала, что можно выстраивать прозу по тем же, по сути говоря, принципам, по которым строится цепочка рэнга.
4  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Японская литература было: 31 марта 2016 года, 01:14:18
Перечитала тему. Может, и не странно, что никто так и не вспомнил Ихара Сайкаку - но чудовищно странно, что его не вспомнила я. Если учесть, что я его перечитываю постоянно и просто упиваюсь его стилем - полная свобода при полной выстроенности. Что неудивительно для великого мастера стихосложения. Любой, кто пробовал участвовать в сочинении рэнга, поймет, как именно Сайкаку применил свой поэтический опыт к прозе. В общем - действительно великий классик. И умный к тому же, а это даже среди гениев нечасто встречается )))
5  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 07 февраля 2016 года, 17:29:22
Разумеется.
И я совершенно не возражаю, чтобы меня критиковали и со мной спорили.
Согласитесь, что попытки прикрыть дискуссию - "А то дискуссия уже поднадоела...", "Для дискуссий есть другие разделы форума" - последовали никак не с нашей стороны.
С вашей стороны например я все время ожидаю, когда придет модератор и скажет, что тема не для дискуссий. Собственно, он здесь уже был, в следующий раз, наверное, вернется не таким добрым. Действительно странно дискутировать здесь, и еще страннее, что Вы посчитали странным попытку это остановить. Круто

Цитата
Я бы рассуждала, как его сын потом адаптируется в большом мире, если ему случится там оказаться.
И не задались бы вопросом, откуда сыну взяться на острове, где нет женщин?..
Это не то чтобы рассуждения о разновидностях фанфикшена, но ответила здесь
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18295.msg871429#msg871429
Я все еще надеюсь, что в текущей теме автор однажды продолжит выкладывать продолжение.


Благодарю за ответ и предлагаю продолжить беседу о том, что допустимо в фанфикшене, а что нет, именно там.
6  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 07 февраля 2016 года, 15:57:48
Я не спорю нравиться шоколадный сироп - делай тортик, но не лейте его в узбекский плов.
Как раз у плова бывают сладкие рецепты с курагой, черносливом и изюмом.  У нас тесть, проживший полжизни в Таджикистане, такой готовил - пальчики оближешь.
Вполне очевидно, что сладкое блюдо оказалось по вкусу части форумчан. Ну, а не нравится - не ешь, никто же не заставляет.

Увы, эр Уленшпигель оказался не в курсе тонкостей восточной кухни. Но вот селедка в шоколаде едва ли понравится большинству )))

Итак - для обсуждения особенностей фанфикшена и вопросов канона и следования/не следования ему мною открыта тема http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18295.0
Прошу перейти с обсуждением чисто теоретических вопросов в нее.
7  Художественная литература / Фантастика и Фэнтези / Фанфикшен и сопредельные территории было: 07 февраля 2016 года, 15:48:51
Тема открыта для обсуждения фанфиков как таковых и их особенностей. Что является - или не является - АУ и ООС, какие отклонения позволяют считать фанфик соответствующим канону, а какие - нет.
Любые высказывания в стиле как "несть фанфикшена аще не от диавола", так и, наоборот, "любой фанфикшен дозволителен, а сторонники канона пусть сидят под лавкой" будут выпилены как провокационные, а их авторы призваны к порядку.
8  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 07 февраля 2016 года, 12:42:41
Цитата
Только как это связано с прозвучавшими жесткими обвинениями в "перекраивании мира и персонажей"  и тем более в "неуважению к автору", пренебрежительными и несправедливыми репликами в адрес  "Вороньего ветра"(медово-сгущеночная мелодрама)  и безапелляционными заявлениями от лица Веры Викторовны ("автор определенно не желал видеть их такими"). И Где здесь "полное право"?
Вообще-то постоянные беты и технические консультанты имеют несколько больше возможности знать, что может, а чего не может быть в мире автора, а также что не согласуется с авторским замыслом, чем человек, который "так видит" потому, что ему так хочется. Отсюда и большее право высказаться по поводу интерпретаций.

Цитата
Канонные герои, но, разумеется, такие, какими их я вижу - а ведь каждый смотрит  по-своему - в ситуациях, которых в каноне не было и нет
Вы уверены, что они такие, какими их видите вы - а не автор? Хммм... нет, я понимаю, что сейчас любое мнение и любое видение принято считать равноправным независимо от его обоснованности - и все же речь идет о том, что воспринимающий так или иначе видит КАНОННЫХ героев. А это кладет определенный предел упомнутому видению. В свое время, когда мой сын учился в первом классе, я занималась с ним обычными для такого возраста развивающими упражнениями - рассказать о сюжете детской книги, мультика и т.д., о героях истории. В частности, я задала ему вопрос - мог ли кот Леопольд все-таки разозлиться на мышек настолько, чтобы порвать их на тряпочки. Ребенок ответил, что категорически нет, ведь даже под влиянием сверхдозы озверина Леопольд озверел ровно до тех пор, пока мышки не запросили пощады и прощения. После чего он мгновенно вернулся в свой обычный модус доброты. Таким образом, любая история, в которой Леопольд убьет мышек, будет неверной. Ну, как сказали бы сейчас - это будет ООС. И он был прав. Неужели то, что ясно первокласснику, надо объяснять взрослым людям?
Вообще-то АУ заключается несколько не в том, чтобы заставить какой-либо мир вдруг работать вопреки собственным законам. А ООС кладет предел вообще всему. И если у нас имеется гибрид псевдо-АУ и ООС (а это, увы, так) - ИМХО, довести это до состояния ориджа было бы разумно.
Для желающих - если кто-то хотел бы обсудить, какие бывают разновидности фанфиков и что в них вообще возможно, а что нет, могу открыть отдельный тред. Напоминаю, что в нем не следует уподобляться волкам из "Тараканища", кои, как известно, скушали друг друга )
9  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 07 февраля 2016 года, 01:29:24
Для дискуссий есть другие разделы форума.

О! Эреа можно поздравить с зачислением в модераторы?
Рот на замке Просто я не могу спокойно дискутировать в этом разделе. Мне кажется, что я делаю что-то не так.

Мне как модератору тоже так кажется.
Дискуссии в данном разделе не запрещены правилами форума. А вот самовольное модерирование запрещено в любом разделе. Будьте, пожалуйста, сдержаннее в рекомендациях другим - что им можно и что нельзя.
Модератор
10  Кэртиана / Матчасть! / Re: Вопросы новичков к "старичкам" - XX было: 03 февраля 2016 года, 23:11:13
Правда. Ричарда, попытавшегося бежать, застрелил Дювье, а то, что он видел и делал после этого, происходило в Лабиринте, ведущем к одному из загробных царств, и было для него испытанием. Этого испытания он не выдержал, бросив своего спутника - слепого Алву - умирать в пустом доме, и чудовище, принявшее облик Альдо, но сохранившее выдающие его глаза лилового цвета, пожрало его. А поскольку детей у Ричарда не было, Повелителей Скал в Кэртиане больше нет.
Благодарю за ответ. То есть это именно слова самой Хозяйки, что он съеден? Если не сложно, можете найти точную цитату?
Печально. Теряется логика в произведении. Ведь Повелитель не может умереть, не оставив наследника. К тому же, перечитывая вторую книгу, я нашла один сон Ричарда, и растолковала его как то, что он убегает от изначальной твари и попадает в башню.

А кто вам сказал, что Повелитель Скал не имеет больше наследника? Им ведь может быть не только ребенок. Тем более что четко было сказано - во время Излома наследников нет ни у одного Повелителя. Только потом. Так что - нет, на момент Излома все они бездетны, и смерь бездетного Повелителя означает лишь, что другой будет наследником, не будучи сыном. Кто? А вот не буду спойлерить. Но логика не нарушена, и без Повелителя Скал Кэртиана не останется. Так что - да, Дика не только убили, но и посмертно съели, но Повелитель Скал будет.
11  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 03 февраля 2016 года, 23:05:28
У народов, задержавшихся на ступени родоплеменных отношений, рождение ребенка от прославленного героя считалось сверхудачей, и мать, и ребенка все племя носило на руках, женихи сватали счастливицу наперебой, причем именно с целью залучить под свой кров любимца могущественных богов (духов), покровительствующих отцу, стало быть, распространяющих свое попечение и на сына.
Ребенка от Рокэ бакраны бы холили и лелеяли всем табором, не преминув сообщить об этом родителю: ведь, смешав свою кровь с кровью бакранки, он сделался их родственником. И ни при каких условиях не отдали бы ни-ко-му (кроме отца, разумеется).
Хромает логика и в том, что касается отношения бакранки к сыну. Судя по тому, как она провожала Рокэ, он подарил ей незабываемую ночь. Не любить дитя от мужчины, который, пусть и ненадолго, сделал тебя счастливой? - Странно.
И уж конечно, Коннер не стал бы скрывать от Алвы, что у того растет сын: бастард позорит только даму, кавалер своих побочных детей не скрывает и не стыдится.
В общем, обоснуй умер.  Плач Что печально, поскольку сам по себе текст симпатичный. Уже прозвучала рекомендация переработать его в оридж - плюсую.

Вот насчет бакранов и их отношения к ребенку и матери - плюсую много-много. У меня отчего-то не сразу этот пост отобразился. Да - именно так, для бакранов сын Рокэ от девушки из их племени - ДАР. И ее, и ребенка на руках бы носили. И уж если девушка решила родить этого ребенка, несмотря ни на что (а в условиях той ментальности никаких "несмотря ни на что", как правильно пишет Яртур, буть не может, это дуача и счастье, но допустим) ради того, чтобы он был, тем более от человека, которого полюбила, не так бы она к нему относилась. В общем, обоснуй и правда помер. У Рокэ не могло быть при этих раскладах неучтенного ребенка, но даже если ВДРУГ - для бакранов вообще и для матери в частности он - звезда с неба, дар, удача, счастье для всего племени. И таить такое от Рокэ они бы тоже не стали по указанным выше причинам.
12  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 03 февраля 2016 года, 22:10:36
Да он миллион раз уже проверил.
Ещё раз: если у человека выработалась привычка, то он её не бросит без причины.
Если он миллион раз уже проверил -  можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что он проверит и в миллион первый раз. И в миллион второй, и в миллион сто сорок третий.

Плюс очень-очень много.
Не мог не проверить.
Рокэ может сколько угодно шутить о том, что в его годы неприлично не иметь бастардов - но шутки одно дело, а реальность его поведения - совсем другое. Он не ангел, и о нем множно сказать многое, но одного о нем нельзя сказать - его нельзя упрекнуть в безответственности. А в его ситуации не проверить, не проконтролировать было бы верхом безответственности, и вот почему:
К Излому Повелители должны быть без наследников - но кто сказал, по какой причине? А если ребенок будет зачат, рожден - и убит? Тем более учитывая историю Рокэ, который считает, что к нему может прийти Леворукий и потребовать платы кем-то близким - а если этим ребенком? И чтобы Рокэ не проконтролировал такую ситуацию?! РОКЭ?! Не-а, это мы о ком-то са-а-аавсем другом говорим.
То есть ситуация "Рокэ не проверил и не проконтролировал, и теперь вдруг оказывается, что у него есть ребенок" невозможна и по матчасти - и в первую очередь по характеру. Это - НЕ Рокэ.
Насчет поведения бакранов и особенно его матери по отношению к ребенку выскажусь тоже, но чуть позже. В любом случае, в данной ситуации у Рокэ было время и возможность проконтролировать - и если он этого не сделал, это не Рокэ никоим образом.
13  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Архив моих дорог. Ну или дороги моих архивов))) - II было: 03 февраля 2016 года, 03:56:08
Столько отзывов, что не могла не начать читать.
Начала.
И - увы, но я вынуждена внести ноту диссонанса в общий радостный хор.
Только давайте договоримся сразу - не потому, что текст мне несимпатичен. Напротив - в нем много хорошего. Хотя бы уже то, что автор его затеял не потому, что хотел уложить в одну койку максимально неподходящих друг другу персонажей - будь то женска или мужеска пола. И, поскольку я любительница хэппи-эндов, мне глубоко симпатично желание автора сделать героям хорошо. ИМХО, это вообще одна из лучших черт любого фанфикшена - благородное желание устроить судьбу героев к лучшему.
НО.
Беда в том, что в данном случае это не удается - просто потому, что это НЕ ТЕ герои. Это люди, носящие те же имена - но это совсем другие люди. Причем это проявляется с первой же главы.
Рокэ - такой, каким он описан в ОЭ - никогда, ни при какой погоде не оказался бы в такой ситуации. Вообще от слова "совсем". В ней мог бы оказаться Жермон - ДО Торки. В почти такой ситуации Жермон мог бы оказаться в самом начале своего пребывания в Торке - но именно "почти", потому что отношение к ребенку было бы совсем другим, это же Торка все-таки. Еще в почти такой ситуации мог бы в принципе оказаться Эмиль - если бы его булочница вдруг забеременела и решила ему не сказать (хотя один Леворукий знает, с чего бы ей вдруг тайны разводить) - но опять-таки отношение ее к ребенку было бы другим. А больше... да так, с разбегу, и не соображу, кто еще из героев ОЭ мог бы попасть в такую ситуацию. Но - НЕ Рокэ. Однозначно. И даже если бы - минуя всю и всяческую матчасть - такая ситуация вдруг бы возникла (чего быть все-таки не могло), то опять же отношение к ребенку было бы иным - по целому ряду причин.
У автора Коннер забрал ребенка и при этом смолчал. Не наткнись на него Рокэ, так и молчал бы. Реальный Коннер поступил бы с точностью до наоборот - ребенка вот так забирать бы не стал, но уж Рокэ бы точно сказал.
И так далее.
Расхождение в миллиметр в прицеле дает очень серьезное отклонение от цели - а тут расхождение совсем не в миллиметр. Так что чем дальше в лес...
Мне кажется, автору стоило бы этот текст переработать под оридж. Под совсем самостоятельный текст. ИМХО, это будет не так трудно, как кажется. Изменить имена и названия  и совсем немного переработать мир - и текст окончательно отделится от ОЭ и заживет своей жизнью. Потому что это вполне симпатичный текст. Просто, ИМХО, это не фик по ОЭ.
14  Художественная литература / Элеонора Раткевич / Re: Рассказы было: 29 января 2016 года, 04:06:36
На февраль назначен выпуск сборника "Земля завоеванная".
В сборнике будет рассказ Сергея "Делай, что должен" и мой рассказ "Друг детства".
Как видно из названия, сборник посвящен теме Земли, захваченной инопланетянами. Или НЕ инопланетянами, а кем-то еще.  Улыбка
Да - я это написала. Причем с большим удовольствием. Это был челленж такой - ничего подобного я раньше не сочиняла, так что попробовать было очень весело. Нет, мне такие челленджи выдавать небезопасно - я ж это честно выполню!  Язык
15  Художественная литература / Элеонора Раткевич / Рассказы было: 17 ноября 2015 года, 03:08:42
Для тех, кто уже знаком с Патриком Шенаханом по сборникам "Призраки и пулеметы" и "Шпаги и шестеренки" (рассказы "Убийце требуется сышик" и "Министру требуется вор") будет, надеюсь, приятно снова с ним встретиться в рассказе "Вору требуется судья" - сборник "Бомбы и бумеранги" уже вышел из печати.
Сейчас у меня сданы еще два рассказа не из этого цикла. Как только сборники с ними выйдут, я сообщу об их появлении.
Страницы: [1] 2 3 ... 180
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!