Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 02:49:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 ... 21 22 [23]
331  Кэртиана / Архив "Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! - 2004-2005" / Re:Убить Рокэ Алву II было: 22 апреля 2004 года, 09:33:22
На мой взгляд, Рокэ Алва - самый яркий герой эпопеи. Дик - добродетельно бесцветен (как Квентин Дорвард и как Айвенго). Рокэ - "демонический" романтический герой, мотивы поступков которого читателю остаются неясными. Заметьте, что на протяжении всего романа он не совершает ничего такого, что мы могли бы счесть за низость. Жесток? Да! Но в его положении иного выхода нет. Мне кажется, что именно ему и предуготован трон Талигойи. (Единственное, что может опорочть его, это гомосексуализм, но где сказано, что Рокэ действительно грешил этим. Картину ведь мог прислать и кто-то из его врагов.)

Вера очень точно подводит к мысли что Люди Чести, желающие рестарвировать Раканов, во власти химеры. Альдо - милый юноша, но годится ли он в короли? Пытаться восстановить его на престоле так же нелепо, как стремиться вернуть на трон Англии саксонскую династию в 1189 году (см. "Айвенго") или сделать королем Англии Чарльза Эдварда Стюарта в 1730-м (см. "Генри Эсмонд"). "Восстановить справедливость" можно лишь на чужих штыках. Т.е. если Альдо воцарится, он будет не лучше Пьера Тартю (Генри Тюдора), а это в образной системе Веры - с жирным знаком минус.

В общем, Рокэ преподнесет нам еще немало сюрпризов. Тут два варианта финала. Либо он сам становится королем, либо возводит на трон Ричарда Окделла (в пользу этого говорят два обстоятельства: Ричрд - любимое имя Веры, к тому же у Ричарда в гербе вепрь, как у Ричарда Глостера)
Страницы: 1 ... 21 22 [23]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!