Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 04:07:00

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23
31  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 09 июля 2015 года, 18:11:04
Спасибо, эр Переплюнькин. Именно такую реакцию я и хотел увидеть. Можно ещен поговорить о том, что просто беда, когда литературноцентристские люди берутся разбирать визуальные искусства. Они просто не понимают, что у кино иной язык, иной способ организации нарратива.

Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.
32  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 08 июля 2015 года, 23:14:11
На сайте colta.ru большая рецензия на сериал, пафос которой: сценаристы и режиссеры произвольно исказили Дж.Мартина. Пересказывать не буду, говорить о своем отношении - тоже, но почитать рекомендую.

http://www.colta.ru/articles/media/7876
33  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 24 июня 2015 года, 17:25:15
А если вспомнить, что и осадных машин у него к тому времени не было, то поход на Винтерфелл становится самоубийством (хотя есть много более дешевых способов свести счеты с жизнью).

Но для Станниса, насколько я его понимаю, в данном случае оставался только один путь, который он и прошёл до конца.

Цитата
Должен возразить насчет Средневековья: у Мартина Средневековье не вполне такое, как на Земле, его герои более образованы, в суеверии их трудно упрекнуть, т.к. у них белые ходоки и прочая нечисть реально существуют. Тут, скорее, смешение Средневековья и Ренессанса, в политике очень много маккиавелизма и пр.

Позднее Средневековье вполне подходит. Война Алой и Белой Розы, Джироламо Савонарола и т.д.

Кстати говоря, именно существование Иных, варгов, магии и тому подобного в мире ПЛиО делает отношение Станниса к советам Мелисандры вполне обоснованным.

C Савонаролой вы очень верно заметили, эр Хель. Их Воробейшество - аналог Савонаролы, только прочно взявший власть.

Но заметьте: все советы и деяния Мелисандры были губительны для Станниса. Устранение Ренли привело к разброду в клане Баратеонов и в конечном исходе привело к поражению при попытке взять Королевскую Гавань. Дочь Ситанниса сожгли напрасно. Может, Мелисандре и виделись знамена Болтонов в огне, однако не исключено, что это дело отдаленного будущего. Ее пророчества нарочито усложнены, и буквально верить в них - гибель.
34  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 23 июня 2015 года, 12:03:13
Немного посчитал силы сторон на Севере:

1. У Стены со Станнисом было 3.200 всадников. Это соответствует сведениям разведчиков Болтона о 6-тысячной армии с более чем половиной конницы.

2. У Винтерфелла Рамси вывел в поле 2.200 всадников. О его пехоте ничего не известно.

3. К Винтерфеллу со Станнисом пришло примерно от 1000 до 1600 человек. Маловато даже с учетом ухода наёмников.

Конечно, маловато! А если впомнить, что и осадных машин у него к тому времени не было, то поход на Винтерфелл становится самоубийством (хотя есть много более дешевых способов свести счеты с жизнью). Должен возразить насчет Средневковья: у Мартина Средневковье не вполне такое, как на Земле, его герои более образованы, в суеверии их трудно упрекнуть, т.к. у них белые ходоки и прочая нечисть реально существуют. Тут, скорее, смешение Средневековья и Ренессанса, в политике очень много маккиавелизма т пр.
35  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 17 июня 2015 года, 15:47:34
А должна ли Арья быть лучше тех, кому она мстит?

"Игра престолов" тем и отличается, что очень откровенно показывает, как звереет человек, попавший в нечеловеческие ситуации. Это, так сказать, вторая стадия, через которую он проходит. Первая - наивная уверенность в том, что мир устроен в принципе неплохо. Вторая - потеря, страдания, состояние души "кровь за кровь". Третья - мудрость, обретение великодушия и пр. Не все проходят через все три. Ближе всего тут Джейме (которому я начал симпатизировать, хотя вначале все Ланнистеры были мне глубоко неприятны, разве что Тирион исключение). А вот со Станнисом не все ладно. Ренли он сгубил, поход на Винтерфелл подготовил отвратительно, хорошим полководцем себя не проявил. Да еще полностью доверился Мелисандре. Это примерно то же самое, что для современного генерала выстраивать стратегию по указаниям Джуны (да будет земля ей пухом!). А уж сожжение дочери во исполнение смутных пророчеств шарлатанки - это уж ни в какие ворота не лезет.

Кстати, вполне возможно, что Серсея испытает душевный перелом и раскается. Кадры ее прохода через толпу сняты так, что ее становится жалко. Хотя сама виновата. Нечего было давать власть религиозным фанатикам, да еще из самого низшего слоя. Их Воробейшество тут установит государственное устройство не лучше, чем в Северной Корее!
36  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 16 июня 2015 года, 11:31:51
Джордж Мартин давно обкщал "Я убью всех, кого вы успели полюбить". Но полюбили ли мы Станниса?
37  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ричард - фильмография было: 20 апреля 2015 года, 16:34:12
У Оливье действительно его собственная, авторская трактовка: он ведь еще и постановщик. Но из "коридора", обозначенного Шекспиром, выйти невозможно даже гению - все преступления, которые стратфордский бард приписал королю, в фильм вошли, просто Оливье провел там одну из тем, которые мучили его: сверхчеловек, которому все позволено, т.к. он "не тварь дрожащая", вопрос: извиняет ли масштаб личности то, что натворила эта личность? Судя по Honni soi que male -e- panse в последнем кадре, не извиняет, но эстетизирует.

Анайрин Бернард играл то, что дали сценаристы, а у тех не очень склеивались концы с концами, т.к. они воспользовались разными романами Филиппы Грегори, где проведены противоположные точки зрения героинь. Кстати, недавно один из английских каналов показывал документальную передачу про женщин Войны Роз (Элизабет Вудвилл - Маргарет Бофорт - Анна Невилл), ведущей была Филиппа Грегори - и она сказала, что восхищается Маргарет Бофорт, ее силой воли и целеустремленностью.

Ричард Анайрина Бернарда очень симпатичен - и в сериале точно показано, как он одинок. Причем еще более одинок, чем в реальной жизни, т.к. в целях экономии авторы обошлись без Ловелла, Рэтклиффа и Кэтсби, оставив Ричарду одного верного соратника, Брекенбери. Кстати, при анализе останков покойного короля выяснилось, что последние годы он много пил вина. Запьешь, когда вокруг сплошные предатели, вроде братьев Стэнли!
38  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ричард - фильмография было: 09 января 2015 года, 09:12:19
Прошу проощения, что поздно вошел в тему.

Посмотрел на фото. В общем, Ричард может быть таким.
39  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 27 сентября 2014 года, 18:45:36
Закончил читать роман Виты Штефан (Виктории Ворониной) о Ри чарде. Он очень изменился по сравнению с первым вариантом. Стал глубже, есть просто замечательно написанные главы (например, сцена третейского суда, который должен установить, чьи права на трон Плантагенетов более законны). Здесь нет подыгрыша любимому герою; автор понимает, что 15-й век - время суровое, и ангелы в такое время не выживают, но все равно честь и правда должны победить.
40  Журналистика / Кубло Змея / Re: Катастрофа малазийского лайнера MH17 на Украине - II было: 06 августа 2014 года, 20:10:56
 Допустим, будем исходить из того, что гибель самолета пришлась киевскому правительству как нельзя кстати: дорого яичко к Христову дню. Только что наблюдатели ОБСЕ побывали на юго-востоке и своими глазами видели, как украинская артиллерия убивает мирных жителей. А теперь у Киева возник прекрасный повод сказать: «Да, мы, может, и сволочи, но сепаратисты, сбившие мирный самолет, еще сволочнее». Так что можно принимать любую версию, в зависимости от собственного желания.
41  Журналистика / Кубло Змея / Re: Украинские события - LVII было: 06 августа 2014 года, 20:07:54
А интересно, если Россия с Украиной не воюет, то какой статус имеют эти перебежчики. И имеет ли право Россия их задержать?

Незаконное пересечение границы как минимум?
Во время гражданской войны в Испании республиканцы, которые после поражения пересекли границу с Францией, были интернированы и проживали в условиях,  несколько лучших, чем концлагеря - не бьют, разрешают говорить, что думаешь, и время от времени кормят. Но беглецов из украинских ВС Россия содержать на халяву не обязана. Значит либо заставить перейти границу обратно - и отдаться на волю ополченцев, либо отправить на лесоповал.
42  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 08 июля 2014 года, 11:54:45
Всем прекрасным дамам и блвагородным рыцарям, в первую же очередь могущественным герцогам Phelan и Пушку имею сообщить, что прочел роман Светланы Кузнецовой и умилился как познаниям писательницы, так и ее непринужденным обращениям с чужими текстами. На патетическую финальную фразу уже было указано. Я же обнаружил в романе некоторые пассажи из собственного "Оклеветанного короля", включая ссылку на неопубликованный вариант финала шекспировской трагедии, формулировку "В гербе королей Англии не должно быть темной полосы" , утвержденеие, что Эдвард IV до брака с Элизабет Грей, урожд.Вудвилл, был женат и на Элеоноре Батлер, и на леди Люси, у меня это было только предположением, не без некоторой иронии по отношению к любвеобильному и легкомысленному Эдварду, а здесь подано как факт - и пр. Жаль, что леди Кузнецова не участвует в работе сайта, но что она бывает здесь, читает и мотает на неприсущий даме ус, очевидно.

Очень порадовало меня и то, что королева  Элизабет, закатывая истерику, сравнивает себя с дешевой актрисой. Актрисы на английской сцене появились только при Чарльзе (Карле) II Стюарте, а в описываемое время в Англии  не было не только актрис, но и профессионального театра; в праздничные дни мистерии и моралитэ разыгрывались актерами-любителями из ремесленных цехов.

Ричард в романе в высшей степени благороден, и это единственное достоинство книги. Тюдор ничтожество, и это тоже правильно, но описание битвы при Босворте, равно как и других батальных сцен, совершенно беспомощно. В битве при Барнете граф Оксфорд, заблудившийся в тумане и потерявший большую часть своих воинов, выглядит окончательным придурком. Примерно так изображали немцев в советской литературе и кино где-то до середины 50-х годов, пока не сообразили, что в победе над идиотами мало чести. Сын герцога Норфолка Томас граф Сарри изображен отцеубийцей. Почему-то очень мало место уделено одному из ближйших сподвижников Ричарда - сэру Кэтсби и предателю графу Стэнли. Правда, в "Белой королеве", сериалу по мотивам двух романов Филиппы Грегори, нет ни Нофролка, ни Рэтклиффа, ни Кэтсби, а сподвижником Ричарда в битве при Босворте показан сэр Роберт Брекенбери, но это может объясняться малобюджетностью фильма.

Отношения персонажей тоже странные. После смерти сына Ричарда и Анны Эдварда бастард Джон Глостер приходит к королю и задает ему вопрос: "Папа, а отчего бы теперь тебе не объявить меня наследником престола?" Как-то это больше смахивает на нравы, царящие в среде нынешних российских олигархов, чем на Англию 1484 года! Да и бастардов у Ричарда в романе что-то многовато.

Неприязнь к Уорику пронизывает весь роман. Кстати, сомнительно, что его называли Кингсмэйкером уже после того, как Эдвард стал королем. Наверно, это прозвище прилепилось к нему, когда он вернул трону безумному Генриху.

С судьбой принцев в Тауэре Кузнецова тоже не сумела убедительно разобраться. История с их отправкой в эмиграцию в Бургундию, вероятно, навеяна Филиппой Грегори, у которой гибнет только юный Эдвард, а Ричард спасается и живет во Фландрии под именем Перкина Уорбека. Это, как раз, более или менее правдоподобно - Перкин Уорбек был ровесником несостоявшегося герцога Йоркского и когда он объявил себя претендентом на трон под именем Ричарда Четвертого, ему многие врили. Не оттого ли Генрих Тюдор счел нужным казнить его - эта сволочь хорошо чувствовала где реальтная опасность, а где мнимая. Как бы то ни было, Кузнецова убеждена, что Ричард невиновен в смерти маленьких принцев, но ведь это известно было еще Джозефине Тэй.

Одним словом, Кузнецова ничуть не лучше Филиппы Грегори.
43  Увлечения / Ричард Третий / Re: Ричард - фильмография было: 05 июня 2014 года, 17:26:42
В интернете висят все 10 серий. Использованы два романа Филиппы Грегори: "Белая королева" - про Элизабет Грей (урожд.Вудвилл) и "Алая королева" - про Маргэрит Бофорт, мать Генри Тюдора. Оба романа написаны от первого лица и довольно нудны. Сериал намного удачнее, хотя трактовка истории абсолютно женская: движущие силы в ней - Элизабет со своей матушкой Жакеттой (причем там принимают всерьез их происхождение от феи Мелузины и способность к колдовству); Маргарита Анжуйская, Маргэрит Бофорт и Изабелла и  Энн Невилл. Мужчины = жертвы непомерных амбиций дам, обладают менее сильной волей - и из-за этого все несчастья. Из мужчин мерзких типов только два: Стэнли и Бэкингем. Последний и есть убийца Эдварда Пятого в Тауэре (второй сын, Ричард, по сценарию был спасен и жил во Фландрии под именем Перкина Уорбека). Эдвард и Уорвик - люди благородные, но Элизабет их стравила. Ричард красавец, ведет себя почти все время безупречно, но корона и Энн одновременно- слишком неподъемные тяжести. Его правление показано как драма человека, который не был приспособлен занимать 1-е место, постоянно испытывал стресс и чередовал излишнюю подозрительность с излишней доверчивостью. С историей авторы обращаются вольно, нет речей епископа Стиллингтона и доктора Шо, в результате роль церкви в объявлении детей Эдварда бастардами замалчивается. Битва при Барнете показана как драка в тумане, хотя воинское искуссвтво в то время было на высоте. Элизабет - дочь Эдварда - влюблена в Ричарда и хочет, чтобы он после смерти Энн женился на ней. В общем, дамское рукоделие, но смотрится, а за то, что Ричард там - человек симпатичный, кое-что можно простить.
44  Увлечения / Кино и театр / Re: Иван Царевич и Серый Волк было: 31 декабря 2013 года, 22:55:26
Сиквелы чаще всего получаются хуже первой попытки. Но в принципе весело. Остроумно.
45  Виртуальное общение с автором / Виртуальное общение с автором / Re: Виртуальное общение с автором - X было: 31 декабря 2013 года, 22:52:21
Уважаемая Вера Викторовна. Или лучше: Ваша светлость. Сердечно поздравляю Вас и всех, кто участвует в Форуме с Новым годом. Жду Ваших новых книг.

С наилучшими пожеланиями
Борис
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 23
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!