Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:11:39

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 23
16  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Песни по мотивам "Игры престолов" было: 04 июля 2016 года, 08:56:06
Cпасибо, эр Арнольд. Прекрасные романтические баллады, которых бы я не нашел без вашей ссылки
17  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: Сериал "Игра престолов" - IV было: 04 июля 2016 года, 08:41:17
Брак Джона Сноу Старка (ибо как король Севера он имеет право носить фамилию Старк) и Дейнерис - настолько напрашивающийся исход, что сомневаюсь, примут ли его как Мартин, так и сценаристы сериала (они уходят от книги довольно далеко). За этот брак - только наши симпатии к обоим (из уцелевших персонажей верхнего слоя лишь они и Тирион вызывают симпатию. Ну разве еще Джейме, но в 6-й сезон он превратился в живую иллюстрацию тезиса "Хотел как лучше, а получилось, как всегда"). Но объективно Джон Сноу - сепаратист, а Дейнерис хочет править всеми Семью королевствами. Лорды Севера не пойдут на утрату независимости, а Джон с его благородством вряд ли пойдет против воли тех, кому обязан.

8-9-10 серии спасли 6-й сезон. Наконец-то Мартин начал убивать не только тех, кого мы успели полюбить, но и тех, кого ненавидим: Рамси Болтон, семейка Фреев, Его Воробейшество. К тому же завязались новые узлы.
1. Гордая Санса вряд ли рада тому, что Джон Сноу стал королем Севера. Она-то считала себя леди Винтерфелла, а тут - всего-навсего сестра короля. Это то же самое, что для Генри Тюдора такая ситуация: если ты отменил эдикт Ричарда о незаконном происхождении детей Эдварда, то король - Эдвард Пятый, а ты всего-навсего муж сестры короля. Выход один: ликвидировать обоих принцев. Санса достаточно цинична для того, чтобы принять предложение Мизинца и начать борьбу за железный трон, а первым шагом должна стать ликвидация сепаратизма.
2. Скажем так: меня удовлетворила гибель религиозных мракобесов и я ничего не имею против самоубийства Томмена, так как этот мальчик был не лучшим королем, чем Джоффри, только в ином роде. Но самопровозглашение Серсеи королевой - это бочка пороха, подложенная под Железный трон. Да еще с готовым к употреблению запальным шнуром.
3. Дейнерис с ее огнедышащими военно-воздушными силами и мощным флотом тоже становится непредсказуемой. Она поступаетслишком правильно, именно так, как положено хорошему правителю. А для хорошего правителя, как для Великобритании, нет постоянных друзей и врагов, а есть только постоянные интересы. (Дизраэли). К тому же сухопутные ее войска - это орда Чингизхана! Представьте себе, что они натворят, если войдут в столицу!
4. Нам обещают борьбу с мертвецами и прочей нечистью, но все-таки интереснее борьба людей между собой.
5. А не кажется ли Вам, милостивые государи, что "Игра престолов" сворачивает на рельсы феминизма? В 6-м сезоне главными игроками на этом поле становятся: Дейнерис, Серсея, Арья и Санса.
Вообще меня давно занимает мысль, что в наше время предметом серьезного  анализа должна стать т.н. "развлекательная" литература, которая во-первых удивительно точно, хотя и непрямым способом, отражает происходящие в обществе изменения. А во-вторых, пока что эпопея возможна только в жанре фэнтэзи. Примеры: Мартин, а также "Арция" и "Этерна". Эти вещи очень трудно подвести к финалу, так как внешние воздействия на сознание авторов сами пор себе незавершенные, как и процессы, происходящие вокруг нас.
Еще одно замечание. "Битва бастардов" решена как контаминация Босуорта и Ватерлоо. Сначала Джон Сноу отчаянно пытается пробиться к восседающему в стороне на коне Рамси, затем появляется Мизинец со своим отрядом и, как Блюхер при Ватерлоо, поворачивает ситуацию на 180 градусов.
18  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 03 мая 2016 года, 11:41:03
Интересно, случайно ли то, что финалы обеих серий - мистика в Черном замке? Если в первой серии очень много места уделлось экспозиции, то теперь пошла раскрутка. Рамси Болтон окончательно зарвался, как видно, ничего хорошего ему не светит. Вообще некоторая надежда заметна.
19  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 05 января 2016 года, 12:17:47
Так может быть Устинов силен именно в жанре справочника и малоинтересен в том жанре, в котором написана книга для ЖЗЛ? В конце концов, у каждого своя стезя, однако, согласно закону Питера, каждый стремится подняться на уровень своей некомпетентности. Книга Елены (чуть не написал Евы) Браун прежде всего лучше написана, здесь чувствуется, что автор умеет обращаться со словом и обладает стилем.  Нового в ней тоже немного, но во всяком случае дается несколько версий того, кто повинен в смерти принцев в Тауэре. И еще одну вещь Браун поняла: Ричард был идеальным "вторым номером"; он чувствовал себя в своей тарелке, когда над ним стоял брат Эдвард. И это помогало Ричарду проявлять инициативу, решать вопросы - у него была уверенность в том, что он смлужит на благо королю и Англии. Править самостоятельно он был психологически не готов; оптимальным для него было бы остаться регентом при малолетнем Эдварде Пятом, но... Браун права, что мальчик был гораздо больше Вудвилл, чем Йорк, и найти с ним общий язык - задача исключительно трудная.
20  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 02 декабря 2015 года, 16:26:53
Во многом согласен с Вами, эреа Корвина.

Книга того же автора о войне Ланкастеров и Йорков была удачнее. Здесь создается впечатление, что простора было слишком много, и книга заполнена сведениями о каждом лорде, что, конечно, поучительно, но для популярного издания тяжеловато.

Автор, наверно, йоркист, но не рикардианец. Он не то чтобы впрямую обвиняет Ричарда в гибели маленькх принцев, но намекает, что эта версия жезнеспособна (свергнутый король - не жилец).
Почему-то не оговорено, что скелетам, найденным в Тауэре под лестницей, было года на два больше, чем Эдварду Пятому и его брату в 1485 году Версия о причастности Генри Тюдора не рассматривается, а ведь если он отменил эдикт о незаконнорожденности детей Эдварда Четвертого, то королем должен был стать старший из братьев, а Тюдор - всего лишь муж сестры короля. Т.е. его положение было бы не выше, чем у Чарльза Брэндона герцога Саффолка, женатого на сестре Генри Восьмого.

Как-то мало уделено внимания Маргарет Бофорт, по первому мужуТюдор, по второму Стаффорд, по третьему Стэнли. А ведь эта дама мога пойти на любое преступление, лишь бы коронвать сына.
21  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 12 ноября 2015 года, 14:33:46
Совершенно верно, "Троица" - вторая книга. Автор явный ланкастрианец, герцог Йоркский изображен с антипатией; главный положительный герой - Дерри Брюер, работающий на Ланкастеров агент английской разведки (которая возникла позже, при Елизавете).

Получил я также ЖЗЛ. Вот тут есть о чем поговорить.
22  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 11 ноября 2015 года, 13:24:02
Автор любит вольно обращаться с датами и событиями, ускоряя и выбрасывая то, что ему кажется несущественным или затягивающим действие. Хотя потом в послесловиях он об этом честно может признаться.

Ну, не он первый, не он последний.
Первая книга о "Войне Роз" называется "Троица". Это самый первый период и предыстория. Замечательно, что в 1440 гю виконт Гаско читает "Государя" Маккиавелли", который был написан значительно позже)))
23  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 28 октября 2015 года, 15:44:02
Мне обещали привести из Москвы. Вроде бы в самом начале ноября появится в магазинах.
24  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 26 октября 2015 года, 16:39:26
"Белая роза Йорков". Роман Филиппы Грегори о принцессе Элизабет. Не могу отказать себе в удовольствии привести цитату. Диалог принцессы (еще не ставшей женой Тюдора) с матерью.

— Но что же тогда сделает Генрих, если найдет моих братьев живыми? — Я даже дыхание затаила при мысли об этом. — Как он поступит, если отыщется человек, который скажет, что знает, в каком надежном и безопасном месте были спрятаны наши мальчики, что они все это время там и находились?

Улыбка моей матери была столь же печальна, как и медленно стекавшая у нее по щеке слеза.

— Ну, тогда ему останется одно: убить их, — просто ответила она. — Если сейчас ему суждено найти моих сыновей живыми, он сразу же их убьет, а вину за это возложит на Ричарда. Если он найдет моих сыновей живыми, ему просто придется их убить, чтобы самому остаться на троне, — точно так же и твой отец убил старого короля Генриха, [25] чтобы захватить трон. Конечно же, он это сделает. И все мы это понимаем.

— Неужели он действительно так поступит? Неужели он на это способен?

Она пожала плечами.

— Я думаю, он бы заставил себя это сделать. У него не осталось бы выбора. Иначе стало бы понятно, что он напрасно рисковал и собственной жизнью, и собственной армией, а его мать зря потратила жизнь на бессмысленные заговоры и бессмысленные браки. Не сомневаюсь: если Генрих обнаружит, что твой брат Эдуард жив, он в ту же минуту прикажет его убить. Впрочем, он и твоего брата Ричарда будет вынужден приговорить к смерти, если узнает, что тот жив
25  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 26 октября 2015 года, 14:41:15
"Дочь кардинала" мне не попадалась. А вот "Дочь делателя королей" прочел. Филиппа Грегори пишет от первого лица, поэтому если взять этот роман и еще "Белую королеву" и "Алую королеву", то можно сопоставить, как одни и те же события выглядят с точки зрения трех женщин. В сериале "Белая королева" все три были совмещены, хотя основной была позиция Элизабет Вудвилл. Не знаю, есть ли у Грегори роман о Маргарите Анжуйской, логика подсказывает, что должен быть. С сегодняшнего дня ро ТВ начинается цикл лекций Филиппы Грегори. Она убеждена, что движущими силами Войны Роз были женщины: во всяком случае, их интриги все запутали и погубили династию Плантагенетов.
26  Увлечения / Ричард Третий / Re: книги о Ричарде было: 22 октября 2015 года, 13:25:39
Я так понимаю, что переводчик решил, что "делатель королей" непонятен для людишек, коим будут читать его выкосовдохновенный перевод, и предпочел назвать Уорика "Серым кардиналом". А на обложке слово "серый" не поместилось. Вообще же кардиналам не велено плодиться и размножаться.
27  Хроники Арции / Арция. Дикий Ветер / Re: Дикий ветер - II было: 26 августа 2015 года, 09:18:43
Это факт Вашей биографми, почтеннейший, а не автора.
28  Журналистика / Журналистика / Re: Портреты ведущих журналистов России было: 12 июля 2015 года, 12:39:53
А как насчет Леси Рябцевой? Достойна ли включения вы список?
29  Журналистика / Журналистика / Re: Ляпы - II было: 12 июля 2015 года, 12:34:47
Полина Дашкова написала два политико-фантазийных романа "Пакт" и "Соотношение сил". Место действия Германия и СССР в преддверии Второй мировой войны. Фантастика заключается в ее собственном видении событий. А конкретные ляпы: в Швейцарии советская разведчица Габи рамплачивается кронами вместо швейцарских франков. Она же ездит на "Порше" (первая легкоая машина Фердинанда Порше пошла в серию после Второй мировой войны. Упоминается Нобелевская премия по математике (несуществующая). Чекист Агранов 1937 году носит на плечах погоны с четырьмя звездочками. В воздушное пространство швейцарии вторгается "Штука", пикирующий бомбардировщик Ю-87, который в полете страшно воет (выли они только пикируя на цель), вокруг него вьются четыре истребителя "Юнкерс".
30  Художественная литература / Джордж Мартин / Re: сериал "Игра престолов" - III было: 10 июля 2015 года, 09:59:11
Тут такой случай, что и вы правы, и я прав. Дамочка не разбирается в кинематографе, но и с литературой у нее не самые близкие отношения. Я говорил о литературоцентризме в том смысле, что она навязывает всем видам искусства требование, чтобы те воздействовали как литература. Это было ведущим направлением критики до Серебряного века, рецензенты пересказывали содержание живописи и симфонической музыки и тд. Абстрактное искусство типа "черного квадрата" лигало их куска хллеба, оттого такое неприятие)))
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 23
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!