Показать ответы
|
|
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 24
|
|
31
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 18 июня 2017 года, 17:51:07
|
И Вы тоже слишком много значения придаете неправильно употребленному слову.
Можно уточнить, это Ваше мнение или спойлер? |
|
|
|
|
32
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Политическая ситуация
|
было: 18 июня 2017 года, 17:07:59
|
| На политические расклады еще может повлиять поломка механизма, наполнявшего "колодцы", если она действительно произошла, то в в Кэртиане, похоже, грядет эра "Великих географических открытий". |
|
|
|
|
33
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 18 июня 2017 года, 16:56:08
|
Думаю, Вы слишком много значения при даете одному неправильно употребленному слову. Как я понимаю, брак Фриды не был аннулирован, он был расторгнут.
Как уже написала эреа Яртур "брак признан несостоявшимся", следовательно аннулирован в связи с отсутствием консумации. И именно факт аннуляции брака и скорость, с которой она была оформлена, наводит на мысль, что были и ветропляска, и заранее подготовленные Фридой и маменькой пути отхода. По каким причинам с самого начала герцогини Ноймаринен думали о возможности аннуляции брака с маркграфом вопрос интересный. Как и тот кого могли видеть в роли второго мужа Урфриды. |
|
|
|
|
34
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 20:51:18
|
Она хочет в королевы при короле Лионеле, а у него наследников как грязи: Эмиль, его потенциальные дети, Арно. Есть, конечно, вероятность, что Ли не захочет терпеть бездетную жену - ну так он Фриду и сейчас не терпит, какая в общем разница? Если, теоретически, это не помешает ей его окрутить - потом уж он из-под каблука никуда не денетсяю
Эмиль, Арно и их возможные дети - наследники графа Савиньяка, но королю Лионелю, взошедшему на престол благодаря союзу Севера и Юга, будут нужны наследники желательно именно от этого союза. Если не получится, значит придется заключить другой брак. Так, как первому королю новой династии жизненно необходимы дети. Иначе после его смерти, если еще не при жизни, неизбежно начнется распря между возможными претендентами на престол. В данном случае, потому, что многим будет непонятно почему граф Савиньяк на троне предпочтительнее принца Карла Оллара или принца Октавия.
Откуда мы знаем, что выкидышей не было у Фриды?
Такое вряд ли удалось бы скрыть и, тогда, фокус с аннуляцией брака бы не прошел. |
|
|
|
|
35
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 20:02:34
|
А вообще, я не знаю. Вот Луи XIII двадцать лет состоял в браке, не имея детей (предъявлял ли ему претензии по этому поводу тесть, король испанский?) А потом два сына чуть не за два года. Это как объяснить?
У Анна Австрийской до рождения Людовика XIV и его брата было несколько выкидышей.
У Октавиана Августа была дочь, а у Ливии Августы как минимум два сына - а общих детей у них не было, хотя предельно очевидно, что оба очень хотели. Это как объяснить? Ливия внезапно вздрогнула и стала бесплодной? Или все-таки и у здоровых и непредохраняющихся женщин дети не всегда рождаются по заказу? Осложнения при родах могут привести к последующему бесплодию. В этом нет ничего противоестественного.
Если говорить о мнении врачей, то считается, что если за год регулярной половой жизни без предохранения не наступает беременность - это серьезной повод проверить здоровье.
|
|
|
|
|
36
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 19:56:10
|
Фрида, понятное дело, не этого хочет, а хочет быть владычицей морскою - но, опять же, зачем для этого наследники? "После нас хоть потоп".
Фрида ни много ни мало хочет в королевы, а для этого ей и нужен наследник. Да, с учетом отречение Фердинанда и слухов о происхождении королевских детей (которые при необходимости можно вспомнить) Карла можно от престола попробовать отодвинуть, но нужна альтернатива. Даже, если Алва погиб (на что усиленно намекает Георгия в разговоре с Арлеттой) или жив, но умрет бездетным, Фриде все равно надо обойти в очереди наследования собственных братьев. Ребенок, рожденный от союза Савиньяков и Ноймаринен, которые по закону Франциска следующие в очереди наследования за родом Алва, может ей в этом помочь. Если ребенка в этом браке не будет, ее шансы на корону сильно падают так, как при кризисе власти усугублять его никто не захочет, а отсутствие наследника для монархии - это неизменно угроза. Не говоря о том, что бездетные королевы обыкновенно плохо кончают. Исключения вроде Екатерины Брагансской (если вспоминать земную историю) были, но крайне редко. |
|
|
|
|
37
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 19:02:43
|
И, кстати, если Фрида действительно употребляла ветропляску (во что я тоже не очень верю), то это было дело Рудольфа проследить за тем, чтобы она этого не делала (приставить при необходимости к дочери соглядатаев). Кому надо - тому и стараться.
С другой стороны, Рудольф не Алва, он искренне чтит и ожидает. А для верующего человека всегда есть исчерывающее объяснение: "Бог не попустил". Ну вот не хотел Создатель, чтобы у Фриды с маркграфом родился ребенок - он и не родился. Какие вопросы?
Судя по всему, Рудольф знал о развлечениях дочери на стороне так, что для начала у него должен был возникнуть тот же вопрос, что и у Лионеля - относительно возможного несходства наследника и маркграфа.
Вообще у меня складывается впечатление, что взглянуть объективно на дочь и жену Рудольфу сложно (по-человечески понятно, но в данном случае опасно). Даже, если предположить, что отсутствие детей у Фриды и Вольфганга-Иоаганна он списывал на "божью волю" (что у меня вызывает сомнения), после расторжения брака, когда у маркграфа должен родится ребенок (чем тот свою мужскую состоятельность доказал) Ноймаринен уверенно настаивает на браке Савиньяка с дочерью, похоже, считая, что проблем с наследниками в этом союзе уже возникнет. Хотя, если не знать о ветропляске, логично предположить бесплодие Урфриды.
|
|
|
|
|
38
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 18:08:29
|
Талигу этот брак и через порог не нужен. И Бергмарк не нужен. Он нужен Ноймариненам, чтобы поднять свои акции во внутриполитической борьбе, вот и все.
Если так, то у Рудольфа был бы серьезный личный мотив для разговора с маркграфом (если бы были основания винить его в отсутствии наследника, а без него подъем акций спорен). Однако, со слов Фриды и Георгии, мы знаем, что Вольфганг-Иоаганн свой супружеский долг как раз исполнял и герцогу Ноймаринен, судя по тому как оперативно ему доложили об интересе проявленном Лионелем к Фриде, это было известно. А вот как Георгия выгораживала дочь перед мужем интересный вопрос. |
|
|
|
|
39
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 13:50:24
|
Женщины - обязаны, без сомнения, тут никакого предмета для спора нет. Спор о том, берет ли какие-либо обязательства (в этом плане) на себя мужчина. Имеет ли право тесть пенять на отсутствие детей ему.
Именно пенять, мог бы только в случае установленного факта постоянного пренебрежения мужем супружеских обязанностей. Брак маркграфа Бергмарк и герцогини Ноймаринен - межгосударственный договор, соглашаясь на этот брак, Вольфганг-Иоганн подтверждает верность союзу с Талигом. Рудольф же в свою очередь крепче привязывает союзника и заодно выказывает ему уважение, предлагая в жены дочь рода Ноймаринен. Но, как любой династический союз, окончательно он должен скрепляться рождением наследника, следовательно, если бы Рудольфу стало известно, что маркграф избегает спальни жены, у герцога Ноймаринен был бы повод усомнится в верности союзника свои обязательствам.
|
|
|
|
|
41
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 12:47:04
|
Мы с Вами ведь уже об этом говорили: осмотр лекарем - диагноз "здорова" - проверенные люди, приставленные к маркграфине с наказом следить за её питьём. Технических препятствий к этому я не вижу, если маркграф в своём доме хозяин. И Вы даже согласились, что для таких действий были разумные основания. Не совсем так. Я согласилась, что были основания заподозрить Фриду в принятии мер, препятствующих зачатию. Касательно хозяина в своем доме, что интересно: Катари после пары лет брака, доказав способность забеременеть (но потеряв ребенка) вынуждена для предотвращения развода согласиться на авантюру с Алвой, а Фрида минимум пять лет замужем, наследника нет, а ее положению ничто не угрожает. Думается, о расстановке сил это многое говорит.
Мне вдруг стало интересно: а у Фердинанда тоже был договор, обязывающий его сделать наследником сына Катари?..
Вряд ли (здесь, вспоминая земную историю, не ситуация Генриха V и Екатерины Французской). А вот, что Катарина и Фрида обязаны сделать все для рождения наследника как минимум духом этих брачных соглашений подразумевалось. Для того эти браки и заключались. В Кэртиане, конечно, нет христианской церкви, которая главным оправданием и целью брака считала рождение наследников, но политический союз в принципе подразумевает соединение династий/родов в общих потомках. И от королев или маркграфинь, не справившихся с этой задачей, в земной реальности имели привычку тем или иным способом избавляться.
|
|
|
|
|
42
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 03:27:08
|
А он ей это позволял. Ответственность правителя и мужа - в том, чтобы такого не допускать. А можно вопрос? Как именно, по Вашему мнению, в данной ситуации маркграф должен был следить за Фридой и добиваться от нее рождения наследника?
Это всё верно, но письмо тут каким боком? Отомстить Лионелю, когда он воюет, оно никак не поможет. Принудить его к чему-то - тоже вряд ли. По показаниям Валентина Рудольф уже меры принял, сам же будет дураком выглядеть, если отменит. Кроме того, его болячки не очень-то и выдуманы, а на своих сыновей не рассчитывает и Георгия. Наконец, имеется фактор, о котором дамы ещё не знают - Алва всего в неделе пути от Ноймара. Предположение, что Георгия способна заставить мужа объявить настоящего Рокэ самозванцем, по-моему, из серии ненаучной фантастики. Так что не думаю, что из этой каши что-то серьёзное сварится.
Фрида, похоже, уверена, что Селина любовница Лионеля, а следовательно может пойти путем Гизеллы и попробовать досадить Савиньяку, причинив вред его возлюбленной. В данном случае, уничтожив репутацию девицы Арамона. По показаниям Валентина Рудольф принял меры против Агния, но Георгия прямо Арлетте заявляет, что Спрут доверия недостоин, значит, если будет шанс сыграть против него, герцогиня Ноймаринен его использует. Особенно теперь, когда Придды через Жермона породнились с Олларами. С самозванцем это слишком, хотя, как не смешно, у Георгии был бы шанс, знай она о шрамах и их исчезновении. Но главное, в данном случае, что Алва необязательно завернет к Рудольфу. Он может отправиться прямиком на Север (на что, похоже, рассчитывал Лионель), Юг или в другом направлении.
А какая каша заварится или не заварится из-за письма узнаем из продолжения Но, пока, у нас есть свобода фантазировать и обмениваться версиями развития событий. |
|
|
|
|
43
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 02:59:17
|
Я не знаю, что планировала Фрида, но тот же самый вопрос относится к маркграфу: он при наличии договора планировал ещё двадцать лет не выяснять, почему в браке с детишками не задалось? Против любовницы она не возражала. Против наследника от неё и я бы стала возражать, даже если бы не планировала развод. А зачем марграфу выяснять, с другой стороны? Надоело ждать, завел бастарда, закон ему позволяет. А, если жена свою часть договора выполнять не спешит, то Создатель ей судья.
Договор о наследнике необратимо нарушил маркграф. Если это было на руку Фриде. то тем лучше для неё, но нарушения не отменяет. Фрида договор нарушила первой. Более того, она сознательно дестабилизировала ситуацию во владениях маркграфа, не желая исполнять свою часть договора.
Повредить Селине - в принципе, возможно, хотя Рудольф не производит впечатление настолько тупого, чтобы поверить в такую нелепую выдумку да ещё при имеющихся обстоятельствах. Но всё остальное - это очень широкий допуск. Пока Рудольф жене верит. И слишком часто не хочет верить Лионелю, Арлетте, а заодно Эпинэ, Валмону, Левию (список можно продолжить). И пока неизвестно удалось ли графине Савиньяк подорвать веру Рудольфа в жену и дочь и насколько сильна в герцоге обида после данного разговора. И это Ноймаринен еще не знает (и лучше бы так и не узнал) о поисках Лионелем способов лишения его регентских полномочий.
Дамочки желают брака с Лионелем, а этот вопрос никак не от Рудольфа зависит. А у Ли шея слишком острая, не усидишь. Не найдя способа женить Лионеля на Урфриде дамы могут захотеть ему во-первых, отомстить, а, во-вторых, отодвинуть несговорчивого графа от власти.
А от Рудольфа зависит не так мало, иначе Арлетта не бросилась так рьяно в бой. |
|
|
|
|
44
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 02:16:44
|
Этого никто не может гарантировать на много лет вперёд, а источник потенциальных проблем уже создан. Так что в этом вопросе я Фриду понимаю. Есть, конечно, ещё один способ решения проблемы, но грех на душу брать всё же не стоит. Простите, но в каком именно? Ни к любовнице бывшего мужа, ни к маркграфу Фрида, похоже, претензий не имеет.
Вы писали про ревность, которая может быть чревата серьёзными последствиями. Для ревности нужны основания, в письме их нет. Фрида уже ревнует к Селине, а это письмо может стать отличным способом поставить выскочку на место. Близкие отношения не просто с порченной девицей, а с любовницей узурпатора (и как бы не агариской шпионкой) могут сильно ей повредить, если использовать эту информацию правильно.
Реальные основания там есть только для марания репутации Мэллит и, возможно, Селины. Дезавуирование свидетельств - это очень из сферы "насколько бабёнкам позволят". А Лионель не из тех, кто позволяет. Позволять будет не Лионель, а Рудольф. Графу Савиньяку немного не до интриг двух герцогинь.
Рулить семьёй - да, точно на его. Супруга обязана блюсти свою репутацию и рожать детей. С первым у Фриды в порядке, от второго отлынивает при попустительстве мужа.
Можно посмотреть на это и с другой стороны, обязанность маркграфа дать стране наследника. Законная жена в этом помочь не может/не хочет. Причины не столь важны. Но законы позволяют сделать наследником признанного бастарда. Маркгаф им и озаботился. Примерный государственный муж получается. 
|
|
|
|
|
45
|
Кэртиана / Наступает "Рассвет" / Re: Фрида
|
было: 17 июня 2017 года, 02:05:17
|
То есть обязанности и ответственность только на плечах правителя? А жена правителя кто? Она же не жена кузнеца или рейтара. Она жена Правителя и равно обязана и отвечает за появление наследника. Обязана и отвечает. Её может извинить только неспособность мужа к исполнению супружеского долга или её болезнь. Не знаю как в Кэртиане, а на Земле для монархических разводов были очень жёсткие и сурово ограниченные поводы. Взаимное согласие было исключено (если только под этим не подразумевать заточение жены в монастырь). Поэтому мне вообще странна формулировка данного развода - аннулирование брака...
Формулировка про аннулирование наводит на мысль о том, что все-таки при его расторжении сослались на отсутствие консумации брака. |
|
|
|
|
|