Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 12:52:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: [1]
1  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХII было: 11 июля 2012 года, 14:52:38
Надо же, стоило вполне невинно заявить, что мне кто-то не нравится, как развилась дискуссия, причем даже не с моим ответом, а со мной. Видимо, вам и без меня неплохо спорить, поэтому отвечу только на один вопрос.
Цитата
Мне он не показался ни персонажем интересным, ни человеком. Как историк, говорю - микс из нескольких личностей.
Цитата
/*С любопытством*/ Кстати, из каких?
Из исторических, имею в виду. В нем Наполеон с Суворовым замешаны. Это основа. Несколько саксонских герцогов.
 
Значит ли это, что и Наполеона, и Суворова - Вы так же считаете совершенно неинтересными людьми? Что ж, о вкусах не спорят.

Да, я ни того, ни другого не считаю интересной личностью для изучения.
2  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХII было: 12 июня 2012 года, 19:55:18
Цитата
О ком их нас нельзя так сказать? 

/*С любопытством*/ Кстати, из каких?
Из исторических, имею в виду. В нем Наполеон с Суворовым замешаны. Это основа. Несколько саксонских герцогов.
3  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХII было: 12 июня 2012 года, 19:53:16
Цитата
Он не мог просить о помощи, если Вы внимательно читали. И о какой помощи? Убить короля?  А клятва? К тому же он намекнул Валентину, а больше он не мог ничего. Левия плохим и в голову не приходило считать. Марсель же дошел до всего сам и то благодаря тому, что был с ним у соленых озер
Внимательно. О какой помощи? Если, чтобы спасти его от скверны, Марселю было достаточно увезти его куда подальше, почему об этом нельзя было попросить? А убийство Фердинанда мне вообще крайне не понравилось.
Цитата
А причем тут Ракан. и как его хранили-оберегали? Приказ его не идти ни на какие соглашения с Альдо и прсными, ни спасать заложников был выполнен.Так что как-то не очень его хранили. В замешательстве К тому же стоит отметить, Алва лучший полководец Золотых земель - одно это заставляет желать его возвращения в армию.

При чем тут Ракан? А Кольцо Эрнани? На нем же вроде (на Ракане) все завязано. Так бы его как хрустальную туфельку вообще бы стерегли.
Лучший. Однако есть еще несколько чуть похуже. Это с практикой приходит. Он в любом случае когда-нибудь да умер бы, так что, сразу никакой армии, дезертиры, захват государства?
4  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: Снова о Катари - III было: 12 июня 2012 года, 19:47:25
Безусловно, в моих глазах Катарина заслужила какое-то уважение - она, хоть и подлая, но сильная для женщины. Изворотливая, прирожденная интриганка, ей бы в театре играть. Но управляемая.
5  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХII было: 12 июня 2012 года, 19:33:10
Умный, ответственный человек, делает свое дело ни на кого не перекладывая, ни ждет что ему кто-то что-то должен. 
 Должны угождать? Что-то таких не заметила. И на кол и к Зверю никого не посылали? А если и помогают,  а как иначе - страну спасать надо? Надо. К тому же человек он необычайно интересный. Да и  занят делом нужным.
Вот уж  несогласна! Как -то странно за автора так говорить.
Должны. Вы не заметили, а я заметила. Например, история в Нохе. Самому попросить о помощи - ни-ни. В итоге Марсель красавец, а Левий плохой. Я не говорю, что все читатели так книгу осмысливают. У меня свой взгляд, но не обязательно правильный.
Страну можно спасать и отдельно от Алвы. Они же не знали, что он Ракан, по идее. А оберегали-хранили чуть ли не больше самого Талига.
Мне он не показался ни персонажем интересным, ни человеком. Как историк, говорю - микс из нескольких личностей. И кавалер из него... Я бы огнем бежала от такого.
Я не говорю. Опять же, это мое личное читательское восприятие.
6  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Любимый мушкетёр у Дюма - II было: 12 июня 2012 года, 19:23:45
Вообще по природе своей не люблю мушкетеров в этой книге и дальше, но Портос мой фаворит. Вроде и не простак, но веселый, открытый, не гадливый. И женился на прокурорше! ©
7  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Кто что читает - VII было: 12 июня 2012 года, 19:22:35
Наконец набралась смелости покуситься на гугенотскую трилогию Дюма. "Королеву Марго" читаю. Улыбка
8  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: "Главные" книги жизни. было: 12 июня 2012 года, 19:21:07
"Мастер и Маргарита" всенепременнейше. Еще "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера и "Собор Парижской богоматери" Виктора Гюго. Последнюю не устаю перечитывать.
9  Художественная литература / Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези / Re: Маркиз де Сад было: 12 июня 2012 года, 19:18:39
У де Сада читала только "Философию в будуаре". Не сказать, что сильно понравилось, она не является моей настольной книгой, но она интересна мне как будущему историку.
10  Кэртиана / Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа! / Re: О восприятии героев ОЭ - ХII было: 12 июня 2012 года, 18:58:10
У меня вообще перевернутое восприятие героев цикла. В частности - ну вот не понимаю, почему Алвой так восхищаются. Эта тема, думаю, много раз всплывала. Но все же это мое мнение, и я его высказать хотела. Безумно раздражает, что ему все должны помогать, все должны угождать ему и угадывать, чего он хочет, а если не угадал - на кол. Или к Зверю. Я о героях сейчас. И такое ощущение, будто автор хочет, чтобы и читатели себя так вели. Не в обиду эрэа Гатти.
Страницы: [1]
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!