Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 01:40:35

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
  Показать ответы
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 207
46  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Четыреста лет спустя или Новый Излом - IV было: 03 января 2013 года, 01:42:47
 
Эрэа Anita, простите меня, пожалуйста, но я уже сказала эрэа Илоне, и повторяю вам: я не хочу обсуждать здесь канон, да и в других темах тоже.
Не поняла.... ну здесь - ладно, ваша авторская страничка, сорри. Но в остальных темах тоже? Тут, собственно, в основном его обсуждают....
47  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Мои клипы было: 03 января 2013 года, 01:14:55
 Aemilia, поздравляю с персональной страничкой! Творить - это счастье, признание творчества - это двойное счастье Улыбка Ты - умничка и талант, и пусть Четверо подарят тебе счастье и вдохновение не только в наступившем году, пусть их сила поддерживает тебя всегда, где бы ты ни была и что бы ты ни делала!


 И так и должно было случится Подмигивание
48  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Катарина в полуфинале... - II было: 03 января 2013 года, 00:58:19
Каковы были ее истинные цели, помимо выполнения поручения СБЧ
А мысль о наличии ещё каких-то целей - она вытекает из конкретных примеров из текста или просто по ощущениям? 

Цитата
почему она выполняла эти поручения так вдохновенно для меня тоже загадка
  Будущее моих детей и жизнь одного из них меня вдохновило бы не меньше, если не больше Улыбка думаете, не повод? быть вдохновенной?

Цитата
Мое мнение  по поводу свободы  основано на том, что ни Ноймаринен ни  Лионель Савиньяк , с которым Эпине сговаривался о сотрудничестве, никоим образом положение Эпине не увязывали с Окделлом, наоборот Робер, за вьюношу хлопотал, и мне не понятно с чего бы вдруг королева вдруг посчитала свободу Окделла необычайно важной именно для положения Эпине.
Выше эр Dolorous Malc привёл очень - по-моему - убедительное объяснение, почему Катарина так поступила.... куда убедительнее моего... Как вам оно? 

В моём много слабых мест, но я его и преподносила как ИМХО. НЕ согласны - значит, не согласны Улыбка

Цитата
Я упоминала недвижимость, как побочный фактор, и выше уже говорила, что для меня ключевой вопрос- вопрос о свободе, а вы опять за недвижимость
У меня сложилось другое впечатление... 

Цитата
Неосторожное обращение с инструментом – именно оставление на свободе, в необходимости которого мы столь радикально расходимся и едва ли сойдемся, потому как предмета спора нет, есть разные точки зрения.
А вот тут согласна, похоже, просто действительно разные точки зрения Улыбка
49  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Четыреста лет спустя или Новый Излом - IV было: 03 января 2013 года, 00:36:21

Что до Дика - "мы в ответе за тех, кого приручили".
Уже многократно сталкивалась с этой фразой применительно к Дику и Катарине... и всё время хотелось задать один и тот же вопрос -  а когда, собственно, она успела его приручить? За всё время ОЭ они видятся  - ЕМНИП - 6 раз. Что-то, что при определённой натяжке можно счесть крамольным, она говорит во время двух - ДВУХ - первых встреч. О каком приручении идёт речь? Какой вменяемый человек приручится за это время? Или Катарина должна отвечать за чужую невменяемость? Что, из того, что она говорит, можно счесть именно приручением? То есть чем-то, что обнадёжит мальчика? Слова о привязанности к папе? К папе, не к тебе. Слова о том, что хотелось бы младшего брата? Брата, младшего брата, не тебя. Катарина - по-моему - как могла показала, что ТЫ мне не интересен. Какое приручении? То, какое мальчик себе сам нафантазировал?

Цитата
обратила внимание на легко внушаемого мальчишку, который ради тебя на все готов, и убить
По-моему, это додумка. Катарина не обращала на него внимание - внимание обратил другой человек, и у Катарины не было никаких оснований полагать, что он на всё для неё готов - она с ним знакома не была, ничего о нём не знала, и уже достаточно много видела, чтобы понимать, насколько эмоции человека стоят далеко от его реальных дел.

Цитата
если ты продолжаешь вести с ним беседы и впоследствии,
впоследствии - это когда? Подмигивание 

Цитата
непонятно зачем рассказываешь ужасы про регента своей страны,
С ужасами - большой вопрос. Там у нас про ужасы, собственно, два момента - история с картиной и сапогами. Так вот, про картину ничего сказать не могу - хотя слова "непонятно почему" вызывают недоумение. А про сапоги -  а вы уверены, что этой сцены не было в действительности? При необходимости и Катарина, и Алва спокойно сыграли бы сценку про "угнетённую добродетель" для СБЧ. И если Дик не понял спектакль, разыгранный специально для него в будуаре - то это, как говорится, особенности его восприятия мира. Там были ВСЕ подсказки, чтобы правильно понять дальнейшую историю про сапоги.   

Цитата
кстати уже без всякого Штанцлера
а когда она что-то без него рассказывала про регента ужастное?

Цитата
А если собака в один прекрасный день загрызает хозяина, обычно считается, что хозяин ее неправильно воспитал.
Далеко не всегда - частенько признают, что собака изначально была с генетическим браком. В любом случае её пристреливают. Тем паче, что как-то сложновато сравнивать воздействие хозяина на собаку - при том, что они вместе каждый день - с воздействием женщины на мужчину, с которым она видится за почти два года шесть раз, из которых в течении четырёх объясняет ему, что он ей никто и звать его никак. 

Цитата
но играть-то она с ним продолжает ведь, и вполне себе в прежних традициях.
Где?
50  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Почти подарок от меня Зеленому Форуму на Новый Год было: 31 декабря 2012 года, 20:03:59
Эреа Артанис, спасибо!!!! Будем надеятся, что всё будет хорошо!
51  Наша жизнь и наши праздники / Адресное / Re: С Новым 2013-м! было: 31 декабря 2012 года, 13:07:52
 Поздравляю всех с наступающим новым годом! Радости, любви, счастья и удачи, новых книг и полноты жизни - Хозяйке и всему Зелёному Форуму!!!!   Радость Радость Радость
52  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Невыстрелившие ружья было: 29 декабря 2012 года, 21:43:40
Насчет мотивов госпожи Придд я полностью согласна, сама о таком думала - она скрывает свое нежелание иметь детей от всех (возможно граф Гирке был в курсе, но это здесь неважно), включая собственных горничных  и замкового медика, поэтому лекарство не покупает, а сама выращивает травку и сама ее готовит. Интересно, что она не беспокоится насчет того, что кто-то из обитателей замка распознает травку и догадается сам, значит можно предположить, что травка действительно совсем не местная, раз слуги ее не знают "в лицо", косвенным образом подтверждают слова Юлии о том, что вырастить ее в этом климате очень сложно.
Откровенно говоря, я сомневаюсь, что Ирэне удалось скрывать это от всех в замке. Слуги тоже разные бывают - но они ладно, а вот уж замковый медик...   тот точно должен был знать травку "в лицо".
53  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Катарина в полуфинале... - II было: 29 декабря 2012 года, 21:02:52
"Диагнозом" это должны были считать все, кто не был непосредственно замешан в политической каше.
А при чём тут все? Мы же обсуждаем не всех, а мнение тех, кто знает причины её смерти - то есть нас с вами. Те, кто не в курсе - называет как ему угодно и как ему сказали. Но поскольку вы знаете, от чего умерла Катарина - я сочла это вашим восприятием причин её смерти.
54  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Катарина в полуфинале... было: 29 декабря 2012 года, 20:45:44
"Тяжелой сердечной меланхолией" в позднесредневковой (война Роз) Англии традиционно называли причину смерти властипридержащих когда хотели скрыть политическое убийство.
Это не политическое убийство, это убийство государственного деятеля по личным мотивам. 

Цитата
Кстати, если такой диагноз приходил в голову, это много говорит о развитии медицины, нет?
Те, кто это так называл, считали это диагнозом? Или это была определённая условная формулировка?

Цитата
И если упоминается моя шкала ценностей, это не обсуждение моих слов, это именно переход на личности.
До сегодняшнего дня я полагала, что переход на личности - это обсуждение вашей шкалы ценностей. Отсылка же к ней с намёком на то, что в моей шкале это называется по-другому - констатация различности наших позиций по данному вопросу. Впрочем, такую степень взаимного непонимания маловероятно удасться преодолеть, и если хочется продолжить, то вероятно лучше в личке. 
55  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Катарина в полуфинале... было: 29 декабря 2012 года, 20:23:37
Катарина умерла от того, что её убил один подонок. А вы можете назвать это так, как... это воспринимается по вашей шкале ценностей.
Да, если обсуждение перешло на мою шкалу ценностей, то... то тему смело можно закрывать. Простите все за оффтоп, не я провоцировала переход на личности.
Это не переход на личности, ибо обсуждаются ваши слова, а не личность.  Это ответ на то, что Катарина "умерла от тяжёлой сердечной меланхолии".
56  Кэртиана / От Диамни до Барботты / Re: Альтернативная история Жермона Ариго было: 29 декабря 2012 года, 19:20:31
Пардон...   а зачем тогда Штанцлеру - по вашим же словам - нужно было его переигрывать, если Сильвестр им не занимался?

Потому что Штанцлеру приказали это делать его гайифские и дриксенские хозяева, нет?
А они-то зачем приказали, если Сильвестр не занимается внутренними врагами, которые подтачивают государство на корню? Они, по-хорошему, ему пряники присылать были должны....

Цитата
Потому что Анри-Гийом умер, и Сильвестру уже ничто не мешает отдать ему должное. А вот то что столь одиозной фигуре удалось умереть естественной смертью, да еще оставить в наследство очаг мятежа - это как раз значит, что Сильвестр врагами очень долго не занимался.
Вообще-то это означает, что Сильвестр не тратит силы на человека, который безопасен - раз, и которому нечего было предъявить по закону - два. 

Цитата
Семьями Приддов, Окделлов, включая женщин и детей, см. пресловутый список, отправленный в камин.
Из перечисленных вами были только ПРидды, и в списке Сильвестра я не женщин, не детей не помню. 

Цитата
Эти намерения у Сильвестра появились после победы Рокэ в Варастийской компании, когда Рокэ убедительно доказал, на что способен в действительно, причем не только военными действиями, но и политическими - обойти Золотой Договор и перехитрить Адгемара вояка, интересующийся только женщинами и вином, никак не смог бы.
Простите, с чего вы это взяли? Сильвестр ранее и не намеревался менять династию, поэтому и не подбирал кандидатуру на роль короля. Но как только он на это решился - кастинг был коротким Подмигивание

Цитата
Но меня все же удивляет, каким образом Сильвестр мог столько лет до того настолько недооценивать Рокэ, откуда его прежнее мнение вообще могло появиться.
Вы серьёзно полагаете, что Сильвестр на протяжении стольких лет прислушивался к мнению человека  - и делил с ним власть - который, по его мнению, разбирается только в войне, женщинах и вине? То, что ему нравится заниматься только этим, совершенно не означает, что он больше ни в чём не разбирается. Интересоваться - когда нет других напрягов - это одно, разбираться - совершенно другое. Так что Сильвестр, собственно, ничуть в Рокэ не заблуждается... и оценивает его по достоинтсву Подмигивание

Цитата
Да, а еще он не понимал, что Рокэ с Лионелем нарочно обманывают ему, показывая шоу с Катариной.
А исходя из чего он должен был догадаться, что его обманывают? Те, кто это делал, делали это хорошо - у одного из обманщиков от этого жизнь зависела. 

Цитата
Показательно, кстати, что им вообще приходилось обманывать кардинала, даже не пытаясь убедить его в профпригодности Катарины, сделать его своим союзником.
Да причём тут профпригодность Катарины, когда у неё миллионов Елены нет? 

Цитата
Учитывая, что Райнштайнер вряд ли хорошо знает Рокэ, его проницательность вызывает лично у меня восхищение.
Ну вообще-то то, что Алва ничего не делает зря, знает вся Талигойская армия, ибо Алву часто называли сумасшедшим до сражения, но никогда после. И я не вижу, чем знания Райнштайнера принципиально отличаются от знания всех остальных военных Талига. 

Цитата
А Сильвестр, зная Рокэ всю жизнь, этого так долго не понимал...
Чего именно он не понимал? Того, что Рокэ ничего не делает просто так? Того, что он вменяем? Того, что Алва - большой хитрец? СИльвестр собирался оставить Талиг простодушному, невменяемому бездельнику? Подмигивание

Кстати, откуда про "всю жизнь"? Подмигивание

Цитата
Я тоже не специалист по истории контрразведок всех времен и народов, но, как минимум, Ришелье с его "шпионы там, шпионы здесь" сразу вспоминается
Вот именно, что Ришелье - это его шпионы. А конрразведка отсутствует. 

Цитата
А без микрохирургии пока что обойтись можно.
С моей точки зрения от медицинских достижений пользы всегда больше, чем от шпионских....

57  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Катарина в полуфинале... было: 29 декабря 2012 года, 18:51:28
а ее прижизненное поведение в кадре с больным сердцем не слишком вяжется.
Ну во-первых, брат Анджело - который, собственно, разбирался - думал по-другому. А во-вторых, вы что, полагаете, что люди с больным сердцем непременно еле-еле передвигают ноги и говорят слабым, дрожащим голосом? Это несколько не так. Это происходит, либо когда человек слишком себя бережёт, либо когда всё уже совсем-совсем плохо. Большинство знакомых мне сердечников ведут себя примерно так же - делают своё дело, стараются улыбаться, только иногда так страшно зеленеют...   ни с того, ни с сего....  среди них матери, доктора наук, все как-то живут. Только хорошо понимают, что по лезвию ходят Грусть

Цитата
Но Катарина-то умерла не от сердца
А вы полагаете, что человека с пороком не сможет сбить грузовик?

Цитата
Нет, кажется они говорили "умер/а от тяжелой сердечной меланхолии", простите.
Катарина умерла от того, что её убил один подонок. А вы можете назвать это так, как... это воспринимается по вашей шкале ценностей.
58  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Катарина в полуфинале... было: 29 декабря 2012 года, 18:35:46
Я не верю только и исключительно потому, что мы говорим о Катарине Улыбка. Королям, как известно, молоко за вредность работы выдавать надо, а у нее проблем даже для королевы необычно много, плюс беременности при низком уровне медицины. Не верю, что порок сердца, который, как Вы говорите, ничем себя особо не проявляет, талигские врачи прямо так вычислили бы.
Вообще-то слушать сердце в те времена уже умели - соответственно, по временному промежутку с нами - а порок развития в принципе прослушивается.

Цитата
Во-первых, чьим?
  В шоке где-то есть упоминания о том, что в Кэртиане у людей принципиально иная анатомия?

Цитата
Талигских врачей, которые, если что, и качественную помощь оказать не сумеют?
Э... ну, от разновидности порока зависит. А потом - что вы под качественной помощью подразумеваете? Помочь пережить приступ - от силы приступа и обстоятельств зависит. А вот об окончательном излечении в любом случае речи не идёт, а значит, Катарина в любом случае слабее человека без подобных проблем...

Цитата
Они (врачи) вообще знают, что бывает такой "врожденный порок сердца"?
А какая разница? Это же предположение форумное. В книге нигде не говорится, что Сильвестр умер от инфаркта, но тем не менее когда эту мысль высказали - Вера Викторовна её подтверждала...


СПОЙЛЕРЫ
59  Кэртиана / СЗ-4. "Синий взгляд смерти. Полночь" / Re: Катарина в полуфинале... было: 29 декабря 2012 года, 18:18:33
Не верится в оч серьезную болезнь у матери четверых детей, активно участвующей в политике, сидевшей в Багерлее и т. д. и т. п.
А почему, собственно? С этим можно достаточно долго жить (правда, качество жизни не ахти), а потом достаточно быстро.... Грусть

Остаюсь при своем мнении, что с пороком сердца она бы выбыла из игры при первом шантаже СБЧ/притензии Сильвестра, особенно учитывая, сколько детей она паралльельно родила.
Оставаться при нём, собственно, можно, только оно сильно противоречит медицинским знаниям Подмигивание
60  Увлечения / Кино и театр / Re: Новогодний кинозал было: 29 декабря 2012 года, 18:09:24
 А мультики принимаются? "Двенадцать месяцев", "Снежная королева"

"Новогодние приключения Маши и Вити"
Такая ностальгия по этому кино. сколько ж мне тогда было.
Я песенку оттуда до сих пор напеваю Подмигивание иногда Подмигивание

"Чтоб могли на Марс летать
Люди без опаски
С детства учимся мечтать
Мы у старой сказки...."  - и сразу на душе теплее Радость
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 207
Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!